Страница 6 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 238

Тема: противовесы для вертикала

  1. #76
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Много читаю про настроенные в резонанс радиалы для GP, но ни разу не видел графиков такой настройки, снятых с помощью анализатора (желательно векторного). Может кто-нибудь покажет, если это не секрет?
    Резонансные - это в каком то смысле условно. Противовес настраивается по максимуму втекающего в него ток, при этом он получается примерно резонансным.

  2. #77
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Примерно резонансным - это как "немножечко беременна"

  3. #78
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Это значит что не имеет абсолютно никакого значения реактивка ноль.. плюс.. или минус, по той простой причине что антенна делается не для работы на только одной частоте.

  4. #79
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Мне почему интересно реальное сравнение. В городе у меня верёвка, так вот при использовании искусственной земли. При введении системы в резонанс по максимуму тока, корреспонденты отмечают прирост в один балл минимум. Если таким путём попробовать ввести в резонанс, всю систему наземных противовесов...

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Много читаю про настроенные в резонанс радиалы для GP, но ни разу не видел графиков такой настройки, снятых с помощью анализатора (желательно векторного). Может кто-нибудь покажет, если это не секрет?
    Вы куда-то полезли в высшие материи в простых вещах.Настраиваются как диполь.Анализатор не нужен.Нужен генератор и кольцо ферритовое с проводом , как датчик тока и микроамперметр -индикатор для регистрации максимума у места подключения радиала.Кстати,чем точнее настроите,тем потом будет видно погодное влияние.При тумане и дожде полоса по ксв сужается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    . При введении системы в резонанс по максимуму тока, корреспонденты отмечают прирост в один балл минимум. Если таким путём попробовать ввести в резонанс, всю систему наземных противовесов...
    Вы на верном и истинном пути.Когда есть навыки и хотение сделать,другие с маннней в камасутру играют

    - - - Добавлено - - -

  6. #81
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это значит что не имеет абсолютно никакого значения реактивка ноль.. плюс.. или минус, по той простой причине что антенна делается не для работы на только одной частоте.
    Но в таком случае и нет никаких "резонансных противовесов". А значит вполне достаточно иметь четвертьволновые радиалы и не заниматься танцами с бубном. Настраивать антенну с радиалами на резонансную частоту, согласовывать и работать в эфире.При хорошем прохождении радиоволн GP нормально работает на DX-трассах, при плохом прохождении никакие даже суперрезонансные радиалы не помогут.

  7. #82
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Мне почему интересно реальное сравнение. В городе у меня верёвка, так вот при использовании искусственной земли. При введении системы в резонанс по максимуму тока, корреспонденты отмечают прирост в один балл минимум. Если таким путём попробовать ввести в резонанс, всю систему наземных противовесов...
    Ну... во первых .. вы ж не рассказали что у вас за верёвка, во вторых не известно что за провод(а) входящий(е) в ИЗ, потом не факт что максимум тока совпадает с резонансом, тоесть резонанса думается у вас и совсем нет, а то что максимум тока в антенну корреспонденты оценивают как громче - так чему тут удивляться? тут кстати .. если будете стоить по максимуму напряжения то результат будет тот же.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    А вообще,прежде чем городить вертикал на нч,нужно оценить землю.Если на пригорке,да на глине,на сорняках-сухостоях,эта палка будет равноценна обычной веревке,даже если подстелить медную фольгу.А вот в пологой низине,где ива,лозина,борщевик растут из-за близкой почвенной воды,там высокий штырь себя проявит.
    Палка на нч это, как яга на укв:нужно удачное место ,а не с бухты барахты "вот хочу и всё.....",да ещё предусмотреть,чтобы когда упала,не остаться без штанов и нервов..

  9. #84
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    При хорошем прохождении радиоволн GP нормально работает на DX-трассах, при плохом прохождении никакие даже суперрезонансные радиалы не помогут.
    Хи
    Ну.. с ТАКИМ подходом вам действительно не надо настраивать противовесы. И так сойдет.

  10. #85
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    ...Настраиваются как диполь.Анализатор не нужен
    Вот и хотелось бы увидеть графики, очень любопытно, где будут "резонировать" эти низковисящие диполи (особенно на НЧ-диапазонах), какое у них будет входное сопротивление и т.д.

