Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 204
  1. #106
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Предлагаю всем скинуться и поставить микросхемам 142ой серии бронзовый памятник.
    Мы его сверху еще и слоем золота покроем - я на это благое дело даю безвозмездно 10 шт. К142ЕН1 - тех самых, в позолоченном корпусе...

  2. #107
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Предлагаю всем скинуться и поставить микросхемам 142ой серии бронзовый памятник.
    В натуральную величину. А рядом - памятник сгоревшей из-за них аппаратуре. Приличная горка получится...

  3. #108
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1AY
    Согласись, что "бывает" и "у двух знакомых" - несколько разные вещи. Тебе про статику в пургу рассказывать не надо - сам знаешь какие киловольты там бегают. Я ж разрядники на лучи не от нечего делать ставил. Но когда в средней полосе рассказывают про обычную статику в разрезе "от малейшего чиха" - как-то странно слушается...
    Ну да,конечно... Кстати,как то не поленился замерить зазор,через который прошивала статика во время бурана - получилось 8 см. Это в воздухе. Напругу считайте сами.

  4. #109
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    To РУ0ЛЛ - может хватит корчить тут из себя пуп земли и поливать грязью всех остальных только за то,что они умнее и грамотнее? Скучно - скатертью дорога. Тут собрались как раз те самые "любители всяких схем" ,которых вы так люто ненавидите. (Я так понимаю - из-за жуткого комплекса неполноценности).
    И не надо говорить "о концепциях",когда речь идёт о совершенно конкретных вещах. А если то,о чём идёт речь недоступно для понимания,то лучше помалкивать, иначе можно выставить себя в глупом свете. Впрочем - дело хозяйское. Я думаю,что все здесь присутствующие уже поняли,с кем имеют дело.

  5. #110
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ужас. Руки бы поотрывать за такой монтаж.

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    Цитата Сообщение от RD3BB
    Я бы посоветовал вам Diamond GSS-3000. как у меня. Надёжный аппарат - 100 ваттный трансивер тянет без проблем и защита хорошая.
    Хорошая штука согласен,такой же на столе имеюaladin:

    то UA1ZH, в догонку к теме один вопрос,как лучше запитать два отдельных блока УМ на 400w (2Х200) одним трансом с двумя обмотками с разными стабилизаторами или пойти другим путем т.е. одной обмоткой
    и одним стабилизатором на больший ток, пробовал импульсником перемотал на 24 вольта с 13,8,начинает возбуждаться собака

  7. #112
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Ужас. Руки бы поотрывать за такой монтаж.
    Да ладно тебе. Какой там ужас... Вот приедешь в следующий раз - напомни. Я тебе свой БП покажу и РА на КВ, тот самый, еще надымский. Вот тогда и скажешь - "ужас". И ведь сколько лет уже, собаки, работают и безотказно...

  8. #113
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK3AQW
    Хорошая штука согласен,такой же на столе имеюaladin:

    то UA1ZH, в догонку к теме один вопрос,как лучше запитать два отдельных блока УМ на 400w (2Х200) одним трансом с двумя обмотками с разными стабилизаторами или пойти другим путем т.е. одной обмоткой
    и одним стабилизатором на больший ток, пробовал импульсником перемотал на 24 вольта с 13,8,начинает возбуждаться собака
    Я бы рекомендовал всё же раздельное питание от разных обмоток и стабилизаторов в случае,если усилители работают по схеме сложения мощностей... То есть в случае выхода из строя одного блока можно сохранить работоспособность устройства в целом,пусть с потерей половины мощности. А то возможен вариант,когда выход из строя одного усилительного блока потянет за собой выход из строя (или срабатывание защиты) стабилизатора,если он один и соответвенно - работе кирдык. Тем более,что два стабилизатора по 20А сделать проще,чем один на 40.
    Пока.

    Цитата Сообщение от RA1AY
    Да ладно тебе. Какой там ужас... Вот приедешь в следующий раз - напомни. Я тебе свой БП покажу и РА на КВ, тот самый, еще надымский. Вот тогда и скажешь - "ужас". И ведь сколько лет уже, собаки, работают и безотказно...
    Всё равно (немного перефразируя известного классика) - в монтаже всё должно быть прекрасно - и провода,и пайка и даже задняя панель.
    Монтаж надо тщательно продумывать с целью минимизации количества и длины проводов,мощных БП это касается особенно.
    В гости вряд ли выберусь в ближайшее время - даже до почты всё не могу добрести,лампы тебе отправить,всё времени нет.
    Пока.

