Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 318
    Экстра-класс Аватар для RV3LE
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Они ярко показывают, как НЕ НУЖНО делать усилители мощности.
    Разместите свои - я поучусь. А пока Вы будете фотографировать - я поработаю на том, что "не работает".

Экстра-класс Аватар для R3VA
    Поблагодарил
    271
    .

Экстра-класс
    Поблагодарил
    208
    toRX3VA Сергей а контура по входу есть или как согласовываетесь с трансивером?До какого тока разгоняете ?Была мысля больше двух ГИ7 попробовать .

Экстра-класс Аватар для R3VA
    Поблагодарил
    271
    .

Экстра-класс Аватар для RN4AAB
    Поблагодарил
    557
    Мужики харош мерятся у кого длиньше, простите лучше. Просто у всех разные возможности и абсолютно разные умения, но одинаковое желание.И водном ив другом случае, усилители в полне приличные, а придратся можно и к столбу.У меня анодный КПЕ, от страринных приёмников 17...510пф. включен последовательно, и при КСВ-2,5...3 не шьёт (420вт. на выходе), но это говорит очем? А о том, что нужно менять антену( тобиш настроить или переделать ), но никак не усилитель.Просто в наших пенатах другог ни чего нет и военных тоже нет так что взять не откуда.Отдать деньги Тележнткову за УМ-200, увольте, я сделаю точно также , но бесплатно для себя.В общем лучая лампа в усилителе , это та, которая есть в наличии. 73.:diablo:

Экстра-класс Аватар для RV3LE
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    ....если и не научитесь ,то хотя бы посмотрите.
    Ну что ж, мне нравится.
    К сожалению не имею возможности каждую новую конструкцию доводить до "товарного" вида, поскольку делаю их десятками для проверки разных схемных решений. А там где начинаются большие Ватты, там кончается радиотехника и начинается слесарщина. А на коленке .... сами знаете.

Заблокирован
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
    Мужики харош мерятся у кого длиньше, простите лучше. Просто у всех разные возможности и абсолютно разные умения, но одинаковое желание.
    Возможности в городе где кроме стекла ничего нет, я думаю не лучше чем у других.
    А вот желание учиться делать как положено это другой вопрос.
    И дело не в длине и не по причине чем то померятся, а в помехах создаваемым всем и вся от такого горе мастера. А потом все население страны ненавидит радиолюбителей потому, что они (все) мешают смотреть телевидение.

Добавлено через 9 минут
    И водном ив другом случае, усилители в полне приличные, а придратся можно и к столбу.
    Нет! В одном случае усилитель отлично сделан и совсем не в плане внешней красоты. А в другом случае, это вообще не усилитель, а куча радиодеталей засунутая как попало в корпус. Причем явно без малейших знаний, как нужно делать. И совсем не нужно сваливать на то, что один УМ на 1Квт. а второй на 300Вт. Был печальный случай, как вот такой умелец приехал на слет радиолюбителей с самодельным трансивером с выходной мощностью всего 10Вт!!! Так вот как только он включил свой керагаз на передачу все трансиверы в округе не могли ничего принимать ни на одном диапазоне!!! А наша компания работала с УМ в 1Квт. и мы не мешали другим.

Добавлено через 14 минут
    У меня анодный КПЕ, от страринных приёмников 17...510пф. включен последовательно, и при КСВ-2,5...3 не шьёт (420вт. на выходе), но это говорит очем? А о том, что нужно менять антену( тобиш настроить или переделать ), но никак не усилитель.Просто в наших пенатах другог ни чего нет и военных тоже нет так что взять не откуда.
    У RX3VA тоже нет военного завода, он просто изготовил анодный КПЕ. Это не так сложно сделать. Конечно еще проще сказать, а нет у меня другого поэтому делаю на том, что есть. Но это просто лень и все.
    Да и кстати можно применить обычный КПЕ от приемника и при большей выходной м ощности и его не будет прошивать. Все зависит не только от мощности и КСВ, а от анодного напряжения.

Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Кучерявый Посмотреть сообщение
    Ну что ж, мне нравится.
    К сожалению не имею возможности каждую новую конструкцию доводить до "товарного" вида, поскольку делаю их десятками для проверки разных схемных решений.
    Дело в том, что даже если у этого УМ облить кислотой переднюю и заднюю панель и даже постучать по ним молотком убив тем самым "товарный" вид, он хуже работать не станет. Он изнутри сделан правильно.

Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от Кучерявый Посмотреть сообщение
    А там где начинаются большие Ватты, там кончается радиотехника и начинается слесарщина. А на коленке .... сами знаете.
    Не правильно! Там где начинаются любые Ватты, нужно изучать принцип построения данного устройства. И на коленке все прекрасно делается, было бы желание и умение.

Добавлено через 26 минут
    В общем лучая лампа в усилителе , это та, которая есть в наличии.
    Эта фраза хороша для пацана. А взрослый человек должен говорить совершенно иначе, лучшая лампа в УМ та которая разработанна для усиления сигнала в определенном диапзоне частот, определенным видом модуляции. И работать она должна в тех режимах которые указаны в паспорте, а не как левая нога захочет.

Мастер Аватар для UR5QOP
    Поблагодарил
    104

Улыбка

Спасибо RX3VA, хороший пример для подражания.
    По поводу помех от радиолюбителей.На Украине зарегистрированых- 5000.Работает в эфире десятая часть, и то не всегда.Среди оставшихся пускай половина ( не обижайтесь-"горе -мастера" ) и эти 250 чел. кому-то мешают?
    Мне кажется проблемма в том, что польские антенны и прочая бытовая РЭА абсолютно не соответствуют нормам ЭМС. Наоборот, р-любители пострадавшая сторона- ДРЛ, импульсные БП,ЗУ мобилок, кто их сертифицировал?
    И какому р-л-ю хочется создавать помехи?
    Так что >Р это путь к повышению квалификации в любом случае.
    Вот посмотрите на УМ на фото -душа радуется!

Коротковолновик Аватар для UR6ISU
    Поблагодарил
    51
    В современной схемотехники на корпусе вообще нет соединения ни с фазой ни с нулем. Какая может быть опастность?
    Совершенно верно. Но в современных импульсных БП все-же существует гальваническая развязка. Я вам могу привести не одну дюжину схем импульсных БП.
    Но, в нашем случае речь идет об обычном симметричном умножителе. И НИКАКОЙ гальванической развязки в нем по сети 220 В НЕТ!!!
    Не верите - проверьте. Засуньте ёмкость, скажем 100,0 мкф одним выводом в сеть 220 В а за другой возьмитесь рукой. И Вы почувствуете гальваническую связь в полной мере.
    P.S.: это все глупости, и вещи известные даже школьнику. Не вздумайте повторять...

Добавлено через 5 минут
    А наша компания работала с УМ в 1Квт. и мы не мешали другим.
    Это демагогия. Извините, не поверю!!!
    Последний раз редактировалось UR6ISU; 26.05.2009 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
    73! Роман. Donetsk-city. Ukraine
    VHF team UT3IWA
    Microwave HAM

Экстра-класс Аватар для R9LR
    Поблагодарил
    1701
    Преимущество
    Линейность....
    Владимир Since 1980 , 8Q7LR, S79LR 9M2/RA9LR KD8TFX RT9K/0 ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP74P/RR110RAEM/R22BIA /R120LY/RI1F/XV9LR- Мастер Спорта России.

Экстра-класс Аватар для RX3QFY
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    475
    И какие?
    2000Мкф на 450Вольт???
    У меня лично есть 4 электролита 1500Мкф х 350в датированные 08-86. Два еще живые, два уже потекли. высота 20 см,диаметр - около 45..50 мм.
    Это к слову.
    Не забывайте что для безопасной работы такого бестрансформаторного УМ необходимо развязать гальванически не только нч (само питание), но и ЖЕЛАТЕЛЬНО сам П-контур. Делать ШПТ нет ни желания, ни умения. Это только усложнит конструкцию. Лаповок тоже делал такой УМ и оконечник как раз развязал гальванически через ШПТ. Оно мне надо? Там компромисс, тут компромисс... Нет.
    Лучше поставлю транс.

