Страница 24 из 38 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 568
Like Tree242Спасибо

Тема: Помогите решить задачку

  1. #346
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Значит - отрицательное сопротивление. А как ещё?
    Ну да. Например, у длинной линии в одну сторону волновое сопротивление положительное, а в другую - отрицательное. Ну это как пример, тут ничего противоестественного. Надо только выбрать направление положительной оси и смотреть, куда ток течет или волна бежит. Соответственно, мощности и энергии имеют разные знаки.

    Если взять самый общий произвольный случай, то энергия может перемещаться изнутри "чего-то" наружу (знак плюс) и снаружи внутрь "чего-то" (знак минус). Теорема Пойнтинга выражает баланс поступающей в это "что-то" и расходуемой из этого "чего-то" энергий, которые выражены через соответствующие мощности. Естественно, что баланс всегда сходится в нуль, исключений не бывает.

    Знак плюс или минус автоматически получается при вычислении потока вектора Пойнтинга через ту поверхность, которая это "что-то" ограничивает. При этом положительная нормаль всегда смотрит изнутри наружу. Если энергия внутри этого "чего-то" рассеивается в тепло, то знак всегда плюс. Это элементарно. Аналогично учитываются и знаки сторонних сил, действующих внутри этого "чего-то" (если они там присутствуют).

    Я не совсем запутал? Могу ссылочкой кинуть на хорошую книжку по электродинамике.

    На скане страничка из конспекта, я его на старости лет сделал себе для личного пользования и частенько туда заглядываю -)) Векторные величины обозначены полужирным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	236469
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.07.2019 в 22:10.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #347
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    ""студент, любой специальности, даже на последнем семестре не знает Закон Ома, то он "вылетает" из института""
    Андрей, извините, но Вы не только плохо подготовлены, но и ещё бестактны. Коллеги Вам уже всё рассказали. Может быть, кому-либо из них ещё и съездить в сентябре и ответить за Вас? Не надо борзеть и выдавать это за детскую непосредственность. А за незнание закона Ома нужно не из вуза, а из школы выбрасывать.

  3. #348
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    О законе Ленца-Джоуля:
    Применяя закон Ома, можно получить следующие эквивалентные формулы: Q=I^2Rt=U^2t/R. Ни Ленц ни Джоуль не возражают.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Джоуля_—_Ленца
    Ну Вы бы хоть читали сами, что за статью приводите, о чём она

    Закон Джо́уля — Ле́нца — физический закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока.

  4. #349
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Добавлю. Вот там же, даже в статье про закон Джоуля- Ленца есть ключ к решению вопроса
    Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании постоянного электрического тока, равна произведению плотности электрического тока на величину напряженности электрического поля.
    Это верно всегда, не только при выделении тепла, что мощность противодействующей движению заряда или двигающей заряд силы считать надо через произведение плотности тока на напряжённость Е поля. Что вы упёрлись в это сопротивление? Сопротивление лишь частный случай общего для тепла Джоуля-Ленца.
    Дальше интегрированием вычисляем всё что надо, во всех случаях. Для нашего случая всё проще, всё сводится к разности потенциалов двух точек и току между ними. Всё. Берите произведение и получайте мощность, только необязательно эта мощность переходит в тепло, в любой другой возможный вид

  5. #350
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Добавлю. Вот там же, даже в статье про закон Джоуля- Ленца есть ключ к решению вопроса

    Это верно всегда, не только при выделении тепла, что мощность противодействующей движению заряда или двигающей заряд силы считать надо через произведение плотности тока на напряжённость Е поля. Что вы упёрлись в это сопротивление? Сопротивление лишь частный случай общего для тепла Джоуля-Ленца.
    Дальше интегрированием вычисляем всё что надо, во всех случаях. Для нашего случая всё проще, всё сводится к разности потенциалов двух точек и току между ними. Всё. Берите произведение и получайте мощность, только необязательно эта мощность переходит в тепло, в любой другой возможный вид
    И какой же из возможных видов у нас?

  6. #351
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    У нас зависит от устройства конкретного источника, а у Вас?

    Любителям бесконечно малых и бесконечно больших простейшая модель идеального источника напряжения, это конденсатор с бесконечно большой ёмкостью, заряженный до напряжения =ЭДС

    даже в совсем другой вид энергия не переходит, всё в рамках электродинамики остаётся

    Дальше считайте и у вас всё сойдётся, только правильно обращайтесь с бесконено большими величинами, через предельный переход.

  7. #352
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    А мне понравилось про ноль, нуль и бесконечность.
    А мне с самого начала больше всего нравится тонкий юмор Альберта. Сразу видно, что не зря он 50 лет ТОЭ преподавал Но, к сожалению, не у всех есть ЧЮ.

