Страница 29 из 35 ПерваяПервая ... 192223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 520
Like Tree16Спасибо

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #421
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UW3QBS
    Но учитывая что в авторском варианте П-контура добротностью вообще никто не озадачивался (контур работал только как трансформатор), то даже значение Q=5 уже будет не плохо (Правильно рассчитанный П - контур усилителя, внеполоску додавит). Зато на каждом диапазоне удалось выжать максимум при сохранении линейного режима (см. таблицу в архиве, там указаны все параметры).
    Разброс по мощностям в таблице слишком большой и непонятный, сами считали или это данные из описания?
    Цитата Сообщение от UW3QBS
    (хотя снова таки с увеличением добротности КПД падает)
    При невысоких мощностях это не так может и критично, но коэффициент фильтрации гармоник все равно параметр более важный. Да и влияния ощутимого не будет если не задирать нагруженную добротность до через чур высоких значений. А так потеряете доли Ватта и по сути не заметите.

  2. #422
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    как можно переделать авторский смеситель
    Здр др Саша! В первых строках своего письма хочу спросить о результатах переделки Вашего аппарата,оставили ли Вы трансформатор на выходе ГПД,какая амплитуда на ключевых транзисторах,проверяли ли Вы уход частоты при подключении к ГПД нагрузки абт. 1-2 ком. И какой отскок Вы хотели бы иметь и как
    и чем измеряли? У меня ГПД УВ3ДИ-2,мне проще,схему буфера я приведу,но она
    вряд ли Вам понадобится. Подозреваю,что у Вас мал выход на полосовиках (ТХ)при
    использовании модиф. смесителей. Мне не нравится высокий уровень на затворах ключей(Вы его увеличили для повыш.отдачи и чутья?) Итоговый вопрос,у Вас УА1ФА-2 ? Если хотите получить ФБ аппарат ,прежде всего забуферизируйте ГПД,иначе
    одну ногу вытащишь,другая увязнет.PSE ответьте на вопросы,особенно про отскоки на разных диап. Должны же вылезти из проблемы!!!
    PS: Поставьте ключами КП905А ,затворы на землю через 1-2ком,у них ключевание хорошее,но я их не тестировал на вч BANDах
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 19.11.2012 в 20:46.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  3. #423
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Разброс по мощностям в таблице слишком большой и непонятный, сами считали или это данные из описания?
    Сам считал, по методике Гончаренко, опираясь на опыт в усилителестроении.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Да и влияния ощутимого не будет если не задирать нагруженную добротность до через чур высоких значений.
    В общем то при расчете и не задирал, на НЧ бендах занижал до неприличия .
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    В первых строках своего письма хочу спросить о результатах переделки Вашего аппарата,оставили ли Вы трансформатор на выходе ГПД
    Оставил.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    какая амплитуда на ключевых транзисторах
    Сейчас около 4,5 вольт, брал по максимуму, иначе смысла в этом нет.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    проверяли ли Вы уход частоты при подключении к ГПД нагрузки абт. 1-2 ком
    При постоянной нагрузке (без LC - составляющей), ГПД стоит как вкопанный, я много раз об этом говорил выше.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    И какой отскок Вы хотели бы иметь и как
    и чем измеряли?
    Хотел бы, как и все, никакого отскока не иметь. Сейчас так и есть.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Итоговый вопрос,у Вас УА1ФА-2 ?
    Конечно!!! Валерий, тема то про что, что обсуждаем???

  4. #424
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    UW3QBS, вот мой расчет П-контура. Возможно Вам будет интересно. Для выходной мощности 15 Вт.

