Страница 92 из 843 ПерваяПервая ... 4282858687888990919293949596979899102142192592 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 12635
Like Tree2979Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #1366
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А Вас, что, группенфюрер Мюллер
    Так то - Мюллер, а то - Евгений Иванович!
    Я вообще легковерный..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #1367
    Standart Power Аватар для UR4YWW
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Rio de Rarancze city
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    153
    Поблагодарил
    688
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...как определить Rвых лампы.
    кратковременно подаем расчетное значение раскачки на вход УМ, фиксируем значение анодного напряжения и анодного тока (при расстроенном вых. П-контуре) и к dl2kq

    Цитата Сообщение от dl2kq
    Для выходного П-контура усилителя R1 ≈ Ea/(2,1•Iа) (Ea – постоянное напряжение, Iа - постоянный ток анода), или R1 ≈ (0,9Ea)2/2P (P – выходная мощность).
    а потом можно сюда : Настройка УМ полухолодным методом.

  3. #1368
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5YCW Посмотреть сообщение
    ....только перед тем, как всё это затевать сначала запаситесь без индуктивным сопротивлением на эти несколько килоом. ОМЛТ и прочее здесь не прокатят. Или будет плюс/минус лапоть.
    Точнее, минус...так триста, реактивки.

  4. #1369
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5YCW Посмотреть сообщение
    кратковременно подаем расчетное значение раскачки на вход УМ, фиксируем значение анодного напряжения и анодного тока (при расстроенном вых. П-контуре)
    Это вообще бред какой то. Расстройка - просто ноу хау. Roe - расчитывается. Только!

  5. #1370
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UR5YCW Посмотреть сообщение
    а потом можно сюда : Настройка УМ полухолодным методом.
    Поделиться
    | Спасибо
    Вообще то этот метод называется методом холодной настройки и описан он в ж. Радио был. Вместо трансивера берется ГСС. а на Rэкв. меряется напряжение вч вольтметром. Иногда на место Rэкв. ставят при настройке smd-резистор, как наиболее безъиндукционный элемент. Или подключаем антенный анализатор вместо ГСС. Можно конечно и так как описано сделать, трансивером, когда уж совсем ничего нет. Но опять же главное надо точно расчитать это Rэкв.

  6. #1371
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR5YCW
    кратковременно подаем расчетное значение раскачки на вход УМ, фиксируем значение анодного напряжения и анодного тока (при расстроенном вых. П-контуре)
    Это вообще бред какой то. Расстройка - просто ноу хау. Roe - расчитывается. Только!
    Полагаю для первой оценки Rэкв. такой метод сгодиться, но опять же надо знать какую мощность раскачки ты будешь подавать на усилитель в его рабочем состоянии, а это окончательно станет известно... только после его полной постройки. Тут получается замкнутый круг. Выход из которого только один, и правильно было про него сказано, это теоретический расчет, исходя из паспортных данных на лампу...

  7. #1372
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    [QUOTE=R3DE;1233326]Когда розовая пелена мечтаний спадет с ваших зорких очей, просто посмотрите на известные военные двухтактные усилители.
    Покажите Ваши замечательные Конструкции с удивительными ПАРАМЕТРАМИ! С уважением UT2IJ!

  8. #1373
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Roe определить по результатапм измерения E и I можно только после настройки ВКС. Тогда на кой хрен нужна холодная нас тройка?!?

  9. #1374
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 UT2IJ;

    Название темы почитайте!! Она не про покажи свой усилитель.
    К тому же уже отвечал.
    Свои не покажу, стесняюсь...

  10. #1375
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,943
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Есть у кого опробованная рабочая схема входной части УМ на 2-х ГУ74, поделитесь. Ветку просмотрел, для одной лампы видел, для двух вроде не нашел.
    УМ почти готов, а с этим еще не определился. Спасибо.
    Собирал входные цепи для 2-х ГУ74Б по методике Гончаренко для входной ёмкости 100 пФ и нагрузки 50 Ом, кстати, на его сайте есть таблица. Если есть желание посмотреть как сделана входная цепь, то вот адрес: Форум Вологодских радиолюбителей / Усилители. сообщение №9, кликнуть по названию архива.

  11. #1376
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    RX3X,
    Я вообще легковерный..
    А хорошо ли это, для Инженера, а тем более Модератора. Когда росчерком Вашего пера, некоторые люди могут лишиться части своих финансов, части своего здоровья (это в лучшем случае), а в худшем и Жизни.

  12. #1377
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    RX3X,
    .....Модератора. Когда росчерком Вашего пера, некоторые люди могут лишиться части своих финансов, части своего здоровья (это в лучшем случае), а в худшем и Жизни.
    вот эт дааа... О чем это? Клиника ?

  13. #1378
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    R3DE,
    вот эт дааа... О чем это? Клиника ?
    Увы, это система (придумана до нас). Можно, конечно, настраивать " в холодню" в "теплую", можно производить стендовые испытания входящих изделий, можно применить входящий контроль, мона (и даже нуна) производить швартовные и ходовые (приближенные к действительности) испытания, но действительность оказывается иногда печальнее .

