Страница 5 из 78 ПерваяПервая 1234567891011121555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1167
Like Tree139Спасибо

Тема: Потери в кабеле

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    ! Богат русский язык!

  2. #62
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    примените и третий метод прямого измерения потерь, которым я как-то воспользовался, тоже был кусок метров 40 старого кабеля, в качестве которого я засомневался. Метод очень простой - подключаем эквивалент антенны напрямую на выход трансивера, измеряем мощность на эквиваленте. Затем этот же эквивалент подключаем через испытуемый кусок кабеля, и опять замеряем мощность на эквиваленте. разность мощностей и есть потери
    Именно таким образом измерил потери на старом фидере RG-58. От честных 100 Ватт до антенны доходили 75...40 в зависимости от диапазона при КСВ=1. После замеров сменил фидер на RG-213, результат радует.

  3. #63
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Похоже опять наступает очередное "обострение" у хронических и агрессивных знатоков теории АФУ. Судя по реакции зрителей, заслуженного отпора они, как всегда, не получат.
    ...Александр, согласен, тем более всё это было жёвано-пережёвано не однократно
    ...к сожалению систематизацией для себя не занимался, а искать, тем более кого-то учить не в моем "вкусе" )
    ...в первую очередь, кому интересно ответы на свои вопросы - лучше научиться пользоваться "поиском", чем сам неоднократно пользуюсь при необходимости
    ...и не только на этом форуме

    ...с уважением, Алексей

  4. #64
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    "Заточенность" КСВ-метра - это не неоднородность для линии. Любой (почти) КСВ-метр можно"заточить" на любое волновое простой калибровкой. Уж на КВ-то точно прблем не будет.
    Любая конструкция ксв-метра вносит неоднородность в линию, так как её погонные емкость и индуктивность по величине не совпадают с аналогичными параметрами линии. Но суть вопроса не в этом, а в утверждении, что ксв при ХХ и КЗ линии можно измерять ксв-метром с любым волновым. Так что ваше замечание "Читать мало - надо ещё понимать." вполне справедливо.

  5. #65
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    При больших КСВ потери приблизительно в КСВ/2 раз больше, чем при КСВ=1. До КСВ=2 не существенные, до 3-4 - терпимые.
    Использовать коаксиал с КСВ=5 всё равно, что такой же при КСВ=1, но в два раза длиннее. Но редко кто горюет, что у него кабель длинный, а вот от КСВ=2 готовы на стенку лезть.
    Мне такое подозрение, что дискусия о разных вещах. Я писал про метод измерения затуханий кабеля методом измерения КСВ незамкнутого кабеля. Вы тут начинаете писать про потери кабеля при плохом согласовании антенны.
    Извиняюсь, что создал такую серьезную дискусию. Кто хочет, и дальше может бегать с нагрузками и вольметрами. Кому лень, просто померят КСВ.
    Только подозреваю, что у нынешних радиолюбителей в шаке чаще найдете антеный анализатор/ксв-ометер чем высокочастотный вольметр
    Еще раз - пардон товарищи, буду молчать

  6. #66
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Похоже опять наступает очередное "обострение" у хронических и агрессивных знатоков теории АФУ. Судя по реакции зрителей, заслуженного отпора они, как всегда, не получат.
    А Вы рассчитываете на "заслуженную" реакцию? Может лучше сесть и написать книжку, ну или статью в журнал (на сайт) если знания в части АФУ переваливают через край.

    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    может бегать с нагрузками и вольметрами
    Не вольтметрами, а измерителем мощности совмещённым с КСВ метром. В Вашем случае при измерении КСВ бегать всё равно придётся, что бы размыкать кабель у антенны.

    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Я писал .... затуханий кабеля методом измерения КСВ незамкнутого кабеля
    А извинятся не стоит, нормальная ситуация на форуме , всё плавно переходит в КВН - клуб весёлых и находчивых.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.08.2014 в 12:05.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #67
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение

    Не вольтметрами, а измерителем мощности совмещённым с КСВ метром. В Вашем случае при измерении КСВ бегать всё равно придётся, что бы размыкать кабель у антенны.
    .
    В моем случии бегать надо не всегда. Например, у меня дома на мачте антеный комутатор на 8 антенн, а подключенно только 4. Так что "легким движением руки" переключаю комутатор на пустой вход и мерю. И наверно я не одинок в таких комутаторах.
    GL всем, давайте жить дружно.
    Пы Сы за мой русский извиняюсь - некоторые слова/граматика может не совсем коректны, это не мой родной язык, не пинайте. Что в СССР выучил - то и осталось

  8. #68
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Мне такое подозрение, что дискусия о разных вещах. Я писал про метод измерения затуханий кабеля методом измерения КСВ незамкнутого кабеля. Вы тут начинаете писать про потери кабеля при плохом согласовании антенны.
    А этот метод как раз про измерение КСВ при плохом (очень плохом ) согласовании.
    Вот об этом ещё интересная статья RA6FOO
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Может лучше сесть и написать книжку...
    Прислушайтесь к товарищу:
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Каждый, решает сам, каким направлением идти по радиолюбительской жизни.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...нормальная ситуация на форуме , всё плавно переходит в КВН - клуб весёлых и находчивых.
    С R3MM в качестве Маслякова. С претензией на роль смотрящего...