    Добавлено через 21 минуту
    Нет, с учетом того, что у Вас на 6П31С экранная сетка стабилизирована напряжением 100 В пересчитал с другим Ke. Вот таблица с результатами, думаю этот расчет правильнее.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 20.11.2012 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  5. #425
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Вот таблица с результатами, думаю этот расчет правильнее.
    Спасибо за таблицу. Расчет правильный, если подходить с точки зрения расчета обычного УМ. Я так же изначально получал такие же цифры когда брал добротность 10 и мощность соответственно 15вт. Но дело в том что на 160м, контур по таким расчетным данным не реализуем, все упирается в уже установленные КПЕ. Да и сам конструктив (делаем 1:1), не позволит установить другие КПЕ, ну разве что если есть в наличии какие нибудь особенные КПЕ. Либо нужно подстегивать кондеры, для трансивера это очень неудобно. На 10м, это не реализуемо в принципе, на данной лампе и достаточно плотной компоновке, т.к. остаточная емкость С1, получается достаточно большой. А на всех остальных диапазонах нет проблем и наши расчеты весьма схожи, даже расхождение в 0,2 - 0,5мкГн, легко скомпенсируются конденсаторами и добротность везде будет около Q=9. Так что можно мотать и по Вашим расчетам, кроме диапазонов 10м и 160м, тем более это подтверждено опытным путем. Возможно для другого конструктива, Ваши расчеты окажутся более оптимальными.

  6. #426
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Для 10-и метрового диапазона можно пересчитать, нет проблем. Какая нужна горячая емкость? Просто получиться повыше нагруженная добротность и чуточку снизится КПД П контура.
    Я взял 35 пф исходя из выходной емкости лампы 15 пф, с учетом монтажа конечно и начальной емкости КПЕ. Если мало, можно увеличить.

  7. #427
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Для 10-и метрового диапазона можно пересчитать, нет проблем. Какая нужна горячая емкость? Просто получиться повыше нагруженная добротность и чуточку снизится КПД П контура.
    Я считал под Q=10, но у меня более 3х ватт при такой добротности снять не получилось. Потом пересчитал под Q=5, снял 10вт., причем горячий и холодный КПЕ, при настройке оказываются не в крайнем положении, т.е. не до упора вывернутыми. Такой вариант меня устроил, хотя не спорю немного это не вяжется с общепринятой зависимостью величин, но у меня получилось именно так.

  8. #428
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    как можно переделать авторский смеситель
    Саша,я повторил вопросы т.к. я не вижу реалии,hi ! Судя по сообщ. ,у Вас вроде бы
    все неплохо,Вы поставили смесители в режим ключеваания,я же управляю ими в режиме усиления ( А-реж),это вижу на трубке,меньше всякой заразы. Ну и ладно,если Вы довольны,а если хочется улучшить что-то,то все-таки советую ГПД забуферизировать и сделать Rвых хотя бы 50 ом, тогда Вам будет простор для экспериментов,я пошел по этому пути. И поиздевайтесь над выходом ,подключая
    разную нагрузку,тогда можно будет над смесителями тоже похимичить. А что мешает поключевать меандром? Скажут, шумы и тд ,но попробовать-то можно! Попробую-ка я на 6мгц тоже! Тем более готовый меандр есть! 73! Успеха.

  9. #429
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вытравил новые платы, напаяю и можно приступать к оформлению передней панели.
    Вариант передней панели.. Дизайнер из меня никакой, поэтому выкладываю в какой-то мере из шкурных соображений, может кто подправит.
    Файл выполнен в программе FrontDesigner3.0. Также надо учесть. Передняя панель у меня шире размера корпуса на 18 мм с каждой стороны (как у приборов, вставляемых в стойку).
    Вложения Вложения

  10. #430
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Вариант передней панели..
    В принципе симпатично, только есть вопросы:
    1). Каким способом будут наноситься рисунки - надписи?
    2). 17м, тоже будет?
    3). 10м, будете разбивать на 2 поддиапазона?
    Есть ошибка в шкале переключателя рода работы, там зависла цифра 40, вместо SSB.
    На конденсаторах настройки П-контура, на мой взгляд шкала не нужна, она не несет никакой информативности, достаточно нарастающей дуговой шкалы, чтобы показать положение максимальной и минимальной емкости и тем более это не имеет смысла если кондеры с редуктором.
    Для узкополосника, лучше надпись, "Настройка входа", т.к. на выход - на передачу он не работает и посажен на землю контактами реле (см. ниже подправил).
    Разъем где должны быть телефоны, я задействовал на педаль, а телефоны вывел назад. У меня микрофон с кнопкой и мне удобно когда под рукой педаль и микрофон с кнопкой (дело привычки).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA_1.JPG 
Просмотров:	334 
Размер:	295.3 Кб 
ID:	82015  

