Они должны встретиться на катоде, превратившись в одну шину таки...
Вид для печати
Они должны встретиться на катоде, превратившись в одну шину таки...
Так тогда получается? Вложение 351400
Он нарисовал так, как и есть в реальности. Основной сильноточный вывод пентодной сетки сделан наверху, рог лампы. Нижний вывод, слаботочный. Для подачи питающего напряжения, НЧ модуляции. Но делать это придётся через дросселя, что бы исключить затекание ВЧ токов куда то на сторону.
Ну и в схеме, можно выделить просто массу. Минус подачи питания, накала. Тот же катод/накал. Здесь нужны конденсаторы с крайних выводов на среднюю точку, лучше всего прямо на самой лампе. Катод излучает по всей длине линии накала. Сопротивление этой линии небольшое, но лучше зашунтировать его конденсаторами достаточно большой ёмкости.Заземляется в обязательном порядке именно средний вывод накала. Если в катод ставится дроссель, что бы исключить затекание ВЧ токов на элементы БП, после этого дросселя конденсаторы уже идут на корпус. То же самое и с анодным дросселем, и с цепями экранной сетки. Это уже будет третья земля, как продолжение минусового провода для БП. Постоянный ток, токи НЧ огибающей, текут практически по всей толщине шасси. И делать для них специальные шины нет никакого смысла. Разве что при использовании стального шасси могут возникнуть проблемы с пайкой, обеспечением нормального контакта с этим шасси элементов схемы...
Примерно так получается - Вложение 351408 Входные контура установлю в подвале их надо экранировать,вроде там ВЧ наводок нет? - Вложение 351409
[QUOTE=R4CFZ;2008969]Не нужно им нигде встречаться. ( На шасси и встретятся.) Шины по шасси без изоляции.
Со средней точки накала - нахрена две плетёнки? Одной хватит. На неё, прямо на ножку, и конденсаторы с ножек накала. Это и есть "шинка"
UK4CI верно говорит про выводы третьей сетки. Но: от колпачка сверху до вывода в сторону цоколя - индуктивность. Чтобы там не завелись "живчики", можно поставить резистор на землю на один из выводов.
В подвале, при такой мощности, есть наводки, и немалые. Экранировать (лучше: Пи-контура входа - в коробочку) - не помешает.
Ещё разок: Шина ВКС, С3 и ёмкостей ЭС, до вых. разъёма: это одна шина. На неё, всеми болтами, разъём выхода.
Катод (с ёмкостями с выводов накала), корпус экрана входных контуров, до разъёма входа, и, естесс-но, цепи вх. контуров - это другая шина.
Уберите лишнее, но поставьте необходимое. Колечки - это индуктивности. Поставили в ЭС фильтр (индуктивность), до него и после - ёмкости на шину. Провода подачи смещения на Сетку1 - экранируйте. экран, вблизи лампы - на ту же шину входа. Всякие лишние колечки, (без ёмкостей, с обеих сторон) - это индуктивная связь с проводами/выводами электродов. Вот тут "живчики" и заводятся. Возможно, Вы откажетесь и от "антипаразитных" резисторов с дросселями в цепи первых сеток.:s7:
А резистор 500 Ом - спрячете под экран...
И будет всё работать, как надо. На накале кольца - если хотите: сразу, за ними нужно ёмкости. Иначе - без толку. (да и с ними - без толку). Другое дело - экранированный провод (оба провода, в одном экране). Экран заземлить в точку заземления среднего вывода катода.
Вот опять....ШИНА.....Делал три усилителя на ГУ-43....Нет там шин...ни входной...ни выходной...Не блудил ни один. По крутизне ГУ-43 никак не сравнится с ГУ-81.....Делайте правильный монтаж ВЧ цепей и будет вам щасье. всё давно расписано по 100500 раз...."..и опыт , сын ошибок трудных.."(С) А.С. Пушкин.
Шинка со средней точкой накала идет одна это к ней подходит шинка массы блок.крнденсаторов-выводы короткие
Прислушался к рекомендациям с форума и поставил турбинку на нагнетание в ножку лампы.
Поставил датчик температуры воздуха охлаждения лампы с контроллером.
Ну и поставил стабилизаторы с мозгами и защитами.
Вложение 351411Вложение 351412Вложение 351413Вложение 351414Вложение 351415
Вложение 351416 7 страниц назад мне вот такое фото давали-нет никаких экранов
А смысл на вход П1Д ставить ? РПВ2/7 наше все....)))
Вот бляха муха опять дебаты КАК сделать правильный монтаж?Оно Вам надо?Тысячи всяких УМов начиная с японских старых,всякие АКОМЫ,ОМ поверы и наши с 9 р-на,на всяко-разных лампах, от Америтронов c 600 вт. до ОМ 4000 с 50ю мгц.И все четко работает,обдувается.Нет толку,так скопируйте,а то полтора витка,нет 2 надо и т.п.на 28 мгц.Просто тупо посмотрите на внутренности выше перечисленных УМов и скопируйте.Как примерно при изготовлении антенн.
Сбл экранной сетки должен стоять сразу с ножки на корпус. До ножки не должно быть никаких бусинок и антипаразитников.. Для этой цепи антипаразит лучше сделать по G3SEK. Это 40- 50вит пэв-0.2 на вс-1вт. Он объясняет, почему.
В качестве антипаразитников для G1 достаточно применить два резистора МЛТ-1 или 2 по 20 ом без всякой катушки. Зачем ловить катушкой лишние наводки? Почему два? Чтобы покрыть расстояние от каждого Спер до ножки сетки. Просто короткий проводок- линия для УКВ.