Страница 28 из 35 ПерваяПервая ... 18212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 520
Like Tree16Спасибо

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #406
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сегодня окончательно настроил П-контур. Проверил множество вариантов исполнения. Пожалуй практический предел для заданных значений напряжения и тока, мне удалось выжать, хотя пришлось сильно поступиться добротностью, т.к. с большей добротностью на 10, 15, 160м уменьшается отдача. Но учитывая что в авторском варианте П-контура добротностью вообще никто не озадачивался (контур работал только как трансформатор), то даже значение Q=5 уже будет не плохо (Правильно рассчитанный П - контур усилителя, внеполоску додавит). Зато на каждом диапазоне удалось выжать максимум при сохранении линейного режима (см. таблицу в архиве, там указаны все параметры). На 160м почему то выше 8вт, не удается поднять мощность, хотя и это не плохо (если планируется работать с усилителем), например мне этот диапазон нужен только для круглого стола (у нас он проходит на 1920кГц), сегодня отработал на круглом столе, все отлично, качество сигнала на высоте. Интересен тот факт, что выходной уровень сигнала с драйвера по всем диапазонам одинаков (явного завала нигде не наблюдается, даже на 10м) 14 вольт эфф., а на 160м более 8 ватт, выжать не получается, хотя на тех же 10м, легко добился 10вт. (в описании сказано что идеал 8вт.),причину пока не могу понять, да и как выше я сказал, не очень то и надо . В принципе меня все уже устраивает, работает не плохо, оценка сигнала на всех диапазонах хорошая, в телеграфе так же отмечается отменный сигнал (сегодня с местными радиолюбителями эксперементировал). Вытравил новые платы, напаяю и можно приступать к оформлению передней панели.
    Вложения Вложения

  2. #407
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    а на 160м более 8 ватт, выжать не получается, хотя на тех же 10м, легко добился 10вт
    Может индуктивность анодного дросселя мала?

  3. #408
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Может индуктивность анодного дросселя мала?
    Пробовал увеличивать от 50 - 220мкГн, чем больше индуктивность дросселя тем больше падает мощность на 160м, хотя должно быть наоборот. Если бы можно было изменить нагрузочную добротность хотя бы Q=8, то можно было бы сделать некоторые выводы (хотя снова таки с увеличением добротности КПД падает). Но такая добротность с указанными в схеме номиналами конденсаторов C1, C2, конструктивно не реализуема или нужно подкидывать конденсаторы, а это дополнительная галета или тумблер, что в принципе не возможно. В общем палка в двух концах, как вариант можно еще попробовать уменьшить индуктивность дросселя (этого я не пробовал). В параллельной схеме запитки анода, особо дросселем не поиграешься, вот если бы я на последовательное питание перешел, тогда да, можно ставить любые эксперименты, а возможно и эксперементировать бы не пришлось, все было бы ок. Кстати, я еще не исключаю переход на последовательное питание, тем более что рассчетные данные контура остаются те же.

  4. #409
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Но учитывая что в авторском варианте П-контура добротностью вообще никто не озадачивался (контур работал только как трансформатор), то даже значение Q=5 уже будет не плохо (Правильно рассчитанный П - контур усилителя, внеполоску додавит). Зато на каждом диапазоне удалось выжать максимум при сохранении линейного режима (см. таблицу в архиве, там указаны все параметры). На 160м почему то выше 8вт, не удается поднять мощность
    Здравствуйте, Александр. П-контур хорошо, с малыми потерями, работает как трансформатор сопротивлений, если его нагруженная добротность не меньше квадратного корня из соотношения согласуемых сопротивлений, т.е. в Вашем случае нагруженная добротность не должна быть меньше корня из (2000-2500ом)/50ом=6,3-7, иначе будут повышенные потери ,что Вы, собственно, и наблюдаете

  5. #410
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Пробовал увеличивать от 50 - 220мкГн, чем больше индуктивность дросселя тем больше падает мощность на 160м, хотя должно быть наоборот
    Скорее всего Вы это читали, но на всякий случай, может отсюда что-нибудь можно полезное извлечь:
    http://dl2kq.de/pa/1-7.htm

  6. #411
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    в Вашем случае нагруженная добротность не должна быть меньше корня из (2000-2500ом)/50ом=6,3-7, иначе будут повышенные потери ,что Вы, собственно, и наблюдаете
    Да, Сергей согласен. Я собственно и говорил выше, если была бы возможность поднять добротность до 8, то ситуация наверное изменилась бы к лучшему. Теоретически такая возможность есть, но практически воплотить в готовой конструкции уже не реально. Единственное что можно еще попробовать, чтобы с полной увереностью исключить резонансы и возможность шунтирования дросселем П-контура на 160м, перейти на последовательное питание. Не знаю может и попробую. Какое еще решение можно попробовать в данном случае?

