Страница 26 из 33 ПерваяПервая ... 16192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 495
Like Tree143Спасибо

Тема: Балун: делаем сами

  1. #376
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Делал и в широком. Картина всё та же. На НЧ хорошо, после 7Мгц плохо.
    Вложение 193427
    Так это говорит от том что много витков или феррит не работает на вч, выложите фото того что измеряете и на чем намотан.

  2. #377
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Так это говорит от том что много витков или феррит не работает на вч, выложите фото того что измеряете и на чем намотан.
    Да на всём, что есть. Витки уменьшить, наверное можно, но придерживался соображений, что реактивное сопротивление не должно быть меньше 1кОм. Это, на частоте 21Мгц 9мкГн. Меньше не пробовал.
    Название: Фото0011.jpg
Просмотров: 3321

Размер: 25.6 Кб
    Здесь, "голые", без намотки кольца, проницаемость порядка 400-500, вычислял опытным путём, ибо не промаркированы, 65х50х6 и 46х37х16. Двойное кольцо 50ВЧ, оно справа, внизу. И справа, верхнее М2000НМ. Это подходит для НЧ.

  3. #378
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Да на всём, что есть. Витки уменьшить, наверное можно, но придерживался соображений, что реактивное сопротивление не должно быть меньше 1кОм. Это, на частоте 21Мгц 9мкГн. Меньше не пробовал.
    Название: Фото0011.jpg
Просмотров: 3321

Размер: 25.6 Кб
    Здесь, "голые", без намотки кольца, проницаемость порядка 400-500, вычислял опытным путём, ибо не промаркированы, 65х50х6 и 46х37х16. Двойное кольцо 50ВЧ, оно справа, внизу. И справа, верхнее М2000НМ. Это подходит для НЧ.
    ВЧ техника не любит длиных проводов - даже 50мм проводника с волновым сопротивлением не 50ом датут завал КСВ выше 10мГц.
    Витки должны быть прижаты к магнитопроводу максимально плотно (по этому стержни предпочтительнее для обмоток из коаксиального кабеля). Все соединения надо делать как можно короче, подключение к резистору то же имеет значение и габарит этого резистора, удобнее использовать SMD резистор на 51ом или 2шт впараллель по 100ом - они мальнькие и их индуктивность точно не повлияет на измерения.
    Что касается 2-х обмоточного балуна - у него не полная симметрия - предпочтительнее 3-х обмоточный балун, он еще и КЗ по постоянному току дает - для снятия статики самое то.

  4. #379
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Что касается 2-х обмоточного балуна - у него не полная симметрия - предпочтительнее 3-х обмоточный балун, он еще и КЗ по постоянному току дает - для снятия статики самое то.
    Дело в том, что делаю скорее запорный дроссель, чем балун. Для антенны "Наклонный слопер", 1лямбда на 21Мгц. Антенна сама по себе не симметрична и ....ну вычитал, опять же, что в таких случаях 3-х обмоточный балун лишь усугубляет ситуацию с ВЧ токами по внешней части оплётки кабеля.
    Буду только рад, если переубедите.

  5. #380
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Делал и в широком. Картина всё та же. На НЧ хорошо, после 7Мгц плохо.
    Сергей, у Вас реактивка равна нулю вплоть до 26,5 МГц, до этого места активное сопротивление и КСВ должно быть линейным. На графике не так, поэтому подозрение есть на нагрузку, что на выходе?

    Вот собрал на скорую руку, привожу эксперимент....Кольцо 600 НН, 10 витков (кольцо правда маленькое - 32 мм, извиняюсь, больше нет на данный момент)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0002.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	1,021.3 Кб 
ID:	193430

    Вот характеристики, сняты АА-330 (без буквы М), шаг 1 кГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-10 МГц.png 
Просмотров:	92 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	193431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-20 МГц.png 
Просмотров:	40 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	193432Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20-30 МГц.png 
Просмотров:	67 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	193433

    Все в пределах нормы

  6. #381
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Дело в том, что делаю скорее запорный дроссель, чем балун. Для антенны "Наклонный слопер", 1лямбда на 21Мгц. Антенна сама по себе не симметрична и ....ну вычитал, опять же, что в таких случаях 3-х обмоточный балун лишь усугубляет ситуацию с ВЧ токами по внешней части оплётки кабеля.
    Буду только рад, если переубедите.
    Если питание антенны не с конца а с точки 3/4 + 1/4 то симметрировать надо обязательно!

