Страница 25 из 43 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 641

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #361
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Дублирую:
    "Мои две копейки в тему: поэкспериментировав в входным фильтром 50/50 по Гончаренко, решил вернуться к самому проверенному и оптимальному варианту - диапазонным П-контурам. Контура очередной раз настроены "холодным" методом, под током покоя ламп (2 Ги-7БТ, учетверение сети, входной транс аля бинокль на трубках со шнура удлинителя монитора, накальная обмотка 2 витка в два провода, входная 2 витка МГТФ 0.7, разделительная емкость между входными контурами и входной обмоткой керамика 0.01 мкФ, диапазоны 10, 15, 20, 40 и 80м) при помощи антенного анализатора типа MFJ-269. Анализатор подключался через "штатный" кабель 50 Ом для ум длиной около 1м.
    УМ при этом был нагружен на эквивалент 50 Ом, положение ручек настройки УМ соответствовало оптимальной настройке П-контура для каждого диапазона на эквивалент, в зависимости от того, входной П-контур какого диапазона настраивался(это очень важно для получения конечного результата). Технология довольно проста, жестким, максимально коротким проводом, к входу и выходу входного П-контура подключаются переменные конденсаторы, впаивается предполагаемая катушка, ум переводится в режим ТХ(все напряжения на лампу поданы,выставлен номинальный ток покоя), вращением конденсаторов добиваемся КСВ-1 на подключенному на вход ум анализатору, если не получается - изменяем номинал индуктивности. Очень удобно при этом использовать сердечник типа СЦР - вводя его во внутрь катушки - если КСВ увеличивается - индуктивность нужно уменьшать и наоборот. По завершению настройки измеряется емкость переменных конденсаторов и вместо них запаиваются постоянные. Окончательная настройка производится сдвижением-раздвижением витков катушки. Таким образом настраиваются все диапазоны, окончательная проверка проводится при закрытой крышке блока.
    При подаче возбуждения от трансивера и настройке УМ на эквивалент/антенну подтверждает одинаковость результатов КСВ по входу при "холодной" настройке и реальной работе ум. У меня получилось КСВ по входу не более 1.2 на всех диапазонах, что более чем достаточно.
    Данные входных П-контуров моего варианта ум, может кому будут полезны для повторения:
    80м Свх 838 Свых 895, катушка 23витка, длина намотки 26мм, оправка 12мм
    40м Свх 340 Свых 410, катушка 24витка, длина намотки 31мм, оправка 8мм
    20м Свх 68 Свых 132, катушка 11 витков, длина намотки 19мм, оправка 10мм
    15м Свх 51 Свых 68, катушка 10 витков, длина намотки 12мм, оправка 9мм
    10м Свх 30 Свых 51, катушка 9 витков, длина намотки 8мм, оправка 8мм
    Указана измеренная емкость, в пФ, в реале впаяно ближайшее, максимально приближенное значение, в некоторых случаях емкость набрана из двух-трех конденсаторов. Провод использовался 0.8-0.9, размеры оправки указаны такие, потому что использовалось то, что было под рукой, в т.ч. и ранее намотанные индуктивности. Длина указана уже "настроенной" катушки. Номинал индуктивностей не привожу, не измерял, но ее можно оценочно посчитать, например в проге Контур32. Безкаркасная намотка удобна тем, что можно в небольших пределах подстаивать индуктивность сдвигая-раздвигая витки катушки.
    Прилагаю для наглядности фото..может не совсем красиво, но вполне работоспобно
    ЗЫ: В комповых БП используются кольца проницаемостью 75, с желто-белой и зелено-синей раскаской, материал 52 и 26. Очень велик соблазн их использовать в наших целях. Данные кольца для использвания в входных П-контурах(и вобще в резонансных цепях) не пригодны, согласование в КСВ1 получается великолепно, только КПД этого согласования ниже плинтуса."
    Как то так 8-)

  2. #362
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Игорь очень полезная информация. Большое спасибо. Буду пробовать.
    Можно интересно использовать прибор АА-330 королевский от Олега?
    У меня по входу дроссель накальный на ферри товом стержне и дроссель отдельный катодный для смещения ну и как обычно через Емкость но думаю разница не большая по согласованию будет.
    Трансформатор на трубках от монитора будет лучше работать чем обычный накальный дроссель? Не испытывали простой дроссель накальный и катодный вместо транса?

  3. #363
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Можно интересно использовать прибор АА-330 королевский от Олега?
    Не знаю, что в нем "королевского", но для данной методики подойдет любой, если конечно не хочется поиздеваться над транзисторным ШПУ трансивера.
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    У меня по входу дроссель накальный на ферритовом стержне и дроссель отдельный катодный для смещения ну и как обычно через Емкость но думаю разница не большая по согласованию будет
    Отдельный катодный дроссель там тоже был, просто его не видно на фото, транс используется 1:1, поэтому большой разницы быть не должно.
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Трансформатор на трубках от монитора будет лучше работать чем обычный накальный дроссель? Не испытывали простой дроссель накальный и катодный вместо транса?
    Если не заметили на фото, поясню - использовалось бестрансформаторное питание анода.... Вариант использования входного транса на мониторных трубках(или кольце/стержне с отдельной входной обмоткой) и отдельный катодный дроссель подходит для любой схемы питания, и по мне так такой вариант предпочтителен. Некоторые используют входной транс как "согласователь" входа ум и транзисторного выхода трансивера - но это ужЕ на любителя, я противник таких решений, особенно когда трансивер не имеет диапазоннных ФНЧ, даже если на выходе "синус как слеза".

