Страница 75 из 844 ПерваяПервая ... 256568697071727374757677787980818285125175575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,125 из 12653
Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1111
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Так это сделано по принципу "бегущей волны" и каждая лампа работает на 25%. Навряд ли кто то из радиолюбителей повторит или изобретёт подобную конструкцию.
    А ее и не надо повторять.
    Надо смотреть принцип построения входных цепей.
    Анодную линию забудем, фик с ней, хоть и надежно, но неэкономно..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #1112
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    2 ES4RZ, чем герметизировали швы в коробке?
    Неужели это принципиально сложный технологический вопрос? Я например однажды просто нарезал ленточки шириной около одного сантиметра из попавшегося какраз подруку носового платка и пропитав их клеем БФ-2 проклеил швы изнутри коробки . Если клея не оказалось под рукой - вполне подойдёт лак для ногтей (стыреный у жены)

  3. #1113
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот для нагрузочного сопротивления 50 Ом (либо 200, если вход на трансе) - это да.. это ФИЛЬТР!
    Только нужен он ему как мертвому припарка, ибо выполняют там они не свои функции.
    Это вариант использования бонуса, при котором основное свойство девайса даже не рассматривается.
    В случае использования промышленного трансивера, в трансивере уже есть куча всяких ФНЧ и прочих фильтров, подавляющих гармоники до требуемого уровня.
    И не важно где они стоят - в корпусе трансивера, или в корпусе УМ-а.
    Я так думаю.
    Фильтрация на входе УМ большой роли не играет. Так как мне повезло в жизни с четвертым каналом телевидения занимался этим много лет. Наставишь кучу контуров, тем более и исследуешь всё измерениями, а в результате эффект- ноль. Конечно тут зависит даже и расположение элементов ФНЧ. При компоновке деталей ФНЧ рекомендую посмотреть ФНЧ радиостанции Пальма. Видимо его проектировал грамотный спец с огромным практическим опытом. Да и по характеристикам сами лампы "давят" этот параметр гармоник не менее 40ДБ. Основные гармонические составляющие "производятся" в выходном каскаде УМ. Именно где и токи и напряжения максимальны. Ощутимый эффект борьбы с ними дает выходной П-L контур. (обычный П-контур с добавлением небольшой индуктивности на выходе. Практически чем лучше согласование которое повышает выходную мощность, тем выше эффект подавления гармоник.)

  4. #1114
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Лампу еще сделайте...
    Лампу не могу сделать. Не знаю как сделать ваккум.

  5. #1115
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Фильтрация на входе УМ большой роли не играет.
    хмм... а как-же это:
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А я таки приведу цитату по поводу применения по входу одного контура фнч с частотой среза на 35 мгц вместо нормальных фнч на каждый диапазон,
    Если фильтрация особой роли не играет, а простой П-контур не справляется(в чем сомневаюсь), то что тогда?
    Может начать с природы возникновения "гармонических составляющих"?
    В предложенном мной документе в посте 1102 изложен еще один взгляд на проблему, и предложены методы ее решения.
    Я решил идти именно этим путем.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #1116
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Лампу не могу сделать. Не знаю как сделать ваккум.
    Должен быть в магазинах. В бутылках, так привычнее. Такое уже есть ...

    Название: zhd.jpg
Просмотров: 886

Размер: 36.1 Кб

  7. #1117
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Ещё пару галет для подключения "подстёжек"
    Не нужно - все получается двумя галетами, да еще и без центрального неподвижного контакта,
    хотя возможность поставить его есть, но если площадь контактирования получается минимум по 8кв.мм (2х4мм)
    с каждой стороны неподвижного контакта т.е.16кв.мм, то у центрального будет только 8, хотя и это
    за глаза. посмотрите фото от американского переключателя, какая у него площадь соприкосновения -
    я намерял 2х3мм, т.е. 6кв.мм. Так что я сделал с запасом. Справа на фото шинка, из которой делаю контакты,
    которые потом припаиваю к центральной пластине, и притираю на мелкой наждачке, чтобы получилось все
    в одной плоскости (на предыдущем фото видно)
    Посмотрите на П-контур, как можно обойтись 2 галетами без центрального неподвижного контакта, нужно только,
    чтобы подвижный центральный контакт замыкал сразу 6 неподвижных, и тогда не нужны никакие ваккумники,
    конечно, если кто хочет переключать автоматически от трансивера, то тогда надо ставить ваккумники, но тогда уж
    и автоматическую настройку КПЕ, а это все сильное усложнение.
    Смотрите схему П-контура:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П - контур ГУ74Б.GIF 
Просмотров:	313 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	160701
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160323_184851_resized.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	472.3 Кб 
ID:	160702

  8. #1118
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Неужели это принципиально сложный технологический вопрос? Я например однажды просто нарезал ленточки шириной около одного сантиметра из попавшегося какраз подруку носового платка и пропитав их клеем БФ-2 проклеил швы изнутри коробки . Если клея не оказалось под рукой - вполне подойдёт лак для ногтей (стыреный у жены)
    Просто хотелось узнать. Хочу герметизировать герметиком силиконовым, или акриловым, он меньше пахнет.

