Страница 27 из 78 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 1161
Like Tree58Спасибо

Тема: Клуб 'ICOM IC-718'

  1. #391
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    В тексте русского описания на стр. 79 (вид снизу) - указано 2 резистора. Первый -настройка дравера, второй - окончательная настройка
    Ясно, спасибо. Тут я вот о чем подумал .... дело в том, что при подключении тюнера, на него при настройке идет 10 ватт. Если увеличить мощность трансивера, то и на тюнер моща больше полезет при настройке ...
    Хотя может 15-20 ватт против 10 не сильно критично ...

  2. #392
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Была информация об увеличении мощности до 200 Ватт. Читал это инфо, думаю, что имеет смысл для SSB поднять мощу до 150 Ватт. Думаю, хуже не будет, просто средний уровень поднимется до 100 Ватт, а 150 будет кратковерменно только на пиках.
    А стоит ли рисковать надежностью работы выходного каскада трансивера? Выходные транзисторы - они дорогие, да еще плюс стоимость ремонта... Тем более, что разницу между 100 и 150 Вт никто и не заметит - это проверено неоднократно...
    Хочется "крикнуть погромче" - используйте РА. Зачем же трансивер-то насиловать?
    73!

  3. #393
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    .... дело в том, что при подключении тюнера, на него при настройке идет 10 ватт. Если увеличить мощность трансивера, то и на тюнер моща больше полезет при настройке ...
    Хотя может 15-20 ватт против 10 не сильно критично ...
    ...так и есть вместо 10 ватт, у меня идет 17 ватт. Причем все частоты по диапазонам на конкретную антенну уже запомнены в памяти тюнера, так, что при настойке он "хлопает" всего один раз и сразу выходит на нужные номиналы СУ. Кроме этого, думаю, что 17 ватт вместо 10 не очень то повредит переключающим реле.(ну может быть действительно их ресурс уменьшится на 5..7% - ну и что? Один раз живем!)


    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    А стоит ли рисковать надежностью работы выходного каскада трансивера? Выходные транзисторы - они дорогие, да еще плюс стоимость ремонта... Тем более, что разницу между 100 и 150 Вт никто и не заметит - это проверено неоднократно...
    Хочется "крикнуть погромче" - используйте РА. Зачем же трансивер-то насиловать?
    73!
    ...здесь каждый решает сам. Я сделал 170 ватт и буду работать этой мощностью (ну понятно, что только в SSB). Нагрев выходного каскада при этом почти не отличим от штатного режима. (иногда при очень длительном QSO принудительно включаю вентилятор на постоянную работу, - да и то так, на всякий случай). А выходной каскад в 718-м действительно один из самых удачных в этом плане, - "неубиваемый"!

  4. #394
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    В тексте русского описания на стр. 79 (вид снизу) - указано 2 резистора.
    у меня описание русское имеет 65 страниц
    А сервис-мануал только на инглиш .... Где бы русский сервис-мануал найти ...


    Кстати, может еще уровень АЛС поменяется и настройка КСВ метра ???

  5. #395
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...прошу прощения, ошибочка вышла. Страница 59, а не 79.

    А описание у меня на русском, а мануал тоже на аглицком.
    Вложения Вложения

  6. #396
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...здесь каждый решает сам. Я сделал 170 ватт и буду работать этой мощностью (ну понятно, что только в SSB). Нагрев выходного каскада при этом почти не отличим от штатного режима
    Конечно, каждый сам выбирает, что делать со своим трансивером. Я просто хочу акцентировать момент на том, что не все так просто -"подкрутил резистор" и получил 200-Ваттную версию трансивера. Если бы это не отражалось на надежности работы выходного каскада, то производители так бы и поступали. Они ведь, наверное, тоже знают, как это можно сделать... Выходные каскады трансиверов разных фирм собраны практически по одинаковой схемотехнике, и транзисторы там часто используются одинаковые. Однако посмотрите на TS-480HX, который имеет штатную мощность 200 Вт - там два идентичных выходных каскада (как в 100-ваттном TS-480SAT) и устройство сложения мощности. Спрашивается, к чему бы такие сложности? Ответ прост - только так можно сохранить надежность работы выходного каскада.
    И проблема не только в перегреве транзисторов, но еще и в их электрической прочности. Простейший расчет показывает, что повышение выходной мощности до 170 Вт эквивалентно увеличению КСВ на выходе РА до 1,7 при работе штатными 100 Вт - именно на такую величину возрастает величина переменного напряжения на коллекторах транзисторов. И это если Вы работаете на чисто активную 50-Омную нагрузку. А если Ваша антенна, предположим, уже имеет КСВ 1,5, а тюнер Вы не используете, то работа с выходной мощностью 170 Вт по повышению переменного напряжения на коллекторах выходных транзисторов эквивалентна работе мощностью 100 Вт при КСВ 2,6. А большинство "некуроченных" трансиверов сбрасывает мощность при КСВ более 1,5 - Вы не задумывались, с чего бы это?
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    А выходной каскад в 718-м действительно один из самых удачных в этом плане, - "неубиваемый"!
    Это только в том случае, если он работает в режиме, который предусмотрен производителем. А после Вашего вмешательства данное утверждение уже не факт...
    73!

