Страница 149 из 222 ПерваяПервая ... 4999139142143144145146147148149150151152153154155156159199 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,235 из 3317
Like Tree568Спасибо

Тема: TS-590S: опыт эксплуатации

  1. #2221
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    52
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    58
    Добрый день. Подскажите, друзья, будет ли одновременно работать в 590-м USB (САТ) и COM (телеграф)?

  2. #2222
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от US3QQ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, друзья, будет ли одновременно работать в 590-м USB (САТ) и COM (телеграф)?
    Вопрос наверно про компьютер, а не про 590?
    Если речь о манипуляции ключом, то через СОМ (590-ого) это не получится.
    Нужен транзисторный ключик.
    А если про компьютер - тогда пожалуйста. Через USB управляйте трансивером, а через СОМ - ключом.

  3. #2223
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    743
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    119
    У меня через USB в mix 2.19 = CW и CAT работает, только галочку поставить надо в Настройки CAT/PTT - CW выход через звук. устр-во
    Удачи!

  4. #2224
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    52
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Через USB управляйте трансивером, а через СОМ - ключом.
    Да, интересовало управление из программы через встроенный СОМ-порт 590-го телеграфом. Нужно использовать прямой или нуль-модемный кабель?

  5. #2225
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от US3QQ Посмотреть сообщение
    Да, интересовало управление из программы через встроенный СОМ-порт 590-го телеграфом. Нужно использовать прямой или нуль-модемный кабель?
    Немного не поняли.
    Через встроенный СОМ-порт 590-го можно управлять только трансивером. (CAT) (прямой кабель, используются только 2,3 и 5 ножки)
    Для ключа придется собрать несложную схемку и подать на разъем KEY.
    Изображения Изображения  

  6. #2226
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4135
    Стыдно признаться, с другой стороны я в CW в тестах работаю, но я так и не победил проблему мощности в SSB. Вчера подключали мощемер Daiwa, после обнуления настроек, что со штатным мкф, что с гарнитурой Heil Pro Set, выдает 10-15 Вт, после мучений с подбором уровня процессора (in/out) и правки эквалайзера на передачу, добился аж 20-25 Вт. Усилитель не раскачивается вообще! ALC так и прет по уровню. Более того, сегодня в тесте еще и в CW аж зашкаливала, непонятно от чего? И тюнер вкл/выкл и кабели перекладывал и CAR менял (зачем только не понял). Может таки бобик сдох? Пора его отправить в сервис, да заменить на 590SG

  7. #2227
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    но я так и не победил проблему мощности в SSB. Вчера подключали мощемер Daiwa, т Может таки бобик сдох? Пора его отправить в сервис, да заменить на 590SG
    Вам новость, что конструктора не обещали мощность 100 Вт в SSB? За что боролись? Нет такого параметра как "мощность" в спецификации на трансивер для режима SSB. Для SSB как правило дают мощность PEP. Очень часто приборы могут измерять только среднюю мощность AVG или "врут" при измерении мощности PEP. Например, для Daiwa 801 в немецком журнале CQ DL предлагают переделку, которая позволяет измерять PEP мощность без генератора двух-тонового сигнала, а от голоса оператора. Так что по моему мнению вашего "дохлого бобика" ни в ремонт, ни рекламации на него просто не примут. Могу порекомендовать следующую вещь: подайте повыше напряжение с блока питания скажем так до 14.4 вольта и вы увидите, что срабатывание ALC будет гораздо позднее, при большей пиковой мощности. Основанием для такого повышения может служить Instruction Manual TS-590s (инструкция оператора на трансивер, страница 81, Specifications (Спецификации). Там сказано, что напряжение питания трансивера равно 13.8 Вольт, +- 15%. Вот и посчитайте сами 15% от 13.8 В и не ссылайтесь на меня. Не нужно измерять несуществующий для этого трансивера параметр "мощность", прибор должен измерять пиковою мощность огибающей двух-тонового сигнала (PEP) и ничего другого. Именно корректные измерения могут быть основанием для выставления рекламаций и ремонта.
    ALC это автоматическая регулировка усиления тракта передачи. И аналогично с АРУ по приему постоянная времени срабатывания и отпускания, наклон регулировочной характеристики меняет ощущение громкости, шумности приемника. Может я не прав, но фирма использовала жесткие параметры ALC как гарантию от выхода из строя трансивера. Чем более жестко ( с меньшей постоянной времени срабатывания и меньшим наклоном регулировочной характеристики) срабатывает ALC тем меньше пиковые перегрузки на выходной каскад.