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Не вольтметрами, а измерителем мощности совмещённым с КСВ метром.
    Измеритель мощности довольно сложный прибор. К тому же, при наличии реактивных токов, замер и отсчёт проблематичен(какую мощность показ. прибор?).В случае КСВ=1 и приборе измеряющем это КСВ=1, показания прибора могут быть отградуированы в единицах мощности, но измеряют он всё равно напряжение.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #70
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    В моем случии бегать надо не всегда. Например, у меня дома на мачте антеный комутатор на 8 антенн
    Ну тогда другое дело, а то у меня коммутатор стоит дома. Думаю что в подобных случаях надо всё же рассматривать общий случай, т. е. касающийся всех.

    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    GL всем, давайте жить дружно.
    Да мы живём дружно, это просто юмор у нас такой. Заходите, приятно побеседовать с интеллигентным человеком. GL.


    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Пы Сы за мой русский извиняюсь ....
    А вот это не стоит, мы тоже часто делаем ошибки , а к тексту представителя другой страны всегда относимся с пониманием, мы ведь на Вашем языке вообще ни как не можем . Нет, всё же с ошибками писать можем ))))))))))))))))))))

    Bet tai nėra verta, mes pernelyg dažnai klystame , ir iš kitos šalies atstovo tekstas visada gydomi supratimą, mes jūsų kalba nepatinka mes negalime.

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    ..... в качестве Маслякова. С претензией на роль смотрящего..
    Я больше про ваш кладезь знаний которым Вам хочется со всеми поделиться.
    Чего же скромничаете, напишите букварь АФУ и про закон Ома тоже.
    Это на полном серьёзе, чего тут на форумах тратить свою энергию.
    Повторятся в ответе про моих паучат не стоит, все уже знают.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.08.2014 в 13:41.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #71
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    В случае КСВ=1 и приборе измеряющем это КСВ=1, показания прибора могут быть отградуированы в единицах мощности, но измеряют он всё равно напряжение.
    Измеряет "он" не только напряжение, но и ток. По этим параметрам вычисляется мощность при любом КСВ.

  12. #72
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что создал такую серьезную дискусию. Кто хочет, и дальше может бегать с нагрузками и вольметрами. Кому лень, просто померят КСВ.
    Во-первых, коллеги засомневались в происхождении приведенной Вами формулы. Величина затухания (потерь в кабеле) определяется через сравнение величин мощностей на его входе и выходе. Либо напряжениями на входе и выходе при ксв=1. Вас попросили доказать, что именно этот метод и заложен в формулу. В ответ была приведена ссылка на статью, в которой формула была принята априори.
    Во-вторых, было сказано, что волновое линии, на которое заточен ксв-метр, никакого влияния на результаты измерения не оказывает. Что совершенно не так.
    В третьих, расход физ энергии на лазанье по крыше при вашем варианте и варианте подключения эквивалента примерно одинаков, но эквивалент свободен от приведенных недостатков вашего метода.
    В целом дискуссия поучительна.

  13. #73
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Во-первых, коллеги засомневались в происхождении приведенной Вами формулы.
    Ах вон оно что!!!! Эта формула приведена "Low-Band DXing" John Devoldere, ON4UN , Chapter 6, раздел 2.2
    Но наверно ON4UN тоже из "сомнительных". Может у него спросить хотите, почему он народ обманывает?
    Уж точно я QRT, тут все умные а я д...к

  14. #74
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Ах вон оно что!!!! Эта формула приведена "Low-Band DXing" John Devoldere, ON4UN , Chapter 6, раздел 2.2
    А Карл Маркс о ней ничего не упоминал?
    Спрашивали не у Джона, а у Вас. Понятно, Вы не знаете. Не надо устраивать пинг-понг.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Измеряет "он" не только напряжение, но и ток.
    Это уже вопрос как подходить к измерению мощности, какая система у прибора. Если стрелочный, то тоже не всё ясно. Если говорить о эл. цепи, то в ней и ток, и напряжение(это понятно). А вот если градуировка прибора, то это либо ток, либо напряжение. А если это так, то только при КСВ=1 показания прибора отградуированные в единицах мощности достоверны. При КСВ не = 1 показания по длине кабеля будут разные.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. Потери в коаксиальном кабеле
    от ilax в разделе Антенномания
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 01.07.2021, 17:58
  2. Что там, в коаксиальном кабеле?
    от RA3DRI в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 15:39
  3. Как найти обрыв в кабеле ТРП ?
    от mngmnz в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 21:30
  4. Количество переходов в кабеле ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:23
  5. чем определить напряжение в кабеле
    от barboss в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 01:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×