Страница 32 из 41 ПерваяПервая ... 22252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 613
Like Tree106Спасибо

Тема: Усилители мощности с ОС или ОК?

  1. #466
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А Вы не сомневайтесь.
    Ну так в чём же деле? возьмите и сделайте. Тем более, что ёмкости СА и СК у ГИ 7Б различаются в 20 раз. Так какой прибавки можно ожидать при таком соотношении, и болансе, о котором вы пишете. А у меня подобная схема работает, но в УМ на пентодах. А там, проблем с ёмкостью АС практически не существует.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Выложите, пожалуйста, эту Вашу схему и режимы по постоянному и переменному токам. Расскажите о принципах ее работы, особенностях расчета и настройки.
    Схему входа я на CQ HAM выкладывал. Только вряд ли она вам пригодится. УМ двухтактный. А рассказывать о принципах работы, настройке, это вы предлагаете мне целую статью накатать. Заниматься этим у меня особого желания нет. Продублировать схему могу и здесь. Из особенностей, два отдельных трансформатора. Собственно входной. Выполнен на 3 сложенных вместе колечках К 32*20*6. 600 НН. Выполнены из кусочков 50 омного кабеля. Изоляция снята. Оплётки включены параллельно. Центральные жилы к катодам и сеткам ламп. Накальный трансформатор выполнен биноклем. Два столбика по 14 16 мм колечек. 2000 НМ. В этом же трансформаторе пущены и обмотки дросселя цепи управляющих сеток. Из особенностей настройки, надо тщательно следить за правильностью фазировки. Стабилитроном в цепи этих сеток, устанавливается начальный ток ламп. У меня около 40 мА на лампу. Режимы по переменке будут такими, какими вы сочтёте нужными. При 50 ваттах раскачки, ток около 0,7 А. При 100 ваттах, 1 А. При 200 ваттах на входе, ток достигает 1,4 А. Коммутация приём/передача, реле в катоде. Оно у меня расположено около накального тр-ра. Просто так было удобнее конструктивно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вход двухтактного УМ.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	172005  

  2. #467
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... Продублировать схему могу и здесь. Из особенностей, два отдельных трансформатора. Собственно входной. Выполнен на 3 сложенных вместе колечках К 32*20*6. 600 НН. Выполнены из кусочков 50 омного кабеля. Изоляция снята. Оплётки включены параллельно. Центральные жилы к катодам и сеткам ламп. Накальный трансформатор выполнен биноклем. Два столбика по 14 16 мм колечек. 2000 НМ. В этом же трансформаторе пущены и обмотки дросселя цепи управляющих сеток. Из особенностей настройки, надо тщательно следить за правильностью фазировки. ...
    Вы хоть сами разобрались с тем, что нарисовали?
    Первое: Рисунок какой-то странный, шрифты не совпадают. Это наводит на мысль, что использовался другой оригинал рисунка, а Вы снабдили его своим текстом.
    Второе: средний вывод трансформатора Т1 соединён с корпусом по ВЧ-напряжению, а остальные выводы вторичных обмоток по постоянному току "висят в воздухе". Напрашиваются вопросы: С какой средней точкой и чего соединена средняя точка трансформатора Т1? И зачем эту среднюю точку трансформатора соедтнять с реле коммутации (по вашему выражению).
    Третье : В трансформаторе Т2 происходит трансформация ВЧ-напряжений как с сеточных обмоток на обмотки катода (нити накала), так и в обратном направлении. И как, по вашему, это всё работает совместно с трансформаторами Т1 и Т2?
    Четвёртое : Почему Вы не указали где находятся "начало" обмоток в Т2, хотя бы точками, как принято изображать на схемах по ГОСТу? Или боитесь запутаться в "фазировке"?

