Страница 4 из 22 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 318
  1. #46
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    .

  2. #47
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    To RX3QFY
    ....Вам сюда http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
    и для "затравки"
    Сергей, спасибо за ссылку, но это я уже видел. Просто мое мнение таково, что переходят на такие схемы ввиду дороговизны самих трансов или по причине их полного отсуствия.

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Не забывайте что для безопасной работы такого бестрансформаторного УМ необходимо развязать гальванически не только нч (само питание), но и ЖЕЛАТЕЛЬНО сам П-контур. Делать ШПТ нет ни желания, ни умения. Это только усложнит конструкцию. Лаповок тоже делал такой УМ и оконечник как раз развязал гальванически через ШПТ. Оно мне надо? Там компромисс, тут компромисс... Нет.
    Я смотрю, Вы Гончаренко (DL2KQ) не читали, если продолжаете эту дискуссию. Авторитетов для Вас не существует. Леонидиллич сказал неззя, значит нельзя...

  4. #49
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Просто мое мнение таково, что переходят на такие схемы ввиду дороговизны самих трансов или по причине их полного отсуствия.
    Безтрансформаторные схемы рентабельны до 500 Вт, а для серьезных РА все же лучше трансформаторы. К тому же к электролитам отношусь с некоторым недоверием и в ВВ БП их стараюсь не ставить.
    По поводу опасности - все ВВ устройства опасны однако.

  5. #50
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    .

  6. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Анодная цепь ламп VL1 и VL2 выполнена по схеме последовательного питания
    Вот зачем!
    Ничего правильного я в этом решении не вижу. Вся "правильность" этого решения в применении ламп неподходящих для усиления до 30Мгц, от лени сделать хороший анодный дроссель, и от лени или неумения сделать правильный монтаж.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Безтрансформаторные схемы рентабельны до 500 Вт, а для серьезных РА все же лучше трансформаторы.
    Я думаю все таки до 1Квт. А для серьезных РА согласен нужен транс но это уже более 2Квт.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Кучерявый Посмотреть сообщение
    Я смотрю, Вы Гончаренко (DL2KQ) не читали, если продолжаете эту дискуссию. Авторитетов для Вас не существует. Леонидиллич сказал неззя, значит нельзя...
    __________________
    Кстати для неверующих, я на одном из слетов специально показывал. Брал в руки включенный бестрансформаторный УМ стоя босыми ногами на траве. УМ НЕ БЫЛ ЗАЗЕМЛЕН!!! Еще вопросы есть?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо за ссылку, но это я уже видел. Просто мое мнение таково, что переходят на такие схемы ввиду дороговизны самих трансов или по причине их полного отсуствия.
    Переход на такие схемы потому, что вообще то на дворе XXI век, сотовая связь, и вообще какой никакой прогресс. И потому, что электрические параметры бестрансформаторного БП гораздо выше чем у трансформаторного, потому что он легче, потому что он дешевле. Нужны ли еще какие нибудь ЗА! или достаточно.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    У меня была совершенно другая причина, а именно, надоело таскать РА (р/л слёты, FD contest) мощность до 1 kW но весом 30-40 кг hi-hi
    Сейчас РА (почти 1 kW) весит около 9 кг ,а при загрузке setup-а в машину его можно
    нести на (одной) вытянутой руке.
    А вот тут даже коментарии излишни. Кто таскал тот поймет.
    Да еще и размеры в два-три раза меньше.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Объясняю еще один довод в пользу трансформаторного БП: у трансивера БП импульсный, т.е фактически без трансформатора. УМ будет тоже такой же? Разность потенциалов через коаксиал и через заземление при включении в розетку шнура питания любого из устройств другой полярностью увеличится.
    Вообще-то я спрашивал совета об УМ а не БП к нему.
    Спасибо за советы.
    Тему можно закрывать.

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Объясняю еще один довод в пользу трансформаторного БП: у трансивера БП импульсный, т.е фактически без трансформатора.
    Ничего подобного. Ни теоретически ни фактически это НЕ ТАК! Импульсный БП никогда не бывает бестрансформаторным. Никаких разностей потенциалов(откуда только такие фразы берете) нет и не будет.
    Довод в пользу трансформаторного БП может быть только один, Я БОЮЮЮСЬ!

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Опять мимо !!! Да что же это за эксперты такие !!!!

    Есть схемы бестрансформаторных однотактных источников питания ( с умножением напряжения !!! ) где есть и генератор и умножитель , но нет трансформатора . Подсказка : варикапы ...

    Вы вот не впадайте в амбицию а попыпайтесь всё-таки убедить адекватно рассуждающего человека - почему это он не должен применять трансформатор в своей конструкции . Довод : САМ ДУРАК - убедителен , конечно , но не в этом споре . Можно на пальцах , можно как в ветке об ЕН_антеннах : посредством нечистой силы . СлабО ?