  4. #364
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    ...
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Можно интересно использовать прибор АА-330
    Вложения Вложения

  5. #365
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    "Королевский" имелось ввиду КоролЁвский из г. Королёв, Буква Ё отсутствовала во время написания поста, извиняюсь)
    А какая ширина полосы пропускания получается у ФНЧ, около 200кгц?

  6. #366
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    "Королевский" имелось ввиду КоролЁвский из г. Королёв, Буква Ё отсутствовала во время написания поста, извиняюсь)
    Я это уже потом понял 8-))
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    А какая ширина полосы пропускания получается у ФНЧ, около 200кгц?
    Имеется ввиду полоса у входного диапазонного П-контура?
    Насколько я помню, на десятке у меня при данном конструктиве получилось после довольно клопотливой настройки не более 1.3-1.4 на краях диапазона, на остальных - не более 1.2 по краям.
    На нч диапазонах, в целях экономии места, катушки можно намотать на половинках от СБ-12 или кольцах 30, 50 ВЧ, ну или на амидоновских карбонильных, но плавная настройка ужЕ не получится, придется более скрупулезно подбирать кондеры и полоса будет чуть поуже(но приемлемо).

  7. #367
    Заблокирован
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    Narvik, Norge
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    137
    Планирую собирать УМ 2хГИ-7б, есть трансформатор, имеющий две вторичных обмотки по 430 вольт, посчитал сечение, получилось около 800 ватт подводимой. Имею вопрос-есть ли смысл делать удвоение напряжения, я так понимаю, получится 1700-1800 вольт, и не слабоват ли сам трансформатор? Вроде как КПД ламп указывается в районе 66%. И где посмотреть данные Rоэ для двух ламп при указанном напряжении?

  8. #368
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Игорь, большое спасибо за инфо. Пока не знаю как буду делать эти вх. контура из приборов АА330 и тестер)
    Собрал анодный отдельно, на хх ходу напряжения:
    http://www.cqham.ru/foto/data/1180/m...eRender_5_.jpg
    http://www.cqham.ru/foto/data/1180/m...eRender_3_.jpg
    http://www.cqham.ru/foto/data/1180/m...eRender_4_.jpg
    http://www.cqham.ru/foto/data/1180/medium/IMG_7808.JPG
    http://www.cqham.ru/foto/data/1180/medium/IMG_7806.JPG
    http://www.cqham.ru/foto/data/1180/medium/IMG_7805.JPG
    головка 3Кв. резисторы (+-30в)
    есть еще обмотка 2200в но она на будущее)
    UI3S я тестил нагружая лампочками накальными на 220в одинаковыми на часок и мерил напряжение на лампочке. Все всплывет и мощность и просадка и реальное напряжение

  9. #369
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UI3S Посмотреть сообщение
    Планирую собирать УМ 2хГИ-7б, есть трансформатор, имеющий две вторичных обмотки по 430 вольт, посчитал сечение, получилось около 800 ватт подводимой. Имею вопрос-есть ли смысл делать удвоение напряжения, я так понимаю, получится 1700-1800 вольт, и не слабоват ли сам трансформатор? Вроде как КПД ламп указывается в районе 66%. И где посмотреть данные Rоэ для двух ламп при указанном напряжении?
    Есть хорошая формула расчета номинального тока выпрямителя зная напряжение вторички и ее сопротивление.
    Удвоение 860 вольт даст 2320 В на холостом ходу, что для семерок многовато, да и реализовать нормально десятку при таком анодном будет не просто, понадобится "горячий" переменник с очень маленькой начальной емкостью, это конечно если нормально делать.....мостовая схема - 1200В, что равно использованию всего 6 электролитов в умножителе сети, только с бОльшим запасом по мощности, меньшей просадкой и т.д. 450 Вт на выходе вполне реально. Решать конечно Вам.

  10. #370
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778

  11. #371
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    Запустил таки усилитель в обновленном режиме. 2500в ток покоя 100ма ток анода 340ма вых мощность на 28.500 равна 160-170вт на эквиваленте. Мощность раскачки 5вт. Ксв по входу=2. Нормальная отдача? Больше мощности пока нет возм подать.
    Что то подводимая большая а отдача неочень.

  12. #372
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Удвоение 860 вольт даст 2320 В на холостом ходу, что для семерок многовато, .
    Вообще то для ГИ-7Б самое нормальное анодное напряжение 2,5Кв. То что Вы издеваетесь над лампами подавая на анод 1,2Кв. это конечно Ваше дело.
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    да и реализовать нормально десятку при таком анодном будет не просто, понадобится "горячий" переменник с очень маленькой начальной емкостью,.
    Это вообще о чём? ГИ-7Б лампа для УКВ, выходная ёмкость 4,6пф всего. Как можно на ней НЕ реализовать 28Мгц. Это ж надо ухитрица.

  13. #373
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    2500в ток покоя 100ма ток анода 340ма вых мощность на 28.500 равна 160-170вт на эквиваленте. .
    Как это вместо 500Вт. выходной, получилось 170Вт. Что КПД получился 30%?

  14. #374
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    У меня не ги7б а получилось так потому что видимо раскачка мала. Отнимем 100ма ток покоя вот я и не пойму чето маловато. Ток проваливается как положено в резонансе, но и с 5вт в катод качать и 170получить тоже не плохо но чето мало)))
    Господа у кого есть ги7б в идеале ги46б можете поглядеть сколько вт на 28.5 на нагрузку отдает с 5вт раскачки если не сложно.

  15. #375
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Отнимем 100ма ток покоя вот я и не пойму чето маловато.
    С какой стати чего то отнимем? Ничего отнимать не нужно. 2.4Кв*0.34А=816Вт. подводимой. Соответственно выходная мощность не может быть меньше 400Вт. Ну ни как!

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×