Страница 33 из 107 ПерваяПервая ... 232627282930313233343536373839404383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #481
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    RW3FY
    Мне все равно не понятно, как могут хвосты от передатчиков, если ты их реально в эфире не слышишь, влиять на прием. Может конечно в спектрограмме их и видно. Мне кажется что вы берете теоретически самый худший вариант этих внеполосных излучений , проводите некий расчет и потом приписываете это всем сигналам передатчиков.
    Если уж перешли на сравнение с авто. Что значит иметь авто, могущее достичь 200 км в час . Это значит более мощный мотор и более мощную динамику. Т.е. это авто кроме всего прочего - более шустрое. Быстрее может набрать 100 км в час, чем авто с макс скоростью 140 км в час , к примеру. А как это выражается на дорогах. А так, что владелец такого мощного и шустрого авто, может вести себя более рисковано на дорогах, т.к. его машина быстрее среагирует на изменяющуюся обстановку на дороге, где надо ускорится, где надо остановиться. Она даже может двигаться по траектории, если машины расположены на разных полосах примерно в шахматном порядке, т.е. обгоняя их поочередно. Более тихоходная машина себе это позволить естественно не сможет. Вам не надо такой серфинг, ну вам не надо, это не значит что кому-то другому этого не надо. Вот так как-то, если на уровне сравнений...

  2. #482
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Мне все равно не понятно, как могут хвосты от передатчиков, если ты их реально в эфире не слышишь, влиять на прием.
    Андрей, проведите простой эксперимент, найдите станцию на бэнде с уровнем 9+40дБ, точно на нее настройтесь, и сместитесь по частоте РОВНО на 2 кГц вверх потом на 2 кГц вниз и расскажите нам, что вы ничего не слышите. Мы все поверим.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Я не исключаю, что восторги владельцев К-3 от качества приёма вполне могут иметь под собой какие-то совершенно объективные причины. Но вот глубоко сомневаюсь, что это имеет отношение к ДД --- есть десятки других, не менее важных параметров.
    Илья привет, так ведь этого НИКТО не отрицает! Просто когда поклонники К-3 кивают на ИЗМЕРЕННЫЕ параметры, при этом не понимают что в эфире-то не ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ генераторы излучают а РЕАЛЬНЫЕ передатчики, то это становиться похоже на фарс с золотым унитазом. Я склонен соглашаться с любыми субъективными оценками - это право каждого выбирать более комфортное радио, под его личные родные уши! НО когда говорят о превосходстве аппаратуры по объективно измеренным параметрам очень важно понимать ПРИМЕНИМОСТЬ достигнутого в реальных условиях. А этого понимания, как собственно и желания понимать физику процесса у товарищей восхваляющих ДД К-3 нет и не намечается.

    Что касается других параметров К-3 то есть ИМД в полосе, характеристика АРУ и прочих - вот их и надо измерить чтобы объективно понять, в чем же превосходство.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    кроме банов на cqham и всяческих угроз забаню вы больше ничего не дождетесь,
    Зря Вы так ... Саша там был ни при чем.

  3. #483
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    [QUOTE=RK4FB;207364]Андрей, проведите простой эксперимент, найдите станцию на бэнде с уровнем 9+40дБ, точно на нее настройтесь, и сместитесь по частоте РОВНО на 2 кГц вверх потом на 2 кГц вниз и расскажите нам, что вы ничего не слышите. Мы все поверим.


    В SSB или в CW. Если в SSB , то от которой точки спектра считать два килогерца?

  4. #484
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    В SSB или в CW. Если в SSB , то от которой точки спектра считать два килогерца?
    1. Без разницы, что в SSB - вы будете слышать остатки, что в CW - щелчки.
    2. По показаниям которые высвечивает индикация трансивера, например, настроились на станцию 3640,155 кГц то отстройка на 2 кГц относительно ВСЕХ точек ЛЮБОГО спектра будет 3642,155 кГц или 3638,155 кГц

  5. #485
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    У доблестного LZ имеется и IC-3 и К-3 но кроме банов на cqham и всяческих угроз забаню вы больше ничего не дождетесь,видимо действительно "голый король" и писать то нечего,а если он что то пишет то все должны так верить на 100%!Делайте выводы господа!
    Ну, столь резко про Александра LZ говорить не стоит. Пытался он поостудить эмоции в ветке, ничего в этом плохого. А сравнительную запись может ещё и сделает --- насколько я знаю, у него есть уважительные причины, почему он её не сделал до сих пор.

