Страница 739 из 844 ПерваяПервая ... 239639689729732733734735736737738739740741742743744745746749789839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,071 по 11,085 из 12652
Like Tree2984Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #11071
    Standart Power Аватар для R4CFZ
    Регистрация
    09.09.2018
    Адрес
    Балашов
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    2
    [QUOTE=UA4-094-725;1952389]точно, даже и не по- децки!
    и ответы читайте внимательнее. говорят как сделать правильно. вам же надо.[/QUOT Какой вы умный-ужас просто! Лучше русский язык изучайте-детЦкий - это вы где учились? А как правильнее сделать мне еще никто не посоветовал! Может вы знаете?

  2. #11072
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R4CFZ Посмотреть сообщение
    Может вы знаете?
    К моему посту под номером 11063 добавить нечего. Ясно, как море в штиль.
    Если бы вы сделали по- детСки, ещё б ладно. Но, вы сделали даже не по- деЦки сурово Кудыть уж боле вам советовать с такой- то вашей ответной реакцией. Лепите, что получится.
    Ох, уж этот киловатт по описке разрешённый лицензированным шарманщикам.....

  3. #11073
    Standart Power Аватар для R4CFZ
    Регистрация
    09.09.2018
    Адрес
    Балашов
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    2
    К вашему сведению у меня позывной с 1991 года А вот у вас не понятно - почему то до сих пор наблюдаете и в основном наверное в интернете. А что прошу совета-это не зазорно- все на свете знать невозможно Ну кроме вас конечно-вы то вот все знаете-но молчите!Да и шуток, смотрю не понимаете!

  4. #11074
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Поразглядывал выложенное вами фото. Смутило соединение медных шинок с алюминиевым/дюралевым шасси. И монтаж деталей рядом с резисторами сопливый. Предостерегаю вас от такого монтажа. Не ленитесь, сделайте платку. Или готовую старую возьмите со стойками или лепестками. Я, например, использую клеммные колодки (на фото) в таких случаях. Удобно паять и перепаивать при необходимости. А необходимость обязательно возникает.
    Да и лампу зря раздели. Штатная ламповая панель прекрасно выполняет свои функции.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ps512.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	141.7 Кб 
ID:	338431
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 30.03.2023 в 07:33.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  5. #11075
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    184
    К сообщению коллеги, добавлю что у вас куча плохо пропаянных мест. Старые конденсаторы КСО (их выводы) и не только конденсаторы, а по факту все детали, на выводах которых имеется окисел в виде черной пленки, надо зачищать до чистого металла, потом лудить с флюсом, потом уже можно ставить в схему. Иначе гарантированы разные нюансы.

    На вашем фото, я вижу, и резисторы, и конденсаторы с окислом и не пропаем.

  6. #11076
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    То есть, по существу, нужен как минимум прибор для жестчения, с напряжениями 1-6 Кv и малыми токами.
    Не у всех есть, от того наверно и тренируются лампы по старым добрым принципам. ...
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Вот именно! На стенд! И 17 Кv с током 100 мка, раздобыть. ( не в каждом продуктовом магазине можно раздобыть, однако) ...
    Что Вам мешает использовать в качестве "прибора" телевизор с кинескопом, набором резисторов, номиналом 1 МОм (2, 5, 8,2 МОм) и обычным микроамперметром (тестером)?
    Методика восстановления ламп на принципе "выжигания" газов неоднократно описывалась в литературе (встречал даже в журнале "Радио" за 50-е года прошлого века (номер жкрнала не помню)).

    - - - Добавлено - - -

    Использовать монитор от старого ПК не советую.
    Пробовал.
    Метало-керамические лампы типа ГУ74Б, ГУ70Б, RE025XA, 4CX250B перекрывает по керамике лампы.
    Слишком высокое, по величине, напряжение.

  7. #11077
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Что Вам мешает использовать в качестве "прибора" телевизор с кинескопом, набором резисторов, номиналом 1 МОм (2, 5, 8,2 МОм) и обычным микроамперметром (тестером)?
    Методика восстановления ламп на принципе "выжигания" газов неоднократно описывалась в литературе (встречал даже в журнале "Радио" за 50-е года прошлого века (номер жкрнала не помню)).
    С удовольствием бы открыл крышку старого доброго телевизора с кинескопом. Увы, такового у меня нет в наличии.
    По всей видимости, как раз это, на данный момент и лишает меня возможности, быстро про жестить лампы.
    А жестить есть что. Два комплекта новых ламп ГИ-7Б имеются в наличии. Да и куча ламп посерьёзней есть. Те же "рогатые" и ГУ43Б имеются.

    В мощных лампах, у меня нет необходимости.

    Дело в том, что с моего LO87, самое дальнее QSO это 15000 км. Дальше, просто нет ни кого. И это расстояние пройдено как на 100 ватт, так и на 500 ватт.

