Страница 77 из 89 ПерваяПервая ... 276770717273747576777879808182838487 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 1327
Like Tree1171Спасибо

Тема: TS-590S, сравнение с др. аппаратами: отзывы владельцев

  1. #1141
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    А IC-751а, это даже не топ класс, а просто хороший средний уровень тех годов, когда делали хорошую аппаратуру для радиолюбителей.
    ну так и 590 тоже радио не топ категории. просто довольно удачная модель. сам когда то посматривал на 751, как на первое радио. но пока собирался подвернулся TS-950S. до сих пор трудится, как несменяемым. через некоторое время к нему вторым несменяемым добавился TS-590S. с тех пор на столе бывали и другие радио, но эта парочка оставалась неизменной.
    в "те года" не только трансиверы были более качественными. а и все остальное. к сожалению запущен процесс деградации. кругом сплошной эрзатц :-(

  2. #1142
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    в "те года" не только трансиверы были более качественными. а и все остальное. к сожалению запущен процесс деградации. кругом сплошной эрзатц :-(
    Именно так и есть! Люди просто не понимают. Читая эту ветку форума, пришла бредовая идея в голову, поставить в шеке отдельный хороший приемник. Перечитывая книгу Джона Деволдера ON4UN, теперь понимаешь, почему он держал отдельным в своем шеке еще и рп.Дрэйк. Он еще тогда написал, что все эти DSP при DX-ге на топбэндах не играют никакой решающей роли. Хорошему приемнику, , DSP по просту не нужно и даже вредно! Человек знал, что говорил.

    Вспомнилось детство золотое. Я начинал свою работу в эфире на "Кроте-М". Это было самое лучшее РП из всех, которые мне довелось слушать. Крот звучал мягко, приятно... сигналы слушались на нем как "песня". Даже Р-250 в то время был по хуже. А нынче, был бы Крот в наличии, эту хваленую технику некоторых фирм, можно было бы просто опозорить! Конечно, разговор не о высокой динамики в условиях соревнований, а по реальной чувствительности и по вытаскиваю сверх слабых сигналов.

  3. #1143
    Standart Power
    Регистрация
    25.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    216
    Вставлю и я свои "пять копеек".
    Всё эти упования, что раньше и небо голубее и солнце ярче совершенно не в тему. Был счастливым владельцем этого аппарата. Как по мне так унылое г... Есть с чем сравнить. Сейчас пользую sdr технику и возвращаться к 590-му точно желания нет вообще!
    Остановить прогресс невозможно и 590-ый уже история, а хорошая или не очень каждый решает для себя сам.

  4. #1144
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Был у меня TS-590 лет 12 назад и 2 х TS-590SG до сентября 2023.

    Аппараты устарели морально как по мне.

    Сравнивал даже с простыми IC-746Pro - последний лучше был по приему.

    До продажи пробовал включать вместе с IC-7610.

    Теперь использую 2 X IC-7610.

  5. #1145
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Был у меня TS-590 лет 12 назад и 2 х TS-590SG до сентября 2023.

    Аппараты устарели морально как по мне.

    Сравнивал даже с простыми IC-746Pro - последний лучше был по приему.

    До продажи пробовал включать вместе с IC-7610.

    Теперь использую 2 X IC-7610.
    Антон, поделитесь опытом чем 746PRO был лучше по приему? Имею полностью противоположный опыт. DSP ICOM серий PRO к сожалению работает так, что когда в телеграфе тебя зовет десяток станций, то все превращается в один сплошной монотонный гул, из которого ничего выделить невозможно. В 590 этого эффекта нет. Поэтому и отказались от 746PRO и 756PROII в пользу TS-590 и К3. И не только поэтому. Ну и насчет сентября 2023 - торопитесь жить наверное?

  6. #1146
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    ......Был у меня TS-590 лет 12 назад и 2 х TS-590SG до сентября 2023. ....... ух ты, в Испании уже 2023г.

  7. #1147
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    А нынче, был бы Крот в наличии,
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Конечно, разговор не о высокой динамики
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    а по реальной чувствительности и по вытаскиваю сверх слабых сигналов.
    Что то похожее я пробую проделать с Молибденом (Р-154м2) на 30-ке и 40-ке (жаль нет у него 20-ки), правда сравнить не с чем - 590-го нет. Обладатели сего шедевра, не обижайтесь что влез, не сдержался, но уж очень понравилась мысль.

