Страница 125 из 164 ПерваяПервая ... 2575115118119120121122123124125126127128129130131132135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,875 из 2451
Like Tree1374Спасибо

Тема: Папа может!

  1. #1861
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    R0JF имел ввиду собираться пожить в свое удовольствие.
    Спасибо... За добрые слова...

    Но я про другое...

  2. #1862
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Точно помню, что окуней бояться не след.
    [...]
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вот сорога...
    В 1994-м году довелось с апреля по июль жить в Братске на первоначальной подготовке.
    Разумеется, между занятиями рыбалили. Окуней кушали без опаски (из икры "пятиминутку" делали), а СОРОГИ -- в первой же потрошенной нашли ленточного глиста метров под 5 длиной, вторая и третья показались так же... В общем -- выкидывали сразу, прямо из сетки!

  3. #1863
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Папа попробовал пиво сварить..
    Боюсь, положенные 2 недели оно не достоит, и я так и не узнаю вкус созревшего пива.. )
    Солод ячменный пилсен, дрожжи пивоваренные, хмель жатецкий. Самый простецкий набор.
    Результат.. словарного запасу не хватает..
    Теперь не покупаю в магазах ни казенку, ни пиво
    Пусть пивоваренные и алкогольные компании живут без моих скромных взносов.
    Рецептов и пособий начинающего пивовара в инете полно..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beer.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	228496  
    Последний раз редактировалось RX3X; 10.02.2019 в 15:49.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #1864
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...
    Солод ячменный пилсен, дрожжи пивоваренные, хмель жатецкий. Самый простецкий набор.
    ...
    Рецептов и пособий начинающего пивовара в инете полно..
    Илья, а вот по поводу технологии приготовления пару абзацев можно?
    Давно поглядываю в сторону домашней пивоварни... Но... Совсем простенькие наборы, где пиво через неделю будет готово, как-то настораживают. А те, которые требуют строгого температурного режима, сложными кажутся.
    Как-то с домашней водовкой оно попроще получается. Заготовил дюжину опробованных настоек в нужном количестве и тешишь душу когда гости не знают чего в этот раз отведать

  5. #1865
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Теперь не покупаю в магазах ни казенку, ни пиво
    А если еще попробовать заквасить молоко ложкой кефира, дать постоять ночь в теплом месте и попробовать результат на утро, то и кефир еще включится в это список.. )))