  11. #86
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    А вообще,прежде чем городить вертикал на нч,нужно оценить землю.Если на пригорке,да на глине,на сорняках-сухостоях,эта палка будет равноценна обычной веревке,даже если подстелить медную фольгу.А вот в пологой низине,где ива,лозина,борщевик растут из-за близкой почвенной воды,там высокий штырь себя проявит.
    Не. Это абсолютно ненужная и ничего не меняющая деятельность. Чисто погреться.

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Вот и хотелось бы увидеть графики, очень любопытно, где будут "резонировать" эти низковисящие диполи (особенно на НЧ-диапазонах), какое у них будет входное сопротивление и т.д.
    Перестаньте курить грибы и посещать егэ-форумы.Вам нужен просто резонанс и не более.Реактивка по барабану.О какой реактивке может идти речь если 20-40м радиалы почти лежат на земле?Радиалы НЕ ИЗЛУЧАЮТ.Вам нужно добиться максимума тока от радиалов.Этот максимум не измеряется и незачем.Его нужно просто добиться....
    Вам поговорить или самому сделать руками?

  13. #88
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хи
    Ну.. с ТАКИМ подходом вам действительно не надо настраивать противовесы. И так сойдет.
    А я и не настраиваю, потому что это ничего не даёт. Смоделируйте в "железе" GP на 145 МГц и поэкспериментируйте с радиалами, думаю, иначе будете смотреть на всё это. Почему на 145 МГц? Минимум затрат и не нужно много места. Обычная лаб.работа.


    Алексей (RA3POY), в теории антенн я разбираюсь не хуже Вас, уж поверьте. Так что не надо про грибы и всё прочее.

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Поясняю на пальцах.Ставится палка и ни к чему не подключается.Растягиваются радиалы.Потом настраиваются радиалы.Потом подключается к палке катушка и в разрыв между радиалами и катушки с вертикалом подключается прибор.Подбром витков катушки ищется резонанс на самом нижнем нч.РЕАКТИВКА И Rвх ПОФИГУ!!!!Нужен только резонас и неболее.Потом подключается катушка к радиалам и далее отводами на витках ищется нужное Rвх для 160м,через конденсатор по виткам для 80м.Чем лучше место и настройка ,тем уже полоса,но зато отдача возрастает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    А я и не настраиваю, потому что это ничего не даёт. Смоделируйте в "железе" GP на 145 МГц и поэкспериментируйте с радиалами, думаю, иначе будете смотреть на всё это. Почему на 145 МГц? Минимум затрат и не нужно много места. Обычная лаб.работа.


    Алексей (RA3POY), в теории антенн я разбираюсь не хуже Вас, уж поверьте. Так что не надо про грибы и всё прочее.
    Можно всю жизнь антенну рисовать и спорить о её преимуществах.Я привык антенну пилить-настраивать,потому-что манння не знает где я живу..

    - - - Добавлено - - -

    RX6LQ,вот вы спорите ,утверждаете...о вкусе устриц и мясе жирафа.
    У Вас есть вертикал 160-80м?

  15. #90
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Алексей, с рекомендациями DL2KQ по настройке GP на 160 метров я знаком, там, кстати, ничего не сказано о настройке радиалов... Не знаю на кого ориентировался автор, когда писАл статью. Я при настройке антенн (и своих, и друзей) всегда пользуюсь классическим методом: измерение входного импеданса антенны с радиалами (векторным анализатором), расчёт и изготовление согласующих звеньев, настройка на резонансные частоты (если GP многодиапазонный) и согласование. Всё, больше ничего не требуется. Ну, если кому нравиться искать резонансы там, где их нет - флаг в руки, как говорится. Всем удачи!


    "Можно всю жизнь антенну рисовать и спорить о её преимуществах.Я привык антенну пилить-настраивать,потому-что манння не знает где я живу.."

    "RX6LQ,вот вы спорите ,утверждаете...о вкусе устриц и мясе жирафа.
    У Вас есть вертикал 160-80м?"


    Ну, о MMANA я ничего вообще не говорил, хотя это не плохой моделировщик. Но нужен он только на этапе проектирования чего-то нового, и то - только для общей оценки возможности получить нужный результат. Всё остальное нужно доводить на месте, ручками.
    Вертикала на 160-80м у меня нет, места не хватает, к сожалению. Но настраивать приходилось, так что я в курсе.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 16:35
  2. Ещё раз про противовесы для GP
    от UA9FAR в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:38
  3. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  4. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  5. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×