Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #4516
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3XAW Посмотреть сообщение
    Я не видел ни одной публикации о применимости стабилизаторов.
    Их нет потому как это обычное дело . Вопрос стоит только в том, что надо иметь запас мощности стабилизатора, так как Ваш усилитель это реактивная нагрузка и надо просто вводить поправочный коэффициент при выборе мощности стабилизатора. Ну и, конечно выбор конструкции самого стабилизатора, от которой зависит скорость отработки изменения напряжения и , как результат, его стоимость. Тиристорные стабилизаторы здесь в помощь, но цена высокая.

    Цитата Сообщение от R3XAW Посмотреть сообщение
    ......сам усилитель будет с фиксированными контурами на выходе, вход и выход 50 Ом, а подстройка антенн за счет Z-match тюнера. Т.е при приеме и передаче я хочу иметь нормальное согласование даже на кривые антенны......
    Согласовать то можно что угодно, вот только эффективность антенны не зависит от согласования, поэтому лучше озадачится применением нормальных не "кривых" антенн - от них будет намного больше пользы, чем от тюнеров.
    Конечно , если очень хочется именно так, как наметили, то надо обязательно попробовать.

  2. #4517
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=UA3AIF;1324205]
    Согласовать то можно что угодно, вот только эффективность антенны не зависит от согласования, поэтому лучше озадачится применением нормальных не "кривых" антенн - от них будет намного больше пользы, чем от тюнеров.
    Есть антенны у которых не 50 Ом, а вообще "черте чего", и ЭТО доходит до самого трансивера, просто трансивер (или УМ) с таким не справятся, без тюнера -никак. И это совсем не "кривые", а отлично работающие антенны, например лучи, штыри и прочее питаемое линией. И мне понятна идея иметь согласованный УМ на нагрузку и далее СУ. Понятна, но не принята, так как это не практически не удобно, и сомнительно какая там есть от того выгода, да и для поля вообще не рациональна, где главный бонус это легкость и простота - до примитивизма.

  3. #4518
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Есть антенны у которых не 50 Ом, а вообще "черте чего", и ЭТО доходит до самого трансивера, просто трансивер (или УМ) с таким не справятся, без тюнера -никак. И это совсем не "кривые", а отлично работающие антенны, например лучи, штыри и прочее питаемое линией.
    Ну, если это отлично работает, то и согласуйте это непосредственно у антенны, зачем "перетаскивать" по кабелю это "черте что" к усилителю и таскать с собой дополнительное железо в поход.

  4. #4519
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    В моем понимании "поход" - это на ногах, на своих двоих или на четырех лошадиных, верблюжих, ишачьих Вряд ли у кого либо из присутствующих здесь есть эти четыре ноги, а на своих двоих много не унесешь А на колесах - это уже поездка. Это так, для уточнения понятий.
    Легкий усилитель, для работы на выезде - это безтрансформаторное питание. Тяжелый анодник с собой возить не дело. Ну разве что, если применить прямокальную лампу типа ГК-71 с быстрым накалом, то для нее можно было бы использовать легкий трансформатор от микроволновки. Так сказать работа в старт-стопном режиме, непродолжительном.
    А насчет безподстроечных контуров на выходе(или на входе), то не следует это понимать буквально. Они вполне допускают подстройку. Параллельно постоянному коннденсатору можно поставить подстроечный небольшой емкости(десятки пик) для компенсации небольшой реактивности антенны. Если вход будет, как задумал R3XAW, широкополосный, то для выхода достаточно одного однополюсного переключателя, который будет коммутировать анодные параллельные контура. Выходные последовательные контура включаются параллельно друг другу и на выходной разъем. Параллельно их катушкам и ставятся подстроечники. Взаимного влияния практически не будет.

  5. #4520
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ну, если это отлично работает, то и согласуйте это непосредственно у антенны, зачем "перетаскивать" по кабелю это "черте что" к усилителю и таскать с собой дополнительное железо в поход.
    Вы не поняли. Симметричная линия трансформирует сопротивление, "заменяет" противовесы, "исключает" кабель. СУ( без него всё равно не получается) становится совсем простым. А "черте че" +СУ - легче чем кабель и не больше в размерах.
    Такая "система", легко работает как минимум на трёх смежных диапазонах. Попробуйте сваять что либо несколькодиапазонное на одной антенне с питанием по кабелю и без СУ.

  6. #4521
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Попробуйте сваять что либо несколькодиапазонное на одной антенне с питанием по кабелю и без СУ.
    Простые проволочные многодиапазонные антенны на одной мачте и с одним кабелем делаются проще и быстрее, чем усилитель для них

  7. #4522
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=UA0OAG;1324257]....
    Простые антенны .......делаются проще и быстрее, чем усилитель для них

    Кто то с этим спорит?

  8. #4523
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы не поняли......
    Ну это смотря какие цели ставятся в походе.
    И хотя симметричная линия -это хорошо, но по мне, так лучше и проще что-то резонансное, чем широкополосное да еще с СУ.