  8. #1148
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут упоминали про аппарат RA3AO. Конечно же это был прорыв в массовом аналоговом радио. Прорыв потому что это реально первый аппарат высокого класса, на который была сделана супер по тем временам публикация, позволяющая его повторить. Но не факт что это лучший аппарат. Автор не стал его выставлять на своего рода Чемпионате СССР среди конструкторов как Всесоюзная выставка творчества радиолюбителей конструкторов, где производились измерения ДД. Он выставлялся только на выставке НТТМ, где ни кто ничего не измерял. Отчасти он прав, все таки в те времена методика измерений на наших выставках производилась не профессиональными приборами. Авторский вариант "Дроздивера" я конечно же не слушал.
    Володя,был больше инженером-разработчиком и спортсменом ,чем радиолюбителем-конструктором .Как-то,когда мы уже закончили учебу в МЭИСе,а он оставшись в аспирантуре,целые дни просиживал дома,в своей коммуналке на Лермонтовской и "творил",я заехал к нему после работы и он с гордостью продемонстрировал мне "монстра" РА,на 8шт ГУ-50 слепленного за ночь на этажерке из алюминиевых уголков купленных в Детском Мире! Удивительно,но и паял он далеко не супер...Авторский экземпляр я видел,он находился у Кости Хачатурова на даче,до его кончины,но принадлежал другому HAMу. Этот аппарат был не для выставки.А параметры" Дроздивера "измерил Гена Шульгин,работая еще в лаборатории журнала Радио. Я думаю,что измерял их и сам Володя,когда стал работать во ВНИИ РАДИО (это головное предприятие Минсвязи СССР),где были соответствующие условия для тестирования.

    Вечного полета в эфире Володе,Косте и Гене! Мы и все кто придет нам на смену, долго будем их еще вспоминать
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 13.10.2022 в 09:05.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  9. #1149
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Что то похожее я пробую проделать с Молибденом (Р-154м2) на 30-ке и 40-ке (жаль нет у него 20-ки), правда сравнить не с чем - 590-го нет. Обладатели сего шедевра, не обижайтесь что влез, не сдержался, но уж очень понравилась мысль.
    Конечно, для реалий 21 века, отдельный приемник и передатчик, покажется дикой древностью. И конечно, не для соревнований, это и понятно. Но в ДэИксинге, может быть вполне реализуемо. И далеко не факт, что линейка современных трансиверов, "сделает" тот же Р-155 или Р-399 приемник на низкочастотных диапазонах.
    Вообще, даже интересно было бы, но у меня такой возможности нет, а то бы обязательно сделал бы сравнение.

  10. #1150
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Конечно, для реалий 21 века, отдельный приемник и передатчик, покажется дикой древностью.
    Я держу в шеке отдельный приемник,правда использую больше как контрольно-измерительный. У меня на столе EKD-300 с преселекторной приставкой EZ-100
    Древние люди-древняя техника!
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 13.10.2022 в 12:59.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  11. #1151
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    "Никогда Штирлиц не был так близок к проаалу"

    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    ......Был у меня TS-590 лет 12 назад и 2 х TS-590SG до сентября 2023. ....... ух ты, в Испании уже 2023г.

  12. #1152
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R4FCN Посмотреть сообщение
    Вставлю и я свои "пять копеек".
    Всё эти упования, что раньше и небо голубее и солнце ярче совершенно не в тему. Был счастливым владельцем этого аппарата. Как по мне так унылое г... Есть с чем сравнить. Сейчас пользую sdr технику и возвращаться к 590-му точно желания нет вообще!
    Остановить прогресс невозможно и 590-ый уже история, а хорошая или не очень каждый решает для себя сам.
    Коллега, для радиохобби можно на любой шарманке дудеть, главное чтобы глаз радовало…. А для скольболее серьезных применений, СДР пока рассматривать серьезно увы нельзя… это все поделки для радиолюбительского сектора…. А дома баловаться - как на рыбалке у пруда- можно с любыми «снастями»…
    А вот Кенвоод или Айком или что там еще-всегда, независимо от чего то там - питание подал и включил- свои функции как средство связи выполнит на ура. Так что погодите хоронить настоящие аналоговые средства связи….
    П.с. Паровозы тоже давно устарели- а до сих пор используются по назначению. Функционал прежний- везёт