  11. #431
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я бы сделал так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	панель.gif 
Просмотров:	337 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	82022  

  12. #432
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А я бы сделал так
    Да, так конечно намного лучше. Но панель уже готова, возможность переделать так как Вы предлагаете надо обдумать.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    2). 17м, тоже будет?
    3). 10м, будете разбивать на 2 поддиапазона?
    Есть ошибка в шкале переключателя рода работы, там зависла цифра 40, вместо SSB
    Да нет, цифры это с потолка. Это вроде как шаблон, который наверняка будет еще изменяться не один раз.
    Способ изготовления пока тоже не определен. Простейший вариант - печать на струйнике, можно даже в цвете(но я предпочитаю только оттенки одного цвета, не попугая, ну может самую малость), потом ламинирование, сверху лист оргстекла(который тоже уже изготовлен), если переделать по рисунку UT3IM, его придется делать новый. Лишние отверстия в панели можно закрыть рисунком, чтобы не изготавливать новую...
    Еще попробую искать какую-нибудь рекламную фирму, может там помогут.
    А вообще, чем больше я смотрю на рисунок UT3IM, тем больше он мне нравится... Вот надпись HF Transceiver я бы поместил в разрыв линии, что справа надписи, чуть чуть сместив надпись вправо, миллиметров на 10, а слева от надписи кусочек этой линии.
    Гнезда наверное лучше спрятать за панелью, чтобы "уши" не торчали.

  13. #433
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    если переделать по рисунку UT3IM, его придется делать новый.
    Да уж, в моем случае уже не получится. Слишком все подогнано под авторский дизайн.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Еще попробую искать какую-нибудь рекламную фирму, может там помогут.
    Я думаю лучше чем шелкография, тут нечего и думать. У нас надыбал фирму которая этим занимается, в Запорожье и тем более такое есть.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Вот надпись HF Transceiver я бы поместил в разрыв линии
    Однозначно, да только вот еще хохма, все надписи на русском, а название девайса на инглиш, смотрится не плохо, но смешно.
    P/S: Владимир, почему уже сейчас озадачились передней панелью, трансивер уже в стадии завершения?

  14. #434
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Владимир, почему уже сейчас озадачились передней панелью, трансивер уже в стадии завершения?
    Соберу переднюю панель, если внешний вид будет нравиться, пойду дальше. А в общем я им уже наверное больше года не занимался. Единственное - переделал программу от частотомера Денисова на статическую индикацию. Индикатор по типу "Макеевской". Была "Макеевская", ее уже поставил на "Дружбу". Покупать не хочется, тем более что валяются несколько PIC16F84А. А еще нужны две шкалы- для Дроздова и Лаповка. Ими и занимался. Один собрал, вроде все нормально работает. Надо еще один, но надо добавить одну цифру и чуть чуть изменить плату самого частотомера.
    Вот из-за платы индикации от Макеевской, которую я первоначально хотел сюда сунуть, у меня на передней панели окно индикатора почти в самом верху. Жалко уже прорезано. А надо было бы его опустить. Наверное переделаю печатку индикатора, а окно потом сделаю пониже (точнее пошире вниз) (лишний проем закрою накладкой из зеленого оргстекла).

  15. #435
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Поверьте , то , что вы собираете - должно нравиться даже пока ОНО находится в виде болтов и резисторов в коробках . А уж внешний вид - и подавно .
    Ненавидеть себя любимого за то , что из-за спешки сваял урода и постоянно думать об этом тогда , когда к столу подходишь - это мучение ещё то . Трансивер ведь не на чердаке у соседа будет стоять ? Поэтому ....
    Не бойтесь сверлить дырки даже в передней панели . Всё это , прикрытое тонкой фальшьпанелью даже из ламинированного картона будет выглядеть куда лучше , чем авторский недодизайн .
    Надписи лучше делать на английском ВСЕ . Тогда посторонний человек , севший за аппарат не будет задавать вопросов о надписях , сочинённых автором мучительным утром понедельника ...

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×