Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 366
  1. #181
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,468
    Поблагодарили
    1888
    Поблагодарил
    8194
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    зачем ставить две ОС
    Вообще-то хоть 10, если в них есть необходимость. Если вашим требованиям удовлетворяет одна система - то смысла в установке других нет никакого.

  2. #182
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    Объясните неграмотному,зачем ставить две ОС (Win и Linux).Почитал на различных форумах,большинство так и делает,но только не понял,а зачем???
    Линукс для работы. Виндовс для пасьянса и других игрушек.

  3. #183
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,778
    Поблагодарили
    8512
    Поблагодарил
    4463
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    ачем ставить две ОС (Win и Linux)
    Windows - для работы (Вся документация, докуметооборот и т.п. - вот только не надо мне писать, что OpenOffice корректно открывает все виндовые документы )
    Linux - для любителей. Так сказать, для души. У меня допустим Линукс стоит для экспериментов. Ну и чтоб от темы не отставать

  4. #184
    Standart Power Аватар для RD0D
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Биробиджан
    Возраст
    61
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR1004SWL Посмотреть сообщение
    Объясните неграмотному,зачем ставить две ОС (Win и Linux).Почитал на различных форумах,большинство так и делает,но только не понял,а зачем???
    За других не скажу, но я Linux сначала поставил из интереса. Посмотреть, что за зверь этот пингвин. Было это в году наверное в 2000-м и дистибутив был Mandrake, 9-й кажется (шёл он на 4-х CD-дисках и на обложке был нарисован Tux с зонтом). На удивление встал он без проблем, всё определилось, всё заработало сразу. Конечно, после Windows всё там было по-другому, но нашлась книга, по ней и вникал. Вот с тех пор как-то так и продолжается - на компе две системы живут постоянно, перепробовал всякие дистрибутивы - SUSE, Fedora, Zenwalk, Debian. Из не-Linux'ов - BeOS, OpenSolaris. Сейчас второй системой (или первой?) стоит Ubuntu 11.04 (взял ноут, а под рукой диск оказался). Никого агитировать не собираюсь, всяк выбирает систему для себя. Но и не понимаю тех, кто начинает критиковать Linux, толком не разобравшись с ним. Есть в нём, как ни крути, своя прелесть. Критиками же почему-то, чаще всего, выдвигается железный аргумент - командная строка. А ведь на самом деле, простому пользователю, она практически без надобности. Всё делается через GUI, как в "самой лучшей ОС". Но с другой стороны, стоит только немного вникнуть, начинаешь понимать, что в этом самом интерфейсе командной строки скрыты мощные возможности, которые и простому пользователю могут жизнь облегчить. Вот пример из собственного опыта - была папка с фотографиями. Штук 300-350. Нужно было изменить размер всех фотографий. И что делать? Благо Гугл подсказал, что в Linux уже всё придумано до нас - пакет imagemagic (кбайт 50 весом). В этом пакете есть команда convert с параметром -resize. И пример, как с помощью этой команды произвести пакетную обработку изображений. На всё про всё ушло 15 минут времени (поиск на Гугле, установка, обработка). С помощью этого пакета можно и формат изображений менять, и эффекты накладывать, и опять же, в пакетном режиме. Другой пример - скачивание файлов. Конечно, и под Linux есть менеджеры закачек. Но есть способ проще - консоль, команда wget с параметром -с (для докачки в случае обрыва). И в качестве параметра URL файла. Я же указываю текстовый файл с списком URL файлов. А чтобы окно консоли не путалось на экране, то делаю я это в виртуальной консоли, куда время от времени переключаюсь из графического режима, чтобы проконтролировать, как идёт закачка. А установка программ? Открываешь менеджер пакетов, все программы разложены по полочкам, выбираешь и устанавливаешь. И даже видно, у каких программ есть обновления. Вот почему в Windows не так? Я сейчас не акцентирую внимания на кол-ве и качестве, а про сам принцип установки и обновления ПО. Конечно, большой минус, что нет нормального ПО для радиолюбителей (если сравнивать с Windows). Конечно, под Wine можно часть программ запустить, но это всё-таки не то. Но согласитесь, что всё-таки это специфическое ПО. А если взять простого юзера? Что ему надо? Сходить в интернет? Ради Бога - Opera, Firefox. Получить почту? Нет проблем - Tunderbird, ClawsMail. Кино, музыка? Нате вам - VLC. С изображениями поработать? Я вас умоляю - GIMP. Подготовить буклет или документ в формате PDF? Держите - Scribus. Ну а если текст набрать, табличку сделать, то я вообще молчу - OpenOffice, LibreOffice. Кстати, все перечисленные программы кроссплатформенные. И бесплатные.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    что OpenOffice корректно открывает все виндовые документы
    Приходилось сталкиваться, что и MS Office некорректно открывает свои же документы . А вот, что Linux для души, наверное да, что-то в этом есть :-).

  5. #185
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA0DO Посмотреть сообщение
    Открываешь менеджер пакетов, все программы разложены по полочкам, выбираешь и устанавливаешь. И даже видно, у каких программ есть обновления. Вот почему в Windows не так? Я сейчас не акцентирую внимания на кол-ве и качестве, а про сам принцип установки и обновления ПО.
    Что именно не так.. вот например http://download.cnet.com/windows/ тонны программ разложенных по полочкам... ну а Check Update есть практически у каждой программы, для этого даже менеджер пакетов открывать не нужно... обычно обновление скачивается, я только подтверждаю его установку.