  9. #4524
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    П-контур получается сложно - а тут сплошная простота ...
    Я нигде не писал, что П-контур сложно. Мне кажется, что двухконтурный полосовой фильтр подчистит гармоники лучше, а с учетом постоянно подключенных к аноду полосовых фильтров на любительские диапазоны, подавление возрастет значительно.
    Усилитель планируется применять на границе Национального парка "Валдай", где нет нормального телеприема. А собирать возле своего дома митинги недовольных очень не хочется.
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Имеет смысл использовать "неперестраиваемые контура" в Контест-сетапах, для быстрой смены диапазона, но... на практике, установка двигателя по перестройке КПЕ - целесообразнее, дешевле, проще и решается вопрос оптимальной настройки в пределах диапазона!
    3. 500-800 Ватт?
    Транзисторных усилителей до 1кВт - хватает.
    Я делаю усилитель для работы в контестах. Отказ антенны во время работы - дело возможное, но менее вероятное, чем поломка шаговика, сбой программы в микроконтроллере и подобные неудачи. Реально я хотел бы вовсе отказаться от переключателя диапазонов, а просто прикрутить к выходам нужное число антенн и не париться Просто коротить неиспользуемые на землю.
    Транзисторные усилители на 500-800 Вт мне кажутся более дорогими и менее надежными. Стоимость ГУ-81 мне более по карману.
    Если честно, не вижу "глубины" своего эксперимента. Вроде все решения давно проверены. В промежуточных каскадах на лампах резонансные цепи использовались повсеместно.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    В моем понимании "поход" - это на ногах, на своих двоих или на четырех лошадиных, верблюжих, ишачьих Вряд ли у кого либо из присутствующих здесь есть эти четыре ноги, а на своих двоих много не унесешь А на колесах - это уже поездка. Это так, для уточнения понятий.................
    Параллельно постоянному коннденсатору можно поставить подстроечный небольшой емкости(десятки пик) для компенсации небольшой реактивности антенны.
    Ну понимание похода, я, наверное, перенял от военных
    У них походы - то в Сирию на кораблях, то в Берлин на танках
    А идея насчет подстроечных мне как-то в голову сразу не пришла. В качестве походной антенны мы используем W3DZZ, иногда RH4010, но этой зимой он загнулся - то ли промок - сейчас стоит на крыше и показывает КСВ больше 3 на всех диапазонах
    Пока снег не сойдет - не подобраться. Так что в Кубке РФ RU3XY работала на 80м-дельту и низковисящий (6-15-8 м) Windom на 160м. Короче, антенны - это наше всё...
    Может удастся на огороде спайдер поставить ближе к весне. На своей крыше бессмысленно - в 50м светодиодный светофор закрывает все низы до +20-40дБ на 160м, 599+0дБ на 40м.
    Последний раз редактировалось R3XAW; 21.01.2017 в 17:40.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #4525
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    попросите поделиться опытом своего соседа, у него самая большая практика настройки этих УМ.


    У соседа применяются совсем другие лампы и их режимы. Я не думаю, что он держит в памяти показания лимбов под ручками для всех диапазонов с УМ на ГУ-43б.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #4526
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я думаю, при знакомстве с новым усилителем, сначала "градуируем" ручки по эквиваленту, и записываем в табличку по диапазонам и ТЛФ и ТЛГ участкам. Следующая графа таблички будет уже по реальной антенне.


    Вот и я о том же . Ищу того, кто такие таблички сделал и сохранил.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #4527
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Ищу того, кто такие таблички сделал и сохранил.
    Пользуйтесь если как то поможет. Ток анода и выходная мощность зависит от конкретной лампы ГУ-43Б

    Таблица настройки УМ на эквивалент.doc
    Последний раз редактировалось R3MM; 21.01.2017 в 20:07.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #4528
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь если как то поможет.


    Спасибо большое, очень даже пригодится. У меня, к примеру, до сих пор нет полноценной антенны на 160-метровый диапазон. Как, собственно, нет и соответствующего эквивалента нагрузки.

    Надеюсь, я правильно понял, что I K в таблице - это ручка настройки драйвера?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #4529
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    I K в таблице - это ручка настройки драйвера?
    да, Борис, они там так и подписаны на УМ-е 1-й -драйвер, II-й - ГУ-43.

  15. #4530
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    В IE цитирование бокируется безопасностью, а логиниться в Опере лень. Поэтому цитирую:

    "Открыл Аком 1010, ...Дроссель без отводов и намотан почему то зеленым проводом. Думал, что может какой то провод с высоким удельным сопротивлением, но по постоянному току получилось 4,7ом. Получается обычный."

    Медный при диаметре 0,4 и длине 10 м дает только 1,3 Ом. Но, например, манганиновый уже 33,5 Ом. Так что ни то и ни другое... А что? Может это пресловутая кислородная медь?

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×