Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 238

Тема: противовесы для вертикала

  1. #151
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Ну и прекрасно, в таком случае на вопрос ответьте.


    Слушаю вас ....
    Владимир, ну не нудите.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Я думал точно так же, припоминая 0,16WL и прочее.... пока не присоединил прибор NanoVNA к клеммам антенны IL на 80м. И там чётко видно влияние каждых 20см радиала длиной около 20 м (на 80м ) на величину активной части входного сопротивления при высоте радиала 2м над землёй на дальнем конце. ......
    Всё ж... нЕ тО вы делали.
    Действительно такое влияние есть, и оно очень заметное, и главное - ни о чем не говорящее. Уже тыщу раз писали - настраивать противовесы надо по току!!! А картинки смотреть на антенне штоб СУ сделать.

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Уже тыщу раз писали - настраивать противовесы надо по току!!!
    Да как-то закон Ома уважаю - чем меньше сопротивление, тем больше току... прибор панораму по частоте показывает, всё как на ладони... "Кому нравится неонка, кому иное" :-)

  3. #153
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Неонка- да, хоть плюс минус лапоть но в правильном направлении, анализатор чО показывает это еще понять надо, другие провода диагамму двигают, а вы измеряемый противовес корректируете... не то куда надо, но скорее всего нЕ туда.Хи

  4. #154
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    И там чётко видно влияние каждых 20см радиала длиной около 20 м (на 80м ) на величину активной части входного сопротивления при высоте радиала 2м над землёй на дальнем конце.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Приподнятые радиалы пришлось сильно ( на метры) укорачивать относительно начальных 20 метров.
    Чтобы поднять или опустить Rа? И зачем? Все равно СУ делать, а им все настраивается...
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Влияние - только на активную часть входного импеданса, изменения реактивки были копеечные. Снег растаял - всё изменилось. Перенастроил. Прошёл сильный дождь - настройки ВКС УМ уехали.
    Я тоже с этим сталкивался. Как раз такая нестабильность по моему и есть следствие малого количества радиалов.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Но тут никуда не денешься - полоса согласования узкая, 50 кГц. КСВ то на CW лучше, то на FT8...
    Действительно никуда. Поэтому приходится делать переключаемое по диапазону СУ. Что, кстати не сложно, потому что активная составляющая меняется слабо и достаточно релюшками переключать последовательную индуктивность или емкость.

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Кто желает,может подискутировать на его же форуме(
    Настройка в резонанс отнюдь не предполагает излучения. Например, LC контур, отнюдь не излучает, а настраивать его таки надо.
    Вы правы, провод с током действительно излучает. Но в данном случае речь-то не об одном проводе, а о системе проводов. А система проводов с током вовсе не обязательно излучает. Простейший пример: двухпроводная линия - в каждом проводе большой ток есть, но вместе они (линия) не излучают. Почему? Потому что рядом расположены провода с одинаковым и противофазным током. Их излучение взаимно уничтожается.
    В системе радиалов GP имеет место то же самое.
    Если в приподнятом GP вы оставите только один радиал, то он конечно будет излучать. И сильно излучать, поганя ДН вертикала. Посмотрите на эту ДН - отлично видно что излучает и вертикальный и горизонтальный провода.
    Рассмотрим теперь простейшую систему радиалов - два в линию. Токи в радиалах противофазны (гляньте распределение токов в закладке "Вид", не забыв в установках поставить птицу "Показывать токи, учитывая фазу") . И потому поля радиалов взаимно компенсируются (в дальней зоне конечно). Посмотрите на ДН - ведь это излучение только вертикального провода, от излучения с горизонтальной поляризацией (а что еще может излучить горизонтальный провод (он же радиал) низко над землёй?) почти ничего не осталось (на закладке ДН маленький четырехлистник с Н - поляризацией)!
    Если радиалов 4, то картина та же самая, только Н-составляющая на закладке "ДН" стала совсем ничтожной - остаточное (не скомпенсированное) излучение системы четырёх радиалов совсем мало.

    Правильная система приподнятых радиалов это неизлучающее (почти неизлучающее, потому что абсолютно полной компенсации не происходит, строго говоря) ВЧ заземление. То есть аналог земли - место куда ток втекает, но ничего не излучает. Приподнятые l/4 радиалы это резонансное ВЧ заземление (оттого и требуется настройка радиалов в резонанс), потому как сделать широкополосное ВЧ заземление не связанное с грунтом весьма и весьма проблематично.
    Более того - обязательное требование осевой симметрии системы радиалов проистекает как раз из того соображения, что система радиалов не должна излучать! Излучение системы радиалов - это паразитный эффект, говорящий, о том, что она криво сделана. Если в предыдущей модели оставить три радиала (распределенных неравномерно по углу, как 0 ,90 и 180 гр), то полученная ДН ужасает. Она совсем не похожа на аккуратную ДН вертикала. Причина - именно в излучении неправильно, не осесимметрично относительно GP сделанной системе радиалов.
    Вывод - система приподнятых радиалов GP не излучает (и не должна, не имеет права излучать! Иначе она своим излучением в зенит испортит ДН GP). Но настраивать радиалы в резонанс - необходимо (иначе они не будут исполнять функцию ВЧ заземления и не смогут нормально принять в себя ток вертикала).
    Подробно всё это разжевано во второй части "Антенн КВ и УКВ".).



    Гость

    Противовесы антенны на НЧ диапазоны

  6. #156
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    но вместе они (линия) не излучают. Почему? Потому что рядом расположены провода с одинаковым и противофазным током.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Токи в радиалах противофазны
    Не путайте фазу тока и его направление в пространстве,
    в противовесах токи синфазны, но противоположно направлены.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Кто желает,может подискутировать на его же форуме
    Он не терпит возражений, особенно когда неправ.