    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Да полно и без LZ комментов в интернете, нужно просто взять и почитать, например http://www.eham.net/reviews/detail/6673
    Комменты комментами, а запись всё равно интересно послушать. И посмотреть на аудиоанализаторе --- порой видно такие вещи, которые АРРЛ не меряет, и которые редко какой юзер может толково интерпретировать. Насчёт eham --- понравилось, что большинство, в отличие от наших, не пытаются приплетать непонятные им в реальности слова типа "динамика", "децибеллы" и т.п., а просто описывают свои впечатления. Касающиеся, кстати, в основном всяких сервисных возможностей и работы DSP.

    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Мне в прошлые выходные удалось покрутить K3 еще раз, определенные выводы для себя сделал. По приему он кстати значительно поприятние будет чем 1000MP Mark 5, это если не брать в рассчет всякие цифры типа IP3 например.
    К сожалению, тысячники МП крайний раз давно слушал, все впечатления из памяти давно стёрлись. Помню ФТ-990 (хоть это, конечно, очень далеко от МК-5) --- и вот в сравнении с ним отдавал предпочтение аппаратам фирмы Кенвуд, даже класса Low End, и Айкомам. Хотя "динамика" у ФТ-990 для "иномарки" очень приличная, сам мерил. Но в реальном эфире на выбор влияли совершенно другие параметры.

    Насчёт К-3 --- а как у Вас впечатление от него в сравнении с Орионом?

    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Будет файл,будет,но попозже.ВВ на носу,погода антенная.Вчера для вертикала два км противовесов уложил,сегодня еще три км надо уложить.
    ОК. WW --- это очень гут, тоже подумываю поучаствовать в этом празднике эфира, если удастся выкроить время. Чё-то сомневаюсь, что Вы во время WW станете возиться с всякими там записями . Но если найдёте время позаписывать, да ещё в сравнении с другими аппаратами --- будет оооочень интересно. Только сразу скажу --- если будете запись жать в формат *mp3, ни в коем разе не жмите до битрейта меньше, чем 128кбит/с. (А лучше --- 256 кбит/с). Иначе искажения от сжатия слишком заметны.

    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Вчера вечером слушал эфир.Была гроза рядом.АРУ в К3 работает так,что под разрядами читаются сигналы легко,а в IC-7800 приемник глохнет после разряда :-(
    Вот в такое охотно верю --- просто и по существу, без псевдонаучных теорий. Хотя я не понимаю другого --- в 7800 вроде как много чего можно отрегулировать, время отпускания АРУ --- в первую очередь. Я работал на 7800, конечно, в совсем иных условиях, даже и на 160-80, и потому это не совсем показатель (или совсем не показатель ) --- но всё же я ни разу не помню, чтоб у него АРУ залипала от хоть какой помехи. Как и у ПРО-шек тоже. Или в описанной Вами ситуации ещё замешана и работа NB?

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    RW3FY
    Мне все равно не понятно, как могут хвосты от передатчиков, если ты их реально в эфире не слышишь, влиять на прием.
    Если Вы их не слышите --- значит тот передатчик у Вас не больше чем на 2...4 балла превышает уровень шумов эфира. Но при таких сигналах нужно говорить об избирательности не 100 дБ, а о 24 дБ . Если же он проходит сильнее --- сделайте то, что Вам посоветовал Алексей FB --- посмотрите по сторонам. Простейший вариант --- во время работы этой станции переключитесь на другую боковую. Если Вас это не убедит --- найдите станцию, которая превышает уровень шумов эфира на 100 дБ. Если уровень шумов эфира равен 1 баллу по шкале S, то уровень этой станции должен быть чуть больше, чем S9+50дБ (на 2 дБ). Если уровень шумов эфира равен 3 баллам по шкале S, то уровень этой станции должен быть чуть больше, чем S9+60 (на 4 дБ). Посмотрите, на отстройке в сколько десятков кГц Вы перестанете эту станцию слышать. Естественно, эксперимент нужно делать приёмником с хорошим ДД. И баллы, само собой, по шкале S, соответствующей рекомендации IARU (S9 = -73 дБм, каждый балл = 6 дБ), а не та цена дров на мировом рынке, которую показывают S-метры большинства аппаратов.

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Может конечно в спектрограмме их и видно. Мне кажется что вы берете теоретически самый худший вариант этих внеполосных излучений , проводите некий расчет и потом приписываете это всем сигналам передатчиков.
    Я Вам приводил спектры ЛУЧШИХ передатчиков. Возьмите, в конце концов, свой собственный передатчик, и измерьте то же самое (имея компутер со звуковой картой, можно обойтись без дорогостоящих приборов) --- если получите результаты, где-нибудь на 10дБ ХУЖЕ, чем приводил я --- можете РАДОВАТЬСЯ --- это будет означать, что у Вас ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ по сегодняшним меркам передатчик.