  3. #468
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    средний вывод трансформатора Т1 соединён с корпусом по ВЧ-напряжению, а остальные выводы вторичных обмоток по постоянному току "висят в воздухе". Напрашиваются вопросы: С какой средней точкой и чего соединена средняя точка трансформатора Т1? И зачем эту среднюю точку трансформатора соединять с реле коммутации
    Средняя точка накального трансформатора. Если хорошо присмотритесь к схеме, то средний вывод обмотки трансформатора соединён с минусом источника питания. Этот минус уходит на среднюю точку накальной обмотки, и возвращается на накалы ламп.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    В трансформаторе Т2 происходит трансформация ВЧ-напряжений как с сеточных обмоток на обмотки катода (нити накала), так и в обратном направлении. И как, по вашему, это всё работает совместно с трансформаторами Т1 и Т2?
    И что именно вам не понравилось. Ведь уже писалось, что я не стал объединять функции трансформаторов. Т1, это входной трансформатор. Т2, накальный дроссель. И что именно будет трансформироваться с катодов ламп на вход УМ?
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Почему Вы не указали где находятся "начало" обмоток в Т2, хотя бы точками, как принято изображать на схемах по ГОСТу? Или боитесь запутаться в "фазировке"?
    Не расстраивайтесь, я не запутался. И если опять таки повнимательнее присмотритесь к схеме, то на ней видно, как соединены начало/конец обмоток. Начало всех обмоток с одной стороны, концы с другой.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Рисунок какой-то странный, шрифты не совпадают.
    Шрифты на схеме, легко делаются именно тех размеров, какие нам нужны. А здесь, прямой перевод форматов в сплане. Ну а если он вам не слишком нравится, то уж извините. Нарисовал как смог. И на счёт того, что самого УМ не существует. Его фото есть даже на этом сайте. А на CQ HAM, их поболее десятка. И внешний вид, и отдельных узлов. Есть и схема применённой ВКС, и БП. И ни одна из схем не сможет похвастаться оригинальностью. Сплошной стандарт. Я лишь собрал их в кучу, да реализовал в железе.

  4. #469
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так какой прибавки можно ожидать при таком соотношении, и болансе,
    При бОлансе... А о какой прибавке Вы ведёте речь?
    Если толком объяснить свою же схему не можете!
    И почему такая агрессивность?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Из особенностей,
    Судя по схеме - на катодно\сеточном дросселе\трансформаторе сетки и катоды включены синфазно. Зачем? Не зря же RA1QEA задаёт вопрос о полярности.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Начало всех обмоток с одной стороны, концы с другой.
    "Начала слева, концы справа!?"
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Из особенностей настройки, надо тщательно следить за правильностью фазировки.
    Я внимательно приглядывался ... нижний тр. без цепей постоянного тока. Там они и не нужны.
    О какой коммутации тогда идёт речь? Это точно средняя точка по ВЧ.
    А верхний - ну да, средние точки накальных дросселей ... куда-то вправо...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Средняя точка накального трансформатора. Если хорошо присмотритесь к схеме, то средний вывод обмотки трансформатора соединён с минусом источника питания. Этот минус уходит на среднюю точку накальной обмотки, и возвращается на накалы ламп.
    А если очень хорошо присмотреться - то никакого минуса там и не видно.
    Да нет тут ошибки. Минус где-то там, справа, на накальном трансформаторе. Это мы, оказывается, лучше Вас понимаем - где и что должно соединиться... и возвратиться
    Если хорошо присмотреться ...на схемах, которые тут приводились можно заметить... подстроечный конденсатор, с анода в цепь входного делителя (или трансформатора) Вот там и происходит балансировка моста. И соотношения емкостей.

    Вывод. Мне, конечно, не видны подробности, не вошедшие в схему и в Ваши объяснения...
    Думаю - усилитель нормальный, но Вы ошибаетесь (или в схеме ошибка), или в бинокле что-то не так намотано.
    Но точно видно - балансировка Вам и не нужна.
    Усилитель по этой схеме работать не должен.

  5. #470
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... Если хорошо присмотритесь к схеме, то средний вывод обмотки трансформатора соединён с минусом источника питания. ...
    Как раз из схемы следует противоположное. Ни с чем средний вывод не соединён кроме как с реле коммутации (по вашему выражению) и с блокировочным конденсатором.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... И что именно вам не понравилось. Ведь уже писалось, что я не стал объединять функции трансформаторов. Т1, это входной трансформатор. Т2, накальный дроссель. И что именно будет трансформироваться с катодов ламп на вход УМ? ...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... Накальный трансформатор выполнен биноклем. Два столбика по 14 16 мм колечек. 2000 НМ. В этом же трансформаторе пущены и обмотки дросселя цепи управляющих сеток. ...
    Смотрите цепь : (вся цепь - по ВЧ) трансформатор Т1, конденсаторы соединённые с нитью накала далее - Т2. Смотрите вторую цепь : (вся цепь - по ВЧ) трансформатор Т1, конденсаторы соединённые с управляющими сетками ламп далее через лампы на трансформатор Т2. Будет трансформироваться (ваше выражение) с катодных обмотки на сеточные и с сеточных на катодные (нити накала)..