  9. #1119
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    вполне подойдёт лак для ногтей (стыреный у жены)
    Спросили - ответил.
    Тут показывают прекрасные конструкции - есть на что посмотреть, поэтому стараемся отходить от принципа "Се..и-бери-подхватывай ...", хотя бы

  10. #1120
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    Хочу герметизировать герметиком силиконовым, или акриловым, он меньше пахнет.
    Да можно вообще не герметизировать, если сам отсек не топором вырублен...
    Я в Р-140 вставлял панельку для ГУ-84. Вот ее пришлось уплотнять, иначе там дыры большие были. А радиатор ГУ-84 весьма плотный и давление надо создать хорошее. Использовал герметик ВГО-1.

  11. #1121
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А сколько?
    Не праздный вопрос.
    Сколько?
    200 Ом.
    В приложенных Вами к посту 1093 технических описаниях об этом написано. Т.е. индуктивности L4-L18 совместно со входными емкостями ламп(56 пФ) составляют сеточную линию с волновым сопротивление 200 Ом и граничной частотой 36 МГц.
    Тоже самое и на предоставленной схеме "Барка", только в усеченном варианте, не 8 ламп, а одна, не 8 катушек, а одна. И там и там есть по входу повышающий трансформатор(нарисован как автотрансформатор) и нагрузочные резисторы по выходу. В принципе это тоже самое, что гораздо позже предложил Игорь Гончаренко.

  12. #1122
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ9OQ Посмотреть сообщение
    Лампу не могу сделать. Не знаю как сделать ваккум.
    Это не проблема.
    https://www.youtube.com/watch?v=CHFkZlYlWBc

  13. #1123
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если фильтрация особой роли не играет, а простой П-контур не справляется(в чем сомневаюсь), то что тогда?
    Только не в коем случае не это:

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    В обычных фнч по входу также вх. емкость лампы входит в последний кондесатор фнч (это если речь о компенсации входной емкости лампы). Речь там шла в цитате о том, что при появлении токов сетки (а они таки скорее всего будут), резко возрастают гармоники в выходном сигнале, если не стоит резонансных цепей в управляющей сетке.
    Практически сеточные токи появляются при "перекачке" каскадов. Для ГУ-74 если "раскачка" анода лампы более 0,5 А. Для ГУ-43 более 0,9 А.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Может начать с природы возникновения "гармонических составляющих"?... а простой П-контур не справляется(в чем сомневаюсь), то что тогда?
    Более мощные гармонические составляющие появляются в более мощных каскадах. Для мощности 200Вт вполне достаточно и П-контура отсеять все составляющие. Для более мощных каскадов и требуются более тщательный подход. Один из способов это применение П-L контура.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В предложенном мной документе в посте 1102 изложен еще один взгляд на проблему, и предложены методы ее решения.
    Я решил идти именно этим путем.
    К сожалению не могу открыть эту ссылку. Подскажите пожалуйста как открыть? Очень интересно посмотреть.

  14. #1124
    Standart Power Аватар для RZ9OQ
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    71
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это не проблема.
    https://www.youtube.com/watch?v=CHFkZlYlWBc
    Ну значит придется еще осваивать секреты стеклодувов.

  15. #1125
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В случае использования промышленного трансивера, в трансивере уже есть куча всяких ФНЧ и прочих фильтров, подавляющих гармоники до требуемого уровня.
    И не важно где они стоят - в корпусе трансивера, или в корпусе УМ-а.
    Я так думаю.
    Думаете правильно, на первый взгляд, а на самом деле, как усилителестроиель/проектировщик - неправильно!
    А теперь давайте разберёмся согласно русской поговорке - "каждый баран должен быть подвешен за свои яйца" - разберёмся "кого и за что нужно повесить". Вспомним, напомним, узнаем (кому что подойдёт)
    1. Выдержка из приложения ГКРЧ № 2 (действующая)
    п.2 Средняя мощность побочных излучений создаваемых передатчиками любительских радиостанций должна быть ниже мощности основного излучения...
    2.1 в диапазоне до 30мГц на 43+10(log(P) или -50db.....

    Именно по параметру "-50db" разрешён официальный ввоз в Россию так полюбившихся нам брендов, но не один из производителей трансиверов не гарантирует что его трансивер может служить высококачественным возбудителем к оконечному усилителю
    А что мы имеем на практике? На практике мы строим усилитель с коэффициентом усиления по напряжению около 100 и соответственно в это же количество раз увеличиваем уровень внеполосных излучений, который не увеличивается только в сто раз по напряжению, а перемножается на эту величину в абсолютном значении. А выходной П-контур в силу своей необходимой для нашей работы - широкополоссности, не может обеспечить необходимый уровень подавления внеполосных излучений до первоначального уровня модулирующего сигнала. . Некоторое внеполоссное излучение в эфир конечно могут уменьшить высокодобротные диапазонные антенны, которые по сути являются тоже резонансным фильтрующим устройством, но у кого они есть? - в лучшем салучае - трайбендер.
    Написал столько много букавв, возможно комуто непонятных, только потому что убеждённый сторонник применения во входных цепях усилителя входных фильтрующиих контуров. Ведь пока всё "тихо" в смысле инструментального контроля выходного спектра любительских передатчиков, а если вдруг введут требования наподобие автотехосмотра (тфу,тфу -не дай бог) - появится не одна тема по конструкции входных контуров.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×