  8. #2228
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4135
    Виктор, спасибо, что отозвались. Не подумайте, я стрелочной болезнью не страдаю и в курсе измерения мощности. Но если уж даже раскачать УМ не может, где заведомо 50Вт за глаза и рядом стоящий Icom 746 делает это с легкостью, то - беда Я когда сменил IC-7000 на 590-й сразу заметил несуразицу в SSB, при том, что в CW для меня это лучшее приобретение было

  9. #2229
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Я вставил последнюю фразу исходя из опыта своего старого TS-940sat. Он тоже дает выше среднюю мощность,чем TS-590s. Но как правило в TS-590s c параметром PEP все в порядке. Фирму давно бы по судам в Америке затаскали. А такими мелочами как AVG мощность фирма не заморачивалась, ей наверняка важно минимальное число обращений с поломками.

  10. #2230
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Приветствую Виктор!
    Проблема известная.
    Вы все верно заметили, средняя мощность в SSB у ts-590 маловата.
    Проверено не только приборами, но и s-метрами корреспондентов.
    В ICOM поболее будет.
    Я в своё время решил проблему накрутив техническое меню. Помогло ощутимо.
    В этой же ветке есть рассказ - как это сделать.
    Да, при этом могут появиться выбросы, которые критичны при использовании некоторыхфирменных усилителей, но мне они не мешают.

  11. #2231
    Standart Power Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    16.01.2012
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    86
    R4IT. Поставьте электретный микрофон и получите большой запас в усилении. На выходе трансивера 80-90 ватт обеспечено. На форуме CQHAM были сообщения по этому поводу. Мощность зависит от настроек эквалайзера на передачу, будет больше средних частот в сигнале - увеличится и мощность на выходе. Успехов.

  12. #2232
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Да, при этом могут появиться выбросы, которые критичны при использовании некоторыхфирменных усилителей, но мне они не мешают.
    Нормально!! А соседям по частоте они не помешают?))

  13. #2233
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4135
    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    R4IT. Поставьте электретный микрофон и получите большой запас в усилении. На выходе трансивера 80-90 ватт обеспечено. На форуме CQHAM были сообщения по этому поводу. Мощность зависит от настроек эквалайзера на передачу, будет больше средних частот в сигнале - увеличится и мощность на выходе. Успехов.
    Я пытался электретный от Heil Pro IC включать, пару схем спаяли мне, возбуд жуткий при самом малом усилении был - плюнул, купил Heil Pro с динамическим капсюлем. И эквалайзером подымал частоты - чуть лучше стало. Потому на SSB и забил. Понимаю, что "кривые руки", но как то хочется от фабричной аппаратуры без лишних телодвижений получать желаемое, как это было с теми же Icom. Буду в Радиоэксперт отправлять

  14. #2234
    Standart Power Аватар для RX9SN
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    534
    Поблагодарил
    880
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Стыдно признаться, но я так и не победил проблему мощности в SSB. Усилитель не раскачивается вообще! ALC так и прет по уровню. Пора его отправить в сервис, да заменить на 590SG
    В 590SG средняя мощность примерно на том же уровне, что и в 590S.
    Однако, мой ACOM 2000A раскачивает без проблем. Предыдущий аппарат IC756 раскачивал усилитель примерно той же мощностью (для получения 1 KW надо 30-35 Ватт).
    Немного мощность повысилась после подключения электретного микрофона.

  15. #2235
    Standart Power Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    16.01.2012
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Я пытался электретный от Heil Pro IC включать, пару схем спаяли мне, возбуд жуткий при самом малом усилении был - плюнул, купил Heil Pro с динамическим капсюлем. И эквалайзером подымал частоты - чуть лучше стало. Потому на SSB и забил. Понимаю, что "кривые руки", но как то хочется от фабричной аппаратуры без лишних телодвижений получать желаемое, как это было с теми же Icom. Буду в Радиоэксперт отправлять
    Георгий, посмотрите по ссылке на сайте - http://r7kk.ru/content/ts-2000_13.htm. У меня собрана 2-я схема, нет возбуждения при передаче. ( http://r7kk.ru/pictures/el_mic_2.jpg )
    Попробуйте собрать схему, я собрал в корпусе от разъёма RS232, в той части, что в TS-590S вставляется. Внутри разъёма установил гнездо для подключения микрофона. И всё это подключил к стандартному микрофонному разъёму коротким кабелем около 10 см., можно к микрофонному разъёму подключить разъём педали и разъём динамического микрофона.

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  3. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  4. MacLoggerDX + HamRadioDeluxe 5: опыт эксплуатации
    от R3ABM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 11:29
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×