Заблокирован
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Но, в нашем случае речь идет об обычном симметричном умножителе. И НИКАКОЙ гальванической развязки в нем по сети 220 В НЕТ!!!
    Такой умножитель отделен от корпуса высоковольтной емкостью и от ее качества зависит безопасность. Пока я еще не слышал о пробое емкости с напряжением 6000Вольт. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЕСЛИ ВАШ УСИЛИТЕЛЬ ЗАЗЕМЛЕН ТО ДАЖЕ ПРИ ПРОБОЕ ЭТОЙ ЕМКОСТИ НИЧЕГО С ВАМИ НЕ СЛУЧИТСЯ!!! А заземлять вообще то положено.

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Не забывайте что для безопасной работы такого бестрансформаторного УМ необходимо развязать гальванически не только нч (само питание), но и ЖЕЛАТЕЛЬНО сам П-контур. Делать ШПТ нет ни желания, ни умения.
    Это, что за бред?
    Поподробней с этого места. Это зачем это?
    НУ НЕТУ НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ В БЕСТРАНСФОРМАТОРНОЙ СХЕМЕ!.
    ИЛИ ВЫ ВСЕ ВООБЩЕ НЕПОНИМАЕТЕ ПРИНЦИП ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ ИЛИ ЭТО ПСИХОЗ.

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    475
    Поподробней с этого места. Это зачем это?
    http://www.radiohub.ru/cb/amplifiers/lapovok_um.html
    НУ НЕТУ НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ В БЕСТРАНСФОРМАТОРНОЙ СХЕМЕ!.
    ИЛИ ВЫ ВСЕ ВООБЩЕ НЕПОНИМАЕТЕ ПРИНЦИП ЕЕ ПОСТРОЕНИЯ ИЛИ ЭТО ПСИХОЗ.
    У Лаповка тоже психоз был?
    ....Трансформатор Т2 гальванически развязывает усилитель от антенны.

Заблокирован
    Поблагодарил
    138
    У меня лично есть 4 электролита 1500Мкф х 350в датированные 08-86. Два еще живые, два уже потекли. высота 20 см,диаметр - около 45..50 мм.
    В 1986 году уже начали появлятся емкости. Но к сожалению качество их не позволяло применять в умножителях с большими токами. Кстати и сейчас не все емкости подходят для этого. Я могу подарить пару Советских емкостей 2000Мкф на 400В. Попробуйте воткнуть их в умножитель и услышите ооочень громкое БУМ. И по всей квартире будет летать мелкая маслянная бумага. И звон в ушах минут на сорок обеспечен.

Добавлено через 47 секунд
    У Лаповка тоже психоз был?

Цитата:
    ....Трансформатор Т2 гальванически развязывает усилитель от антенны.
    З А Ч Е М ???

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    475
    З А Ч Е М ???
    Потому что:
    Лампы VL1 и VL2 включены по схеме с заземленными (по высокой частоте) сетками. РЧ сигнал подается на их катоды через разделительный трансформатор Т3, изолирующий основную часть усилителя от имеющего соединение с общим проводом трансивера.

Анодная цепь ламп VL1 и VL2 выполнена по схеме последовательного питания, использование которого оказалось целесообразным, поскольку эта цепь изолирована (вместе с основной частью усилителя) от корпуса. П-контур анодной цепи состоит из конденсаторов С13 («Настройка») и С 15 («Связь») и катушек L4—L6. Одногалетный переключатель SA2 замыкает катушку L6 и часть витков катушки L5 по мере перехода к более высокочастотным диапазонам. Трансформатор Т2 гальванически развязывает усилитель от антенны.
    Это ПРАВИЛЬНОЕ решение.