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... И на счёт того, что самого УМ не существует. ... И внешний вид, и отдельных узлов. ...
    Фотографию самого усилителя я видел, но фото отдельного узла, а именно, входных цепеи нет. Вас просили выложить фотографии внутренностей. Вот цитата из темы ГК71 :

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ... А личико можно открыть?
    R3MM пишет в сообщении №523 о том, чтобы увидеть внутренности и "фасад" вашего усилителя. Но внять его просьбе вы не удосужились. Да, кроме этого усилителя (вид сзади, справа) более никаких фотографий этого и других ваших усилителей нет.

    P.S. Не я один увидел эту "лажу" в вашей схеме и UA9NP тоже увидел.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    ...
    Усилитель по этой схеме работать не должен.
    Я бы сказал, что работать не будет.

  6. #471
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    или в бинокле что-то не так намотано.
    В бинокле всё намотано как надо. А вот в схеме, похоже ошибка. Выводы сеточного дросселя попутаны.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Но точно видно - балансировка Вам и не нужна.
    Конечно нет. Балансировка заложена в самой схеме. А ёмкости с анода на сетку и катод измеряются сотыми долями пФ.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Усилитель по этой схеме работать не должен.
    Не расстраивайтесь, если кто то надумает собирать УМ по этой схеме, она заработает у него без проблем. Не думаю, что её надумает собирать какой нибудь первоклашка.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А если очень хорошо присмотреться - то никакого минуса там и не видно.
    Точно, на схеме много чего не видно. Здесь только схема самого входа. Но если вам очень интересно, то минус источника питания, это 0 сетевого умножителя. С него же берётся и минус на управляющие, и стабилизированное на экранки, и +2400 на аноды. Но на схеме, этого то же не видно. И тем кто смотрит схему, придётся догадаться, что и БП, и ВКС, и коммутация, в УМ всё же имеется.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот там и происходит балансировка моста. И соотношения емкостей.
    Если вы о схемах на триодах, то никакая балансировка не отменит наличия реактивных токов в несколько ампер. С анода, в цепь входного трансформатора. Плюс, наличие самой балансировочной ёмкости, в разы увеличит выходную ёмкость лампы.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А о какой прибавке Вы ведёте речь?
    Вообще то, вся схема и предназначена для снижения необходимой мощности раскачки, в УМ собранных по схеме с ОС. И речь идёт о прибавке импульса тока, при неизменной мощности на входе. Вы считаете, что смысл, от применения подобных схем, в чём то другом?
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    О какой коммутации тогда идёт речь? Это точно средняя точка по ВЧ.
    Это конечно средняя точка по ВЧ. Но на неё подан минус источника питания. Применён сетевой умножитель. И минус источника питания, это 1200 вольт относительно корпуса УМ. А все применённые конденсаторы, через которые подана раскачка, 500 вольтовые КСО-5. Лишний потенциал на них совсем ни к чему.

  7. #472
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... А вот в схеме, похоже ошибка. Выводы сеточного дросселя попутаны. ...
    Вам дали подсказку. И Вы схватились за неё как за соломинку.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...Это конечно средняя точка по ВЧ. Но на неё подан минус источника питания. Применён сетевой умножитель. И минус источника питания, это 1200 вольт относительно корпуса УМ. А все применённые конденсаторы, через которые подана раскачка, 500 вольтовые КСО-5. Лишний потенциал на них совсем ни к чему.
    Поясните : Зачем Вам нужно напряжение 1200 Вольт? Напряжение +1200 Вольт Вы замерите относительно "0" умножителя и точки соединения конденсаторов умножителя с сетевым проводом.

  8. #473
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вам дали подсказку. И Вы схватились за неё как за соломинку.
    Что поделать, рисуя какую то схему, выполненную несколько лет назад, трудновато избежать ошибок. А вот насчёт "схватиться за соломинку", это вы о чём?
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Поясните : Зачем Вам нужно напряжение 1200 Вольт? Напряжение +1200 Вольт Вы замерите относительно "0" умножителя и точки соединения конденсаторов умножителя с сетевым проводом.
    Извините, а вы вообще имеете представление о том, что такое сетевой умножитель? Или вам стоит напомнить, что один из проводов сети всегда заземлён? При использовании сетевого выпрямителя, существуют два потенциала относительно нуля. И от этого избавиться очень трудно. Так что 1200 вольт, это потенциал катодов ламп, относительно корпуса УМ. И откуда у вас появился плюсик перед циферкой 1200? Не к чему особо придраться, так сам придумаю? Так на катоды, обычно подаётся минус с источника питания, а на аноды плюсик. Неужели до вас это за 63 года жизни так и не дошло? Я вот об этом в свои десять уже знаю.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Фотографию самого усилителя я видел, но фото отдельного узла, а именно, входных цепей нет. Вас просили выложить фотографии внутренностей.
    И чего бы ради, я кинулся выполнять чьи то просьбы, если это связано с необходимостью полного разбора УМ. Если когда нибудь у меня возникнет желание сделать полное описание УМ, может я это и сделаю. Но что то, даже то желание которое когда то и возникало, в последнее время постепенно тает.