  14. #1379
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А хорошо ли это, для Инженера, а тем более Модератора. Когда росчерком Вашего пера, некоторые люди могут лишиться части своих финансов, части своего здоровья (это в лучшем случае), а в худшем и Жизни.
    Еще раз:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Евгений Иванович - один из немногих, кому я верю на слово. Практически безоговорочно.
    Я был и работал на станции, созданной при его участии, и видел порядки и состояние техники, антенн, и обвязки всего этого в единую контест-позицию.
    Повторю, что очень даже может быть, есть оснащение и получше, но то, что созданная позиция почти шедевр - я не сомневаюсь.
    Т.е. я легко верю тем людям, чьи дела видел своими глазами и щупал своими руками, и результате осмотра, ощупывания и практической эксплуатации этих дел не вошли в конфликт с моими представлениями о том "как делать надо". А в том, что у меня эти представления кое-какие имеются - я почти уверен!
    Я жеж жив, и меня не убило, кое-что собирал, и оно даже работает, кое-что на крыше стоит, не падает, и тоже работает..
    Более того, на своей работе в своей компании я считаюсь далеко не последним специалистом, и раз начальство доверяет мне монтаж нового многодесятковтысячедолларового оборудования даже не проверяя меня, то, наверное, мои представления от том "как делать надо" не так уж и ошибочны..
    Конечно, к стыду моему, есть у меня пробелы во многих областях знаний, как же без этого..
    В тоже время - я никого не призываю верить Евгению Ивановичу или мне так-же безоговорочно.
    Ведь у каждого свои представления - "как делать надо".
    А были бы у всех эти представления одинаковые - то и темы бы этой не было.
    Бухнул книжку на стол, хлопнул по ней ладонью - Всё!! Всем делать так!! Шаг вправо, шаг влево - расстрел!!
    Вот и вся дискуссия..
    Хотя конечно, потом окажется, что 90% написанного в книжке действительно, "надо делать так, и только так" ..
    ..., запутали вы меня.. так надо/так ненадо..

    Еще один момент, ну это уже чисто психологический.
    Не стоит принимать на веру идеи, продвигаемые агрессивно-настойчиво.
    Пример доморощенного радиофизика до сих пор стоит у меня перед глазами..
    Интересно, какой форум он сейчас окучивает..? ))
    тьфу-тьфу, чтоб ему жилось долго и счастливо.. но на других форумах..
    сорри

    Ну и еще немного собственно по теме.
    Из всего изученного и рассмотренного за последние пару месяцев в плане усилителестроения и плясок с ГУ-74Б я сделал такой вывод:
    Самая оптимальная схема и исполнение, на мой чайницкий взгляд - это у Николая RZ9OQ.
    Все просто - берем самые аскетичные схемные решения, где не место никаким ни фильтрам, ни согласованиям, ни стабилизаторам, а вся настройка сводится к расспросам соседа о качестве сигнала, и употребляется магическая фраза "как показывает практика"..
    .. и берем супер-навроченные схемы космических аппаратов, где тебе и огибают, и фильтруют по три участка на бэнд, и стабилизируют даже стабилизатор, а уж про контроль контроля тока управляющей сетки и не говорим..
    И выбираем среднее!
    А среднее получается как у Николая. Ну или чуть посложнее - у болгарских товарищей.
    Хотя и у Николая есть моменты, с которыми я бы поступил по иному, но в общем и целом - вся его работа не сильно противоречит моим чайницким представлениям "как делать надо".
    Еще импонирует, что он все рассказывает и показывает - и схемы, и все узлы своих работ.
    У кого руки оттуда растут - смотрите, делайте, у кого не оттуда - ... ну и так далее..

    Моя заготовка пока притормозилась до приезда домой. Теперь надо думать - как это все доставить в Калугу. Это вес, габариты, либо самолет либо почта.. Вопрос с трансом для сеточных и накального напряжений решился очень просто - отстегиванием n-ого количества денех, зато все на одном торе, все компактно, всего сколько надо, и даже и с запасом..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #1380
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Roe определить по результатапм измерения E и I можно только после настройки ВКС. Тогда на кой хрен нужна холодная нас тройка?!?
    Для того чтобы проверить , правильно ли ты расчитал отводы катушек ВКС, да и сами катушки правильно ли расчитал и сделал. Некоторые вообще отводы от катушек делают как раз во время холодной настройки. Вроде позывной с первой категорией, а такие вопросы... Для того чтобы быть уверенным, что все настроиться как надо, когда ты всю мощу подашь... Да и определить Rэкв. после настройки ВКС, это то же лишь для того, чтобы убедиться, что твои расчеты не далеко ушли от практического воплощения. Ибо расчеты всегда должны проверяться практикой. Если вы уверены что отводы сделаны оптимально, и катушки тоже, можно холодную настройку не делать.
    Перечитайте мой пост 1371, как раз написал, что только расчет Rэкв., вы опять про его измерение. Повторюсь тогда ещё раз, раз меня не поняли. Для того чтобы определить Rэкв. , как предложил UR5ZQV, надо знать точно какую раскачку (мощность) с трансивера ты должен будешь подать на усилитель. Эту мощность можно только расчитать из предварительного расчета усилителя. В этом же расчете ты расчитываешь и Rэкв. , поэтому смысла практически мерять Rэкв. тоже не вижу. Короче лишние телодвижения просто..
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×