Страница 54 из 236 ПерваяПервая ... 44447484950515253545556575859606164104154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 796 по 810 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #796
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    в схемотехнике , аналогичной UW3DI
    Ну, даже в схемотехнике UW3DI дело упирается только в ФОС. А свойства фильтров имеют особенность складываться. В том числе, если вместо единичного контура в нагрузке усилителя ПЧ применяется ФСС. Таким образом, смысл в установке второго ЭМ-фильтра есть. Однако при этом получаем в тракте ПЧ и сложенное затухание двух фильтров. Но тогда нужно три каскада усиления ПЧ, причем каждый каскад уже требует устойчивого и максимально возможного усиления. Т.е. - каскодник. Однако, шумы каскадов тоже складываются...

    И так до бесконечности - одно за собой тянет другое. А в готовых конструкциях, как правило, авторы через все эти "размышлизмы" уже прошли. Можно минимально что-то улучшить, а вот принципиально - нет. В данном случае, UW3DI-трансивер вещь достаточно сбалансированная. И дело не столько в схемотехнике, если имеется в виду структура, сколько в оптимальных решениях узлов для данной структуры при заданных параметрах.

  2. #797
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Саша ! Теоретически все правильно , но практически ты ведь знаешь прекрасно , что двух одинаковых UW3DI , даже сделанных одним конструктором - НЕ БЫВАЕТ !!! Как и любых других . А всё потому , что ставится не то , что надо , а то , что есть ! Ну и со временем появляются новые комплектующие . Пропали хорошие резонаторы ( " карболитовые " ) , но появились 6Ф12П и ЭМФ-ы , аналогичные по параметрам суперсекретно-дорогим из 60-х гг. ( когда из поданных на вход 3В~ получали на выходе 0.5~ !!!!! ) . Можно немножко поиграться со схемотехникой и получить сэтисфэкшн .
    В данном случае я хотел обратить внимание на то , что и у ЭМФ и у КФ при хорошем КП и величине затухания в полосе прозрачности есть всплески вблизи полосы пропускания - килогерц по 10-15-25 в стороне . Вот они то и портят картину . А , как советуют ГУРУ , поставленый в нагрузке смесителя полосовик LC - имея пологие скаты - совершенно съёст всё и в 10 , и в 15 не говоря уже о 25 кГц в стороне . А дальше дави скаты ФОС и наслаждайся результатом ! МАРКОНИ помнишь ? Я там так сделал ! Доволен приёмом вполне .
    Кстати ! Вспомнил советы в РАДИО - ЭМФ присоединять при помощи настроенного на те же 500 кГц одиночного контура - писали про согласования и пр. ерунду . Видимо , весь эффект именно в подавлении на частотах этих " всплесков " ...

  3. #798
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2504
    Поблагодарил
    230
    Игорь, дык я ж не против!
    Я только хотел предостеречь от попыток сделать конфету из...
    Тем более, что сам когда-то такие попытки предпринимал.

  4. #799
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    quote=UT3IM;589716]А начать надо со ступенчатого аттенюатора по входу приёмника и правильным контурам на входе 6к13п . То , что было у автора годилось для 50-60-х годов . Когда , собственно и разрабатывалась эта схема .
    __________[/quote]

    Ага. про контур в УВЧ также думал. у меня получаеться так - подаётся сигнал от стпенчатого атенюатора(на резисторах) в контур, состоящий из посеребряного провода и конденстароа переменной ёмкости, от катушки контура с отводов отдельно на каждый диапазон через галету подаётся на УВЧ. На НЧ диапазонах слышит нормально, на ВЧ диапазонах чутья маловато-раньше грешил на то что с К было выхода мало, теперь уже 2,5 вольта, теперь грешу на ПФ. Хотя по слуху они настроены на максимум. Чутья всё равно мало или этот аппарат не может иметь большую чуйку на ВЧ?