    Так что вполне возможно, что и лампы, и КПЕ, в том числе вакуумные, и прочие сопутствующие, раздам со временем.

  8. #11078
    Standart Power Аватар для R4CFZ
    Регистрация
    09.09.2018
    Адрес
    Балашов
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    К сообщению коллеги, добавлю что у вас куча плохо пропаянных мест. Старые конденсаторы КСО (их выводы) и не только конденсаторы, а по факту все детали, на выводах которых имеется окисел в виде черной пленки, надо зачищать до чистого металла, потом лудить с флюсом, потом уже можно ставить в схему. Иначе гарантированы разные нюансы.

    На вашем фото, я вижу, и резисторы, и конденсаторы с окислом и не пропаем.
    Монтаж согласен надо переделать рациональнее Пропайка нормальная-темные места это следы канифоли Меня интересует по какому варианту - на фото- лучше сделать?И еще здесь мне посоветовали -оплетку кабеля от входных контуров не заземлять-стоит ли ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4344.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	402.0 Кб 
ID:	338434

  9. #11079
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от R4CFZ Посмотреть сообщение
    Монтаж согласен надо переделать рациональнее Пропайка нормальная-темные места это следы канифоли Меня интересует по какому варианту - на фото- лучше сделать?И еще здесь мне посоветовали -оплетку кабеля от входных контуров не заземлять-стоит ли ?
    Вариант 2- это как раз стандартная, отработанная схема. По моему, если не ошибаюсь, когда то Пасько очень подробно давал описание и схемы в таком варианте. Хотя встречал и другие варианты.
    Оплетка кабеля, её подключение, в зависимости от самовозбуждения каскада. Включите в работу, лампы вам "подскажут" где и что дополнительно заземлить. (оплетка кабеля имеется ввиду).

  10. #11080
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    ... Дело в том, что с моего LO87, самое дальнее QSO это 15000 км. Дальше, просто нет ни кого. И это расстояние пройдено как на 100 ватт, так и на 500 ватт. ...
    У Вас есть к чему стремиться!
    Провести QSO с коллегой-соседом на расстоянии 40000 км. (не ЕМЕ)

  11. #11081
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    У Вас есть к чему стремиться!
    Провести QSO с коллегой-соседом на расстоянии 40000 км. (не ЕМЕ)
    Свой собственный радиосигнал, как я полагаю, облетевший землю, я уже принимал.
    Год к сожалению не помню.

  12. #11082
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R4CFZ Посмотреть сообщение
    И еще здесь мне посоветовали -оплетку кабеля от входных контуров не заземлять-стоит ли ?
    Стоит фильтры делать рядом с лампой и соединять нЕ кабелем. Если посчитаете сами то увидите что этот "кусочек" кабеля в 30 см ( хрен с ним какие в нём потери при ксв=10, на них можно забить) трансформация импеданса 500 ом на десятке свалится в R120 и -J200, хорошо это или плохо думайте сами...
    Ну а если оплетку не заземлять то ... еще интереснее будет.

  13. #11083
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Вариант 2- это как раз стандартная, отработанная схема. По моему, если не ошибаюсь, когда то Пасько очень подробно давал описание и схемы в таком варианте. Хотя встречал и другие варианты.
    Оплетка кабеля, её подключение, в зависимости от самовозбуждения каскада. Включите в работу, лампы вам "подскажут" где и что дополнительно заземлить. (оплетка кабеля имеется ввиду).
    Да, я не ошибся. Это статья Пасько. Заглянул в библиотеку. Большая статья со всеми подробностями. В ней есть ответы на все ваши вопросы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0729.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	478.2 Кб 
ID:	338436

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0730.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	480.5 Кб 
ID:	338437

    Думаю вы её найдете без труда, на просторах инета. Ибо я то же брал её там.

  14. #11084
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сомнителен сам факт наличия фильтра на входе кроме как для нейтрализации входной ёмкости.
    Ну и аргументация его необходимости не тянет на убедительную.
    - у вас што транивер ущербный .. он не дает приличного сигнала ?
    - случайная перегрузка по входу... эТто серьёзно?... для эТого надо городить фильтры??? ... их наличие от чего то спасает????

  15. #11085
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R4CFZ Посмотреть сообщение
    И еще здесь мне посоветовали -оплетку кабеля от входных контуров не заземлять-стоит ли ?
    Заземлить надо, (!), посоветовали экран припаять к шасси только с одного конца (!) . Какого, определяют опытом, пока с любого. Будет работать нормально, оставите так, будет возбуд - поменяете.
    Если подключите экран с обоих концов, то возникшие в экране токи (мало ли, а вдруг) пойдут и по второй, параллельной ветке - по шасси, значит экрана, как такового не будет.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×