Страница 69 из 420 ПерваяПервая ... 195962636465666768697071727374757679119169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,035 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1021
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    "Я свою первую на 20-ку тоже забросил на три недели, убив три вечера.
    А на Пасхальную ночь все получилось!!!
    Терпенье и труд... + знания и опыт!
    Следующие пошли "как по маслу"."
    Получилось - что? Что эта консервная банка по эффективности приём/передача сравнялась с полноразмерным диполем этого же диапазона? Заземление по ПУЭ - вещь электротехническая, и на работу антенны не должна влиять.
    Кстати, кое-что к теории работы этого чуда можно взять у того же Беньковского ( это касается геометрических размеров излучателей ЕН-антенны и почему они именно такие, размеры цилиндров ). Кстати, эксперименты свои проводил в деревне, где, как многие наивно полагают до сих пор, очень мало помех
    Успехов вам всем!

  2. #1022
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Еще раз добрый вечер,

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Получилось - что? Что эта консервная банка по эффективности приём/передача сравнялась с полноразмерным диполем этого же диапазона?
    Естественно сравнялась с полноразмерным, а иногда даже и выигрывает, иногда и чуть проигрывает (а иначе чего обсуждать, укороченную антенну? они известно как работают).
    Многие привыкли мыслить стериотипами. Сергей, я думаю, у вас никогда ЕН не заработает, не обижайтесь только ради Бога. Вы и сейчас антенну называете "консервные банки" хотя лишь первые антенны делали действительно из банок, но те времена давно прошли и конструкции антенн стали другими и методика их настройки, а у вас ничего не изменилось... как в первый раз не получилось - так на этом и застряло. Я думаю в этом причина, не хочу вас обидеть.
    Заземление может быть и не "должно" влиять, но оно влияет и очень сильно. Если аппарат плохо заземлен (даже если корпус самого трансивера имеет плохую экранировку), а рядом располагается источник Очень сильного ЭМ поля (ЕН антенна)... продолжать наверное не надо и так все понятно. На прием это тоже имеет значение, все зависит от качества электропитания.
    О Беньковском, Сергей, если можно подробне, вроде бы наизусть знаю, но вдруг дельная мысль... заранее благодарен.
    А насчет экспериментов в деревне... очень интересно. У меня всегда получается, что в пригороде Питера прием (в смысле помеховой обстановки) на 30-40 dB ! лучше чем в самом городе, я каждую неделю выезжаю за пределы Питера (и летом и зимой), так что сравнить могу точно. Может быть у вас деревня городского типа шутка конечно. Если серьезно, может быть утечки в домашней сети или наружной? Домашние электроприборы?

    Спасибо за пожелания.
    Владимир UA1ACO

  3. #1023
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    этого чуда
    Уважаемый Serge! Здесь никто, кроме Вас, не говорит о ЕН-антенне как о чуде. Это определенная конструкция, которая способна излучать и принимать электромагнитное излучение.
    Для меня, в деревне установить полноразмерный диполь на 160 и 80 м задача невыполнимая.
    Для городских условий с 22-го этажа протянуть ромб на соседний квартал задача думаю реальная. Живя в Мурманске сам думал растянуть такой ромб внутри своего двора. Правда высота подвеса была всего 9 этажей...
    Соглашусь с Владимиром UA1ACO в том, что у Вас ничего не получится. Не "банки", а инженерное сооружение. Я инженер, и у меня получилось. Свой лог я выложил здесь: http://www.ur4qbp.ucoz.ua/forum/7-90-1#1272
    Кстати спасибо Владимиру за консультации!
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    где, как многие наивно полагают до сих пор, очень мало помех
    Я не наивный, в километре от меня на севере нашего села проходят ВЛ 100 тыс. Так там в туман шум стоит...
    73! и без QRM!

