Страница 24 из 31 ПерваяПервая ... 14171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 458
Like Tree135Спасибо

Тема: "Малошумящая" антенна - это реальность?

  1. #346
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Надо предостеречь об измерениях мощности сигнала при помощи S-метра традиционных аналоговых трансиверов. Верить S-метру нельзя, тем более в диапазоне от 0 до 5 баллов. Сколько децибел соответствует одному баллу - се тайна великая есть.

    ===

    Одна из лучших малошумящих антенн на диапазоны 80-160 метров - это горизонтальный флаг Уоллера (двойной флаг с противофазной запиткой) на высокой мачте. Помимо прекрасного КНД как у Бевереджа, такой флаг хорошо подавляет местные помехи вертикальной поляризации, приходящие по поверхностной земной волне из ближайшей округи. Но это монстр еще тот -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.05.2021 в 19:47.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #347
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Любая стекированная (фазированная) антенна снизит эфирный шум
    А также увеличит количество солнечных пятен, изменит индекс K в зависимости от нужного диапазона и заодно уничтожит источники локальных шумов. Шучу.

    Может просто у стэков усиление выше, и подавление зад-бока лучше. Вот и принимает и сигнал и шум только с направления корреспондента, а не со всех сторон по сколько то дБ до кучи, в зависимости от диаграммы направленности.

  3. #348
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Любая стекированная (фазированная) антенна снизит эфирный шум против одиночной антенны минимум на 3-4 балла (18-24дБ).
    Ну это сложно.
    Есть и другой вариант, но опять таки сопряжён с конструктивными проблемами.
    Если честно, то меня не очень волнуют шумы, так как я наблюдаю только FT8 & FT4.
    У меня по НЧ перед компьютером стоит НЧ фильтр, который срезает снизу и чуток сверху.
    Как сделал этот фильтр, так повалила Азия и Америка.
    Причём в любое время суток при любом прохождении.
    Антенна сейчас наклонный луч 20 метров с заземлением и через балун гоню на трансивер через кабель.
    Шума очень мало на 20-ке, но иногда рёв стоит тот ещё на низких диапазонах!
    Постоянно выключен УВЧ и включён АТТ
    Наблюдаю только DX на 20-ке, реже 40-ка. Выше как то не поднимался.
    Есть интересные наблюдения и уже и карточки пришли через eQSL.cc
    В эфирах не работаю. За более чем 60 лет мне это стало не интересно, а чтобы не скучать -- я теперь SWL только на цифровых видах связи.
    Интересно, но то же скучновато вообще то......

  4. #349
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Любая стекированная (фазированная) антенна снизит эфирный шум против одиночной антенны минимум на 3-4 балла (18-24дБ).
    За счёт чего?

    В муках рождается новый миф ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    и подавление зад-бока лучше.
    Нет , Пётр, не так это. У вертикального стека подавление бока такое же, а подавление тыла ( если не принять специальных мер) может оказаться чуть хуже, чем у исходной антенны.

    Единственное , двухэтажный стек при разносе этажей от 0.5 до 0.625 волны режет приём всего, что излучает непосредственно под ним, но едва ли найдутся такие источники.

  5. #350
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,656
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Ну и что там у вас нового?
    Те же яйца, только вид сбоку!
    Вообще-то, в #314 был вопрос, просьба поделиться своим опытом. Так как Вы выставляете регуляторы усиления и АТТ в своём трансивере в зависимости от помеховой обстановки?

  6. #351
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Если честно, то меня не очень волнуют шумы, так как я наблюдаю только FT8 & FT4.
    У меня по НЧ перед компьютером стоит НЧ фильтр, который срезает снизу и чуток сверху.
    Как сделал этот фильтр, так повалила Азия и Америка.
    Причём в любое время суток при любом прохождении.
    Все начинаем делать чудо НЧ фильтр, который срезает снизу и чуток сверху и переходим на веревки.