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    330
    спасибо за совет

  10. #115
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Анекдот-быль, как я делал БП.
    Получил в 1994 первый для себя новый трансивер Айком с 12 В питанием.
    Знакомый НАМ-радиоинженер из РА3 черкнул опробированную им схемку (приведена выше).
    Нашел БУ радиатор (USA) и платной на нем с 8-транзисторами в корпусах ТО3.
    Раскидал все и начал мудрить с платой. Вдруг сообразил, что на старой плате было 2 БП с разной полярностью. Разрезал лишние дорожки и поставил несколько перемычек, 2 скотских диода, 6 транзисторов и еще осталось место для 2-х. Повторюсь, что GSV-3000, который у меня несколько лет, сделан по аналогичному принципу. Есть и импулсник Samlex 1223.
    Сейчас другое время и нет смысла самому изобретать велосипед, т.к. БП это не дорогущий усилитель Асом-2000А, а последствия от самодельного БП, изготовленного дилетантом могут быть плачевными. Самодельный БП под столом, хоть и отработал лет 8.

  11. #116
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    По поводу изобретения велосипеда: Если я умею делать БП и если я уверен,что мой самопал будет лучше фирменного - почему нет? А он лучше,я уверен - я достаточно перековырял фирменных блоков,в том числе горелых,поэтому так и утверждаю. Естественно,если руки заточены под что-то иное,тогда лучше копить денежку и не рыпаться.
    Причём вовсе не факт,что от применения сомодельного БП непременно будут какие-то последствия - если всё делать правильно,то ничего не будет. Блок питания не такое уж технически сложное устройство,что непременно надо за него выкладывать бабосики.А вот случаев,когда дохнут фирменные БП - более чем достаточно. Так что каждый решает сам,исходя из своих возможностей.

  12. #117
    QRP
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW4DX
    Статика - понятие растяжимое. От какой они вылетели - той, что на теле человека или от грозовой? На чем вы сделали такое заключение (что от статики)? Результат экспериментов или голословно? Или раз вылетел, а я в него не лез - значит статика? Что конкретно вылетело - результат в студию. Не обижайтесь, но меня умиляют такие быстрые заключения после всего двух отказов. Причин то намного больше может быть...
    __________________
    Цитата Сообщение от RW3LJ
    Я обязательно поинтересуюсь и сообщу.
    У двоих DM330 перестали работать сразу после гроз. Причем они были выключены но вилки были включены в сеть. В третем - сначала вентилятор стал "жить своей жизнью"- включался сразу после включения БП, это продолжалось несколько недель, потом и весь БП вышел из строя. Один БП был заменен/отремонтирован по гарантии в "Тангенте", один самостоятельно, а третий пока в вялотекущем длительном ремонте ("самотужкы" як кажуть у Канадi).
    73!!! Андрей.

    Цитата Сообщение от RU0LL
    Подводя итог, по важности комплектующих влияющих на качество выходного напряжения, я бы все-же поставил трансформатор на первое место.
    И я того же мнения. Желательно сам трансформатор + выпрямитель нагрузить максимальным рабочим током. Промерять просадку напряжения на нем. Исходя из этих данных проектировать стабилизатор.
    При этом надо не забыть, что после подключения электролитов напряжение ХХ поднимется примерно до амплитудного значения т.е U2выпр/сглаж.=1,4U2действ. , где 1,4 -это коэффициент формы для синусоиды составляет корень кв. 2.

    Судя по всему ма 723 есть не что иное как КР142ЕН1 см:[.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=653

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU0LL
    Вот отсканировал, с живой микросхемой-красавицей, "секретную" схему стабилизатора, по своим техническим характеристикам лучше подавляющего большинства импортных изделий.
    Не понятно как организованна защита по току и КЗ. Вроде никак...
    Не поленюсь наверно, нарисую свою схемку, для интересу, в противовес классике (142ен и прочим...)

  14. #119
    QRP
    Регистрация
    26.04.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Схема не моя но мною проверена-работает идеально.При 20А просадка0.15В.Вот только 3* 2т827 (год выпуска1984) сгорают при токе 15А.Пришлось ставить 2*BD249(100в 25а)нагружал 35А за 20 минут нагрелись до40градусов.Так что были какой советские мощные транзюки ,такой (а может и худшей)стали уже росийские,белоруские,украинские
    Изображения Изображения  

  15. #120
    QRP
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU0LL
    P.S. Недавно видел публикацию, где интегральный стабилизатор, автор применил в выходном каскаде усилителя мощности QRP трансивера.
    Это что, прообраз черного квадрата Малевича?
    Видел схемы микрофонных усилителей на КРЕН. Если подумать то можно, наверно, весь трансивер собрать на КРЕН-ках.HI !!!.
    Все же привлекают схемы в которых коллекторы регулирующих транзисторов гальванически связаны с радиатором, т.е. с регулированием по "минусу". При этом избавляемся от технологической проблемы:изолируя транзисторы от радиатора, обеспечить приемлемую теплопередачу. К тому же нет опасности ,что в процессе эксплуатации, в один прекрасный момент, случайно, произойтет замыкание транзистора на заземленный радиатор.

Похожие темы

  1. БП для трансивера.
    от RV6CT в разделе Источники питания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 13:42
  2. TX трансивера
    от RADIO2005 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 13:00
  3. Mix 2.14R и два трансивера
    от UR5EH в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2005, 02:30
  4. БП для трансивера
    от patriot в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.01.2004, 15:26
  5. Хотел собрать себе без трансформаторный ...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2002, 19:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×