  7. #397
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...с Вашими рассуждениями согласен, но!
    Кроме всего прочего я изменил режим работы выходного каскада, в сторону "А". И работаю я всегда с тюнером при ксв =1. Кроме этого транзисторы явно имеют запас прочности, буржуи редко делают девайсы "впритык" по надежности.

  8. #398
    Покинул форум
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    59
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    189
    Есть у меня знакомый. Он на своём IC-718 180 Вт. выставил, и работал таким образом года 1,5. На вопрос "Зачем?", тоже отвечал - Пусть будет. Я сделал 170 ватт и буду работать этой мощностью (ну понятно, что только в SSB). Нагрев выходного каскада при этом почти не отличим от штатного режима. (иногда при очень длительном QSO принудительно включаю вентилятор на постоянную работу, - да и то так, на всякий случай). А выходной каскад в 718-м действительно один из самых удачных в этом плане, - "неубиваемый"!
    Не так давно встретил его в эфире. 718 уже отремонтирован, выходные транзисторы заменены на новые, мощность выставлена 100 ватт, и аппарат продаётся.... Это при том, что у него есть несколько усилителей.
    Есть, всё таки, у нашего радиолюбителя зуд в руках и желание что либо покрутить. А потом слышны разговоры о тупости японских радиотнженеров, которые по глупости в 100 ваттные трансиверы 200 ватные выходные каскады ставят, и об "умном Иване", который это всё "раскопал" и сделал как оно и должно быть (с его точки зрения)

  9. #399
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..как связаться с Вашим знакомым?




    пы.сы.: но, что характерно - зуд действительно имеется. И да будет так. Это как в том анекдоте в одной из веток форума по обсуждению очередного сабжа: одни бесконечно рассуждают у какого TRX-а ручка в более нужном месте находится, - другие крутят эти ручки!

  10. #400
    QRP
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    вопрос может быть уже поднимался. Подскажите почему в ic 718
    с разьема SEND нет обещанных 12 вольт при RX. Может эта фитча с меню активируется?

  11. #401
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    А скажите мне коллеги, у кого на восьмидеясоточную дельту на 40 метров весь диапазон забит вещалками ???
    Я меня такого нет, хотя нет и дельты. Максимум, иногда на 7095 шкварки от вещалки лезут. Но не далее.
    А то один известный товарищ вчера на 80 метров высказывался типа - Для меня 718 вобще не аппарат ...

  12. #402
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Кроме всего прочего я изменил режим работы выходного каскада, в сторону "А".
    В сторону "А" понятие растяжимое. Я думаю, что Вы просто немного увеличили ток покоя транзисторов выходного каскада. Но это не есть режим класса А. Не буду тут говорить о прописных истинах - важно следующее - КПД транзисторного каскада в классе А в лучшем случае 30%. А соответственно 70% подводимой мощности обращается в тепло, которое нужно рассеивать. И этот процесс начинается сразу после перехода трансивера в режим TX. Теперь посчитайте - 170 Вт на выходе - тогда при КПД в 30% к выходному каскаду нужно подвести чуть более 560 Вт (при напряжении 13,8 В это соответствует потребляемому току порядка 40 А). Как Вы думаете, реально ли это?
    Такое можно делать только в том случае, если Вы рещили пожертвовать выходной мощностью для повышения линейности сигнала - скажем, переводите оконечный каскад РА в класс А, но при этом максимальная выходная мощность уменьшается до 15-20 Вт. Если не ошибаюсь, в одной из версий FT-1000 предусмотрен перевод выходного каскада в класс "А", но с одновременным значительным снижением отдаваемой мощности.
    Цитата Сообщение от TRANSIT Посмотреть сообщение
    слышны разговоры о тупости японских радиотнженеров, которые по глупости в 100 ваттные трансиверы 200 ватные выходные каскады ставят, и об "умном Иване", который это всё "раскопал" и сделал как оно и должно быть (с его точки зрения)
    Вот, именно так все и происходит! А потом ремонт, продажа аппарата, причем с клятвенными уверениями, что в трансивер никто и никогда не лазил...
    Потом снова зуд в руках и т.п.
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    А то один известный товарищ вчера на 80 метров высказывался типа - Для меня 718 вобще не аппарат ...
    На 80 метрах еще и не такое можно услышать, поскольку там собираются по большей части те самые умники, о которых выше уже говорилось. Уважающему себя радиолюбителю там слушать нечего...

  13. #403
    Покинул форум
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    ЮФО
    Возраст
    59
    Сообщений
    257
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    189
    UA3ASR ..как связаться с Вашим знакомым?

    Если он Вам действительно нужен, я дам его позывной, а Вы слушайте в эфире. Он со Ставропольского края, но 718 Георгий, кажется, уже продал, а сейчас у него ,по моему, 2000

  14. #404
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    /...ладно, когда выходной каскад "сдохнет" обязательно сообщу, чтобы утешить некоторых.

  15. #405

Похожие темы

  1. Новый клуб для любителей DX
    от UA1CEC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 09:33
  2. Кто хочет создать QRP клуб?
    от Сергей RV6AWW в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 14:41
  3. Клуб FT-817
    от R3SE в разделе FT-817
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 03:13
  4. Клуб Цифровой Радиосвязи
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 15:02
  5. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×