  6. #1866
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Добрый вечер!
    Вообще-то пивоварню покупать не обязательно, достаточно большой кастрюли, литров на 10..
    Вкратце так:
    Нужны несколько вещей:
    1. Белый солод (базовый). Солод продается в алкошопах, где торгуют причандалами для самогоноварения и пивоварения. Не знаю, как с этим на Украине, в РФ для собственного потребления разрешено. Базовый солод - это солод, который можно полностью пускать на затирку. Есть еще спец.солода - это для цвета, вкуса и проч.. карамельные, жженые, копченые и т.д.. В общем, начать лучше с простецкого - пилсен, пэйл эль, и т.д.. это сорта солода, происхождение может быть местное. У нас стоит 100-130 руб/кг.
    Для варки 5-ти литров достаточно 1-1.5 кг. Солод бывает молотый, и немолотый. Лучше купить сразу молотый, потому что сухое зерно домашняя бытовая техника не возьмет, ни эл.мясорубка, ни блендер, только испортишь. Если понравится - потом прикупить ручную специальную мельницу для солода.
    2. Дрожжи пивоваренные. С хлебопекарными лучше не пробовать, а сразу купить специальные, там-же в алкошопах. Для начала лучше дрожжи верхнего брожения, это которые бродят при 17-25 градусах. Нижние - чуть ли не в холодильнике Обычно пакетики по 11 грамм, это для 25-30 литров пива, так что хватит надолго, тем более, их можно разбраживать, и пользоваться несколько раз.
    3. Хмель. Все там-же. Хмель обычно гранулированный или прессованный. Гранулированного сортов больше, но листовой потом легче фильтровать. На варку 5 литров хватает 10 грамм гранулированных.
    Хмель вносят по частям в разное время варки сусла, на вкус, на горечь, и пр.. это тонкости, которые познаются со временем.
    4. Вода. теоретически, надо мерять РН, и проч., но обычно выбирают какую-нибудь магазинную, артезианскую, но не из под крана.
    Ну и все.
    Вкратце:
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Налейте в кастрюлю 4 литра воды. Нагрейте до 56*С. Засыпьте солод, тщательно размешивая, не давая образоваться комкам.
    Температура должна быть 52*С (пара градусов туда-сюда, не страшно). Выдерживаем на этой температуре 20 минут.
    Это первая нужная нам пауза- белковая. Нужна она, для получения аминного азота. Он необходим дрожжам для жизни и обмена веществ (не вдаваясь в подробности).
    Заем нагреваем да 62*С, постоянно помешивая, что бы не пригорело. Выдерживаем 20-30 минут. Это мальтозная пауза.
    Она нужна для того, что бы ферменты наработали мальтозу- легко сбраживаемые сахара. Даст нам алкоголь.
    Затем нагреваем до 72*С, помешивая не давая пригореть. Выдерживаем 30-40 минут. Во время этой паузы, ферменты нарабатывают декстрины, плохо сбраживаемые сахара.
    Они придадут пиву плотность и вкус. После того как последняя пауза выдержана, сливаем сусло в промежуточную емкость.
    Литром воды (соотношение промывочной воды к солоду, обычно 1/1) промываем дробину, и тоже сливаем в емкость. Удаляем дробину из кастрюли, моем ее.
    Переливаем сусло обратно и начинаем варить. Варка должна быть не менее часа. Я рекомендую 90 минут. Хмель делим на три равные части и вносим при варке за 60 минут,
    за 15 мину, за 5 минут, до окончания варки. После того, как пиво «сварилось», нужно быстро его охладить. При небольших объемах, просто поставив в таз с холодной водой.
    И подменяя ее постоянно. Охладив до 30*С, нужно перелить в 5 литровую бутыль из под воды, которую мы покупали.
    Желательно перелить аккуратно, что бы осадок не попал в бутыль. Если что то попадет в бутыль, ни чего страшного нет, не переживайте.
    Засеять дрожжи. Нужно буквально на кончике ножа. Не сыпьте пачками! Закрутить крышку, затем ослабить ее, что бы смогли выходить газы при брожении.
    Оставьте бутыль при комнатной температуре на сутки. Потом поставьте в прохладное место. Температура брожения должна быть примерно 15*С
    (если нет такого места, просто найдите темное прохладное место). Сначала появятся "островки" пены на поверхности. Затем пена будет шапкой.
    Бутет ли бурное брожение, зависит от штамма дрожжей.
    На пиве появится пена. Это говорит о том, что брожение идет нормально. Как только пена спадет- пиво выбродило.
    Нужно подготовить бутылки для розлива. Пластик, стекло- не имеет значения. Для того, что бы пиво было газированным и вкусным, нужно сделать сироп.
    На 1 литр пива- 10-12 граммов фруктозы (МОЖНО ГЛЮКОЗУ, САХАР). Для сахара 9 граммов на литр, больше не нужно. Фруктоза и глюкоза 10-12.
    Засыпать в катрюлю, налить немного воды и прокипятить. Затем добавить ровные порции в бутылки, либо в емкость с пивом.
    Разлить пиво, укупорить, и оставить на карбонизацию. Для перелива я использую силиконовую трубку.
    Примерно через неделю, убрать пиво в холодильник (очень желательно).
    Ну и еще через неделю готово, можно пить! Отдельно хочу сказать про чистоту и дизинфекцию.
    Все что касается пива, должно обрабатываться 6% перекисью водорода, и смываться горячей водой. Иначе велик шанс подхватить заражение бактериями,
    и все скиснет. Все труды насмарку.
    Все остальное (типа йод, хлорка и прочее), лучше не использовать.
    Промыли хорошо с моющим средством, ополоснули, обработали перекисью-ополоснули!
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Это с одного алкосайта.
    От меня дополнение: промывка дробины и фильтрация сусла перед варкой - важный момент, иначе при плохой фильтрации будет много осадка,
    жалко трудов.. он потом осядет, тем не менее, лучше хорошо профильтровать.
    Вот еще, посмотрите, примерно то-же самое, но там показано, как фильтровать сусло через ту-же дробину:



    Попробовать, если свербит, считаю нужно, чтобы потом точно сказать - оно вообще нужно, или нет?
    Потому что дело хлопотное, если разворачиваться..
    Ну а по 5 литров можно варить как в ролике.
    Я был очень поражен результатом.
    Вообще-то зимой мне пива вообще не хочется, не зимний это напиток, но вот, решил попробовать, и получилось у меня в первый раз около 3 литров пива.
    Я плохо профильтровал, и много ушло с брухом, и нет прибора типа рефрактометра, что бы мерять плотность, при необходимости добавлять воду в процессе варки.
    Ну что получилось - то получилось.
    Получилось вкусное плотное пиво с легкой кислинкой, и крепостью.. ну около 5 наверное, потому что вставило так ничего себе..
    Из того, что брал в магазах - ничего рядом не стояло.. ни выхлопа после алкоголя (крепкое получилось, это зависит от мальтозной паузы, буду делать меньше),
    ни вкуса консервантов..
    Дальше надо искать всое пиво, манипулируя солодом и хмелем, у них разные характеристики, кислотность, цветовые параметры, и проч.. это все можно почерпнуть в инете.
    Ну а самое простое - я рассказал, и еще просмотреть ролик.
    Ничего сложного на самом деле..
    Вот выдержать две недели - это действительно сложно!
    А пару месяцев, чтоб совсем было айс - практически невозможно..
    Последний раз редактировалось RX3X; 10.02.2019 в 18:52.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #1867
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RG1L Посмотреть сообщение
    А если еще попробовать заквасить молоко ложкой кефира, дать постоять ночь
    А кефир я давно сам делаю с помощью кефирного гриба.
    Его еще называют тибетский гриб.
    И в море вожу с собой.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #1868
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    И что? Можно это "пиво" налить на деревянную скамейку. одеть кожаные штаны, посидеть и встать вместе с лавкой. Если да - то это пиво. Если нет - то это порошковый напиток для молодёжи. Как в магазине, только там ещё наркота добавлена. Потому молодёжь и тащится. А я пробовал пиво в Костромских деревнях по молодости - вот это было ПИВО. 3-х литровая банка нас двоих молодых по 60 кг весом ушатала в ухналь. А сейчас - моча молодого поросёнка... Сколько ни пьёшь- все сразу в унитаз. Ни в голове, ни в ж...
    Пардон.. А может две банки... Не помню.........

  9. #1869
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Сколько ни пьёшь- все сразу в унитаз. Ни в голове, ни в ж...
    Пардон.. А может две банки... Не помню.........
    Не зря в народе говорят: "Пиво без водки, деньги на ветер"

  10. #1870
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    И что? Можно это "пиво" налить на деревянную скамейку. одеть кожаные штаны, посидеть и встать вместе с лавкой. Если да - то это пиво. Если нет - то это порошковый напиток для молодёжи.
    Вы насмотрелись рекламы.
    Попробуйте сварить ченить, и показать тут.
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    А я пробовал пиво в Костромских деревнях по молодости - вот это было ПИВО.
    А я сам сварил, - вот это ПИВО!!!
    Мало ли кто че в молодости пробовал..
    Тогда вообще.. и солнце было ярче, и трава зеленее..
    Подозреваю, что и вода мокрее была..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #1871
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Илья, спасибо огромное!
    Доступно, почти все понятно.
    Пока два вопроса: как выдерживать температуру (52°, 62°, 72°) в течении пауз? У меня газа в доме нет, электроплита... И второе: при какой температуре варится пиво (90 минут)?
    Может после просмотра ролика эти вопросы отпадут, но по свежим следам спросил.

