Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #151
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    UA4SZ- это первая категория !???? или ....так не первое апреля ... прошу прощения за офф

  2. #152
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    ...Если до сих пор не знаете - всё, приплыли.
    Да вернее всего знает он - юморит просто...

  3. #153
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    UW3QBS
    Катушку ГПД нужно экранировать, любым способом - лучше всего ее одну или, в крайнем случае, целиком весь блок ГПД, но это надо сделать обязательно!

  4. #154
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Пока не забыл ... Совет UW3QBS .

    А отключи-ка расстройку в ГПД вообще ! И сделай её во втором гетеродине . Кварц там увести на пару килогерц можно . Зато - и стабильно и ОДИНАКОВО по всем диапазонам , и ЧМ ввести можно ( !!! ) . А полосы ФСС хватит за глаза - ведь там не кварцевый фильтр ?

  5. #155
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Катушку ГПД нужно экранировать, любым способом
    Изначально я ее экранировал, но падала добротность, и на НЧ диапазонах уровень сигнала был мизерным, а на 160м вообще не генерил. В принципе я попробую накинуть экран (он есть в наличии), во всяком случае посмотрю как изменится картина.
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    или, в крайнем случае, целиком весь блок ГПД
    Вот это мне кажется более реально, глобально не нарушая границ настройки и пр.
    Вчера ломал над этим голову, если посмотреть фото которое я сегодня выложил, то видно, что с экраном ГПД особенно не разгонишься. Но что поделать, буду мудрить.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А отключи-ка расстройку в ГПД вообще ! И сделай её во втором гетеродине . Кварц там увести на пару килогерц можно
    Это конечно жестокие меры, но как знать, может к этому все и придет. Как вариант учту. А для расстройки +- 2кГц маловато, сплит растягивают и по более, особенно в SSB, поэтому желательно не менее +-5, 6 кГц.

  6. #156
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    видно, что с экраном ГПД особенно не разгонишься
    Я делал тоже после окончательно монтажа ,заднюю стенку (со стороны ФСС ) на двух уголках к шасси ,к ней "крышу",а боковые стенки не до шасси ,что бы не нарушать мотаж поводов,т.е. они внизу "висели". Правда цифровую крепил еще и на "крышу" экрана. получился короб без одной передней стенки.Все из тонкого дюраля,помоему 1мм,а крыша потолще.Прошу прощения ,мож. что упустил давно было Кстати подобной проблемы с разницей частоты при TX/RX у меня не было.

  7. #157
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Изначально я ее экранировал, но падала добротность, и на НЧ диапазонах уровень сигнала был мизерным, а на 160м вообще не генерил. В принципе я попробую накинуть экран (он есть в наличии), во всяком случае посмотрю как изменится картина.
    Если экранировка не поможет, тогда вероятно причина "странностей" - в самовозбуде на УКВ, автор и сам с ней боролся (стр.44 книги - введен антипаразитник R1)

  8. #158
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Я делал тоже после окончательно монтажа ,заднюю стенку (со стороны ФСС ) на двух уголках к шасси ,к ней "крышу",а боковые стенки не до шасси ,что бы не нарушать мотаж поводов,т.е. они внизу "висели".
    У меня где то завалялся кусок экранирующей фольги от мониторов (там вроде как ламинированная фольга или напыление), попробую с нее коробочку слепить и на саморезы.
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    автор и сам с ней боролся (стр.44 книги - введен антипаразитник R1)
    Этот резистор у меня присутствует. Может еще где нибудь резистор или колечко воткнуть? Где наиболее вероятные точки возбудов? Понимаю вопрос несколько глупый, но может автор или я что то не учел. Интересен тот факт, что в первом варианте трансивера UA1FA на такие проблемы, у меня и намека не было. Но правда там ГПД расположен далеко от смесителей и сама плата и контур с конденсаторами находятся по разные стороны шасси. Вот это наверное правильное решение. Хотя снова таки длина проводов , правда это не на что не влияет, если провода плотно связанны в жгут.

  9. #159
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Активный транзистор ГПД выбрать с НАИМЕНЬШЕЙ граничной частотой усиления . Но высокий Ку не помешает - тогда можно уменьшить ПОС . Можно прямо на его ножки навешать бусикок-трубочек . Развязку между каскадами делать не емкостную ( конденсаторы ) а индуктивную ( трансформаторы ) : они для СВЧ - удавка . На провода питания каскадов вешать страшные ферриты от материнок - те . с 6-ю дырками . Они , собственно для этого и используются .
    Начинается самое интересное : поиск чёрной кошки в тёмной комнате .

  10. #160
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Начинается самое интересное : поиск чёрной кошки в тёмной комнате .
    Эт точно. Когда возился с микрофонным усилителем, коммутацией, возбудами в УНЧ, думал на этом все кончится, а... нет самое интересное похоже только начинается .
    В коммутации есть одна неприятная вещь, даже не знаю как это назвать: - концептуальная ошибка или опечатка, но об этом потом. Сначала нужно все довести до ума, а после обо всем по порядку расскажу.

  11. #161
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Этот резистор у меня присутствует. Может еще где нибудь резистор или колечко воткнуть? Где наиболее вероятные точки возбудов?
    В его случае это сработало, в Вашем может оказаться недостаточно.
    Заранее трудно сказать, где копать, придется искать методом "инженерного xxxx" :-).
    Для начала стОит последовательно, шаг за шагом повесить ферритовые бусинки/трубочки на вывод коллектора и,возможно базы VT1. Если этого окажется недостаточно, то последовательно, шаг за шагом
    1. стока и ,возможно, второго затвора, VT2,
    2. резистора 51-200 ом в цепь базы и/или эмиттера VT3.

  12. #162
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Для начала стОит последовательно, шаг за шагом повесить ферритовые бусинки/трубочки
    Ок. Сегодня вечером будут танцы с бубном .

  13. #163
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Начинать всё-таки нужно с рациональной компоновки блоков (неэкранированный блок ГПД под платой ЦШ ???); использование активных компонентов с достаточной максимальной рабочей частотой; экранировка блоков. Бусинки и антипаразитные резисторы - вторично, так как они не устраняют главную причину. Добавлю, что фольга для экрана совершенно не годится, при изменении температуры экран будет "играть". Желательно использовать медь 0,3 - 0,5 мм (легче найти латунные пластины от советских фотоглянцевателей). Питание ГПД и на расстройку подать через проходные конденсаторы 6800 пф.

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    В эфире-то работаете или как?
    Пока нет,но в будущем запланировано.

  15. #165
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    Зачем нужна расстройка RX?

    Расстройка приёмника нужна только для CW и только для того, кто даёт CQ.
    Это связано с тем, что в CW используется фильтр с полосой пропускания 50-500Гц. Чтобы попасть в это окно дающей CQ станции нужно очень постараться. В противном случае оператор вас не услышит.
    Правда в некоторых трансиверах есть специальная функция автоматической точной настройки на CW сигнал, но в пайл-апах и контестах она не работает т.к. сбивается от множества сигналов.
    Поэтому операторам приходится настраиваться на тон телеграфного сигнала эфира как вздумается, а дающий CQ сканирует узкой полосой приёма сектор возможных неточных вызовов именно ручкой расстройки своего приёмника.

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×