Страница 37 из 78 ПерваяПервая ... 2730313233343536373839404142434447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 1161

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #541
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ....на слух.
    Вы знаете, меня во всех подобного рода "доработках" всегда смущает один момент. А именно - японские инженеры ведь тоже не дураки... Если всего одной заменой одного резистора можно заметно повысить динамический диапазон трансивера, то почему же они этого не делают??? Ведь при достаточно жесткой конкуренции между производителями радиоэлектронной аппаратуры это могло бы быть весьма значимым фактором для привлечения потенциального покупателя... Странно, однако...
    Видимо, не все так просто, как "слышится"...
    73!

  2. #542
    QRP Аватар для UT3WS
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    73
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    4

    to UU4JEY

    Здравствуйте, Андрей.

    Посмотрите:
    www
    yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas/dynamic_rw3ps (не могу ещё дать ссылку по-людски)

    Кстати, в TS480 первый смеситель точно такой же.

  3. #543
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    2. Что можете сказать по поводу выгоревших деталей на фото?
    Привет! Группа деталей указанная на фото(отличное качество фото!) относится к
    аттенюатору на входе приемника и схемам коммутации att on\off и Rx\Tx входной
    цепи приемника.Выгорает,если на вход приемника попадает приличная мощность :-((. К счастью,очень "далеко" неисправность обычно не распространяется...
    Удачного ремонта. Александр

  4. #544
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    По поводу отсутствующего резистора R1104, у кого-то на сайте читал, что просто советуют поставить такой ризистор, если он отсутствует.
    RV9CX, вот еще ссылка на сервис-мануал на Ic-78: http://www.radioamateur.eu/ICOM.html Объем 11,9 мгб.

  5. #545
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT3WS Посмотреть сообщение
    Посмотрите:
    www
    yl3bu.lv/technical/kenwood/ideas/dynamic_rw3ps (не могу ещё дать ссылку по-людски)

    Кстати, в TS480 первый смеситель точно такой же.
    Юрий, спасибо за ссылку! Я это уже когда-то читал, но сейчас освежил в памяти...
    Обратите внимание - как указывает сам RW3PS, это - всего лишь идея, не более того. И далее он честно сообщает:"Практически мной всё это не было проверено. Так как нет соответствующей аппаратуры, а “на слух” – это не то. Интересно мнение других радиолюбителей. А если JA6QXW выскажется по этому вопросу вообще будет замечательно".

    И с этим нельзя не согласиться... Потому как без реальных измерений по соответсвующей методике того, что было "До" и стало "После" и анализа цифр все это пустые разговоры. Кстати, разработчик TS570 (тот самый JA6QXW) по этому вопросы так и не высказался...

    Цитата Сообщение от UT3WS Посмотреть сообщение
    Кстати, в TS480 первый смеситель точно такой же.
    По указанным выше соображениям лично я его модифицировать не буду - и без этого параметры данного трансивера достаточно неплохие.

    По поводу совместимости с соседями при работе в эфире - пример из жизни. Есть у меня сосед-радиолюбитель - работает на 7 МГц на трансвертизированном приемнике "Канал-М" или что-то в этом роде - расстояние до него чуть меньше 1 км. На выходе у него вроде как 2хГУ-29. Когда он просто дает нажатие, то при уровне сигнала +40 дБ я могу без проблем работать рядом CW, в пределах 2-3 кГц от его "нажатия". Но вот когда он начинает работать CW - полдиапазона закрывают щелчки от его манипуляции - сигнал, по всей видимости, плохо сформирован, "жесткий" - и результат "на ушах"... Про SSB-сигнал я вообще молчу...
    Немного дальше живет другой сосед-радиолюбитель, у которого FT-1000 и солидный фирменный усилитель где-то на 1 кВт. Я его CW-сигнал слышу с уровнем до +50 дБ и без проблем могу спокойно работать рядом CW.
    Резюме простое - если бы все работали с качественными сигналами и не перекачивали свои усилители, пытаясь выжать дополнительно еще немного "мощи", то никаких модернизаций фирменных трансиверов скорее всего и не требовалось бы.
    73!