  6. #186
    Standart Power Аватар для RD0D
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Биробиджан
    Возраст
    61
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Что именно не так.. вот например http://download.cnet.com/windows/ тонны программ разложенных по полочкам... ну а Check Update есть практически у каждой программы, для этого даже менеджер пакетов открывать не нужно... обычно обновление скачивается, я только подтверждаю его установку.
    CheckUpdate понятно. Это и у линуксовых программ есть. Я имел ввиду, что с менеджером удобнее. Я его открыл, и вижу сразу весь список программ и пакетов, которые могу обновить. Выбираю и обновляю. И по сайтам ходить не надо.

  7. #187
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Windows со всеми родными приложениями обновляется сама... вот сейчас смотрю... на софт который стоит у меня... да пожалуй весь тоже умеет обновляется сам... тоже не нужно ходить на сайты... если имеется ввиду онлайн репозитарий то для винды есть
    http://www.microsoftstore.com/store/msstore/home

  8. #188
    Standart Power Аватар для RD0D
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Биробиджан
    Возраст
    61
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    если имеется ввиду онлайн репозитарий то для винды есть
    А если я хочу установить софт, который в своём посте перечислил? Он тоже в этом онлайн репозитарии есть? Или всё-таки его отдельно нужно скачивать, устанавливать, обновлять? В общем-то спор ни о чём... И ни к чему....

  9. #189
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA0DO Посмотреть сообщение
    В общем-то спор ни о чём... И ни к чему....
    Вот это точно, святые слова

  10. #190
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA0DO Посмотреть сообщение
    А если я хочу установить софт, который в своём посте перечислил?
    Я ж дал ссылку на download.com... в данном случае открывается браузер и заходит на сайт... или Вам принципиально менеджер пакетов, который тоже заходит на сайт
    По перечисленным в посте программам пользуюсь XnView и DownloadMaster обе бесплатные, и не нужно читать мануалы и разбираться с параметрами командной строки. Для любителей командной строки аналоги imagemagic и wget и для windows есть... гугль поможет, чтобы найти imagemagic Вы же тоже гугль использовали
    Windows Store это вещь новая, по аналогии с AppStore и AndroidMarket общая для десктоп, мобильной Windows, и XBox... приживется или нет посмотрим...

  11. #191
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Я ж дал ссылку на download.com... в данном случае открывается браузер и заходит на сайт... или Вам принципиально менеджер пакетов, который тоже заходит на сайт
    Менеджер пакетов не заходит ни на какой сайт, он скачивает из репозиториев обновленный список пакетов и смотрит какие пакеты имеют обновление. Поскольку он знает все про все пакеты в системе, ни одно обновление ни одной программы мимо его внимания не пройдет, если конечно прога не ставилась мимо пакетного менеджера, например из сырцов либо из левого deb'a, но необходимость в этом практически нулевая.
    Репозитории и пакетный менеджер в том виде в каком это реализовано в линуксе это отличная идея, ни тебе dll-hell, ни проблем с установкой либо обновлениями, пара щелчков мыши внутри системы и у тебя все установлено либо обновлено без каких-либо конфликтов между разными версиями одного и того же файла.

  12. #192
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,468
    Поблагодарили
    1888
    Поблагодарил
    8194
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    пара щелчков мыши внутри системы и у тебя все установлено либо обновлено без каких-либо конфликтов между разными версиями одного и того же файла.
    Ну прямо текст из реламы . По секрету - бывают и из репозитариев и конфликты, и просто криво переустанавливается, и многостраничные конфиги сносит как курочка яичко... Идеальных систем нет.

  13. #193
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Ну прямо текст из реламы . По секрету - бывают и из репозитариев и конфликты, и просто криво переустанавливается, и многостраничные конфиги сносит как курочка яичко... Идеальных систем нет.
    полагаю это скорее кривизна самих пакетов,а не системы.

  14. #194
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Менеджер пакетов не заходит ни на какой сайт, он скачивает из репозиториев
    А репозитарий у Вас на компьютере находится? Суть одна и та-же... для установки софта все равно нужен инет... да и далеко не все есть в репозитарии...
    В таком виде в винде действительно нет репозитария... точнее майкрософт различает родной софт и сторонний... с родным софтом все сделано идеально... обновления сами скачиваются и устанавливаются... касательно стороннего софта, то исторически сложилось так, что собран он в основном на файлопомойках... вот запустили Windows Store что из этого выйдет не знаю... я пользуюсь ограниченным набором программ и как я уже сказал выше они сами умеют обновятся, так что собственно репозитарий в винде мне не нужен.
    Поставил еще раз Убунту покрутить... все так-же без командной строки никуда...

  15. #195
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    А репозитарий у Вас на компьютере находится? Суть одна и та-же... для установки софта все равно нужен инет... да и далеко не все есть в репозитарии...
    Я имел ввиду что не нужно заходить ни на какой сайт, нужно только открыть пакетный менеджер и выбрать необходимое действие, остальное он сделает сам.
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Поставил еще раз Убунту покрутить... все так-же без командной строки никуда...
    Я вообще наверно для дома на iOS перейду, стационарный комп только для радио нужен, вся остальная развлекуха будет с планшетника, больше никаких ноутбуков

Похожие темы

  1. 1 кВт на УКВ, на новых транзисторах
    от borman в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 03:47
  2. 10 новых спутников на орбите
    от W6BVB в разделе Космические виды связей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 20:20
  3. Программа новых MOTOROLA GP-340
    от olegkad в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 17:19
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 11:59
  5. Подключение новых БП в PC
    от UA9QAQ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 16:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×