    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Я только хотел предостеречь от попыток сделать конфету из...
    ДА это понятно. В моём случае я с ДИ вожусь для востановления, и для практики (он не является основным аппаратом, хотя первым трансивером был именно ДИ-1). Ценные знания получаю так сказать)). АД вдобавок нравиться ламповая техника-потому, что она максимально для меня понятна и проста(с транзисторами всё запутаней как-то).
    Ну и немного видео этого зверя http://www.youtube.com/watch?v=3NuDduM-xNA Тоько на коментарии не обращайте внимания. Я там ерунду горожу))

  5. #800
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я так понял , что контура с характериографом не знакомы . Это плохо . Нужно начать с ФСС . Все потери там . Разумеется - полосовики тоже . Я , когда в первый раз увидел реальную картинку настроенного " при помощи пара и электричества " трансивера - долго смеялся . Мне очень дёшево попался Х1-7А - его за глаза хватает для настройки подобной техники . Осцилографа у меня нет. Цифру я не делаю , а качество синусоиды лучше на слух оценивать ...
    Чутья - хватает . Регулятор усиления по ПЧ - никогда на максимуме не стоит . При выходной лампе 6ж9п - мало усиления по НЧ - но там васегда ставил что-то типа 6Ф3-4-5П ( что было в наличии - они практически одинаковы ) . Можно и 6Ф12П - но её жалко ...

  6. #801
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Игорь контура с характериографом не знакомы. насчёт ФСС, когда покупал этот ящик полумёртвым хозяин говорил, что ФСС настроен. я к нему не притрагивался боясь сбить сопряжение. Х1-7А говорите...

  7. #802
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    580
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    74

    Ещё о ДКв.Г...

    ..он может быть таким,как во вложении. Тоже самое Р77 рис.5,по сх параллельного питания на транзисторе. Для применения с кварцем её нужно доработать по аналогии схемы на лампе.Преимущества паралл.схемы в отсутствии подмагничивания магнетитового серд.катушки,отсюда и стабильная работа генератора...типичная трёхточка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДКв.Г.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	58155  

  8. #803
    Без позывного
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UU5JHQ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги радиолюбители. Я решил собирать трансивер UW3DI-1, мне его советуют для повторения, как наиболее повторяемый и простой в налаживании.
    Ого, и полвека не прошло, как UW3DI стал "простым в налаживании" Особенно, если собрать его "сразу с учетом всех модернизаций". Постепенность лучше.

  9. #804
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Постепенность - хуже . Потому , что впустую тратится время , средства и нервы .

    В настоящее время постройка трансивера ( и UW3DI не исключение ) должна начаться с решения ПРИНЦИПИАЛЬНОГО вопроса : что делаем ? Возможны два ( ДВА !!! ) варианта :
    1. Нам нужно : ХХХХХХ . Что делать , чтоб его сделать : какие запчасти , какая схема , приборы для настройки и пр. ?
    2. У нас есть : ХХХХХХ . Чего путнего из этого можно сделать ?

    А постепенность - это для кружка в Доме Пионеров в 60-70-е годы . Впереди - светлое будущее , сегодня - масса свободного времени ! Делаем пищалку , потом - мигалку , потом 1-V-1 ...

  10. #805
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В данном случае я хотел обратить внимание на то , что и у ЭМФ и у КФ при хорошем КП и величине затухания в полосе прозрачности есть всплески вблизи полосы пропускания - килогерц по 10-15-25 в стороне . Вот они то и портят картину . А , как советуют ГУРУ , поставленый в нагрузке смесителя полосовик LC - имея пологие скаты - совершенно съёст всё и в 10 , и в 15 не говоря уже о 25 кГц в стороне .

    Имею на рабочем столе несколько старого измер.инструмента.
    Не замечал, что бы просматривалось подобное явление.
    Х 1-38 с усилителем, мда ...может чего я не заметил?
    Впрочем это касаемо ЭМФ-ов сов.времён, покупал у Леонида Алексеевича фильтры не раз и не два... Вот с ними порой чудеса весьма похожие, особенно при приличных уровнях сигнала.
    Возможно это связано с конструктивом изделий.
    Ну а с обедом из 10-15 персон... Ну это даже при применении качественного карбонила вовсе фантазии.
    С лёгкой руки Володи Дроздова эта байка гуляет по периодике, но проще проверить и миф испарится- большие затухания, огромные габариты+ нестабильные параметры+...куча все разного.

