Страница 39 из 52 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #571
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Попробую. И у меня полоса очень узкая, около 10 кГц. Связана с собственной частотой рамок. Если можно оперативно подстраивать, то очень широкая получается, т.е. длины кабелей мало влияют, а подстраиваю длиной хвостиков емкостных нагрузок. Это чисто по выбору - кто какой найдет для себя конструктивно удобный способ оперативно подстраивать - тот и счастлив.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    Николай, добрый день. А можно попросить смоделировать вариант питания этих рамок, описанный тут http://cqham.ru/ant_d8.htm
    Программа позволит такое описать?
    Андрей, я попробую, наверное на следующей неделе. У меня здесь свои организационные трудности.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Не лучший вариант питания . Система узкополосная. Лучше применить ГО по Коллинзу.
    вполне вероятно, что и так. Мы это начинали уже обсуждать https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1715408 в этой же теме, чуть раньше. Так что возможно и до гибридника дойдёт.
    Однако Владимир дал в посте 533 интересную схему с широкой полосой. Я попытался её масштабировать на 160 и переделать диполи в треугольники, но ничего хорошего у меня не получилось, возможно, плохо старался. Тогда я решил - пусть лучше автор сам пробует.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, уже попробовал. Получается 6,52 дБ супротив 4,96 . Более 1,5 дБ разница при одинаковой дальней земле.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 19.11.2020 в 12:15.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #572
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Однако Владимир дал в посте 533 интересную схему с широкой полосой. Я попытался её масштабировать на 160 и переделать диполи в треугольники, но ничего хорошего у меня не получилось, возможно, плохо старался. Тогда я решил - пусть лучше автор сам пробует.
    Николай, я пробовал с перекрещенной линией ( по HB9CV ):

    160 RA5W ar T.maa

    получилось около 40 кГц при сносной ДН на краях участка и всего 20 кГц по КСВ примерно 1,7. Как можно на такой антенне работать в CQ WW? Подключить её только на RUN? Но кто гарантирует, что именно на этой частоте ( где нормально согласуется эта антенна) будет удобно работать?

    С неперекрещенными линиями не пробовал, как-то не догадался.
    Да и с КПД ничего хорошего. Сам пробовал оценить, но очень хочется услышать и Ваше мнение. Там в одной только проволоке ( если сделать диаметр 2 мм, а не 4 мм, как в модели) потерь почти целый 1 дБ ....

    Там ещё мачта мешает - как назло ребята оторвали "бум" от мачты , а в этом случае влияние сильнее ( полоса сужается).

  3. #573
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да,да 1,5 дБ потерь за счёт подстилающей поверхности и проволока тоже около 1 дБ. А уж как мачты влияют - вообще не представляю. Скажем, стоит 4SQ и на одном или двух направлениях излучение идёт сквозь всё антенное поле со всеми мачтами. У меня просто здоровья не хватит всё это учесть.
    А вот по диапазону гонять - более реально с современной автоматизацией.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #574
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Без несущей 60м мачты в центре. С мачтой хуже, но компенсировать я не умею.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ 160m variant.GIF 
Просмотров:	29 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	283110  

  5. #575
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    вполне вероятно, что и так. Мы это начинали уже обсуждать https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1715408 в этой же теме, чуть раньше. Так что возможно и до гибридника дойдёт
    Есть форум у Барского А И. Там есть раздел по фазированным вертикалам. Я тоже когда то делал вертикалы на 80м. Разные, и по Коллинзу и по Кристману.
    мне очень хорошо помогал Барский, Он очень хорошо знает EZNEC. Даже мне подарил EZNEC 5 Сейчас у меня работают две рамки на 80м. с ГО. По его расчётам.
    Одно мне там не понятно , как он рассчитывает ГО под нужное сопротивление рамок. Ведь коммерческие ГО рассчитаны на 50 ом. Он секретов не делает. Просто до меня не дошло.
    По общайтесь с ним . Форум найдёте по позывному VE3KF
    http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=9

