Страница 398 из 832 ПерваяПервая ... 298348388391392393394395396397398399400401402403404405408448498 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,956 по 5,970 из 12470
Like Tree2931Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #5956
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    А интересно как считает таймер в ACOMe, только в динамике или в режиме дежурного приема тоже ??
    Вот как считают таймеры и в каких Акомах, я сказать не могу, потому как ни в одном из двух имеющихся у меня в настоящее время Акомах, которые я использую, их нет. Да и в предыдущем тоже не было. Но, если уж кому то очень интересно, то подсчитать не трудно, сколько времени при каждой передаче летят электроны. Правда, при этом, надо еще учитывать кое какие нюансы, даже такие, как включение и переход материала из одного состояния в другое, а циферка в этикетке о наработке дана при непрерывном режиме.
    Только вам то это зачем?
    https://www.youtube.com/watch?v=Pri3az2LOsI

    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Загашники советского производства заканчиваются, все уже выбрали.
    А что, в магазине тоже кончились?

  2. #5957
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    В очень старых "Радио" была схема передатчика на 2х 6П3С с кварцевой стабилизацией. Повторить на досуге и показать молодежи, что такое передатчик.

  3. #5958
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А куда ее можно применить?
    Василий, мой друг собрал усилитель на двух штуках.....Работает с РСО-5 и с этим усилителем....На УГОЛЬНЫЙ микрофон.....)))
    Народ когда об этом в эфире слышет, просто рыдает...))))
    "Наше хобби многогранно...". (народное)

  4. #5959
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    то подсчитать не трудно, сколько времени при каждой передаче летят электроны. Правда, при этом, надо еще учитывать кое какие нюансы, даже такие, как включение и переход материала из одного состояния в другое, а циферка в этикетке о наработке дана при непрер
    Сильно завернули,умеете
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    губить лампу. (это об Акоме
    А может у вас есть кака информация ,али статистика скока пропыхтит 74ка в ФМ передатчике при режимах ACOMa ?? На вопрос зачем это мне - так маненько развить скудный умишко
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  5. #5960
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ильмень - это шкаф, 400 кг , напольная конструкция...
    Когда в Одессе уничтожили областной радиоклуб ДОСААФ радиопередатчик "Ильмень-М" выбросили на свалку вместе с шкафом с ячейками для QSL-бюро, я все это добро привез к себе домой и сохранил. И передатчик и шкаф. И, вот спустя 30 с лишним лет, я опять создал общественную организацию "Областной радиоклуб "Одесса"
    Радиоклуб Одесса - Главная страница И передатчик и шкаф вернулись обратно в радиоклуб. Вернулись в память о тех, кто был его активными членами, на ком клуб держался. Многие из них уже к сожалению SK. Поломать, разобрать и тем более продать, рука не поднялась.
    Я понимаю, что старье и т. п., но я по другому не смог. В радиоклуб вступил в октябре 1967 года и как оказалось на всю жизнь.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Увеличивать экранное - прекрасно, но К исп. Анодного напряж. - тогда нужно уменьшать.
    Поскольку речь идет о пентоде то повышение экранного напряжения не так опасно как для тетрода. Пентодная сетка рулит и К исп. анодного напряжения уменьшать нет необходимости.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Я, не потому, что старый считаю ГУ-81м отличной лампой.
    Да, источник смещения должен быть -250, (а в чем трудности-то?)
    Согласен полностью.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Зато: 81-я молчаливая, экономная и мгновенно готовая к работе.
    Факт. По готовности она на уровне с транзисторным усилителем.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    (43-я - страшно прожорливая! Да и вентилятор!)
    Я бы еще добавил очень требовательная к себе, любимой и не прощает случайных ошибок в отличие от ГУ-81м.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Мы, как-то, по ошибке запитали накал двойным напряжением. Спохватились - когда завонял накальный транс-р. Лампы выдержали.
    Яуже ранее писал о своих экспериментах с накалом. И здесь ГУ81м на высоте.

    Нет, я нисколько не умаляю достоинств ламп с высокой крутизной. Каждая лампочка по своему хороша. Каждый должен сам выбрать для себя то, что ему более по душе.

  6. #5961
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Повторить на досуге и показать молодежи, что такое передатчик.
    Да где же взять этот досуг то? Времени на нормальный шек и антенны катастрофически не хватает... Да с молодежью вряд ли получится позаниматься до пенсии...
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Василий, мой друг собрал усилитель на двух штуках.....Работает с РСО-5 и с этим усилителем....На УГОЛЬНЫЙ микрофон.....)))
    И до каких частот они дееспособны?

