Страница 141 из 236 ПерваяПервая ... 4191131134135136137138139140141142143144145146147148151191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,115 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2101
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла сверлить ферритовое кольцо и потом механически подстраивать ферритовым стержнем
    Ну смысл в том , чтобы сделать удобным механизм подстройки индуктивности и сохранить при этом высокую добротность катушки , а в итоге сделать возможным использование 3х секционного кондера ,что очень упрощало бы проблему поиска НУЖНОГО кондера без напряга . При наличии 4х секц. кондера проблема снимается! 73!

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я подстраивал катушки при регулировке ФСС , наматывая их в ДВА провода , по мере необходимости одну из них укорачивал ! При нагруженных крайних катушках ФСС у них добротность снижается до 100(!) , определял это , снимая АЧХ одного контура и вычислял добротность делением частоты на ширину пропускания контура по уровню 6 ДБ. Средняя катушка , почти не нагруженная , имеет добротность всего лишь около 240 на частоте 6.5 мГц . При этом вылезают все проблемы о которых написал ниже, чтобы люди не тратили время и нервы ! Так стоит ли огород городить ?
    Гена тут надо грамотно задаваться выходным-входным сопротивлением смесителей,а этого по большому счету никто не делал (кроме Кудрявцева),Hi!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 29.01.2013 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  2. #2102
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    При наличии 4х секц. кондера проблема снимается!
    Вы , наверное , имели ввиду 5-и секционный КПЕ ? Ведь в трехконтурном полосовике согласно всех канонов емкость конденсатора среднего контура должна быть в два раза больше , а индуктивность катушки - в два раза меньше , чем у первого и третьего . Так что - или специальный конденсатор ( Где ж его взять ??? ) , или две секции впараллель , или как в ДИ - куда вывезет ...
    Да и вх.-вых. сопротивления смесителей ... Когда к одной точке ( по ВЧ ) цепляется или анодная цепь пентода или сетка триода , то как витки не подбирай - нужен компромис ...
    А свое мнение о ФСС на кольцах в UW3DI я не изменил . Не Нужны Там Кольца !!! Двух горшков СБ23 даже при ПЧ 6.0-6.5 = ДОСТАТОЧНО ВПОЛНЕ !!! Хотя и согласен с тем , что другие имеют право на собственное мнение .

  3. #2103
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вы , наверное , имели ввиду 5-и секционный КПЕ ? Ведь в трехконтурном полосовике согласно всех канонов емкость конденсатора среднего контура должна быть в два раза больше , а индуктивность катушки - в два раза меньше , чем у первого и третьего
    Игорь, я о ФСС , а не о полосовике. Именно ,попробовав на больших кольцах с высокой добротнотностью ,обойтись двумя контурами ФСС. для чего вчера я и сверлил дырку в кольце диам 30 мм. ,просверлил! С Геной Шульгиным чуть расхожусь: По возможности секции меж собой отделяй экраном,потом емкость можно выровнять,а уж тогда используй С или L связь,запас еще никогда не тыркал!

  4. #2104
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Игорь, я о ФСС , а не о полосовике
    И я о нем . Насколько я помню : в обеих модицикациях UW3DI в качестве ФСС применяется трёхконтурный полосовой фильтр со связью между контурами чуть-чуть меньше критической , перестраиваимый по частоте при помощи строенного КПЕ .

  5. #2105
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Спасибо Геннадий Григорьевич, значит экранировать секции раздельно действительно не стоит. Тем более этот КПЕ будет работать чисто в ФСС, а гетеродин будет собран на другом КПЕ и в другом блоке..
    Разумеется я в курсе , что в КПЕ от Р-105-108 имеется проходная ёмкость между статорами. Иначе не задавал бы этого вопроса вообще. Собственно этот вопрос возникает только у тех кострукторов кто по каким то причинам не использует КПЕ рекомендованым в описании статьи..

    На этот вопрос я уже отвечал и здесь и Вашему коллеге Б.Степанову в ветке по "Р-76" на СКР. И даже выкладывал фотографию моего домашнего хобби стола... Имеется и X1-48 и даже популярный нынче NWT-502. Опыт использования разумеется тоже..


    Насчёт смесителей согласен, будут заменены на промышленные типа SBL-1 или IE-500. По поводу входных фильтров и т.д. естественно тоже будет всё выполнено с учётом рекомендаций.
    По поводу настальгии вы и правы и нет. Скажем сегодня много автолюбителей которые из настальгических соображений выискивают старые авто 20-30годов прошлого столетия. Скрупулёзно восстанавливают кузов и т.д. т.е. авто внешне выглядит как "старьё моё", а в остальном всё меняют на абсолютно новое.. У меня именно такой подход к хобби.. "Старый конь" UW3DI в моём исполнении "перетопчется" и обойдётся без "золотых зубов", однако получит кое что другое более полезное с точки зрения "EMV"
    По поводу отстал от современных самоделок, это смотря как посмотреть и какие цели перед собой ставить. Меня к примеру практически не интересует работа на этом аппарате в эфире, поскольку есть ТS-850 , ТS-830 и т.д.
    А вот хорошего лампового приёмника с приемлимыми габаритами нет.. Есть Р-250 и Е-309 габаритные и тяжёлые железяки которые так или иначе требуют модернизаций.
    По поводу современных и не очень самоделок.. да большинство из них имеют более высокую динамику и т.д. Об этом конструктора трубят в первую очередь. При этом скромно умалчивают тот факт, что реализация динамики внизу ограничена уровнем собственных шумов. Т.е. аппараты неплохо будут работать в соревнованиях и т.д. но слабые сигналы на них принять невозможно..
    собственные шумы большинства современных приёмников просто маскируют эти сигналы..
    Вы , если Господь приведет в Москву , найдите меня , я вам продемонстрирую полное несоответствие расхожему суждению о преимуществе ламповых приемников . Исходите хотя бы из того , что транзисторной техникой серьезно занимаются не только те , кто собрал "UW3DI" , который чаще всего лежал на боку , без ящика и работал только на "двадцатке" , я таких насмотрелся !