  7. #382
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    На графиках видна ступенька, вот она в увеличенном виде:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ступенька.png 
Просмотров:	97 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	193434
    Видно изменение активного сопротивления нагрузки 1 Ом (подозреваю - из-за канавки у резистора, может не прав конечно). Тем не менее эта ступенька на КСВ влияет не сильно - вот увеличение графика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ступенька-КСВ.png 
Просмотров:	57 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	193435
    Изменение КСВ 0,01, думаю такое изменение трансивер и не заметит

  8. #383
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    И на последок - кольцо 30 Вч, диаметр 50 мм, те же 10 витков - ВЧ все чистенько, а вот НЧ....Витков крайне мало:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50 ВЧ.png 
Просмотров:	80 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	193436

  9. #384
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Ну еще могу добавить, что есть кольца, созданные для чего то другого. Лежат у меня 2 кольца диаметром 120мм, проницаемость 100НН (заводское клеймо имеется). Они стояли в симметрирующем устройстве авиационно1 р-ст. Как не возился с ними, так ни чего путяного получить не смог - при любом количестве витков идет ступенька реактивного сопротивления во всем КВ диапазоне Хотя р-ст. имела диапазон работы 1-12 МГц.

    НО, там в симметрирующем устройстве все было по другому - большой латунный посеребренный корпус - трансформатор был выполнен с "объемным" витком, на каждом кольце своя обмотка, мехду кольцами латунная посеребренная пластина

  10. #385
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Сергей, у Вас реактивка равна нулю вплоть до 26,5 МГц, до этого места активное сопротивление и КСВ должно быть линейным. На графике не так, поэтому подозрение есть на нагрузку, что на выходе?
    Пожалуй, что так. Больше уж и грешить не на что. И провод менял и кольца разные. Резистор УНУ, вот такой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резистор УНУ_03_1.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	193437
    Что ж, спасибо, покумекаем, попробую с МЛТ проверить. Да и с УНУ разобраться, откуда там они реактивку находят

    Друзья, спасибо за науку, мысли вдунули, буду их реализовывать. А то, вижу, что чёрт-те что получается, а куда копать не знаю - ни опыта, ни теории в антенностроении.
    Последний раз редактировалось RN3S; 05.08.2017 в 20:43.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  11. #386
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Уважаемые, задам тут вопрос, по сколку на прямую с трансформаторами связано.

    У меня есть подозрение, что после протекания большого тока в линейном фильтре, изменило свою проницаемость ВЧ кольцо. Не рассыпалось, а именно сменило. Молния попала в линию 110кВ ну и прилетело с фильтра присоединения в ВЧ оборудование. Варистор по входу испарился.
    Кто то сталкивался с подобным, что бы ВЧ кольца меняли свою магнитную проницаемость.
    Самое, печальное, что я начальной проницаемости его не знаю. Так бы уже измерял. И заменить нечем.
    Вот таки подозрения у меня.
    У кого был, опыт, рад буду выслушать.