    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Коллеги Вам уже всё рассказали.
    Так противоречиво же. Одни пишут, что 100 Ватт. А вот Альберт пишет, что 1 Ватт. И как же мне не верить такому авторитетному дяде Альберту, он же в ВУЗе ТОЭ преподавал!.. (:

    Не надо борзеть
    Беда, когда нет ЧЮ.
    Я только сейчас дочитал тему до конца. Уже поздно и пора спать. Мыслей полно, но может на выходных...

  8. #353
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Напряжение нужно снимать с хвостов резистора
    В пятьдесять второй раз повторяю - нет у нас доступа к резистору. Он в ящике. Чёрном. Смотрите условие задачи
    И ответьте наконец на простой вопрос - что покажет ваттметр при обоих положениях переключателя.
    Все остальные Ваши выкрутасы не интересны.

  9. #354
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,515
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    И ответьте наконец на простой вопрос - что покажет ваттметр при обоих положениях переключателя.
    Вы ответ уже получили
    https://forum.qrz.ru/22-besedka-dlya...ml#post1598952
    Вы хотите за 3 копейки получить ответ, три копейки ему и будет цена.
    Здесь нужен метод эквивалентного генератора.

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    В пятьдесять второй раз повторяю - нет у нас доступа к резистору. Он в ящике. Чёрном. Смотрите условие задачи
    И ответьте наконец на простой вопрос - что покажет ваттметр при обоих положениях переключателя.
    Все остальные Ваши выкрутасы не интересны.
    При схеме- источник -99в и резистор 1 ом - на резисторе покажет один ватт.
    Если не знаю, что в ящике - не знаю и что покажет ваттметр. Предлагается ящик открыть, так, как звучит ответ на вопрос " а что может быть в ящике". Вот вариант - источник и резистор. После этого, нет черного ящика. Есть схема.
    Выкрутасы? Ага! Я сторонник СОБРАТЬ источники в один, и дальше плясать, имея один источник.
    Логика - "да, вот реально так не бывает", … "один другого пересиливает" … " ваттметр подключаем к источнику Е1"... и подобные - не канают, потому, что после обхода... по Кирхгофу... у нас окажется всего один источник ЭДС 1 вольт, исходя из этого, и заданного тока1 а. дальше сценарий расписан сто раз.

    Повторяю: При согласном включении источников, или - только резистор 100 ом - вопросов нет: мощность, развиваемая источником Е1 равна 100 вт.
    При встречном- в схеме работает эквивалентный источник с ЭДС равной разнице ЭДС источников. Включение ваттметра к части этого, уже нового источника (100-99в) некорректно. Но так-как мы ведём разговор об абстрактной схеме, из абстрактных источников - то мощность Е1 будет 100 ватт минус 99 = 1 вт. А мощность Е2 будет 99 минус сто = минус один ватт.
    И, хоть он и покажет сто ватт - это не есть мощность, "блуждающая" в цепи. И интересны или нет Вам мои выкрутасы - это ни на что не влияет.
    Рассматриваемая схема - есть схема надуманная, идеальные источники -это элементы схемы надуманные (виртуальные), условности, но имеющие некоторые пределы фантазии составителей эквивалентных схем. 1. Все источники объединяются в один, согласно алгебраическому сложению ЭДС.
    Все потребители - объединяются в один (суммируются их сопротивления.) Тогда неразветвлённая схема превращается в примитивную схему - "источник + нагрузка". Все расчеты в такой схеме примитивны. (на уровне эмбрионов). Коль задан ток и ЭДС видимой части схемы - в скрытой может быть стомилиондонеба вариантов начинки, но не выходя из условия задачи: ЭДС ист. = 100 вольт и ток = 1а. Мы пляшем вокруг варианта 100 и 99 вольт и один ом. При ста ом в ящике - примитивная задачка для третьеклассника.
    Если ваттметр включаем между точкой соединения источников и любым хвостом резистора - ваттметр покажет 100 или 99 ватт. Но, в случае с идеальными источниками, мы не можем туда влезть, ибо суммарный источник - это опять же, точка, неделимая, (третий вывод идеального источника. так что ли?) Идеальный источник - двухполюсник!
    Эквивалентные схемы - это абстракции. Не нужно в них переносить практику реальной жизни. Ну, если хотите: считайте, что источник всегда развивает мощность сто ватт, но при этом оговаривайте, что минус девяносто девять развивает другой источник. А как вы будете, при этом, объяснять, что этот второй - неотделимая часть общего с первым - это уж ваше дело. Ищите ответ у Бессонова.
    N источников, в неразветвлённой цепи - двухполюсники, объединяются в один, общий, но ОДИН - всё так же, двухполюсник. И ЭДС равна алгебр. сумме ЭДС слагаемых. Ri=0 - и для этого монстра справедливо!
    В результате - имеем идеальный источник с ЭДС = 1 вольт, и ток - один ампер. Забудьте про всю остальную дребедень. Мощность в цепи - 1 ватт,
    ( при 100 и 99. При других -(98...97...75...) - другая.)
    А теперь давайте про антенны, линии, провода...
    Какие к ММАне претензии? Не вникая в детали... а я их и не знаю...но имея опыт, хотя, обоснованного, ясного ответа я не нашел - ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ:
    Любой элемент фазированной вертикальной системы находится в поле, созданного другими элементами. ЭДС, индуцированная (наведённая) в элементе складывается с тем, что пришло по фидеру. В зависимости от фазовой задержки в фидере, амплитуды сигнала от источника и амплитуды сигнала (и фазы!)принятого от других элементов системы... а чё будет - не знаю.
    В моём случае - 4 элемента (со сдвигом 90 градусов) - в линию - входные сопротивления оказались У ВСЕХ разные. Объяснить - да не могу, не хватает точных данных, а без них - домыслы. Внимательно читаю про фазированные вертикалы. Мож. кто что-то добавит, к тому, что есть у меня...

