Страница 53 из 236 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #781
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    7 ножек ? 6Ж53П !!!

  2. #782
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    Нет, например, полноценной замены для 6Н23П - можно 6Н8С, но это на крайний случай
    6н23п,6н1п=6н9с.
    Знаю-работал и на тех,и на этих.
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    6К13П, например, не имеет аналога среди октальных (6К3 или 6К7 имеют слишком малую крутизну)
    В УВЧ не нужен большой коэффициент усиления,та же 6к3 потянет с лихвой.
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    В смесителе придётся перейти на 6А7 или 6А10С
    Зачем?6н9с будет достаточно.
    Цитата Сообщение от DL7PGA Посмотреть сообщение
    это будет огромный утюг. Но не UW3DI.
    Это будет ДИ на старой элементной базе.Пусть большой,но рабочий.
    Пожелайте мне удачи-Буду его строить

  3. #783
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Пожелайте мне удачи-Буду его строить
    Ну что ж, если очень хочется, то можно.

  4. #784
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Удачи !
    Не забывай о токах накала ламп . У многих октальных - он больше . Видимо придётся пойти по проверенному военному пути . Блок питания - в отдельной коробочке под столом . Он будет массой так под 15 кг ...

  5. #785
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    . Блок питания - в отдельной коробочке под столом . Он будет массой так под 15 кг ...
    Намек на Р-250?

  6. #786
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    А как вам такой ПФ ?...по мотивам DL2KQ. 2х контурные для сегодняшних люб.диапазонов уже узки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перекл. диапазонов..jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	54052  

  7. #787
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Нумерация индуктивностей ошибочна...горизонтальные катушки сверху вниз L9,10,11,12.

  8. #788
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Ну т.с. в порядке оживления ветки.

    Вопрос. Какое ВЧ напряжение должнго быть на выходе ГПД? Нигде не нашёл. У меня 0,7 вольта. Достаточно ли этого?

    Ну и в качестве "лирики"

    ещё раз поковырял DI. имею возможность сравнить на одном столе с Кенвудом 850-м. На одну антенну. Вывод не однозначен. Кенвуд больше шумит-станции принимаються одинаково, только на ДИ более комфортнее. Ну да не об этом(а то сейчас налетят стервятники). Шум кенвуда обясняеться сисетмой АРУ, там уровень шума и эфира и уровень станций имеет очень маленький динамический диапазон по НЧ. в ДИ так же можно выкрутив усиление ПЧ на полную услышать такой же шум-но настройка станет очень некомфортной-необходим какой либо компрессор, усредняющий усиление - роль этого компрессора и выполняет АРУ. Вопрос кто делал УПЧ с АРУ(более менее серьёзной). Возможно есть наработки какие-то по этому вопросу- поделитесь пожалуйста. Ещё одно маленькое наблюдение. на 7100 у меня висит какая-то АМ станция. в 850-м слышу только несущую(причём она постоянна и ночью и днём с одним уровнем - 9 баллов). но на ДИ я слышу чётко конкретно, что это АМ станция, настроившись на боковушку-могу слушать её. на кенвуде только несушка слышна. Возможно это внеполосный приём-но тогда такой же приём присутствует и на кенвуде... Можно допустить, что именно в моём QTH уровень этой станции высок-посему и пролазит.

    ну и ещё для всех тех молодых и не молодых товарищей собирающих, ремонтирующих, востанавливающих свои DI, кроме "библии"(за которую огромнейшее спасибо Василию Киянице), рекомендую не пожалеть листочков и распечатать всю эту ветку форума. Уж много сдесь "вкусной" информации по ДИ. Схема кварцевого генератора(с которой у меня на 28 мГц - 2,5 вольта ВЧ, против <1 в авторском варианте), за которую спасибо большое Игорю UT3IM и много полезных вопросов с ответами, с этими ворпросами сталкиваються как правило все кто собирает или пользует этот легендарный аппарат. даже возникла мысль у меня скомпоновать с этой ветки(да и не только этой, в соседних много полезного касаемо монтажа) форума электорнный документ что - то типа "UW3DI в вопросах и ответах". А -то снаете как оно бывает. Сегодня форум есть, а завтра жесткие диски сервера накроються(не дай Бог конечно). Вот как-то так. Что скажите завсегдатые "клуба UW3DI"))

  9. #789
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    О FAQ по UW3DI ничего пока не скажу - конечно было бы интересно и , наверное , полезно . Только тому , кто возьмётся за это долгое и неблагодарное дело дам совет : ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать источник ( автора ) совета . Поскольку самостоятельно , скорее всего , проверить ВСЕ советы не получится - жизни не хватит а многие воспринимаются оппонентами неоднозначно - отсюда частая грызня на ровном , казалось бы , месте . По-РУССКИ говоря : стрелки сразу перевести ...
    А о напряжении ... Так тут всё просто . Ведь частоты одного порядка и схема одинакова с первым смесителем . Значит и напряжения должны быть примерно такими же . Там есть смысл поставить два независимых конденсатора и подобрать один по максимуму передачи ( с учетом минимума паразитных излучений ) а второй - по минимуму шумов при достаточной чувствительности . Ёмкости будут разными !