  7. #157
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    При большом различии в токах противовесов, если верить MMANe (а я ей верю) - появляется искажение диаграммы направленности.
    И возрастут потери по земле. Это самое главное в нашем случае.


    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вообще я рад что вы присоединились.
    Подождем еще вашего "друга". После чего узнаем много интересного и тему ... постепенно закроют... ну как обычно.
    Присоединяюсь. С появлением в теме RA6FOO делать тут больше нечего.

  8. #158
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    И возрастут потери по земле. Это самое главное в нашем случае
    Допустим один противовес из 4х у штыря на 14 МГц короче на 1 метр.
    Насколько возрастет "это самое главное"?

  9. #159
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Я ранее спрашивал про это - как на практике эти токи выровнять, но увы, только теория.
    В одной из тем на эту тему я описывал, как я это делал. Делаем показометр тока. Ферритовая защёлка, на ней 20-25 витков провода, диод потенциометр, головка. Одеваем защёлку на радиал. Подаём несущую. Регулируем уровни сигнала и потенциометр на показометре, что бы показывало 2/3 шкалы. Идём с прибором вдоль радиала и смотрим на стрелку. Когда пройдётесь по 2-3-4-... радиалам, в голове будет картинка, что надо сделать, чтобы выровнять токи.

    Возможно есть и другие способы. С удовольствием послушаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Допустим один противовес из 4х у штыря на 14 МГц короче на 1 метр.
    Насколько возрастет "это самое главное"?
    На 14 MHz вертикалы не делал, поэтому не знаю. На 160м при 8-ми радиалах после настройки "отбил" около 5 ом активного (точно не помню цифру). Сколько это в db, я думаю сможете посчитать сами. Согласен, не много. Но там чуть, здесь чуть-чуть ...

  10. #160
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Так эти 5 Ом не от уменьшения входного за счет уменьшения сопротивления потерь, а от изменения входного у самого вертикала.
    Потери в ближней зоне, а в ней практически ничего не меняется от длины одного из противовесов короче на 1 метр.

  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Так эти 5 Ом не от уменьшения входного за счет уменьшения сопротивления потерь, а от изменения входного у самого вертикала.
    Потери в ближней зоне, а в ней практически ничего не меняется от длины одного из противовесов короче на 1 метр.
    Да, возможно Вы правы. Я не знаю ответа на этот вопрос - что именно вызвало изменения активного сопротивления. Но расценил его как положительный фактор, по аналогии с тем, что при подключении дополнительных противовесов Ra уменьшается. В общем случае, подключение дополнительных радиалов понижает точку резонанса, соответственно активное должно расти, а оно уменьшилось. Ещё один из факторов, который мне понравился.

    Пы.Сы. Перечитал, что написал выше - как-то туманно и не внятно ... надеюсь Вы поняли мысль.

  12. #162
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    я описывал, как я это делал.
    Спасибо, Андрей.
    Мне на глаза это описание не попалось.
    Попробую.

    Кстати, Андрей, измеряли ли вы входное сопротивление при расположении противовесов на земле/в земле? Сколько у Вас получилось? У меня при том количестве и длинах, что писал выше - около 50 Ом.

  13. #163
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Я говорил о праве на ошибку среди просто радиолюбителей.
    Право на ошибку никто и не оспаривает. Но когда ошибку повторяют десятки или сотни других ("менее продвинутых") - это не есть хорошо. Ещё хуже, когда начинают доказывать, что это не ошибка, что так и надо делать. При этом не приводя ни каких объективных доказательств своей правоты, ни каких результатов измерений, подтверждающих правильность их действий.
    Я не просто так просил показать реальные данные измерений (графики) настроенных в резонанс радиалов, результат - ноль. Оказывается, антенные анализаторы и не нужны, достаточно неоновой лампочки...Почти у каждого своя "методика"...
    Ну, слава Богу, обошлось без "наездов" типа "вот, опять инжэнэры..." и т.п. Хотя некоторые попытки всё же были предприняты...

    Удачи Вам!

  14. #164
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Перечитал, что написал выше - как-то туманно и не внятно ... надеюсь Вы поняли мысль.
    Как раз наоборот, понятно и обычный диалог.

    Другое дело, когда у некоторых одни несокрушимые лозунги типа "Партия - ум честь и совесть ..".
    Тут как правило много вопросов возникает. И как правило, ответов на них не будет априори.

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Чтобы поднять или опустить Rа? И зачем?
    Не поднять, а опустить :-). Поднять можно только увеличивая высоту вертикала или удлиняя ЕН.
    Я исхожу из того, что чем ближе измеренное Ra к значению, полученному в MMANA при расположении вертикала прямо на земле - тем выше кпд излучателя ( без СУ, то отдельная песня). И как-то увеличение количества радиалов подтверждает моё предположение (на самом деле-не моё, все спецы об этом пишут вообще-то) - Ra уменьшается. И при настройке двух приподнятых величина Ra у меня получилась меньше, чем при 4-х, лежащих на земле. Применение измерительного прибора даёт численную характеристику степени этого приближения и избавляет от бла-бла-бла...с неонкой. Трансформатор тока - тоже измерительный прибор, но методика его применения мне не до конца ясна, а технология его использования зимой у нас ( когда соседи по даче уедут)... не-е... я лучше с прибором и ПК, с калиброванным кабелем, в тёплом шэке :-) - ещё лучше всё видно.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 16:35
  2. Ещё раз про противовесы для GP
    от UA9FAR в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:38
  3. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  4. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  5. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×