  7. #352
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    Конечно отключение УВЧ и АТТ помогают, но какова физика этого явления?
    Физика явления очень проста.
    Отключение УВЧ и включение АТТ аналогично вставлению ватных затычек в Уши.
    И это без всяких шуток.

  8. #353
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Может просто у стэков усиление выше, и подавление зад-бока лучше. Вот и принимает и сигнал и шум только с направления корреспондента, а не со всех сторон по сколько то дБ до кучи, в зависимости от диаграммы направленности.
    Прогнозируемо у стэков усиление больше.
    У стэков вероятно вертикальный лепесток ниже.
    А вот подавление против одиночных и даже одиночных длинно траверсных антенн действительно просто фантастическое.
    Например видимый грозовой фронт с уровня 9+20 вращением стэка убирается полностью в НОЛЬ.
    Ни эсметр ни реагирует на видимые грозовые разряды, т.е. показывает НОЛЬ, ни уши не слышат разрядов, а глаза в окне видят.

    ИМХО правильное доказательство малошумности стекированных/фазированных антенн против одиночных антенн - это их сравнение на диапазоне в отсутствии прохождения.
    Когда на диапазоне отсутствует прохождение , то при круговом вращении направленной антенны эфирный шум равномерный.
    Так вот при равномерном эфирном шуме (отсутствии прохождения и соответственно каких-либо корреспондентов) стэкирование уменьшает эфирный шум против одиночной антенны минимум на 3 балла.

    зы: кстати про подавление , чуть ниже рассказывал о том как сработал сегодня NL0H - антенну я ставил боком к Европе , а не строго на корреспондента - поэтому смог включить преам и удовлетворительно принять NA040

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    За счёт чего?
    а фиг его знает за счет чего.
    я не теоретик, я практик - построил и за дэхами гоняюсь.
    делюсь опытом и мифами не торгую.
    Владимир, Вам если так интересно за счет чего - поэкспериментируйте с вращаемым стэком и объясните форумчанам, почему вращаемый стэк дает такой положительный эффект.

    лично меня устраивает такой положительный эффект от стэка и я доволен как слон, как и фазированные вертикалы меня устраивают ))

  9. #354
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    лично меня устраивает такой положительный эффект от стэка и я доволен как слон
    Я рад, Дмитрий! Но ...
    Причина явно не в стеке. У Вас нет ничего чудесного в этом плане. Нет ничего чудесного, что могло бы так изменить характеристики антенны.
    Возможно по времени совпало отключение постоянно мешавшего до этого источника шума и ввод в строй стека.
    Не исключаю и другие факторы , не связанные с конструкцией антенны.

  10. #355
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Так вот при равномерном эфирном шуме (отсутствии прохождения и соответственно каких-либо корреспондентов) стэкирование уменьшает эфирный шум против одиночной антенны минимум на 3 балла.
    А как Вы определяли уменьшение эфирного шума с выхода антенны? Фактически, Вы сейчас сказали, что шумовая температура антенны уменьшилась. Если бы вокруг, по всем направлениям, был бы равномерный одинаковый шум, то этого быть бы не могло. Если такой эффект наблюдается, значит температура шума (иные помехи туда же) с поверхности Земли должна быть больше, чем от ионосферы (или поглощающего слоя). Это, если стек вертикальный. Если горизонтальный, то объяснения вообще не вижу навскидку

  11. #356
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я рад, Дмитрий! Но ...
    Причина явно не в стеке. У Вас нет ничего чудесного в этом плане. Нет ничего чудесного, что могло бы так изменить характеристики антенны.
    Возможно по времени совпало отключение постоянно мешавшего до этого источника шума и ввод в строй стека.
    Не исключаю и другие факторы , не связанные с конструкцией антенны.
    точно, как же я сразу не сообразил, что вращаемый стэк тут совершенно ни причем.
    вот балда, нафига я его вообще поставил - и без него все само бы шуметь перестало.
    например как пропавший источник шума не связанный с конструкцией антенны - это заработавший ЦКАД в 220 метрах по гугл мэп от участка , в аккурат как раз через полгода после ввода стека.
    блин надо было ЦКАД подождать
    и совершенно точно какие-то другие факторы обеспечивают подавление в ближней зоне ( 3-10км) более 60дБ, точно не стэк
    да и в средней зоне (700-1500 км) тоже какие-то неизвестные факторы в НОЛЬ обеспечили сегодня утром подавление от итальянцев и UR5ZEL

