Страница 25 из 38 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 568
Like Tree242Спасибо

Тема: Помогите решить задачку

  1. #361
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    "Во саду ли, в огороде бегала собачка..."
    2 форума загадила, ссу...ка.

  2. #362
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    2 форума загадила, ссу...ка.
    Поправлю: 3 (три) форума .

  3. #363
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Выкрутасы? Ага! Я сторонник СОБРАТЬ источники в один, и дальше плясать, имея один источник.
    Не дам! Вот каким образом не дам:

    Название: 100-99 2.jpg
Просмотров: 54

Размер: 10.7 Кб

    Насяльника, ну не надо на ходу условия задачи под свои хотелки перекручивать. В условии задачи сказано, что ИЭЭ имеет на выходе 100 В? Сказано. И нигде там я не увидел, что он ни с того, ни с сего, а по желанию Альбертино, вдруг превратится в одновольтовый, потому что ему хтось во встречу в этой же самой точке, стремящейся к нулю, воткнул девяностодевятивольтовый ИИЭ. Если Вы такое хдесь нашли, то покажите, пжалста. А то у меня, видать, со зрением али с пониманием написанного русским по белому напряжёнка.

  4. #364
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Давайте упростим. Берём два отдельных прибора - идеальный вольтметр и идеальный амперметр.
    Мил человек, так на схеме усё идеально точно написано, и вольты и амперы
    И переключатели не надо совать в ящик, вместо 1 источника ставите перемычку,
    измеряете ток, убираете, измеряете напряжение ... и т. д.

  5. #365
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вот каким образом
    Перевернуть надо один из источников

  6. #366
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Мил человек, так на схеме усё идеально точно написано, и вольты и амперы
    Так написано, конечно. Но некоторые по другому прочесть пытаются

  7. #367
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Ну вот, наконец конкретный ответ
    Вижу, что с ваттметрами у Вас сложности
    Давайте упростим. Берём два отдельных прибора - идеальный вольтметр и идеальный амперметр.
    Вольтметр подключаем параллельно источнику Е1, амперметр - в разрыв цепи между Е1 и чёрным ящиком.
    Дёргаем переключатель, записываем показания. Перемножаем, получаем значения мощности, отдаваемой источником Е1 в обоих положениях.


    Низзя Это можно сделать только после чёткого ответа на первый вопрос:
    1. Какую мощность развивает идеальный источник постоянной ЭДС?

    Так что спрошу по другому - что будут показывать вышеупомянутые приборы в одном и другом положении. Ведь что-то они должны показывать ?
    А я вижу сложности у Вас с логикой.
    Есть схема, часть её мы должны дорисовать. Никаких переключателей там нет. Не зная схемы нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос.
    1-й Вариант ответа (в любом случае). Если в ящике только резистор = точно 100 ватт.
    Если там есть ещё источник - нужно, сначала, объединить источники ( в один). Этот, объединённый источник - двухполюсник. Подключить ваттметр к части двухполюсника невозможно. Нужно считать.
    2-й. При согласном включении источников - (сумма ЭДС) - нагрузка (резистор) - 100 ом плюс ещё столько, сколько вольт от второго источника в сумме ЭДС. Положим - 50, тогда суммарный потребитель - 150 ом. Вся мощность - 150 ватт, Суммарная мощность! Если хотите выделить ту часть, которую развивает видимый источник - всё просто: вклад каждого - пропорционально ЭДС, тогда - тоже 100 ватт (в примере - от другого ещё 50 ватт.)
    3-й. Если включение встречное - суммарная ЭДС = 50 вольт. При токе 1 ампер - резистор = 50 ом. Мощность (общая) 50 ватт. Если хотите считать мощность каждого, (хотя суммарный источник - двухполюсник!) - МЫСЛЕННО подключайтесь к видимой части суммарного источника (он, для этого, должен стать трёхполюсником, что неправильно!). Ответ получите - положительную и отрицательную мощности. Допустимость такого решения - решайте сами. Я считаю - это опять же неправильно. Но, предполагать - так предполагать:
    Тогда мощности такие - +100вт и -50 вт. Устраивает Вас такой ответ - да ради бога. Меня нет. Но, ни на теорию, ни на схему наши согласия не влияют.
    (Вот и смайлик, а то, как тут упоминалось - с ЧЮ какие-то проблемы).
    4-й. Т.к. работу совершает уменьшенная наполовину ЭДС (от первого источника) то и мощность считаем половинной, т.е. 50 ватт.

    Без введения понятий отрицательной мощности (и работы), потому, что не видно, куда же тогда девались мощности. 50 ватт - в резистор.
    Понятно: в тепло. Где 50 ватт (остальные) от первого источника, положительной мощности. Во что превратились? И во что превратились 50 ватт отрицательной мощности второго источника?
    Ага! Она вычлась из мощности первого и, УРА, баланс мощностей!
    Да согласен я. Согласен! Но! Судите сами - правильный ли это ответ. Я считаю - неправильный.
    С ваттметрами у меня всё в порядке. Даже с виртуальными. Но, всё в порядке и с эквивалентными схемами. И Закон Ома, не забыл
    Мы, просто, стоим на разных платформах. Для согласия - нужно договориться о правилах применения эквивалентных схем и о свойствах элементов этих схем. (Кирхгоф их собирает, при обходе, а мы чё? Мы можем и свои правила принять!).
    Ну и последнее: Всё тут высказанное (и намёкнутое) - ну никак, и ни на что НЕ ВЛИЯЮТ.
    Беседка же! Ну, побеседовали... и разошлись.
    А у кого источник вдруг превратился в одновольтный - неправда это всё. Одновольтным будет объединённый, по Кирхгофу источник. Кто не верит - курите...
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    "По теории футбольного и картофельного поля - зачёт -))"
    ... а по предмету - "неуд", или жЫрная точка... переходящая в кляксу.
    А судьи кто? (С).