  7. #5962
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И до каких частот они дееспособны?
    Работает на них только с РСО-5....Поэтому 160-80-40....Дальше не настраивал. Ему просто ИНТЕРЕСНО...И фэншуй на столе, на даче в стиле РСО...)))

  8. #5963
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    А может у вас есть кака информация ,али статистика скока пропыхтит 74ка в ФМ передатчике при режимах ACOMa ?? На вопрос зачем это мне - так маненько развить скудный умишко
    Давайте попробуем. Для начала определим чем режим в Акоме отличается от режима в этикетке.
    1 Накал- одинаковый.
    2 Токов первой сетки нет нигде.
    3 Напряжение на второй сетке. Вместо 300 вольт сделано 340. При рабочем токе второй сетки около 30ма, мощность вместо 9вт имеем около 10вт при допустимой по этикетке 15вт.
    4 ток анода в Акоме около 580-600ма, по этикетке 550 ма , что болльше всего на 10%
    5 Остается анодное напряжение, которое при передачи в акоме примерно 2500вольт. Повышенное напряжение на аноде чревато межэлектродным пробоем ( там и 3000вольт нормально) и , главное, повышенной мощностью рассеивания, т е перегревом, что убирается простым повышением охлаждения и вместо 35 кубов ( по этикетке) дуем 50-60 кубов. Есть табличка специальная для этого. Этот вопрос решен.
    Ресурс лампы зависит от эмиссии катода, который в режиме Акома всего на 10% превышен. Вернее он не превышен, а просто, использована часть резерва, который был заложен в лампе при проектировании, для того, что бы , если что - "не расстреляли".
    Так что статья "за изнасилование" не проходит.
    Теперь, что касается FM. Он ничем, по напрягу для лампы, не отличается от RTTY, и при должном обдуве усилитель работает часами. Для этого Аком рекомендует поставить дополнительный вентилятор , обычный осевой. Он не только облегчает обдув лампы, но и дает дополнительный обдув для трансформатора. Там конструкция такая, что поток воздуха улиткой берется уже внутри корпуса.
    Кроме того надо еще научиться правильно пользоваться настройкой. Немного варируя холодным конденсатором мы получаем разные режимы лампы и соответственно разный выход, что также используется при настройке усилителя при разных модах.
    Вообщем, если что-то долго не получается, то , в конце концов, надо просто почитать инструкцию по эксплуатации.

  9. #5964
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Значение линейности РА имеет место тогда, когда усиливается сигнал не одной частоты, а некоего спектра частот. Т. е. при работе а режиме SSB или АМ
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    телеграфный сигнал можно рассмотреть как 100% амплитудную модуляцию.
    т.е. требования к линейности при SSB и CW в принципе схожи !
    Поэтому и понятно отчего например на "мордочке" Р-140 нет переключателя SSB/CW, и в ней усилитель мощности работает в одном линейном режиме во всех видах работы. И разрабатывали Р-140 отнюдь не безграмотные инженеры.

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Ну и у какой лампы характеристика более квадратичная?
    И у ГУ-43Б и у ГУ-81М АСХ квадратичные.
    Единственная из широко распространенных радиоламп имеющая линейную АСХ это ГК-71 !

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Для начала определим чем режим в Акоме отличается от режима в этикетке.
    Практически ничем от режима 4СХ800
    Анодное 2,5 кВ
    Вторая сетка 350 В
    Последний раз редактировалось RT8L; 13.02.2018 в 20:25.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  10. #5965
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2490
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    у какой лампы характеристика более квадратичная?
    Но, и где здесь характеристики по ИМД?
    Ведь затребовали хоть какую- то картинку из ИНТЕРНЕТа.
    Книгу скачивал тоже из оного. Чехго же боле?
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    подать две частоты, сделать измерения и выложить сюда. Это будет замечательный наглядный пример .
    Вам шахматы или прыгать?
    То вам хоть что- то выложить, то замерить, то зафотить.
    Дальше мне страшно становится от ваших капризов.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    срисовать из справочного листка картинку и поместить ее в публикацию в качестве образца - дело не хитрое.
    "Научно-популярная литература для начинающих". А вообще, у кого был "заход"- то писал, у кого не было - делал.
    Но за то теперь, эти данные и параметры, взятые из справочников, многие считают эталонными
    Так, теперь- то можно написать и вам. Даже не марая бумагу. В блоге, в ОК и прочих СэМэИ. Посмотрим, скачаем, попробуем.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    эти ошибки и переходят от справочника к справочнику и беруться за основу.
    Дочитал вас до конца. Нет, не пишите ничего. Ваше "беруться" могут и не пропустить. Хотя, сейчас всё возможно...