  4. #1024
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Страница 19. Там же - волновое сопротивление свободного пространства. Далее -распределение сопротивления вдоль полотна диполя. Какая часть диполя наиболее интенсивно излучает? Та, которая согласована с волновым сопротивлением среды, и длина её невелика в процентном отношении к общей длине. Ну, а геометрические размеры цилиндров в аккурат подогнаны к ( см. выше ) и зависят от частоты. Я ничего не хотел здесь писать про эти антенны ( диполь Герца - он и в Африке диполь Герца, только с учётом написанного выше, а все эти двиганья фаз... ).
    Дело-то не в том, что я консерватор и ретроград . Будь я таким - никогда бы не затеялся возится с ней. Другие антенны, видимо, источниками сильного ЭМ поля не являются? Если заземление так сильно влияет на излучение, скорее всего, кабель питания участвует в этом самом излучении. Экспериментировал на 40 метрах, больше не собираюсь.
    Инженерное сооружение? Не слишком громко сказано?
    Блажен, кто верует...
    Кстати, я тоже инженер ( радиоинженер ).

  5. #1025
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Страница 19. Там же - волновое сопротивление свободного пространства.
    Спасибо Сергей,

    Все посмотрел... но.. ладно сейчас обсуждать не буду, а то очень длинно получится. Дело в том, что картина распределения полей в диполе и в ЕН совершенно разная (у меня на сайте есть статьи с диаграммами). У ЕН максимум Е и Н полей совпадают, а в диполе Н - в середине, Е - на концах... совершенно другая картина. Но это долгий разговор, в любом случае спасибо.
    Что касается антенн, как "источников сильного ЭМ поля", конечно у ЕН почти на ПОРЯДОК вблизи антенны поля сильнее, в этом и все дело. Иначе мою ЕН на 137 КГц не пробило бы в промежутке 110 мм при 40 ваттах, даже по Индикатору Поля можно количественно оценить при равных мощностях. И суть не в излучении кабеля (можно считать, что его нет, этот вопрос давно закрыт), а в очень сильных наводках и на аппаратуру, и на тот же кабель со стороны антенны. С диполем это на порядок, а то и более, меньшие наводки.
    Хорошо, я понимаю, что вы принимать участи в форуме и тем более заниматься ЕН не будете. Поэтому спасибо за ваши посты, здесь проблем нет, каждый занимается тем, что ему интересно, в этом и прелесть нашего хобби.
    Желаю вам успехов, удачи и спасибо еще раз.

    73! Владимир UA1ACO

  6. #1026
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    "У ЕН максимум Е и Н полей совпадают, а в диполе Н - в середине, Е - на концах..."
    Владимир, а как может быть иначе при трансформации диполя в ЕН? Размеры-то физические уменьшаются по сравнению с диполем и источники Е- и Н-составляющих сближаются в пространстве ( превращаясь практически в элементы с сосредоточенными параметрами - катушку индуктивности и конденсатор ), и по сравнению с диполем это почти точечный источник с аналогичной диполю диаграммой направленности ( наводки, естественно, будут сильнее ). Лично я не вижу здесь абсолютно ничего нового, что не было бы давно известно и теоретически, и практически об укороченных антеннах и их эффективности.
    За сим откланяюсь. Доброй ночи!

  7. #1027
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Talking

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я инженер, и у меня получилось. Свой лог я выложил здесь: http://www.ur4qbp.ucoz.ua/forum/7-90-1#1272
    И это называется "Антенна работает", ну как говорят сейчас "я плакал".

