Страница 22 из 108 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #316
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    что именно у Вас.
    Спасибо за информацию. У меня мачта от стационарной станции Р-404, в просторечии называемая Унжа.
    Секции примерно длиной 230 см квадратного сечения, сторона примерно 30 см. Точно не замерял. Стыковка секций конусная, секции одинаковы по длине и конструкции кроме верхней. Верхняя более длинная и прочная, на нее устанавливается переходник, на который ставится или одно поворотное уст-во или два разделенные вставкой-трубой.
    Поскольку Р-404 комплектуется в мобильном варианте мачтой Сосна, вероятно авиаторы перепутали название... Я не стал их переубеждать....
    Я работал с релейками 401, 403, 405, 410 (стационарный вариант) и с т.н. Унжами ранее дела не имел.
    Р-410 мобильные комплектуются в некоторых вариантах мачтами Сосна, мельком проглядывал по ним информацию.

  2. #317
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот решил испросить знающих и специалистов совет. На осень окончательно решено ставить мачту с антеннами.
    Сейчас самое время заняться бетонными работами. Думаю за несколько месяцев бетон окрепнет. Имеются 6 ферм от УНЖИ. Сорри если неправильно называю мачту. Никогда не приходилось иметь дело с военной техникой. Планирую ставить квадраты на все ВЧ диапазоны. К сожалению имеется единственно возможный вариант установки на площадке размерами 14х14 метров. Собственно вопросы:
    -один ярус оттяжек на уровне 10 м тросом 10 мм. (квадраты выше не позволяют) Возможно такое?
    -в качестве якоря используется рельс ручной вагонетки залитый бетонном. В качестве наполнителя для бетона используется бой шлакоблока и
    ж/б изделий, кирпича. Размеры (планируемые) 1х0,7х1 м. (много, мало????) Конечно всё армируется! Что ещё учесть!?
    -площадка для подъемника 0,5х0,5х1 м.
    -как лучше крепить оттяжки к фермам!? (хотя этот вопрос еще рано ставить)
    Буду рад любому ответу. Не имею опыта построек таких сооружений. Опытного радиолюбителя рядом нет. Поэтому обращаюсь к форуму.
    Возможно есть другие замечания!

  3. #318
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    557
    Можно вставить свои 5 копеек...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенное поле.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	98829

  4. #319
    High Power
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Ноябрьск, Тюменская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    603
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    533
    Цитата Сообщение от RA0FU Посмотреть сообщение
    Можно вставить свои 5 копеек.
    Красиво... Нечего сказать..
    А слева 4эл не падают???? Или это так снято фото???

  5. #320
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от RK9KWI Посмотреть сообщение
    Красиво... Нечего сказать..
    А слева 4эл не падают???? Или это так снято фото???
    Оптика всегда крайние мачты в кадре "заваливает"... Когда берешь такой ракурс...

  6. #321
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA0FU Посмотреть сообщение
    Можно вставить свои 5 копеек...
    Можно, только где тут про "УНЖА от опоры до якоря"?
    Логичнее разместить в "Антенны в фотографиях" или уж напишите как сделано, сколько ярусов растяжек, какой трос и пр. мелочи.

    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    Что ещё учесть!?
    -площадка для подъемника 0,5х0,5х1 м.
    -как лучше крепить оттяжки к фермам!?
    Высота мачты будет где то 15 м, по растяжкам будет всё нормально.
    Станок имеет сечение 0,4 на 0,4 м, основание под него лучше сделать пошире, примерно 0,6 на 0,6 м.
    Анкеры для крепления станка к фундаменту диаметром не менее 16 мм.
    Для крепление растяжек можно сделать из ст. прутка U образные скобы которые заводятся за уголок фермы и имеют проушины для болта 12 мм.
    Цеплять их обязательно за самый низ фермы, там где приварены втулки соединения ферм.