  12. #1872
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Пока два вопроса: как выдерживать температуру (52°, 62°, 72°) в течении пауз? У меня газа в доме нет, электроплита... И второе: при какой температуре варится пиво (90 минут)?
    Нужен еще термометр
    Типа барбекюшного китайского. Наберите в поисковике "барбекюшный термометр", и увидите. Его достаточно. У китайцев стоит 120 руб, у продаванов - от 250..
    С выдерживанием температуры .
    Можно приноровиться, ведь паузы у нас идут снизу вверх, плюс-минус пару градусов. Т.е. мешаем сусло, как приближается к 62, нагрев убираем, укутываем чем-нибудь, старым одеялом или что-нить подобное. Кастрюля с 5 литрами воды, если укутана, достаточно инерционна, и в течении паузы в 20 минут не остынет.
    Я, например, делаю бурбон, с вечера варю кашу из дробленой кукурузы, и укутываю до утра. Утром температура каши 67-68 градусов.
    Так-же следующая пауза - врубили нагрев, перемешиваем, термометром меряем, как только 71-72, плиту опять вырубаем, укутываем, ждем..
    Вот и все..
    Про сусло. Сусло варится с хорошими таким бульками, т.е. интенсивно.
    Тут еще момент. Закрывать крышку, или не закрывать.
    Одни говорят не закрывать, т.к. в процессе варки улетучиваются сернистые соединения.
    Другие говорят - закрывать, серы там кот наплакал, не в промышленных масштабах варим..
    Я не закрывал. Поэтому воды за 90 минут испарилось литра полтора..
    Если быть совсем дотошным, надо обзаводиться рефрактометром, мерять плотность сусла начальную и конечную, есть пивные калькуляторы все учитывающие, но это не наш путь.
    Поэтому можно заранее испарение учесть, и при варке долить 1.5-1.7 литра воды.
    По результату оценить плотность, если нет рефрактометра, то на вкус, и не париться..
    Главное - чтобы нравилось.
    После второй варки прийдет понимание процесса, ну а после третьей - можете открывать пивбар "Жатецкий гусь козлу не товарищь"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #1873
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Шутку с термометром оценил
    На два вопроса ответы есть: укутывание и интенсивная варка.
    Но вот после просмотра видеоролика вопросов добавилось: паузы с температурой 52° у автора ролика нет. Он начинает сразу с температуры 62° и выдерживает при ней 40 минут. Это вместо двух пауз в 52° (20 минут) и в 62° (20-30 минут).
    При 72° он выдерживает всего 5 минут вместо 30-40 минут. Кроме этого, в холодильнике он предлагает держать 4-6 недель!.. Учитывая, что 2 недели идет брожение, потом неделя на карбонизацию, то весь процесс займет 7-9 недель!!! Это ж два месяца ждать! )))

