Страница 73 из 79 ПерваяПервая ... 23636667686970717273747576777879 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,095 из 1172
Like Tree462Спасибо

Тема: Самодельные вещательные антенны и АМ передатчики диапазона 200 метров

  1. #1081
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А с ВЧ делами как быть?
    Вот Вам подсказка: http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ant_ukv_rs.jpg
    Полагаю, видели такую неоднократно на крышах поездов. Это и есть половинка вибратора Пистолькорса с заземленным основанием.
    В классике - входное сопротивление 130 ом и (при соответствующих размерах - для диапазона 200 метров) идеально согласуется с передатчиком для ИРВ, ссылку на схему которого я тут давал.
    А если сделать вертикальную "петлю" из трубок или полос разного диаметра (ширины), то можно получить входное сопротивление и 75 и 50 ом.
    Точно также запитывается и согласуется вертикальная мачта с заземленным основанием на диапазон 200 метров. Но я об этом уже тут писал.
    Можно также использовать половинку от Дельта согласования. Ротхаммель, надеюсь, у Вас есть? Ну, собственно, именно так я и предлагал запитать Останкинскую телебашню на диапазоне 137 кГц, как четвертьволновый штырь с заземленным основанием. Если кто-нибудь возмется это отМАМАН-ить, то получите все размеры такой согласовалки.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Где посмотреть реально существующие конструкции, описанные вплоть до чертежей в ваших книгах?
    Ответ содержится в тексте Вашего вопроса.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ... моё хотение не является злостным троллингом и оффтопом?
    Нет, конечно! Все в рамках приличия!
    Но не забывайтесь, что я не обязан давать Вам консультации по Вашим вопросам или что-то здесь доказывать.
    Информацию предоставляю ту, которую считаю нужной. Можете ее использовать. Ваши хотелки? - Они Ваши.

  2. #1082
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ну, собственно, именно так я и предлагал запитать Останкинскую телебашню на диапазоне 137 кГц, как четвертьволновый штырь с заземленным основанием.
    Даже, гипотетически, Вы думаете... вам разрешат? Хоть 0.0000001% шанс есть? Нет конечно. Утопия.
    Спуститесь на грешную землю.
    Был вертикальный петлевой вибратор на 160 (можно было и на 200 перетянуть) с заземленной мачтой.
    Фото плохого разрешения, потому... дорисовал для наглядности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	510fd8c457cb.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	217520
    Мачта заземлена, вдоль мачты идёт провод биметалла, внизу СУ. Плюс, все "железячки" (3х40 и 347) в роли ёмкостной нагрузки.
    На приём - никакая, на передачу - отлично. USA нас слышали хорошо, а мы... лишь "шуршавчики" еле улавливали.
    Что то мне подсказывает, что никто из радио вещателей не будет ставить подобные, нормальные мачты и антенны.
    Проволочина с прикольным названием... между домами... не более.

  3. #1083
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Даже, гипотетически, Вы думаете... вам разрешат? Хоть 0.0000001% шанс есть? Нет конечно. Утопия.
    Спуститесь на грешную землю.
    "Опускатели" людей на грешную землю сожгли на костре Николая Коперника и чуть было также не расправились с Галилео Галилеем.
    Идете по их стопам?

    Прочтите внимательно в сообщении 1057 два нижних абзаца.

  4. #1084
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Прочтите внимательно
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Но предупредил, что с оформлением разрешительных бумаг можно увязнуть.
    Очень гуманное слово "увязнуть". Вроде, не отказал... и не послал... но как то не много оптимизма.
    Запитаете Останкино - дайте знать. Достану приёмник и обязательно послушаю.

  5. #1085
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ответ содержится в тексте Вашего вопроса.
    В моем вопросе содержится только вопрос: ГДЕ РЕАЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ ВАШИ КОНСТРУКЦИИ В ЖЕЛЕЗЕ?
    Именно ВАШИ. Именно антенны. В частности - заземленный вертикал.
    Я могу вручную переписать всего Ротхаммеля, Гончаренко и Девольдера, не сделав НИЧЕГО из написанного, и стать автором тяжеленного талмуда.
    Я не вижу в своем вопросе ответа..
    Вы отвечаете на те вопросы, на которые вам удобно отвечать.
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Но не забывайтесь, что я не обязан давать Вам консультации по Вашим вопросам или что-то здесь доказывать.
    Тогда зачем вы тут?
    Рекламировать книгу?
    Согласитесь, что для рекламы есть другие места..
    На что, вам, собственно, толсто намекнули на соседнем сайте.
    Если вы что-то представляете на суд потенциальных читателей и покупателей, извольте отвечать на пусть даже неудобные, и иногда не совсем грамотные вопросы..
    Я не думаю, что ваши студенты и потенциальные свободновещатели задают более глубокие вопросы.
    Думаю скорее наоборот..
    У вас тут есть шанс, отвечая на вопросы радиолюбителей, более тщательно подготовиться к вопросам совсем несведущих, или в жизни ничего не сделавших вещателей
    Ладно.. спасибо за туманные ответы.
    Я понял, что ничего не понял..
    Только кажется мне, что вы не совсем представляете - как-же возбудить заземленную мачту..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #1086
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    [

  7. #1087
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я могу вручную переписать всего Ротхаммеля, Гончаренко и Девольдера, не сделав НИЧЕГО из написанного, и стать автором тяжеленного талмуда.
    КАк ни станно , Илья, это не далеко от истины.н ет секрета в том, что все перечисленные мало чего делали сами. Возможно даже ничего не делали. И даже сам Айзенберг не делал ничего.... кроме как лабы с макетами у себя на каафедре.. ну вроде как еще вертикала вещательной станции на 100 квт, описание которого я так нигде найти и не смог.
    Это разные вещи - писать и делать.