  8. #1028
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Далее -распределение сопротивления вдоль полотна диполя. Какая часть диполя наиболее интенсивно излучает? Та, которая согласована с волновым сопротивлением среды, и длина её невелика в процентном отношении к общей длине.
    Сожалею, но это совершенно не так.
    1.Если под сопротивлением Вы понимаете отношение напряжения (заряда) к току в произвольном сечении диполя, то оно в общем случае реактивно.
    2.Волновое сопротивление среды (диэлектрика) и волновое провода антенны или фидера это совершенно разные вещи.
    Ток в проводе распространяется в виде токовой волны, в виде синусоиды. Параметр «волновое сопротивление» введён для определения максимальных значений тока и заряда (в линии питания – напряжения) при заданной передаваемой мощности. В случае изменения волнового сопротивления на участке провода (линии) возникает частичное отражение энергии от этого участка. Суть согласования заключается в ликвидации этого отражения.
    От генератора по фидеру к антенне движутся прямые (падающие) токовые волны. На входе антенны изменяются условия движения токовых волн. Согласование устраняет возможность отражения энергии и обеспечивает безпрепятственный проход токовой волны в провод антенны. Т.е. в линии ток и в антенне ток. Условия распространения этих токов согласуются.
    В пространстве электрическое и магнитное поля. Их величины обусловлены током и зарядом. Но непосредственно ток не переходит в пространство. Нечего согласовывать.
    Более подробно о волновом пространства описывается у Белоцерковского, ч.1, стр.329.

  9. #1029
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Владимир, а как может быть иначе при трансформации диполя в ЕН? Размеры-то физические уменьшаются по сравнению с диполем и источники Е- и Н-составляющих сближаются в пространстве
    Сергей, спасибо. Сближаются-то сближаются, но ХАРАКТЕР (форма) поля остается прежним. Я здесь долго не буду описывать результаты опытов, все давно и несколько раз перепроверено (не только мной). Тем более и задерживать вас не хочу, а то скажете: не хочу я заниматься этими антеннами, а мне вот здесь навязывают диалоги... (шучу).
    А если серьезно и интересно, то посмотрите результаты здесь (чтобы не занимать место в форуме):
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh23.htm
    http://ehant.qrz.ru/eh14flat.mpg
    http://ehant.qrz.ru/dipol14flat.mpg
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh22.htm
    Спасибо еще раз, Сергей.

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    ну как говорят сейчас "я плакал".
    Виктор, не надо "плакать" Кажется вы сами писали здесь в форуме, что "лог" не показатель (согласен в тысячный раз - инструменальные многократные измерения нельзя заменить логом в эфире). К тому же, на мой взгляд, вполне нормальные результаты у Юрия при работе ТОЛЬКО на юбилейные станции, распределяя время в сутках на сон, работу, домашние дела и работу в эфире. И что самое главное, используя малюсенькую антенну длиной 50 см. на высоте всего 6 метров!!!
    Ну а если этот лог не нравится, можно другие, разных лет (только с сайта)... и тоже на ЕН антенны:
    http://ehant.qrz.ru/ua_log1.htm
    http://ehant.qrz.ru/ua_log2.htm
    http://ehant.qrz.ru/ua_log3.htm
    http://ehant.qrz.ru/log_en.rtf
    http://ehant.qrz.ru/ua1aco_psk_160.cbr
    http://ehant.qrz.ru/ua1aco.cbr
    и могу еще много и много таких логов выложить и не только наших, но и из других стран, у меня архив очень большой по ЕН, а корреспондентов по переписке еще больше . Я понимаю, что вы "несгибаемый" противник EH... и вас ничего не убедит (я не собираюсь этого делать и как видно по моим постам, стараюсь не вступать в бесплодные дискуссии, а даю тоолько info), согласен, есть такие радиолюбители, и это их право... ну что ж - флаг в руки.
    Но дело не в этом. Эфир конечно хорошо, в конце концов цель - проведение связей (кстати очень здорово, что используя ЕН антенны, многие радиолюбители, не имея места для установки антенны, получили возможность работать в эфире, а не собирать марки, я думаю филателисты на меня не обидятся
    Спасибо вам за конструктивную реплику в посте. Успехов.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  10. #1030
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Лично я не вижу здесь абсолютно ничего нового, что не было бы давно известно и теоретически, и практически об укороченных антеннах и их эффективности.
    Да при чем тут диполь или укороченная антенна?
    Ну другое это...!!!
    Мне один предлагал для формирования магнитного поля вместо катушки использовать постоянный магнит и приводил как пример штыревую автомобильную антенну у которой посредине стоит удлиняющая катушка. Бред, согласен.
    Механизм возбуждения ЭМ волны разный, ну Вы же радиоинженер!
    Сколько уже рисовано-перерисовано картинок на всех форумах, покрутите на трех пальцах правило "буравчика", куда и как закрутится заряд... и куда понесется вектор Умова-Пойнтинга.
    И что интересно, ну все по Максвеллу..., и ничего нового в электродинамике, только в фазе.
    А лог, так в промежутках есть ёще и не на мемориальные станции. А еще есть основная работа, большая семья, и домашние заботы в виде огорода-сада и, слава Богу, уже без коровы!
    Serge 73!