  6. #2106
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Схемка частотомера для DI. Найдена в недрах китайских форумов любителей радио.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_10971_f76465711995ac7.gif 
Просмотров:	883 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	86864

    Просто и со вкусом

  7. #2107
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Довольно простая схема. Что за выключатели S1 и S2 ?

  8. #2108
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вы , если Господь приведет в Москву , найдите меня , я вам продемонстрирую полное несоответствие расхожему суждению о преимуществе ламповых приемников . Исходите хотя бы из того , что транзисторной техникой серьезно занимаются не только те , кто собрал "UW3DI" , который чаще всего лежал на боку , без ящика и работал только на "двадцатке" , я таких насмотрелся !
    Спасибо Геннадий Григорьевич, когда будет очередная оказия, я напомню о Вашем предложении... По поводу преимуществ полупроводниковой техники я не спорю... Во всём должна быть разумная достаточность. То что Ди-шник у иных обязан стоять на боку показывает и данная дискуссия.. Многие ведь собирали аппарат из тех деталей которые нашлись, при этом из приборов имели только тестер с Вч пробником..

  9. #2109
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=RX1AG;804747]Довольно простая схема. Что за выключатели S1 и S2 ?[/QUOTE

    Там же написано UP/DOWN , т.е. то прибавляет к 500 сотни , десятки и т.д. , или от 500 отнимает . Единицы и десятки мГц зажигаются от переключателя . Это устройство больше для понтов , ибо точность показаний его сомнительна , т.к. не учитывается частоты кварцевого генератора и "опорника" .

  10. #2110
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Там же написано UP/DOWN , т.е. то прибавляет к 500 сотни , десятки и т.д. , или от 500 отнимает . Единицы и десятки мГц зажигаются от переключателя . Это устройство больше для понтов , ибо точность показаний его сомнительна , т.к. не учитывается частоты кварцевого генератора и "опорника" .
    Полностью согласен с Генадием.
    Извините за может нетактичное высказывание-схема правда говняная-использовать микроконтроллер, париться с программированием и в итоге иметь шкалу с младшим разрядом десятки герц, но "врать" данная ЦШ будет до единиц, а то и до десятков килогерц, причём на каждом диапазоне врать будет по разному. Основная погрешность будет от Кварцевого генератора-подставки. Попадались кварцы до+- 15 кГц от того что на них написано.Подгонять их механическим путём? А зачем-заведомо идти на ухудшение активности и стабильности характеристик кварца.Все проблемы решены в знакомой всем "макеевке"- все генерируемые частоты измеряются, с последующим суммированием или вычитанием и нет проблем.Вводил варсы(18,24)из броссовых кварцев по принципу чтобы fсиг-fгет в полосу ПЧ попало.Такое возможно только с ЦШ "трёхвходовкой".
    Итог: Точность данной шкалы (с одним входом)соизмерима с точностью механической шкалы, не очень хорошего качества.

  11. #2111
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    51
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    10

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Схемка частотомера для DI. Найдена в недрах китайских форумов любителей радио.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_10971_f76465711995ac7.gif 
Просмотров:	883 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	86864

    Просто и со вкусом
    I want to do
    But I hope that is the LED
    I'm looking for information

  12. #2112
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от BD3AIE Посмотреть сообщение
    I want to do
    But I hope that is the LED
    I'm looking for information
    I do not advise you.
    Для DI далеко не самая хорошая схема.Шьорт побьери

  13. #2113
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение

    Там же написано UP/DOWN , т.е. то прибавляет к 500 сотни , десятки и т.д. , или от 500 отнимает . Единицы и десятки мГц зажигаются от переключателя . Это устройство больше для понтов , ибо точность показаний его сомнительна , т.к. не учитывается частоты кварцевого генератора и "опорника" .
    Вот тут учитываются. Это цифровая шкала "Макеевская". (подробное описание)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_m_3.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	794.9 Кб 
ID:	86872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_m_4.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	457.5 Кб 
ID:	86873  

  14. #2114
    QRP Аватар для LZ2BMB
    Регистрация
    22.01.2011
    Адрес
    г.Русе Болгария
    Возраст
    56
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Вот тут учитываются. Это цифровая шкала "Макеевская"
    Да Это так только без прошивки контролера ничего не получится

  15. #2115
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вы , если Господь приведет в Москву , найдите меня
    Гена, как бы хотелось поговорить с Вами У меня мысль,что разногласий у нас меньше, чем совпадений в этих божественных вопросах!!! Уменя впечатление, что Вы тоже испытываете дефицит в РАВНОПРАВНЫХ контактах!
    И впечатление такое , что треп пошел не в пользу дела,а в пользу трепа! HI ! Гена, нам по 70 !!!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 30.01.2013 в 00:05.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×