    Попытаюсь найти тетрадку . Лет 20 назад ещё пытался записать в неё всё , что думаю про UW3DI - давно её не видел .... А вдруг ???

  10. #790
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Я скопировал всю ветку. В опциях просмотра ветки-выбрать "Версия для печати" Если её почистить совсем немного-получиться очень даже ничего. Тут сама тема началась красиво, по доброму-как в книжках ))). Человек собрался делать трансивер UW3DI - окунулся в этот мир и понеслось... Так что в смысле художественном - тут всё впорядке. Нужно расставить картинки - в вордовский файл запаковать или в HTML- контейнер - от она и книга жизнью написаная. А лично для себя т.к. информации много и по мелочам и разнознена - я печатаю, мне с бумаги спокойней и вдумчивей читаеться чем с монитора

    Добавлено через 5 минут
    Ещё подсмотрел для себя такую схему ПЧ с АРУ (по ПЧ) Подсмотрел в приёмнике LY3BD Александр Власенко - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17385
    Собственно схема. Вполне, на мой взгляд, прменима к ДИ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	1249 
Размер:	325.7 Кб 
ID:	57515  
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 06.10.2011 в 01:11. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей, UR4MJK (ex. US5MAH)

  11. #791
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    С почином !
    Есть ещё несколько похожих веток здесь . + РУБИН = тот же ДИ . Там масса однотипных проблем . Может и на CQHAM сходить ? Там тоже много интересного .....
    Паять времени не останется .

  12. #792
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Игорь, Вы правы. По утру подумав-отложил затею... Оставлю как есть. Только вот ачх-метр где нибудь нарисую и все ПФ настрою. ПЧ переделывать... Пусть ДИ-останеться ДИ. Корпусом каким нибудь не большим обзаведусь и буду дальше експерименты на лампах ставить)) Какую нибудь сборную солянку. Было б время и запал в одном месте, А-то без запала муторно слесарку под лампы пилить))

  13. #793
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сергей . Дам совет .
    Сейчас много народу наигралось с конструированием , бывает ( бывает , это жизнь ) уходят люди в Мир Иной или просто покупают новые аппараты , сделанные другими . И на барахолках появляются недотрансивера . Обычно нормальная слесарка ( или не очень безобразная ) , укомплектованая - тот же силовик , панельки , и пр . И цены - терпимые . Продают просто , чтоб не выбрасывать . Вот на такое и обрати внимание . Как полигон - самое оно . Увидишь и как не надо делать и как надо - иногда очень забавные идеи проскакивают от безысходности - когда " конструктор " по каким то причинам не может повторить 1:1 по опубликованому .
    А собирать информацию и её систематизировать - продолжай . Бывают моменты , когда охота отдохнуть , посидеть в тишине - вот как раз и занятие . Мы в 15-20 лет конверты клеили для QSL-ок - очень нервы успокаивает - а сейчас времена другие и терапия другая ...

  14. #794
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Вот такой ещё вопрос. Основную селективность приёмника определяет ФОС - ЭМФ с полосой 3 кГц(у меня старый круглый). А возможно ли ещё чем-то повысить селективность? Встречал, что можно включать второй ЭМФ перед детектором. Но как там с затуханием, ведь после него усилителей нет-сразу детектор.

  15. #795
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сергей , всё правильно . Если это старые круглые " ширпотребовские " ЭМФ - то смысла в таком действе мало . Но есть старые " прямоугольные " - у них затухание меньше . А новые , диаметром мм 8 - мало того , что имеют малое затухание , так у них и сопротивление не 1 кОм а раз в 10 больше . Для ламповых конструкций это очень хорошо .
    Только вот в схемотехнике , аналогичной UW3DI - это мало что даст . Рекомендую посмотреть на схему CW трансивера Дроздова из РАДИО №1 1983г. Я переделал по такому принципу УПЧ лампового приёмника ( 2х6ф12п ) с ЭМФ на 500кГц . Очень неплохо ослабляет соседний канал . В UW3DI нужно сделать после смесителя трёхконтурный полосовик на 500 кГц с полосой кГц 10 - это реально а уж между каскадами - ЭМФ ( 2.4 или 2.75 ) . Но это усложнит схему и потребует второй ЭМФ - для передатчика . Его лучше поставить с полосой 3.1 кГц .

    А начать надо со ступенчатого аттенюатора по входу приёмника и правильным контурам на входе 6к13п . То , что было у автора годилось для 50-60-х годов . Когда , собственно и разрабатывалась эта схема .

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×