  7. #412
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Какое еще решение можно попробовать в данном случае?
    Если нельзя увеличить емкость в 1,5-2 раза со стороны антенны, тогда можно увеличить в теже 1,5-2 раза индуктивность катушки

  8. #413
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    тогда можно увеличить в теже 1,5-2 раза индуктивность катушки
    Так мы же тогда еще больше теряем в добротности или я чего не допонимаю?
    Хотя в принципе, может Вы и правы, увеличить кол - во витков на 160м можно без проблем, пускай работает как транс, лишь бы мощу поднять, хотя с другой стороны для усилка качаемого в сетку и 8вт. хватит. Сегодня попробую подмотать, гляну что получится.

  9. #414
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от US5MSQ Посмотреть сообщение
    Если нельзя увеличить емкость в 1,5-2 раза со стороны антенны, тогда можно увеличить в теже 1,5-2 раза индуктивность катушки
    Может не в тему,но у меня в ДИ2 на выходе 2х495пф,пришлось луч 64 метра на 160
    запитать через ШПТ транс 2:1 по виткам ,стало емкости хватать и теперь
    настраивается.

  10. #415
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Сегодня попробую подмотать, гляну что получится.
    Пробовал увеличивать индуктивность в 1,5 и 2 раза на 80 и 160м, в итоге мощность только падает. Может позже попробую перейти на последовательное питание (думаю никакой существенной разницы не будет), чисто ради спортивного интереса.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Может не в тему,но у меня в ДИ2 на выходе 2х495пф,пришлось луч 64 метра на 160
    запитать через ШПТ транс 2:1 по виткам ,стало емкости хватать и теперь
    настраивается.
    Валерий, в данном случае проблема не в настройке антенны (все действия происходят с эквивалентом).
    Что у Вас получилось со смесителем? Ранее постами Вы говорили что проводите эксперимент и моделирование смесителя, есть результаты?

  11. #416
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вы говорили что проводите эксперимент и моделирование смесителя, есть результаты
    Да ,и хороший рез-т! Во 2м смесителе по приему (6-6,5мгц) смесителем wrk КП302А, а управление -КП303б,так вот ,в истоке КП302 надо поставить дроссель абт 1-2мгн,
    чтобы его реактивное сопротивление было возможно большим ,тогда коэфф. перед.
    УВЕЛИЧИВАЕТСЯ . если поставить в исток 300 ом просто, прием плохой.
    В любом случае транзистор смесителя надо ставить в реж. "А" ,соединяя последовательно дроссель и доп.резистор,а истоком управлять .
    На передачу еще не делал,был занят.В общем по приему работает так ,а ТХ по родной схеме

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Пробовал увеличивать индуктивность в 1,5 и 2 раза на 80 и 160м, в итоге мощность только падает
    Может у Вас на месте сильно падает добротность и индуктивность катушек,
    а также дросселя?
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 14.11.2012 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  12. #417
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Да ,и хороший рез-т
    Испытал на передачу, смесителем раб. КП302А, управляющим-КП905, ВЧ напр.=2 в.
    размах(лучше повыше),в истоке смес. резистор 1 ком(лучше подобрать по макс.выходу), буду подбирать в истоке комплексную нагрузку (рез.+ дросс.)
    Итог: подавление плавника на 23 дб ,мощность не упала.

  13. #418
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    буду подбирать в истоке комплексную нагрузку (рез.+ дросс.)
    Не советую (уже пробовал), идеально подобрать не получится, возникает большая разность частоты RX\TX, хотя пораженки по диапазонам, пропадают напроч. Но из всех зол, я выбрал стабильность при коммутации, а паразитные составляющие, насколько возможно, додавил обильной блокировкой по цепям питания и переключения.

  14. #419
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Не советую (уже пробовал),
    Получится, у меня ГПД забуферизирован на 5 и отскока нет вообще при изменении
    нагрузки от 10 ом и до мегом. (см. тему UW3DI-2 & Digi mode),
    Уже работает.На RX в истоке смесителя стоит дроссель 4,7 миллигенри с сопротивлением обмотки 300 ом, ключем служит КП303А. На TX ключем служит
    КП905А, в истоке смесителя ТХ стоит 1,1ком (надо попробовать компл.нагр.)
    Шумы очень малы, при отключении ГПД шум уменьшается на 6-8%,это говорит о том,что смеситель малошумящий и чего уж я никогда не предполагал,но захотелось
    уменьшить шум УНЧ! Так что наряду с развязкой ГПД вторым хорошим свойством
    такого управления смесителем явл. очень малые шумы и подавление сигн. гетеро
    дина не менее чем на 20 дб.

    PS: напишите как изменился выход ВЧ на полосовике при ТХ
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 18.11.2012 в 20:55.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  15. #420
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Получится, у меня ГПД забуферизирован на 5 и отскока нет вообще при изменении
    нагрузки от 10 ом и до мегом. (см. тему UW3DI-2 & Digi mode),
    Уже работает.
    Валерий, я очень рад Вашим успехам, но если можно изобразите это схематически, т.е. можно ли конкретно изобразить Ваши изыски в отношении UA1FA-2, как можно переделать авторский смеситель, чтобы исключить все присущие ему недостатки. Думаю это был бы неоценимый труд и от меня заранее большое спасибо...

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×