  14. #1874
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    У него может быть другой солод, другой хмель.
    Нужна ли белковая пауза - тоже предмет споров.
    Длительность пауз - опять-таки сколько людей, столько и мнений.
    Вот в ролике мальтозная пауза 40 минут.
    Теоретически, если солод качественный, то ему на осахаривание хватает 20-30 минут.
    Это значит, что весь крахмал, содержащийся в солоде, с помощью ферментов, содержащихся в самом-же солоде, за 30 минут переработается на "короткие" сахара, которые будут способны переработать дрожжи.
    Т.е. у нас солод сам себя осахаривает.
    Опять-таки, теоретически, с кило солода при перегонке можно получить около 0.3 литра спирта (все приблизительно)
    По идее, у него весь килограмм осахарился, и если дрожжи все это съели, то у него .. 0.3 литра спирта на 4.5 литра сусла.
    Наверное крепковатый пивасик.. И с небольшой плотностью, т.к. вторая пауза короткая.
    Потом, ни в том, ни в другом случае нет так называемого мэш-аута, это последняя пауза, когда сусло подогревают до 85 и выше, чтобы температурой остановить работу всех ферментов.
    В общем, я предлагаю попробовать выдерживать паузы по тексту, т.к. сам попробовал - получилось.
    Ну а ролик принять к сведению, что можно варьировать паузы, главное знать - какая пауза за что отвечает, и как на кухне все это сделать подручными средствами, ну и присмотритесь к способу промывки дробины, сусло будет чистое, бруха меньше, выход продукта больше.
    Про карбонизацию.
    Я держал неделю на брожении, разлил с сиропом, неделя в шкапчике, и в холодильник. Две бутылки уже "продегустировал", понял, что все идет путем, еще три бутылки стоит в холодильнике, это пусть еще неделю стоит.
    Теоретически, оно все должно устояться за несколько недель.
    Но мы-то начинающие, нам надо все перепробовать на всех этапах, и сравнить - когда еще меняется вкус, а когда процесс созревания прекратился.
    Поэтому дегустацию начинаем с недельного пива, и через неделю по бутылке еще дегустируем, пока партия не кончится.
    Поэтому удобно разливать в стекло по 0.5, еще лучше по 0.3.
    Я взял бутылки из под жигулевского с закручивающейся кронен-пробкой.
    Удобно, получается пробка многоразовая.
    Еще при карбонизации не переборщить с сахаром, сахара больше 8 грамм на литр не надо, может рвануть.
    Карбонизация - это процесс длительного брожения этих 8 грамм сахара остатками дрожжей в пиве.
    Т.к. бутылка укупорена, то углекислота, образующаяся при этом, остается растворенной в пиве.
    Поэтому, когда делают большие партии в стекле, одну бутылку заливают в ПЭТ бутылку, и по степени надутости оной, оценивают степень карбонизации.
    Дрожжевой осадок при этом небольшой появляется, но после выдержки и холодильника он становится плотным, и при разливе по бокалам, в бокал не попадает.
    Я пробовал делать сидр. Ну не то чтоб специально сидр, пытался делать кальвадос, ну часть выбродившего сока залить с сахаром в ПЭТ.
    Собственно это и есть практически сидр.
    Бутылка надулась, я думал рванет.. поэтому перевернул пробкой вниз, дал постоять пару дней, осадок сместился вниз, к пробке.
    Ну и в ванной приоткрутил пробку..
    Получилось почти по гуссарски жаль никто не оценил..
    В общем, осадок таким образом я слил, ну и стравил газ.
    К слову напиток получился тоже прикольный, жена назвала "Шампанское в розлив"
    Пиво откручивать не надо, может произойти заражение, просто сахару не перебарщивать.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #1875
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    ОК, Илья! Спасибо большое за толковый и полный рассказ!
    Таки попробую! Не так оно, похоже, и страшно! Главное, что своими словами у Вас получилось рассказать лучше, чем до этого читал в И-нете.
    А вот эта фраза мне больше всего понравилась:
    "Но мы-то начинающие, нам надо все перепробовать на всех этапах, и сравнить - когда еще меняется вкус, а когда процесс созревания прекратился"!
    Вот этим путем мы и пойдем!

Похожие темы

  1. Может посмеёмся?
    от 4L1G в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 18.07.2020, 10:37
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 09:56
  3. Папа римский и ARRL
    от R8TR в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 21:15
  4. Переходник мини-джек стерео (папа) -> тюльпан (мама)
    от Ufnao в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 23:19
  5. Кто может просветить???
    от RD3ZE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 17:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×