  9. #474
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,694
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Что поделать, рисуя какую то схему, выполненную несколько лет назад, трудновато избежать ошибок.
    Да, ошибки есть и на схеме, которая тут.
    Если усилитель правильно собран, - (не обращая внимание на Ваши "разъяснения" и уж точно, не по Вашей схеме) -
    Это вариант схемы "с общей средней точкой"
    Вам повезло, что нет проблем с ёмкостью АС, значит нет необходимости в её НЕЙТРАЛИЗАЦИИ - балансировке моста.
    Работает - ну и хорошо.
    Но, заметьте, в серьёзных передатчиках, и для пентодов строят схемы нейтрализации ёмкости АС.
    Любители, которым лень заниматься нейтрализацией, делают сеточную цепь низкоомной, (вплоть до 50 ом!), т.е. сначала получают 100 вт в трансивере, потом их же гробят, на входе усилителя. Зато удобно - усилитель или обход (без усилителя) - одна мощность.
    Схема с общей промежуточной точкой - и низкоомная по входу, и КУ по мощности повыше, сем с ОС.
    Не понятно Ваше раздражение (о балансировке). Никто же не заставляет Вас перематывать трансформаторы.
    А по поводу схемы - Гончаренко же написал. Он не врёт. Не всё, правда, говорит, но не врёт. Сделали по его рекомендациям (а может и не по его, а по своему пониманию схемотехники). Работает. Гут!
    Я, лет десять назад, начал делать похожую схему - на двух ГУ-13, тоже двухтактную. Было две лампы, одну разбил... Больше не было, искать - некогда, бросил. Заготовка валяется где-то в подвале.
    Вход рассчитывался под UW3DI, обмотки возбуждения сеток мотались на накальном дросселе. На нём же была намотана и первичная обмотка - к трансиверу. До настройки дело не дошло, но от задуманного не отказался. Время покажет.
    Поэтому - внимательно читал тему и присматривался, в т.ч. и к Ваше схеме.
    Призыв: спокойнее читайте замечания, даже несправедливые. Внимательнее смотрите на то, что выставляете нам.
    "Всё будет хорошо"! (С) В. Сердючка.
    73!
    PS. А диод стабилизатора напр. смещения, всё же разверните.

  10. #475
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...
    Извините, а вы вообще имеете представление о том, что такое сетевой умножитель? Или вам стоит напомнить, что один из проводов сети всегда заземлён?
    Ваши извинения я принимаю. С сетевыми умножителями я изготавливал несколько усилителей на ГУ50 и 6П45С. При желании, фотографии этих усилителей Вы можете увидеть на форуме вологодских любителей радио. Мне не нужно напоминать, что один из проводов сети всегда занулён. Это Вы не имеете представления о эанулении и заземлении.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...При использовании сетевого выпрямителя, существуют два потенциала относительно нуля. И от этого избавиться очень трудно. ...
    Есть очень хороший способ развязки, это применение трансформаторов на входе и выходе усилителя. Кстати, если Вы найдёте фотографию моего усилителя на 2-х лампах 6П45С, то в нём, как раз, применён этот способ.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... И откуда у вас появился плюсик перед циферкой 1200? Не к чему особо придраться, так сам придумаю? ... Неужели до вас это за 63 года жизни так и не дошло? Я вот об этом в свои десять уже знаю. ...
    Читайте внимательней сообщение № 472. В нём есть пояснение, где измерить напряжение +1200 Вольт. Это Вы не имеете представления о том, что такое сетевой умножитель.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ... Напряжение +1200 Вольт Вы замерите относительно "0" умножителя и точки соединения конденсаторов умножителя с сетевым проводом.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... И чего бы ради, я кинулся выполнять чьи то просьбы ...
    А это неуважение к коллегам. Почему Вы не могли объяснить этому коллеге ( R3MM ) причины, по которым Вы не желаете исполнить его просьбу?

  11. #476
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    предлагаю RK4CI сначала нарисовать однотактную и упрощенную схему, что бы возможно было доходчиво объяснить - за счет чего уменьшается мощность возбуждения. Насколько я понял именно для этого все задумано.