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А как Вы определяли уменьшение эфирного шума с выхода антенны?
    А очень просто - вращаемый стэк встал на место одиночной антенны стека.
    Разница эфирного шума по эсметру 4 балла.

    В прошлом году настраивал полевые 2*20 1/4ГП .
    Понижение эфирного шума 2 балла против одиночной ГП .

  12. #357
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Более близкие мешающие станции с некоторым более высоким углом места случайно попали в нуль вертикального лепестка. Собственно, для того и делают коммутируемые многоэтажные стеки, чтобы была возможность этот лепесток оперативно двигать.

  13. #358
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Разница эфирного шума по эсметру 4 балла.
    Допускаем, что согласование сделано идеально. 4 балла, это 16 раз по напряжению, по мощности 256 раз. Если принять шумовую температуру одиночной антенны в 1000 К, то шумовая температура стека стала около 4 К, это температура реликтового излучения Вселенной. Очевидно, что такого быть не может. Допустим, что температура стека 100 К, тогда температура одиночной антенны была 25 000 К. Теперь вторая цифра сильно большая. Что такое 100 К, это Ваш приёмник должен иметь чувствительность лучше чем 100 К, чтобы заметно уловить шум такой антенны, у Вас есть такой приёмник? Какова чувствительность Вашего трансивера?

  14. #359
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Понижение эфирного шума 2 балла против одиночной ГП .
    Надо сделать поверку прибора, измеряющего эти баллы. Такой результат для двухэлементного GP можно получить случайно при неравномерном распределении шума по направлениям, когда источник шума случайно попал в тыл.

  15. #360
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Допускаем, что согласование сделано идеально. 4 балла, это 16 раз по напряжению, по мощности 256 раз. Если принять шумовую температуру одиночной антенны в 1000 К, то шумовая температура стека стала около 4 К, это температура реликтового излучения Вселенной. Очевидно, что такого быть не может. Допустим, что температура стека 100 К, тогда температура одиночной антенны была 25 000 К. Теперь вторая цифра сильно большая. Что такое 100 К, это Ваш приёмник должен иметь чувствительность лучше чем 100 К, чтобы заметно уловить шум такой антенны, у Вас есть такой приёмник? Какова чувствительность Вашего трансивера?
    Про шумовую температуру антенны1000К и реликтовое излучение совершенно не понял.
    Давайте на пальцах.
    Эфирный шум на полуволновой диполь по эсметру TS -590 в моем шэке равен 2-3 балла
    Эфирный шум на одиночную направленную антенну по эсметру TS -590 в моем шэке равен 1-2 балла
    Эфирный шум на стэк из двух таких направленных антенн по эсметру TS -590 с включенным преампом (+18дБ) в моем шэке равен 0-1 балл
    Это для двадцатки

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Надо сделать поверку прибора, измеряющего эти баллы. Такой результат для двухэлементного GP можно получить случайно при неравномерном распределении шума по направлениям, когда источник шума случайно попал в тыл.
    прибор - TS-590.
    эфирный шум при переключении не меняется.
    фазировка кабелем
    F/B расчетные 4 балла

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Более близкие мешающие станции с некоторым более высоким углом места случайно попали в нуль вертикального лепестка. Собственно, для того и делают коммутируемые многоэтажные стеки, чтобы была возможность этот лепесток оперативно двигать.
    у меня вращаемый стэк

Похожие темы

  1. "Долгое" эхо. Миф или реальность
    от UA4LFR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 16:02
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×