  11. #1031
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    И что самое главное, используя малюсенькую антенну длиной 50 см. на высоте всего 6 метров!!!
    Владимир, вот вам не надоело извините "пургу гнать"?
    Зачем эта антенна на высоте 6 метров, когда в эти 6 метров отлично укладываются
    полноразмерные антенны 20/15/10, не плохо работает и 40/80 вертикал с емкостной
    нагрузкой.
    Я вам уже приводил пример провальности ваших антенн, зачем опять начинать ту же резину.

  12. #1032
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Владимир, вот вам не надоело извините "пургу гнать"?
    Виктор ну не Ваше это...
    Не надо это Вам...
    Есть другие форумы...
    А нам с Владимиром надо. Нам интересно!
    А Вы набрасываете платок на наш роток. Не солидно...
    "Собака лает, ветер дует, а караван идет".
    73! 99!

  13. #1033
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    А нам с Владимиром надо. Нам интересно!
    1. Форум это не обьеденение единомышлеников, это место обсуждения.
    2. Если только это вам с Владимиром надо, то для этого есть приват.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    А Вы набрасываете платок на наш роток. Не солидно...
    "Собака лает, ветер дует, а караван идет".
    73! 99!
    И это все что вы можите противопоставить? Смешно право же!
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh8.htm
    Вот взгляните, как ЕН легко переходит в нормальную антенну.
    Изображения Изображения   

  14. #1034
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Зачем эта антенна на высоте 6 метров, когда в эти 6 метров отлично укладываются
    полноразмерные антенны 20/15/10, не плохо
    Не верно предложена аксиома. Смотрим исходные данные- "Когда невозможно поставить классические антенны".
    ЕН антенна является единственным спасением, когда ограничено не только пространство но и нужна мобильность. Надеюсь густонаселенные Европейцы (не СНГ) подтвердят проблемность размещения каких либо возвышающих над ухоженным ландшафтом антенн. Я , например,уже исключил из практики ошибку, когда ЕН "задирал" слишком высоко от "земли". Не при чем тут высота подвеса... и не надо продолжать сравнивать "не сравниваемое в принципе".

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    это место обсуждения
    Вот и предлагайте КОНСТРУКТИВ, а не замену. Я же не агитирую перейти с кенвуда на SDR например или сменить 2 кг комплект аппаратуры на 500 кг для одних и тех же ЦЕЛЕЙ. Спасибо за наблюдения, и прошу не подменять события. Да, можно поставить и ленивую дельту и L GP и прочее, но ТУТ обсуждаем КАК ЕН работает, а не как её заменить... и всё. Согласитесь, интересно же в ПРИНЦИПЕ эксперименитровать.. хоть какой то прогресс.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 30.06.2010 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #1035
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    ТУТ обсуждаем КАК ЕН работает, а не как её заменить... и всё.
    Вот я и говорю, нИ кАк не работает. И пока на протяжении многих лет фактов, работы лучше сурогата никто не привел, в том числе и Вы.


    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Смотрим исходные данные- "Когда невозможно поставить классические антенны".
    Я Вам на уже картинках даже нарисовал, что классические антенны в размерах ЕН,
    легко ставятся. :-) См. пост выше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ehbaner.GIF 
Просмотров:	115 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	35324  

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×