  12. #477
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Хорошая кнопка +ОТВЕТИТЬ в ТЕМЕ!!! Торчит бельмом перед глазами при наборе ответа и уничтожает текст при нажатии после утомительного набора Бережет форум от флуда!

  13. #478
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Но, заметьте, в серьёзных передатчиках, и для пентодов строят схемы нейтрализации ёмкости АС
    Так стало быть это очень серьёзный УМ. Ведь он двухтактный, и к обеим выводам вторичной обмотки входного трансформатора, подключены одни и те же емкостя АС и АК. Ну и цепи сеток шунтированы низкоомным входом катода. Так что с этой стороны там всё абсолютно нормально
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не понятно Ваше раздражение
    Это вы о чём? просто за годы проведённые на форуме, выработался стереотип написания ответов. Примерно в том же тоне, что и у того, кому отвечаю
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А диод стабилизатора напр. смещения
    Ну да, это ошибка вообще детская. Но искать ошибки на собственных схемах довольно проблематично. Тем более, когда рисуешь по быстрому, и тут же выкладываешь в сеть. В исходнике я поправлю, но здесь то, так и останется с указанными ошибками.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Читайте внимательней сообщение № 472. В нём есть пояснение, где измерить напряжение +1200 Вольт.
    Именно на это сообщение и был ответ. на нуле умножителя напряжение -1200 вольт, и относительно занулённого провода сети, и относительно корпуса. И даже предусмотрена индикация "желательного" включения сетевой вилки. При "желательном", горит зелёный, при нежелательном, красный. При отсутствии заземления, жёлтый.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Есть очень хороший способ развязки, это применение трансформаторов на входе и выходе усилителя.
    Здесь так же применены трансформаторы и на входе, и на выходе. И схемотехника подобрана так, что работают они в достаточно низкоомных цепях.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Почему Вы не могли объяснить этому коллеге
    В основном объясняю, что описания этого, или подобных УМ, я пока не встречал. И делать этого, в самом ближайшем будущем не планирую. Сейчас занят трансивером, и особого интереса к ламповым УМ сейчас нет
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    предлагаю RK4CI сначала нарисовать однотактную и упрощенную схему,
    А это, и есть упрощённая схема. И объяснять в ней особо нечего. Между упр. сетками и катодом, действует удвоенное напряжение раскачки. Катоды подключены к одному выводу вторичной обмотки входного трансформатора, сетки к другому. Но мощность потребляет, только половина вторичной обмотки, включенная между нулём умножителя и катодами. При этом, крутизна лампы как бы удваивается, и у двух ламп, входное сопротивление, во время рабочей полуволны, становится приблизительно равно 50 омам. Поэтому, вход и выполнен кусочками кабеля. Но на практике не всё оказалось так уж гладко. Входная ёмкость, всех четырёх ламп, так же трансформируется ко входу УМ. И реактивное сопротивление этой цепи учетверяется. Надеялся обойтись без входных контуров, но не особо получилось. УМ работает и так как сейчас, но КСВ по входу, на ВЧ диапазонах, не равно единичке. Думаю, при следующем подходе проблема решится. Но это будет нескоро. Сейчас, занят трансивером. С которого уже удобно общаться по интернету, или в шарманке. На этом пока и завис...

  14. #479
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    удобно общаться по интернету, или в шарманке
    - как Вас там найти ?
    "При этом, крутизна лампы как бы удваивается" - крутизна это параметр лампы, как ее не включай - он не изменится. Откуда вообще лампа знает - кто и как ее включает ? Напряжению сетка-катод соответствует ток анода. И он будет всегда одинаковый (при одинаковом анодном в это момент).
    Вы уж как-то более доходчиво объясните, а лучше нарисуйте все-таки упрощенную однотактную схему с указанием напряжений и токов.

  15. #480
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... Именно на это сообщение и был ответ. на нуле умножителя напряжение -1200 вольт, и относительно занулённого провода сети, и относительно корпуса. И даже предусмотрена индикация "желательного" включения сетевой вилки. При "желательном", горит зелёный, при нежелательном, красный. При отсутствии заземления, жёлтый ...
    Да, уже занулённого. А в сообщении № 473 :
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...Или вам стоит напомнить, что один из проводов сети всегда заземлён? ...
    Быстро Вы "выворачиваетесь", не признавая свои "ляпы" не только написанные, но и нарисованные.

Похожие темы

  1. Усилители мощности: фото
    от UU2JET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3183
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 23:40
  2. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  3. Усилители
    от 4L1G в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:00
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×