  8. #1088
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    За Айзенберга не скажу..
    Но тот-же Гончаренко - сделал ставший притчей во языцах вертикал с ЕН, который народная молва назвала его именем..
    Девольдер - делал свои позиции, и описывал реальные конструкции, и в соавторах у него те, кто сделал..
    Понимаете к чему я?
    Все-таки веры больше к тем, кто опирается на реально существующие конструкции!
    Выкопать экскаватором яму, обжечь радиатор отопления и закопать - совет, несомненно, хороший.. Но, чёрт меня возьми, ТС это сам делал на своем участке??
    А почему не пробурить ручным буром 2 метра дырку, и не вколотить кувалдой еще на полтора метра оцинкованную трубу, и не закопать? Насколько хуже будет заземление? Ведь глубина будет 3.5 метра, может даже до водоносного слоя.. а экскаватором выкопать 3.5 метра яму на участке? Реально?
    Или элегантный совет про собачью будку, где можно разместить передатчик, что-бы из помещения не тянуть фидер, потому это фидер - это жутко непрофессионально..
    Понимаете, что после таких советов у меня начинают закрадываться сомнения в профессионализме автора этих советов?
    Я не теоретик-писатель.. я полуграмотный практик. Коих среди нас большинство. Поэтому все что предлагается, и что меня заинтересовало - я проигрываю в уме - как я буду все это делать.. доступно ли мне это.. под силу ли.. смогу/несмогу.. и т.д.
    Я вот прям представляю все досконально, как я буду ставить осенью вертикал - вплоть до деревянной подставки, на которой я буду стоять и выдвигать телескоп.
    И в моих представлениях нет места ни экскаваторам, ни собачьим будкам. Потому что это НЕРЕАЛЬНО и НЕПРАКТИЧНО.
    И даже если в его трудах имеется что-то здравое и полезное, то.. то невольно все начинаешь подвергать сомнению - "а не совет ли это из категории про экскаваторы и собачью будку?"
    Ротхаммель, кстати, в своей книге(на самом деле сборнике практических конструкций) прямо указывал, что вот эту антенну сделал тот-то и тот-то..
    Последний раз редактировалось RX3X; 29.08.2018 в 16:08.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #1089
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Кстати.. буду на участке делать скважину для воды.
    Если на зиму туда опускать кусок оцинкованной проволоки с грузом - до самого дна - опупительное наверное заземление получится?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #1090
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Купоросу не забудь в скважину.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #1091
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    ...У моих передатчиков такое начинается при мощности несущей выше 400 Вт (на пике АЭМ - до 1600 Вт). ...
    Приводная радиостанция ПАР-10С, мощность 350-400 Вт АМ и частота в СВ диапазоне, штатная Т- образ. антенна с заземлением по всей площади под ней.
    Позывные можно прослушивать не только на контрольный приемник, но и на часы висящие на стене в аппаратной. Проверено неоднократно.
    А у вас до 400 Вт тишина.
    Чудно. Наверное на эквивалент ваш передатчик вещал.

  12. #1092
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    И даже сам Айзенберг не делал ничего...
    А за что же он дважды лауреат Государственной ... И Ленинской ещё до кучи? За лабы макетами??
    Ничего, что шунтовой вибратор его имени в антеннах по всей стране можно увидеть ... ?

  13. #1093
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    опупительное наверное заземление получится?
    Илья, Вы пошутили?

    Или это Вы про заземление для 50 Гц?

  14. #1094
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Ну да.. про него..
    Ну чтоб экскаватор по участку не гонять..
    Про другое заземление, если честно, то у ТС-а я так и не понял.. ну не Айзенберг я..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #1095
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если вы что-то представляете на суд потенциальных читателей и покупателей, извольте отвечать на пусть даже неудобные, и иногда не совсем грамотные вопросы..
    https://forum.qrz.ru/24-radio-i-tv-v...ml#post1492290
    https://forum.qrz.ru/24-radio-i-tv-v...ml#post1487164
    - задавал конкретные вопросы - ответа нет.

Похожие темы

  1. АМ передатчики на 1.6 MHz
    от UR5MGF в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 01.12.2020, 19:29
  2. Ответов: 99
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 15:28
  3. Паразитная АМ передатчика Р-140-05
    от gorec1554 в разделе Р-140
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 16:29
  4. КВ АМ передатчики
    от RW6HRM в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 21:20
  5. Ищу МС для АМ приёмника диапазона 170 MHz
    от Zhmach в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×