  6. #576
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Евгений, Барского я читаю и давно. Я Вам дал ссылку в посте 571, там как раз гибридник и применен для двух элементов и результат описан. Как-то оно работает, и даже лучше, чем напрямую кабелями питать. Вопреки тому, что согласования там и близко нет.
    Барский не отвечает на главные вопросы по фазированию двух элементов от гибридника. Вот наши две рамки. Расстояние между ними 24 метра, под сдвиг фаз 135 град, а гибридник даёт 90 град. Хорошо, раздвигаем рамки до 40м и питаем 90 градусами. Смотрим сопротивления. Входное передней рамки 146 Ом. Входное задней рамки 30 Ом. А гибриднику надо по 50 Ом. Какое тут согласование? У Вас же есть EZNEC, даже 5-й, там уже и гибридник можно моделировать, функция транса есть. Посмотрите сами.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 20.11.2020 в 12:37.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #577
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    С мачтой хуже, но компенсировать я не умею.
    Николай, достаточно с вершины мачты ( можно даже не с вершины, а ниже) свесить вниз ( пол острым углом к мачте) пару проводов по четверти длины волны.

  8. #578
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, что-то такое я представляю, но считаю, что автору лучше такими штуками заниматься.

  9. #579
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Владимир, что-то такое я представляю
    Николай, нет ничего проще. Делаем модель флага. Ставим перед ним мачту и убиваем ДН. Добавляем к мачте 2 хвостика и , подбирая их длину Ю восстанавливаем ДН.
    Это упражнение для тренировки. Аналогичным образом можно восстановить и ДН любой системы, на которую влияет мачта.

  10. #580
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Есть форум у Барского А И.
    Одно мне там не понятно , как он рассчитывает ГО под нужное сопротивление рамок.
    http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=9
    Есть у него статья и про это. С не сложными формулами и примерами.

  11. #581
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Барский не отвечает на главные вопросы по фазированию двух элементов от гибридника.
    Как то мне не верится. Что бы он не ответил.

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Расстояние между ними 24 метра
    Там есть критерий, расстояние между рамками 1/4 л.

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    У Вас же есть EZNEC, даже 5-й,
    Всё что я там могу, это просматривать готовые модели.

  12. #582
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Как то мне не верится. Что бы он не ответил.


    Там есть критерий, расстояние между рамками 1/4 л.


    Всё что я там могу, это просматривать готовые модели.
    Евгений, я то рассматриваю антенну с расстоянием 24м, под 135 град, мне такую заказали. Но и при расстоянии 40м, под 90 град, входные рамок отличаются в 5 раз.
    По первому вопросу - Вы меня неправильно поняли. Я его (Барского) не спрашивал. "Не отвечает" - значит, что в его публикациях я не нашел ответы на эти вопросы. Он вообще не касается проблемы большой разницы входных сопротивлений в двухэлементных антеннах. Как бы не делает разницы между двух и четырех -элементными. А четырёхэлементная антенна (4SQ) тем и хороша, что у неё нет этой разницы, там по входам почти одинаковые сопротивления, отличаются менее, чем на 10 проц. Кстати, в этой самой теме это всё многократно пережевано, но я понимаю, тема длинная и извлечь сухой остаток не просто. Могу также с EZNEC помочь, я тоже его неплохо освоил, так что если будут вопросы, пишите на мой мэйл, разберёмся.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #583
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, эксплуатирую антенну на 40: 2 рамки , размеры 19+6 верху+19, расстояние чуть меньше 1/4(хочет 105 град) , питаю от гибридника, антенна просит запитывать рефлектор мощностью , процентов на 20 меньшей, чем вибратор. Думал, что работать не должна, однако ксв 1.3 перед гибридником, при 1квт балансный резистор всего 6вт, еще не сгорел, но черный совсем.

  14. #584
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, могу опять ответить только постом 549.

  15. #585
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я его (Барского) не спрашивал. "Не отвечает" - значит, что в его публикациях я не нашел ответы на эти вопросы.
    Николай, с Вашим опытом я бы с ним по общался бы. Заходите к нему на форум.
    Мне он считал ГО под мои рамки на 80м. у которых R=160 ом. Диаграмма есть.
    Но это на столько дремучий лес, столько вопросов осталось. И все толкуют по разному.
    Кстати , к фазированным антеннам меня сподвигла одна книжка, "Коротковолновые антенны с вертикальной поляризацией" Харьков 1991г. Зельдин И. Кирик И. Русинов В.
    По пробуйте найти , там описаны разные системы, с расчётами , рисунками. Всё взято из американских источников. У меня есть отксерено на бумаге. 90 страниц.
    Обложка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	723.9 Кб 
ID:	283208

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×