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Если уж перешли на сравнение с авто. Что значит иметь авто, могущее достичь 200 км в час . Это значит более мощный мотор и более мощную динамику. Т.е. это авто кроме всего прочего - более шустрое. Быстрее может набрать 100 км в час, чем авто с макс скоростью 140 км в час , к примеру. А как это выражается на дорогах. А так, что владелец такого мощного и шустрого авто, может вести себя более рисковано на дорогах, т.к. его машина быстрее среагирует на изменяющуюся обстановку на дороге, где надо ускорится, где надо остановиться. Она даже может двигаться по траектории, если машины расположены на разных полосах примерно в шахматном порядке, т.е. обгоняя их поочередно. Более тихоходная машина себе это позволить естественно не сможет.
    А Вы внимательно читайте, что я говорю. Сказал же --- "в городских пробках". Значит именно так и следует понимать. Где в пробках Вам разгоняться до 100 км/ч, когда все со всех сторон от Вас движутся шагом? Тут важнее надёжность работы сцепления, коробки передач и тормозов, их, так сказать, время наработки на отказ, и расход топлива при движении в таком "рваном" темпе, габариты определённую роль тоже играют, а не скорость... Ну и ещё реакция водителя и его умение угадать десятым чувством, в какой ряд выгоднее втиснуться (или ехать как ехал и не дёргаться по сторонам). Кстати, между максимальной скоростью авто и способностью за некое время разгоняться до 100 км/ч прямой связи нет --- поэтому эти две характеристики и измеряют у каждого авто одну независимо от другой. Ну а если не нравится всё же пример со скоростью --- другой пример --- много ли толку в городских пробках от полного привода? .

    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Вам не надо такой серфинг, ну вам не надо, это не значит что кому-то другому этого не надо. Вот так как-то, если на уровне сравнений...
    Вот на уровне сравнений и говорю. Игрался во всякие игрушки --- и иномарки, от ТS-50 до IC-7800, и самопал, от Радио-76 до навёрнутых аппаратов с ДД далеко за сотню дБ. Есть у меня, например, вот такой конструктор http://forum.cqham.ru/download.php?id=29538 --- там динамики на любых отстройках хоть одним местом кушай --- отдохнут все К-3 и 7800. Но много её там не потому, что мне её не хватает --- а просто интересно было сделать (чисто технически интересная задача), поиграться, посравнивать. В эфире, кстати, хоть, может, и не слишком часто там бываю, DX и контестами увлекаюсь, а не беседами о картошке.

  6. #486
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Илья привет, так ведь этого НИКТО не отрицает! Просто когда поклонники К-3 кивают на ИЗМЕРЕННЫЕ параметры, при этом не понимают что в эфире-то не ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ генераторы излучают а РЕАЛЬНЫЕ передатчики, то это становиться похоже на фарс с золотым унитазом. Я склонен соглашаться с любыми субъективными оценками - это право каждого выбирать более комфортное радио, под его личные родные уши! НО когда говорят о превосходстве аппаратуры по объективно измеренным параметрам очень важно понимать ПРИМЕНИМОСТЬ достигнутого в реальных условиях.
    Привет, Алексей!
    Об том и речь. Привыкли у нас чуть что кивать на динамику, а она как раз-таки на сегодняшнем уровне и не является узким местом. (Лично я вообще забыл о проблемах с динамикой после ухода в прошлое аппаратов типа DI, FA и КРС-ов с воротами по 1-й ПЧ в сотни кГц - единицы МГц.). Потому и интереснее не попытки людей строить псевдонаучные теории (ты ж почитай, до чего на CQHAM дописались --- уже сигнал 1Вт у них в ионосфере затухает в 10Е7 раз (на 70 дБ) сильнее, чем сигнал 1 кВт --- бедные QRP-шники, как вам, оказывается, не повезло --- мало того, что мощности изначально мало, дык ещё и затухаете на порядки быстрее, чем QRO станции ), а нормальное описание того, что люди реально слышат и наблюдают, а ещё лучше --- запись в файл, чтоб можно было совместными усилиями проанализировать и, может быть, что-то для себя понять в техническом плане...

    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    А этого понимания, как собственно и желания понимать физику процесса у товарищей восхваляющих ДД К-3 нет и не намечается.
    Что поделаешь, их право . Только подобное с их же подачи смахивает на ажиотаж вокруг СДР-а --- тоже говорилось о революционности радио много чего, и всех несогласных обзывали "теоретиками", а на поверку выявилась куча недостатков, "теоретиками" предсказанных ещё года два-три назад.

    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Что касается других параметров К-3 то есть ИМД в полосе, характеристика АРУ и прочих - вот их и надо измерить чтобы объективно понять, в чем же превосходство.
    Лично мне было бы интересно разобраться.