    Название: трос.jpg
Просмотров: 3267

Размер: 112.4 Кб
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.06.2013 в 12:14.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #322
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Для крепление растяжек можно сделать из ст. прутка U образные скобы которые заводятся за уголок фермы и имеют проушины для болта 12 мм.
    А если будет лениво делать самому, то можно останавливаться на покупном варианте - карабинах (лучше "пожарных" - с последующей блокировкой разъемного соединения) с диаметром металла 12 и более мм.

  8. #323
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Да! Всё понятно! Спасибо! Анкера заготовлены, М24 резьба... Подъемник самодельный... , но всё равно учту 0,6х0,6 м. Скреплением тросов тоже всё ясно! Вот по поводу якорей, ничего не скажете. Достаточно для такой мачты!? И глубина закладки? Один ярус растяжек для такой высоты достаточно?

  9. #324
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    6 ферм от УНЖИ.
    Ваши секции стыкуются четырьмя штырями по углам или конусами? Если по углам - на некоторых секциях бывают сделаны узлы крепления оттяжек.

  10. #325
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    в качестве якоря
    В начале темы было сказано о винтовых сваях. Рекомендую найти информацию, ознакомиться. Возможно такие сваи продаются в вашем регионе.

  11. #326
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Ваши секции стыкуются четырьмя штырями по углам или конусами? Если по углам - на некоторых секциях бывают сделаны узлы крепления оттяжек.
    В обоих вариантах (УНЖА и ЧИНАРА) есть такие секции, но эти узлы расположены под 45 градусов относительно узлов крепления оттяжек на подъемном станке. Была информация, что для УНЖА есть специальные, межсекционные, вставки с узлами крепления оттяжек, но мне их живьем видеть не приходилось... Крепить оттяжки за боковые грани секций удобнее всего.

  12. #327
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    под 45 градусов
    На имеющейся мачте от Р-404 (конусная стыковка) узлы так выполнены только на верхней усиленной секции.
    На секциях мачты Чинара (стыковка пальцами) выполняются по углам. Других вариантов не видел, возможно есть.

  13. #328
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    А если будет лениво делать самому, то можно останавливаться на покупном варианте - карабинах (лучше "пожарных" - с последующей блокировкой разъемного соединения) с диаметром металла 12 и более мм.
    Я тоже хотел использовать такие карабины, но мне очень не понравился диаметр оси в месте соединения движущейся части. Считаю этот узел самым уязвимым, хотя многие их используют.
    Для себя выбрал Скобы такелажные
    Подобрал такого размера, чтобы без проблем накидывались на вертикальный уголок секции УНЖИ.

    По секциям УНЖИ.. Я встречал 2-х видов (конусные)... Старого образца (с стыковочными втулками большого диаметра и направляющими штырьками, диаметром 18 мм.) и нового образца (с меньшими диаметрами этих узлов.. Штырьки 12 мм.. Втулки - примерно 45 мм.). У меня УНЖИ старого образца, 1964 года. Они имеют как раз большие втулки и штырьки. У них толще уголок и секции тяжелее килограмма на 4...

  14. #329
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Я тоже хотел использовать такие карабины, но мне очень не понравился диаметр оси в месте соединения движущейся части. Считаю этот узел самым уязвимым, хотя многие их используют.
    Зря сомневаетесь
    У меня была ситуация, когда одна 35-мачта, падая, била по растяжкам другой аналогичной мачты. Этакий, краш-тест, повторения которого никому не пожелаю... Карабины выдержали, хотя были обычными (не "пожарными"). А вот крюки у талрепов с резьбой М14 - разгибались до прямой линии.

  15. #330
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Я
    Подобрал такого размера, чтобы без проблем накидывались на вертикальный уголок секции УНЖИ.
    Очень интересно какие получились у вас такелажные. Я купил но ошибся с размером. Взял на 3.5 тонны но буквально несколько миллиметров не хватает, ошибся из за того что нужно было считать не размер уголка а диагональ. Каждый весит 900 грамм. Слишком громоздко думаю вернусь к старому варианту. Полоса 3 миллиметра толщиной и шириной 40мм согнутая в виде буквы П с соответствующим болтом.

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×