  10. #55
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Наверное при описании конструкции помимо прочих параметров нужно указывать и
    соотношение килограм на киловат. Hi

  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Есть схемы бестрансформаторных однотактных источников питания ( с умножением напряжения !!! ) где есть и генератор и умножитель , но нет трансформатора . Подсказка : варикапы ...
    Вообще то разговор об умножителях и бестрансформаторных БП с большими напряжениями и токами.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вы вот не впадайте в амбицию а попыпайтесь всё-таки убедить адекватно рассуждающего человека - почему это он не должен применять трансформатор в своей конструкции . Довод : САМ ДУРАК - убедителен
    Потому, что при столь мизерной мощности которую он хочет получить совершенно ненужен громоздкий, тяжелый, дорогой, и не лучшим образом работающий (по сравнению с бестрансформаторным питанием) ТРАНСФОРМАТОР. А самое смешное, что например возьмем схему учетверения напряжения 1200В. Так вот в этой схеме трансформатор заменет всего лишь 2!!! электролита. Остальные 4 электролита будут стоять и при трансформаторной схеме, это цепочка для сглаживания пульсаций после выпрямления напряжения. Так как? Еще нужны доводы?

  12. #57
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Ладно с БП понятно. Вопрос к схемотехнике 6П45С: можно ли (или нужно ли) располагать лампы горизонтально?

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 VFS

    Мне доводы не нужны . Вы Автора ветки уговаривайте . Тем более , что разговор изначально идёт не о количестве электролитов на душу населения а о выборе типа лампы . Получается - ты ему про Фому , он тебе - про Ерёму .....

    2 QFY

    Конечно же идеальный вариант - это когда лампы стоЯт вертикально . Но .... Все помнят старые телевизоры 700-й серии , в которых лампы располагались горизонтально . И работали . Продолжительность работы усилителя , скорее всего , будет меньше , чем у телевизора в обычной семье - с утра до ночи - да и режим всё-таки приём/передача - т.е. кратковременный .
    Моё мнение - 45-е класть на бок можно . Только не забыть об охлаждении - если влезет в коробку маленький вентилятор ( чисто символически гонять воздух по коробке , чтоб краска не облезла ) - прекрасно . Нет : дырок сверху-снизу насверлить по-больше . Панельки - керамика !!! И напоминаю об исследовании каких-то умников : отверстия диаметром меньше 8 мм малоэффективны , даже если их много .

    ( Реалии жизни часто делают корректировки . Я в одном из UW3DI дырки сверлил сверлом 7 мм - сын был маленький и шустрый . Пришлось штангелем померять диаметр его пальца и сделать отверстие чуть меньше . :-)

    Ну и не забыть о контурах по входу . Качать придётся в сетку - для катода 10 Ватт маловато будет . Поэтому ( если будет лень или не будет места для полосовиков ) достаточно будет одиночного контура , зашунтированного резистором и подобрать виточки связи со входом .

    Удачи .

  14. #59
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    .

  15. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Ладно с БП понятно. Вопрос к схемотехнике 6П45С: можно ли (или нужно ли) располагать лампы горизонтально?
    Хоть кверх ногами.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Мне доводы не нужны . Вы Автора ветки уговаривайте . Тем более , что разговор изначально идёт не о количестве электролитов на душу населения а о выборе типа лампы . Получается - ты ему про Фому , он тебе - про Ерёму .....
    С лампами все очень просто.
    Одна лампа всегда лучше чем две, три, четыре!
    Если ставишь более одной значит лампы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подбирать, хотябы в трех точках характеристики. Иначе можешь при двух лампах получить мощность меньше чем с одной и внеполосные излучения.
    Далее, сам выбор лампы. Не открою америки, что лампа должна хотя бы иметь возможность усиливать то, что Вы ее пытаетесь заставить сделать.
    Короче я бы выбрал из того что есть одну ГИ-70БТ, хотя бы учетверение напряжения небольшой обдувчик и получил бы нужные 250Вт.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Конечно же идеальный вариант - это когда лампы стоЯт вертикально .
    Никакого идеала в этом совершенно нет. Это опять из области мифов.
    Если у лампы в паспорте нет СПЕЦИАЛЬНОЙ надписи "Эксплуатировать только вертикально", значит лампа может работать в любом положении. А лампы с такими надписями в паспортах я думаю Вы не встречали.

Похожие темы

  1. Не работает УМ на 6П45С
    от RV9WHU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 11:48
  2. Что лучше ГУ-50 или 6П45С ?
    от CO2040 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 19:07
  3. 4 шт. 6П45С = 500 Вт. это реально ?
    от F@N в разделе Усилители мощности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 12:30
  4. Данные П-контура для PA на 2-х 6П45С
    от NewHAM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 17:57
  5. 6п44с - 6п45с
    от zaradop в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 21:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×