    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    что в CW - щелчки.
    Часто не только щелчки, но и шум от гетеродина работающего передатчика. Например, тот же К-3 имеет (согласно АРРЛ) на отстройке 2 кГц шум -120дБ/Гц --- что означает, что при полосе приёмника 500Гц шум на этой отстройке будет слышен на уровне -93 дБ относительно уровня сигнала этой станции. Причём это для отстройки 2 кГц очень хороший показатель, многие аппараты имеют шум хуже этого. Например, FТ-450 --- на 20 дБ хуже, FT-1000MP-MkV --- на 10 дБ хуже.

  7. #487
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    до чего на CQHAM дописались --- уже сигнал 1Вт у них в ионосфере затухает в 10Е7 раз (на 70 дБ) сильнее, чем сигнал 1 кВт --- бедные QRP-шники, как вам, оказывается, не повезло --- мало того, что мощности изначально мало, дык ещё и затухаете на порядки быстрее, чем QRO станции ), а нормальное описание того, что люди реально слышат и наблюдают, а ещё лучше --- запись в файл
    Ого... Новая физика? Адронный коллайдер? Кошмар. Я устал там на СКР простые и доступные вещи объяснять. Там за 30-ть страниц до того, как меня забанили, я предлагал - дайте сравнительную запись PileUp - так до сих пор и спорят, что тот что записал я на ПРОхоре "не PileUp или не тот PileUp, а такой же мы писать не хотим..."

  8. #488
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Ого... Новая физика? Адронный коллайдер? Кошмар.
    Нет, ещё не коллайдер Я, если помнишь, в шутку сказал там про пляски с бубном и произнесение магических заклинаний --- но, видимо, некоторые люди поняли это буквально, и вместо простых практических действий начали искать доводы в области паранормальных явлений

    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Я устал там на СКР простые и доступные вещи объяснять. Там за 30-ть страниц до того, как меня забанили, я предлагал - дайте сравнительную запись PileUp - так до сих пор и спорят, что тот что записал я на ПРОхоре "не PileUp или не тот PileUp, а такой же мы писать не хотим..."
    Я тоже не понимаю, чего сложного сделать несколько нормальных записей с эфира. Тем более, что у многих аппараты по НЧ подключены к компу для работы "цифрой". Как ты, наверно, заметил из более раннего общения, я скорей сторонник тех технических принципов, которые использованы в К-3, чем хоть какой-либо их противник, и не имею ни малейшего желания без причин этот аппарат пинать. Но пока, к сожалению, сами "фанаты" этого трансивера провоцируют, чтоб их немножко поподначивали .

  9. #489
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Сейчас можно писать свалку 14215-14225.
    На ПРО3 сплошной рев. Похоже VK9DWX тоже плохо слышит - долго молчит и переспрашивает. Дозвался для интереса с 10 раза.

  10. #490
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    На ПРО3 сплошной рев.
    Ну не знаю, записано только что - никакого рева.

    PS Авот еще и телеграфом пайлапище на 7011-7016
    вначале записи фильтр 1,2К потом 500 потом 250 и я начал по пайлапу двигаться - всех отлично слышно

  11. #491
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, записано только что
    А где здесь пайлап?

  12. #492
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А где здесь пайлап?
    Там где сказал ES4RZ, именно на тех частотах. Но конечно громкие станции накрывают слабые, но если прогнать по спектроанализатору, что, я надеюсь сделает Илья, то видны множественные сигналы, ну и в телеграфной моде я добавил. У меня есть смутные сомнения, что те кто говорит, что пайлап неразборчив, не умеют пользоваться аттенюаторами и ручками усиления

  13. #493
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Там где сказал ES4RZ, именно на тех частотах. Но конечно громкие станции накрывают слабые, но если прогнать по спектроанализатору, что, я надеюсь сделает Илья, то видны множественные сигналы, ну и в телеграфной моде я добавил. У меня есть смутные сомнения, что те кто говорит, что пайлап неразборчив, не умеют пользоваться аттенюаторами и ручками усиления
    Леша,на кусок провода это не пайлап.Ты ж половины станций не слышешь.Воткни три четыре элемента на сорок и почувствуй разницу.

  14. #494
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    3 часа назад на 20-ке была каша, какой я никогда не слышал.
    Сейчас спокойно сработал на 3,5 телеграфом.
    P.S.
    Да нажимал я "кнопочку" - 6,12,18, off в окошечке загоралось

  15. #495
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Леша,на кусок провода это не пайлап.
    Рома, не советуй мне что делать, и таки я не скажу куда нужно тебе четыре элемента подключить.

    Запиши на 4-е элемента, достал лаяться, запиши на стек 4х4 мне это поровну, от этого пайл ап не перестает им быть, за исключением случаев, когда шибко крутые операторы, вместо последовательного нажима на кнопку АТТ пытаются работать своими якобы золотыми ушами, и потому им хорошо слышно на К-3, что у него чутье в 2-3 раза хуже, что аналогично включению АТТ у ПРОхора 6-12 дБ.

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×