  11. #5966
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2490
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Можете сам попробовать
    Попробовал.
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Как видите 2 х ГУ-70Б способен создать больший по величине импульс анодного тока чем одна 74 при одинаковом анодном.
    Не вижу.
    Навряд ли при двух лампах моща увеличится в два раза. Давайте, в полтора. Тем более, крутизна двух сложенных ГУ-70Б примерно в эти полтора раза и больше одной 74-й.
    Следуя вашим же рассуждениям, ток будет ампера под полтора, а у одной 74-й под два.
    Делим на Пи и постоянная составляющая тока у двух 70-х выходит меньше, чем у одной 74-й.
    Это так, арифметически. Без коэффициентов...

  12. #5967
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    2 Токов первой сетки нет нигде.
    Не знаю,не знаю насколько я помню защита в ACOMe по первой сетке срабатывает при 5ma.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ресурс лампы зависит от эмиссии катода, который в режиме Акома всего на 10% превышен.
    Вот тут пока непонятно,я нигде не встречал сравнительных испытательных таблиц истощения катода при тех или иных режимах.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Теперь, что касается FM. Он ничем, по напрягу для лампы, не отличается от RTTY,
    В этом режиме производитель вообще ре комендует снижать мощность, насколько я помню. Я не спорю ,лампа мощность отдаст , но вот сколько мне приходилось общаться с обладателями ACOMOв ,которые их используют в режиме "жестких тестов"хоть и не хотя ,но признают что ресурс ламп при такой эксплуатации невелик. А так провести с десяток QSO я с вами согласен.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  13. #5968
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Не знаю,не знаю насколько я помню защита в ACOMe по первой сетке срабатывает при 5ma.
    ДО 5ма. Появление тока первой сетки сказывается на нелинейности. Лично я против появления этих токов, но, но если посчитать, какое воздействие даст такой ток на режим, то окажется, что это такой мизер, о котором даже говорить не стоит, НО это, когда есть хорошая стабилизация напряжения на первой сетки. Если делать схемы "по простому" , к примеру, как это сделано, скажем, в Р-140, то там малейший ток создает изменение напряжения на управляющей сетке, что ведет к неприятностям в сигнале. Ну а мощности у первой сетки там хватает при таких токах.

    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    В этом режиме производитель вообще ре комендует снижать мощность, насколько я помню.
    Они рекомендует поставить дополнительный вентилятор при длительных передачах. А так же использовать режим настройки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-02-13 в 20.48.19.png 
Просмотров:	12 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	206104

    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    но вот сколько мне приходилось общаться с обладателями ACOMOв ,которые их используют в режиме "жестких тестов"хоть и не хотя ,но признают что ресурс ламп при такой эксплуатации невелик.
    И сколько они уже заменили ламп? Думаю, что пока ни одной.
    Для примера. Режим аварийного выключения - это очень тяжело для лампы. Так вот месяца три назад, во время активного участия в "битвах" , вдруг начал выключаться Аком прям на ходу. Причем так, что всё просто зависало и вообще не реагировала ни одна кнопка, даже не происходило повторное включение. После 10-15 минут все начинало работать. И так было раз 15 за несколько дней. Уже собрался ехать на дачу за другим Акомом. Потом снял его со стола, а там на воздушной решетке пыли около 5мм. Протер тряпочкой и вперед. Не знаю, что будет дальше с лампой, но за это время пока не вижу каких либо ухудшений.

  14. #5969
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Не знаю, что будет дальше с лампой, но за это время пока не вижу каких либо ухудшений.
    Разговаривать наверное можно до бесконечности,но я больше верю НАШИМ конструкторам и разработчикам,хоть сейчас и не 47й год и ни кого не расстреливают. А ACOM ,они всего лишь коммерсы.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  15. #5970
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Ваше "беруться" могут и не пропустить.
    Нуг, так у нас пол страны " ложить" и "бежи".

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Вам шахматы или прыгать?
    Конечно прыгать, я в шахматы умею.

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Так, теперь- то можно написать и вам.
    Так я не "писатель", - мне хватает.

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    То вам хоть что- то выложить, то замерить, то зафотить.
    Дальше мне страшно становится от ваших капризов.
    Не надо бояться, смелей, но, думаю, что, все равно, ничего не будет.
    А то решили отделаться старенькой картинкой с ошиПками.
    https://www.youtube.com/watch?v=KGZee9pGF7c

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×