  6. #546
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Есть такая идея. Первый фильтр по пч=455 кгц стоит CFWS455HT, если вы посмотрите на его данные хоть на сайте СКР: http://hamradio.online.ru/ftp/p05e9.pdf , то увидите что у него полоса +-3 кгц по уровню 6 дб, входное и выходное сопротивление 2 килоома. Есть фильтр CFWS455IT, имеющий тот же импеданс, но полосу +-2 кгц. Наконец когда читал данную инфо: http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/ic718-1.htm , понял что раньше вторым фильтром по пч=455 был фильтр CFJ455K5, тоже имеющщий импеданс 2 килоома. Сейчас вроде на его месте ставят FL-611 или FL-65, думаю что имеющие тот же импеданс- 2 килоома. Идея состоит в том, что можно попробовать на место первого фильтра ПЧ-455 кгц поставить фильтр с полосой 3 или менее 3 кгц с импедансом 2 килоома из предложенного списка или даже сразу на его место поставить FL-96, к примеру. Такую замену сделал у себя ra1qgk: http://ra1qgk.narod.ru/IC-718.html (пункт 12, заменен cfws455ht на cfws455it).
    Я же просто предлагаю пойти дальше и заменить первый фильтр по пч-455 кгц на более узкополосный (напримерFL-96). Почему мы должны заменять только второй фильтр по пч-455, ведь первый играет более важную роль чем второй в схемотехническом плане?

  7. #547
    High Power Аватар для RN6MA
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Пролетарск
    Возраст
    54
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    228
    Поблагодарил
    342

    Angry IC-718 требует ремонта

    Всем привет - мое первое включение.
    Привела проблема.
    Работая на КВ с усилителем на 4-х Г811 услышал громкий щелчок, потом еще несколько щелчков. Искры летели в одной из ламп (между анодом и катодам) усилителю более 15 лет. А когда одел наушники оказалось приема почти нет. Прием как на гвоздь, а то и хуже, короче слышно только громкие станции. На передачу все ок. Все функции работают кроме АТТ кнопка не какой реакции. Если кто может помогите, подскажите что смотреть куда лезть. С уважением, Виктор RN6MA.

  8. #548
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    62
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    22
    Виктор, приветствую.
    Однозначно разряд через входные цепи приемника на землю.
    Вам может быть относительно повезло, если разлетелись резисторы.(R700)
    Повезло намного меньше, если выгорели катушки или сборки pin диодов.
    Посмотрите по схеме, на плате найдете.
    зы - Фото посмотрите в посте #538. Проблема та-же.
    Удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вх718.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	15440  

  9. #549
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Недавно стал обладателем IC-718 приобретённого в качестве второго (дачного варианта). После некоторых доработок (АРУ, уменьшения усиления) аппарат заработал совсем по другому, в лучшую сторону. Но...
    Наблюдалось и наблюдается некоторое как бы слегка заметное подхрипование сигналов станций на приём, как будто идёт перегруз или нелинейность. Включение АТТ и уменьшения RF и AF результата не дают. Сигналы станций несколько жестковато слушаются по сравнению с другими трансивирами на которых когда либо работал. В частности рядом TS-2000. Понимаю, аппараты не сравнимы но всёже хотелось услышать мнение обладателей IC-718-ых, как у Вас?

    Возможно всё дело в привычке. До этого были FT-840, FT-920, IC-746PRO и сейчас TS-2000.

  10. #550
    QRP
    Регистрация
    28.10.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Привет всем читающим это сообщение!

    По своему опыту составил такое мнение..

    По поводу первого смесителя у 718-го.
    Замена резистора на 470 Ом - очевидно полезна.
    Прием стал комфортнее.

    Установка подстроечника (в схеме - отсутствовал) смысла не имеет - при балансировке получил те же параметры, что и без него.

