Страница 23 из 108 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #331
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Очень интересно какие получились у вас такелажные. Я купил но ошибся с размером. Взял на 3.5 тонны но буквально несколько миллиметров не хватает, ошибся из за того что нужно было считать не размер уголка а диагональ.
    Я не знаю какого у меня размера эти скобы, но при покупке имел с собой кусок уголка, примерял и подбирал.
    Да, они громоздкие и тяжелые, но механическая прочность для меня важнее этого незначительно (исходя из веса всей конструкции) веса.

  2. #332
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Пост 312
    Похоже из изделия: Р-410

  3. #333
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2012
    Возраст
    57
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    190
    Спосибо всем за присланные ответы.Столько железа,а высота подьема вего 10 метров.

  4. #334
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Была информация, что для УНЖА есть специальные, межсекционные, вставки с узлами крепления оттяжек, но мне их живьем видеть не приходилось... Крепить оттяжки за боковые грани секций удобнее всего.
    На моём фото в сообщении 321 красная ферма как раз с узлом для крепления оттяжек, по размерам она ни чем не отличается от обычных. Нижняя часть усилена ещё одним уголком, между ними приварена пластина с отверстием в которую цепляется крюк на конце оттяжки. Как бы там не было, но с механической точки зрения за штатные крепления всё же надёжнее.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.06.2013 в 17:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #335
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Была информация, что для УНЖА есть специальные, межсекционные, вставки с узлами крепления оттяжек, но мне их живьем видеть не приходилось... Крепить оттяжки за боковые грани секций удобнее всего.
    Как-то выкладывал их уже ранее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Штатное крепле&#10.JPG 
Просмотров:	232 
Размер:	384.2 Кб 
ID:	98850Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Штатное крепле&#10.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	382.1 Кб 
ID:	98851Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Штатное крепле&#10.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	374.7 Кб 
ID:	98852

  6. #336
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0026.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	673.8 Кб 
ID:	98867Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0028.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	743.8 Кб 
ID:	98868Может кому будет интересно .Засунул редуктор МЭО -100 внутрь секции.Дури в нем с ума сойти.
    Последний раз редактировалось UA3GUX; 18.06.2013 в 22:16.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  7. #337
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,036
    Поблагодарили
    2377
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Как бы там не было, но с механической точки зрения за штатные крепления всё же надёжнее.
    Евгений,
    штатные (?) крепления оттяжек к секциям расположены под 45 градусов относительно креплений станка. Конечно, можно усложнить систему оттяжек и станок растягивать к отдельным узлам на кровле (земле). Однако, смысла в этом нет никакого, по причине того, что даже крепление к уголкам граней мачты имеет избыточную механическую прочность. Я же не напрасно привел данные по уникальному краш-тесту
    Обратим, также, особое внимание на штатные межсекционные крепления оттяжек, любезно предоставленные RU3DNN: под 45 градусов к основным креплениям есть ещё ОДНО. И только одно! На этом основании можно сделать вывод, что дополнительные крепления внизу отдельных секций предназначены не для стационарных оттяжек, а для варианта подъема мачты не с вертикальным наращиванием с помощью подъемного станка, а с помощью "падающей стрелы" из горизонтального положения. При высоте ствола до 30 м это заводом-изготовителем предусмотрено - изучал документацию ныне изготавливаемых мачт ЧИНАРА (г. Владимир).

  8. #338
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    20
    Где-то попадалась информация, но сразу не могу найти. Касается опорных подшипников GS-050 и GS-065. На сколько они снижают нагрузку на редуктор? И, как я понимаю, на эту же величину может быть увеличен К-фактор при расчетах?
    И еще, вопрос про молниеотвод. Мачта должна быть заземлена у основания, но антенна же выше мачты, т. е. все "лупит" в антенну? Проясните ситуацию.

  9. #339
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от RA3FI Посмотреть сообщение
    Касается опорных подшипников GS-050 и GS-065. На сколько они снижают нагрузку на редуктор? И, как я понимаю, на эту же величину может быть увеличен К-фактор при расчетах?
    Из описания:
    The GS-065 is designed to a highly reliable single-component thrust (mast-stay) bearing also enhance the safety of an antenna system.
    .. снижают только боковую нагрузку на излом (если опустить инженерные термины). К-фактор - это уже из другой темы. Делал как-то расчёт. Опорный подшипник не имеет никакой связи с К-фактром ротатора при условии, что он не снимает вертикальную нагрузку (я про вес) антенной системы и все, что на ней.

  10. #340
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Цитата Сообщение от RA3FI Посмотреть сообщение
    Где-то попадалась информация, но сразу не могу найти. Касается опорных подшипников GS-050 и GS-065. На сколько они снижают нагрузку на редуктор? И, как я понимаю, на эту же величину может быть увеличен К-фактор при расчетах?
    В паспорте от G-2800 написано:
    Installation of a trust Rearing such as the GS-065 does not allow the elimination of the mast weigh from the K-factor calculation above.

    Получается, что подшипник на K-фактор не влияет. Он лишь снижает вертикальную нагрузку на редуктор (всё-таки он жестко держит маст). Ну и качение, само собой... Чтобы губки не сломать.

    Советую применять демпферные пластины типа Yaesu GA-3000. Они позволяют уменьшить нагрузки "на сворачивание" всего узла: антенны, маст, редуктор. Раньше их делал R-Quad, сейчас в их каталоге этих изделий нет.

  11. #341
    QRP Аватар для UT5UMA
    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Вопрос!!! Интересует чертежи стандартного подъемника для УНЖИ. Пока материал не порезан, хотелось бы сравнить самодельную конструкцию и промышленную. Если кто владеет информацией, прошу помочь. На просторах ИНЕТА не удалось обнаружить. Может не так ищу!? Пожалуйста, подскажите!!!!

  12. #342
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от UT5UMA Посмотреть сообщение
    Интересует чертежи стандартного подъемника для УНЖИ.
    Есть для Чинары некоторые чертежи.

  13. #343
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    20
    RU3DNN, спасибо за инфо по расчету К-фактора.
    А как с молниеотводом?

  14. #344
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Юрий, а что за антенна? Если Яги, то она гальванически (почти всегда) связана с мачтой. Ну а для высоко поднятых антенн и при достаточно длинных проводов - неписанное правило, ставить разрядники в шэке. Иногда спасают, а лучше выкручивать кабель коаксиальный во время грозы (перед). Если рядом есть более высокое сооружение металлическое, то молния туда должна попасть. Ну а статическое напряжение - это высокоомный резистор на корпус.

  15. #345
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3FI Посмотреть сообщение
    А как с молниеотводом?
    На крыше 10-ти этажного здания (самое высокое место в районе) стоят мачты УНЖА с квадратами, раньше были Яги, мачты естественно заземлены, верхняя часть рамки квадратов как и положено находятся выше редуктора и мачты. За 25 лет эксплуатации было много разных по силе разрядов гроз с попаданием в мачту но провода рамок оставались целыми, похоже разряд "выбирает" наиболее удобный ему путь (по массе металла и сопротивлению) и бьёт видимо в редуктор или бум. Электродвигатель и сельсин редуктора П-12 при этом не страдают.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.06.2013 в 18:03.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×