  11. #356
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А мне с самого начала больше всего нравится тонкий юмор Альберта. Сразу видно, что не зря он 50 лет ТОЭ преподавал Но, к сожалению, не у всех есть ЧЮ.
    Так противоречиво же. Одни пишут, что 100 Ватт. А вот Альберт пишет, что 1 Ватт. И как же мне не верить такому авторитетному дяде Альберту, он же в ВУЗе ТОЭ преподавал!.. (:
    Беда, когда нет ЧЮ.
    Я только сейчас дочитал тему до конца. Уже поздно и пора спать. Мыслей полно, но может на выходных...
    Откуда знашь?
    Неправда это! Я в котельной, мужикам... Я же слесарь сантехник. Ну, правда, ещё - техник-энергетик, иногда... Могу скан трудовой книжки показать
    Забавно всё это!
    Помните? - Лет 15 назад... КСВ в фидере .. .грел анод выходного каскада. Сейчас приутихло, ну... временами... нет-нет...
    Но на КСВ молятся! Появился параметр - широкополосность по КСВ. При чем, не понять... что хуже, а что лучше.. .Широкая полоса, или узкая.
    В заключение темы: А без ЧЮ ТОЭ никак нельзя! Правда, и сопромат тоже...
    У нас один слесарь - домушник говорил, что теорию поля в Сельхозинституте, политехе и институте физкультуры ( у него там зять, на кафедре футбола) - преподаёт один и тот же, профессор - агроном. И везде по-разному! (а я его знаю, года с 70-го)
    Уже на докторскую набрал материал! Студентов пахать заставляет. А аспиранты - бригадиры. Пашут!
    Дык, что там с антеннами. Отрицательное сопротивление, говорите? Мож. подкинуть агроному? Кандидат, всё же!
    <OFF>. Ой, а как он кандидатский минимум сдавал! Я сам там был. Едва выдержал. Он как начал, о векторе Умова-Пойтинга, в свете решений 24 съезда КПСС … а памперсов тогда не было … а в двери зав.кафедрой стоит... а у меня "НИССАН"...
    Пока!

  12. #357
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    По теории футбольного и картофельного поля - зачёт -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2019 в 07:04.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #358
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Если не знаю, что в ящике - не знаю и что покажет ваттметр.
    Ну вот, наконец конкретный ответ
    Вижу, что с ваттметрами у Вас сложности
    Давайте упростим. Берём два отдельных прибора - идеальный вольтметр и идеальный амперметр.
    Вольтметр подключаем параллельно источнику Е1, амперметр - в разрыв цепи между Е1 и чёрным ящиком.
    Дёргаем переключатель, записываем показания. Перемножаем, получаем значения мощности, отдаваемой источником Е1 в обоих положениях.

    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Предлагается ящик открыть, так, как звучит ответ на вопрос " а что может быть в ящике".
    Низзя Это можно сделать только после чёткого ответа на первый вопрос:
    1. Какую мощность развивает идеальный источник постоянной ЭДС?

    Так что спрошу по другому - что будут показывать вышеупомянутые приборы в одном и другом положении. Ведь что-то они должны показывать ?

  14. #359
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    о векторе Умова-Пойтинга, в свете решений 24 съезда КПСС …
    Оооо.....нахлынули воспоминания!

    Первый абзац пояснительной записки моего диплома во "Введении" начинался словами:
    "В соответствии с решениями 24 съезда КПСС.....",
    и это без всяких шуток, по-другому было нельзя.
    (а диплом был по рентгеновской дифрактометрии )

  15. #360
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    "По теории футбольного и картофельного поля - зачёт -))"
    ... а по предмету - "неуд", или жЫрная точка... переходящая в кляксу.
    P.S. Когда юморят, смайлики ставят. Мы же не телепаты... (это предыдущим авторам).

Похожие темы

  1. Помогите решить задачу
    от rspb в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 06:23
  2. Помогите решить задачу
    от Alexandr в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 02:06
  3. Помогите решить задачу студенту
    от Kofa в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 13:59
  4. Здравствуйте, помогите решить следующую проблему:
    от BMA в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 23:51
  5. Помогите решить проблему с мультиметром
    от crazyd в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×