    Видимо и без него схема довольно симметрична.

    Многократно повторяется вопрос, по поводу разумности восточных инженеров...

    Очень разумны..
    И если они не продвигали более дорогих моделей, то 718 очевидно имел бы лучшие параметры..
    А так нужно иметь разницу в этих самых параметрах... Да и отрезать можно не очень принципиальные детали..

  11. #551
    Low Power
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    55
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW3MW Посмотреть сообщение
    Но...
    Наблюдалось и наблюдается некоторое как бы слегка заметное подхрипование сигналов станций на приём, как будто идёт перегруз или нелинейность. Включение АТТ и уменьшения RF и AF результата не дают. Сигналы станций несколько жестковато слушаются по сравнению с другими трансивирами на которых когда либо работал. В частности рядом TS-2000. Понимаю, аппараты не сравнимы но всёже хотелось услышать мнение обладателей IC-718-ых, как у Вас?
    С другими трансиверами не было возможности сравнивать.
    Из переделок, уменьшпл усиление по ПЧ, на данный момент вернулся к первоначальным установкам.
    При включении NB и установке в его меню уровня от 60 и выше, наблюдаются искажения сигнала. Других искажений не замечал.

  12. #552
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Хотелось бы еще коснуться по переделкам микрофона HM-36. Вот ссылка: http://ua3pbb.narod.ru/mic.html Там есть схема микрофона: http://ua3pbb.narod.ru/photo52.jpg
    Я считаю что можно просто увеличить резистор с 24 ом до хотя бы 200 ом, и уровень сигнала с микрофона должен возрасти? А то что-то в родном варианте маловатый уровень. Что скажете?

    Добавлено через 13 минут
    Также хотел бы узнать мнение о фильтрах FL-96(2,8 кгц) и FL-222(1,8 кгц). Т.к. они дороги 170-185 уе., то оба не будешь же покупать. А какой лучше отрабатывает. Интересует в SSB моде. По идее чем меньше полоса фильтра, тем меньше общие шумы приемника на выходе, в этом смысле лучше FL-222. И ssb еще можно разобрать и шумов меньше. Склоняюсь из этих соображений к FL-222. Что скажете. Желательно мнение тех кто слушал оба фильтра в сравнении.

  13. #553
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RK1AO Посмотреть сообщение
    Замена резистора на 470 Ом - очевидно полезна.
    У меня мнение противоположное.Что дает замена резистора на 470 ом?Повышается напряжение на затворах?А за счет чего и насколько?Кто знает вольт-амперные характеристики полевиков и сколько необходимо подавать на затворы?Смеситель двойной балансный высокого уровня и не думаю что незначительное увеличение напряжения на затворах приведет к заметному увеличению динамического диапазона.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Я считаю что можно просто увеличить резистор с 24 ом до хотя бы 200
    Не только можно но и нужно.24 ома шунтирует микрофонный вход.Вероятно опечатка,там скорее всего 2,4к и оно не критично,главное получить1,5 В на микрофоне.И 4700 надо оставить,погоды не делают а от ВЧ защита

  14. #554
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Также хотел бы узнать мнение о фильтрах FL-96(2,8 кгц) и FL-222(1,8
    Может это поможет сделать выбор:http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
    Ссылка отсюда с форума-Диапазоны/RX в Голландии

  15. #555
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    HAmMan, по поводу резистора 24 ома. Я хочу заменить только резистор на более высокоомный, ничего не трогая более в микрофоне, поэтому 1,5 вольта не вижу смысла выгонять, я на наш микрофон то не буду менять.
    По поводу фильтров, я же сказал что покупать два фильтра считаю неразумным, ибо они неоправданно дороги. Поэтому сравнить сам не смогу, ни по какому радио. Поэтому повторю еще раз свой вопрос, кто реально сравнивал их и может высказаться по этому поводу. Теоретические предпосылки, почему fl-222 должен быть лучше чем fl-96, я высказал.

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×