    to LY1CE: Коллега! Не умею я подключать вольтметр в двухполюсник! Кирхгоф говорит - ОДИН ИСТОЧНИК! Только один, и тот - точка, т.е неделим! Между - никак не получается.

    .

  8. #368
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    73!

  9. #369
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    А я вижу сложности у Вас с логикой.
    И надолго. В таком случае его же логикой делаем вывод:
    ""Оба источника и отдают и получают одновременно"".
    Считает мощности пусть сам.
    Кирхгофу больно будет, но недолго.

  10. #370
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    А я вижу сложности у Вас с логикой.
    Давайте логику оставим в покое. Будем считать мощность

    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Не зная схемы нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос.
    Ну почему же нельзя ? Вольтметр показывает 100 В, амперметр 1 А (условия задачи).
    Это даёт однозначный ответ на первый вопрос - мощность отдаваемая источником Е1 равна 100 Вт.
    Или Вы считаете, что если в ящике находятся пресловутый идеальный источник 99 В и резистор 1 Ом, то показания приборов как-то изменятся ?
    Если да, то как ?
    А насчёт отрицательной работы - в физике это понятие имеется, вводить ничего не надо.
    А может Вы считаете, что на преодоление силы (в нашем случае Электро Движущей Силы Е2) работа не затрачивается ?

  11. #371
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Не дам! Вот каким образом не дам:

    Вложение 236493

    Насяльника, ну не надо на ходу условия задачи под свои хотелки перекручивать. В условии задачи сказано, что ИЭЭ имеет на выходе 100 В? Сказано. И нигде там я не увидел, что он ни с того, ни с сего, а по желанию Альбертино, вдруг превратится в одновольтовый, потому что ему хтось во встречу в этой же самой точке, стремящейся к нулю, воткнул девяностодевятивольтовый ИИЭ. Если Вы такое хдесь нашли, то покажите, пжалста. А то у меня, видать, со зрением али с пониманием написанного русским по белому напряжёнка.
    Напряженка в понимании закона Кирхгофа... Он что-то там пишет про... неразветвлённые цепи... и про сборку в кучу всей лабуды... А мож. это и не Кирхгоф, вовсе...
    Равшан! Русский учи...! ну, а 2-й источник не в ту сторону смотрит … я же понимаю... мелочь. Да и все, надеюсь, правильно поняли. Описка... В тексте-то " во встречу"...

  12. #372
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Мы, просто, стоим на разных платформах
    Верно. Один на платформе логики и научного анализа, второй на платформе демагогии и софистики. Кто на какой надо пояснять?

  13. #373
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    На другой площадке ещё один демагог пишет, в качестве аналогии
    Плотина N-ской ГЭС имеет уровень воды 100 метров, с которого вода устремляется вниз и падает до ... 99 метров. А с 99 метровой отметки никуда не падает. И что толку от запасов воды и от уровней, если работает только перепад 1 метр.Ничего не напоминает?
    Ага, конечно, а воду на сто метров святой дух поднимал, видимо.
    Если мы сбросили часть воды с высоты сто метров, то потом эту потерю надо восполнить и восполняется она либо подъёмом такого же объёма с самого дна плотины, на все сто метров, либо весь столб воды в водохранилище приподнимается на какие-то там доли метра (на сколько там получилось падение верхнего уровня), что, с точки зрения совершения работы, совершенно одно и то же.

    Полезной работы совершено на один Дж, остальные 99 Дж накопились в источнике в качестве потенциальной энергии.

    Мы вполне можем потом эту воду сбросить уже с высотыт 99 метров и вернуть затраченные 100 Дж полностью.

  14. #374
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Перевернуть надо один из источников
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    ну, а 2-й источник не в ту сторону смотрит … я же понимаю... мелочь. Да и все, надеюсь, правильно поняли. Описка... В тексте-то " во встречу"...
    Благодарю за замечание! Исправил. Торопилси, вот и накосячил .

  15. #375
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Мы вполне можем потом эту воду сбросить уже с высотыт 99 метров
    Зачем? Проще вернуть её 2 источником на прежнюю высоту

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Один на платформе логики и научного анализа, второй на платформе демагогии и софистики. Кто на какой надо пояснять?
    Вот ОН пришел !!!

Похожие темы

  1. Помогите решить задачу
    от rspb в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 06:23
  2. Помогите решить задачу
    от Alexandr в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 02:06
  3. Помогите решить задачу студенту
    от Kofa в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 13:59
  4. Здравствуйте, помогите решить следующую проблему:
    от BMA в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 23:51
  5. Помогите решить проблему с мультиметром
    от crazyd в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×