  13. #1153
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    А для скольболее серьезных применений, СДР пока рассматривать серьезно увы нельзя
    Ну я бы так категорично не утверждал... Простой пример, контестинг. В нем полно опытных пользователей различной аппаратуры начиная от UW3DI до самых современных и самых дорогих. Очень многие сейчас применяют полностью СДР-ные трансиверы, в т.ч. и произведенные не сильно титулованными IC, Kenwood или Yeasu, например Таганрогские SUNSDR. Кстати весьма популярные и ценимые K3 выросли, если я не ошибаюсь так же из подобной радиолюбительской "полугаражной" компании, которая именно для радиолюбительской конструкции отказалась от обязательного для японцев преобразования вверх в угоду возможности сплошного диапазона от 0.1 до 30МГц, отказались от субоктавных входных фильтров и т.д. К тому же и титулованная тройка тоже не дремлет, именно полностью СДР-е аппараты как бы сейчас более-менее выровняли все плюсы и минусы, связанные с качеством и вариативностью настройки аналоговых аппаратов при помощи отвертки. Вся настройка сводится к подбору цифровых комбинаций. В этой сфере приемников более-менее все просто, ДД напрямую зависит от разрядности АЦП. Простенький IC-7300 14-разрядный, более динамичный (выше примерно на 10дБ) SUNSDR-2 или если хотите IC7610 16 разрядный. Какой обозримый предел разрядности АЦП и следовательно ширина ДД, ХЗ...?

  14. #1154
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    47
    Здравствуйте,
    у меня несколько лет трудиться TS-590SG домой, два TS-850SAT - на даче и у отца, еще древний IC-720A и ATLAS 215X у отца. 590-й еще сравнивал с TS-870 с INRAD roofing filter, у моего друга, как и с YAESU FT1000Mark V Field, с INRAD roofing filter, которой был у меня, но я его продал. 590SG никак не уступал етого монстра ( Yaesu ), а по габаритам ето земля и небо, еще у YAESU антенный тьюнер очень хреновый.
    Так, 870 и 590 примерно принимают одинаково, конечно 870, чуть комфортнее по ергономике.
    Ничего не мерял, просто делал сравнение ушами.
    TS-850 с INRAD mod и INRAD 270Hz CW filter, шумить меньше, чем второй 850 с штатной 500Hz CW filter. На обоих не смог найти станция, которая была слышна на 590-й, а не слышна на 850. Конечно на 590 слабий сигнал можно легче вытащить, но прием у 850 - комфортнее. Ето в повседневная работа, в соревнования совсем не так.
    Вот на ATLAS прием как звонок, конечно там динамика не очень, но так для души в повседневной работе просто супер. Icom 720 очень даже хороший, не хватает ему CW филтр.
    Работа почти 100% CW и RTTY, SSB работаю очень редко.
    Моя класация, при работе в соревнованиях:
    1. TS870 с INRAD mod и TS590SG - примерно одинаковые
    2. TS-850 с INRAD mod
    3. FT1000MP Mark V Field с INRAD roofing filter
    4. TS-850 с штатной филтр
    5. IC-720A
    Ето мое мнение, делал сравнения с одинаковые антенны на одно и тоже место, ушами
    73 Наско

    п.п. Если когда-то бюджет позволить, взял бы FLEX с усилителем и BPF от 4O3A, что-бы легче работать в SO2R. Имел щастье покрутить такого комплекса, правда с ACOM2000 просто очень понравилось

  15. #1155
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    "Мощность в SSB 100 Вт и выбросов нет."
    Для того чтобы запутать народ, намеренно не уточняют какая мощность.
    Сказать просто мощность это ни о чём. В режиме CW это длительное нажатие CW ключа. В режиме SSB изготовители аппаратуры в качестве квалифицирующего параметра по мощности используют пиковую мощность подачей НЧ двух-тонового сигнала на микрофонный вход трансивера.
    И это абсолютно РАЗНЫЕ параметры квалифицирующие трансивер в отношении мощности. Поскольку в трансивере не прибор измеряющий мощность, а индикатор. Двух-тонового сигнала в трансивере нет. А речь оператора трансивера это целый набор тональных несущих, который зависит от тембра голоса оператора. Мощность трансивера как бы расплёскивается жду тональными составляющими голоса оператора, распределяется между тонами с разными фазовыми соотношениями. То есть арифметического сложения тональных мощностей не происходит.
    У китайца будет одна мощность SSB, а у русского баса индикатор покажет другую мощность. Но трансивер то один и тот же. Вот и придумали для измерений двух-тоновый сигнал подавать на микрофонный вход. Тогда уж индикатор мощности покажет одну и ту же мощность в Китае, Японии и США. Этот подход позволяет изготовителю трансивера избежать ответственности за недостаточную выходную мощность трансивера. Иначе бы разборок в судах по поводу мощности было бы не избежать. На Западе любят судиться по поводу и без повода. Адвокат это президентская профессия, причём высокооплачиваемая.

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 20:11
  2. TS-590S или FT-DX-3000 ?
    от R2ACZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 17:12
  3. Прошу помощи у владельцев Р-312
    от Maister в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 13:42
  4. Icom 2340: ищу владельцев
    от hiff в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 23:17
  5. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×