    Проще первым поставить до перестроечный ЭМФ, а более современный вторым.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Я только хотел предостеречь от попыток сделать конфету из...
    Ну это Вы круто как-то, за державу обидно!
    Вода, мука и масло- у одной хозяйки простите ...получается, а у другой блинчики!
    В прокладке дело

  11. #806
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    В связи с отсутствием СБ-12 и СБ-9 возникает желание мотать ФСС и ПЧ контура на других каркасах.Взять,хотя бы,станд.4-секционный от советской транз.техники или китайские махонькие.Просьба,кто применял другие типы контуров в УВ 3 ДИ,поделиться моточными данными.Спасибо.

  12. #807
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    РАВШАН ! Приветствую !
    ФСС 6.0-6.5 в UW3DI = один из основных узлов данной конструкции . От качества его исполнения и настройки % на 90 зависит качество работы трансивера вцелом . Поэтому применение чего-то компромисного ( в худшую сторону ) ОДНОЗНАЧНО ухудшит работу аппарата целиком и сведёт все затраты времени , нервов и ( чего уж там ) финансов на нет . Не надо себя обмaнывать . Маленькие горшки и пластиковые сердечники не позволят получить НУЖНОЙ добротности и потери в ФСС будут больше допустимого уровня . Это - потеря чувствительности и ухудшение избирательности при приёме и уменьшение мощности на передачу . Появится желание изобрести каскодный УВЧ - хотя его можно ВООБЩЕ УБРАТЬ ИЗ КОНСТРУКЦИИ и пихать транзистор в катод бедной ГУ50 - породжая проклятия соседей ...
    Оно Вам надо ? Не идите на поводу у желания " упростить-удешевить " под именем " модернизации " . Есть новые конструкции смысл создания которых многим непонятен . ( Постараюсь быть корректным , хотя последняя фраза просится быть другой ) .
    ФСС можно сделать на СБ23-32 . И хватит даже двух горшков . При этом можно получить нужный КП и полосу . К сожалению я не помню кол-ва витков и величины емкостей . Всё делалось индивидуально при помощи простейшего Х1-7А . Но даже с СБ9 ничего Путнего не получалась .
    Последний раз редактировалось UT3IM; 31.10.2011 в 23:33.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  13. #808
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    580
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    В связи с отсутствием СБ-12 и СБ-9 возникает желание мотать ФСС и ПЧ контура
    Тогда кольца Амидон, или керамические,или гладкие каркасы...такие вот крайности. Предварительную укладку фсс при крайних положениях конд.переменной ёмкости можно сделать вне конструкции имея гсс и вч-вольтметр. В упч применить два эмф, СБ-12 ни понадобятся.

  14. #809
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Спасибо Вам,друзья.Моточные данные придется искать экспериментально.
    Что нибудь,надеюсь,получится.Будем лепить из того,что было...

  15. #810
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот в УПЧ можно и " повыделываться " . Если удастся найти контура ПЧ от старых ламповых вещательных приёмников , даже если те намотаны не на горшках ( такие тоже были ) - то их можно ставить без переделки ! Прямо с родным экраном - места хватит в корпусе . Перестроить с 465 на 500 можно будет или штатным сердечником или придётся поменять контурный конденсатор ( мне почему-то помнятся КСО 180пф . ) на другой с меньшей ёмкостью . Можно сразу убрать его из экрана и припаять внизу шасси . Так легче возиться при настройке . Ничего страшного не произойдёт : трансивер в отличие от бытового приёмника имеет не деревянный а металлический корпус-экран . И не надо делать отводы . Вполне можно обойтись переходной ёмкостью с анода на сетку . Пик так 100-200 ( какой найдёшь ) , лучше , конечно КСО : ВЧ всё-таки .

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×