    Да забыл добавить. Рабочие частоты 104-108 кГц. Согласует транзисторный УМ с линией 75 Ом.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 17.08.2017 в 07:31.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  12. #387
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    ...изменило свою проницаемость ВЧ кольцо. Не рассыпалось, а именно сменило. Молния попала в линию 110кВ...
    У меня был приёмник со входными контурами на кольцах 50ВЧ, на каждый диапазон своё колечко, диам. около 10 мм. Антенна подключалась через несколько витков катушки связи. Контур подстраивался небольшим переменничком, резонанс чётко ощущался, можно было примерно полосу пропускания определить. Так вот, в один прекрасный день, на одном из диапазонов эта полоса резко расширилась, резонанс практически исчез, т.е. резко упала добротность контура. Вспомнил, что накануне, перед грозой, сильно искрила статика, где только можно. Поскольку защиты по входу приёмника не было никакой, а добротность упала именно на том диапазоне, который был включен тогда - грешу на то, что свойства феррита изменились (ухудшились), после разряда через него, причём необратимо, увы. Такое кольцо остаётся только выбросить, и заменить новым.
    P.S. Внешний вид кольца при этом нисколько не изменился.

  13. #388
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Всем доброго дня. Тема слегка покрылась пылью, рискну сдуть ее... Заканчиваю клон антенны Diamond W8010 (пятидиапазонный траповый диполь). "Родной" балун 1:1 у неё выполнен на ферритовом стержне трифилярной намоткой. То есть, балун по напряжению. Перелопатив кучу информации на просторах ИНЕТа, отзывов, обсуждений, взял для себя за аксиому, что токовый балун лучше работает в плане отсечки токов на внешнюю сторону оплётки, то есть лучше подавляет АЭФ, что мне, собственно, и нужно чтобы не раздражать соседей. И, хотя у нас в доме не осталось эфирных ТВ-антенн и все сидят на кабеле, все же лучше предусмотреть защиту от затекания ВЧ тока на оплётку. Можно навесить гирлянду колец (кстати, вот такие подойдут?), можно накрутить "поросячий хвост" из кабеля у самого балуна, но хотелось бы до конца уяснить что лучше в данном случае - балун по напряжению или по току? Я сделал балун по току на кольце из кабеля RG-316. КСВ во всём КВ диапазоне с нагрузкой 50ом составляет от 1 в самом низу и до 1,15 наверху. Делал на пробу, в корпус не ставил, на антенну не вешал. Просто интересно было что получится. Вот теперь думаю - может мне его поставить вместо полагающегося по "штату" балуна по напряжению на стержне? Или не мудрить и поставить тот, который задуман в оригинале антенны, и сделать из кабеля "поросячий хвост" из 10-12 витков RG-213 или навесить гирлянду колец? В общем, чем больше информации, тем сложнее выбрать правильный путь. Прошу совета. Желательно с внятными пояснениями - почему именно так и не иначе. Спасибо.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #389
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Не поленитесь. и сделайте элементарный прибор, который на самом деле для нашего брата важнее .... тестера и ... анализатора.
    Защелка ( подберите размер, что б легко, с небольшим зазором, "скользила" по кабелю) , пару витков связи, диод, конденсатор , потенциометр, головка.
    Одеваете на кабель, включаете передатчик, смотрите какой ток по оплетке. Делаете дроссель... один виток... два.. три... без феррита... на феррите....
    И смотрите как уменьшился ток.

    ... через пару дней "развлечений" - будете самым умным здесь на форуме.

  15. #390
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Спасибо, понятно. Проблема только с "включаете передачу и скользите ферритом по кабелю". Антенна на крыше девятиэтажки, трансивер на первом этаже. С таким раскладом могу "скользнуть по кабелю" только в направлении сверху вниз и только один раз... )))
    Вообще, я думаю, что напрасно беспокоюсь по этому поводу. У меня нет РА, голые 100Вт ибо я сторонник LP. И, если РА и появится когда, то вряд ли больше 500Вт. Антенна симметричная (ну, по конструкции. По факту, конечно там симметрии нет и не может быть), все должно работать без TVI. Но, просто хочется подстраховаться.
    Последний раз редактировалось R8WB; 01.04.2019 в 11:18.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. Что такое балун?
    от UA9KAZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 11:04
  2. А qrz.com добрей чем qrz.ru проверте сами :)
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 19:35
  3. Ah-710 балун
    от UN3G в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 16:40
  4. Балун
    от SlL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2003, 08:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×