Страница 54 из 100 ПерваяПервая ... 44447484950515253545556575859606164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 796 по 810 из 1500
Like Tree969Спасибо

Тема: Антенны RW4HFN

  1. #796
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от EB5A Посмотреть сообщение
    ... 4,5 метра ... 23,5 ... 23 ...
    Как я понял, периметры остались прежними. Смоделировал - модель "уплыла" всего на 4 кГц - это фигня...
    Так что, можно применять расчёты для SAME к NEW. Модель для -70 кГц. Катушки почти те же - 2,7\10,8\11,1. Это для условной частоты 3,83. Посчитал на условной 3,75 для CW. Всё равно нужны органы подстройки, расчётными катушками не отделаетесь, ИМХО...
    Вложения Вложения

  2. #797
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Как я понял, периметры остались прежними.
    Верно
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Модель для -70 кГц. Катушки почти те же - 2,7\10,8\11,1. Это для условной частоты 3,83. Посчитал на условной 3,75 для CW.
    Директор для SSB может быть без катушки ?

    И 26_CW_NEW_RW4HFN.maa это в реалии 3.530?

  3. #798
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Лыко-мочало... Юрий, вы уж сами следите за логикой расчётов и моделей... Я же не могу два месяца жить и думать только о вашей антенне! Если запутались, сидя под антенной, как я могу за 4 тыс. км распутать? Давайте так: вы мне точные размеры, я считаю. Иначе получается бесконечная череда коррекций. МОДЕЛЕЙ БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО! Но вы же не следуете им...

    Поставили бы ЕН
    - давно бы уже антенна работала там, где нужно с расчётными параметрами. Катушки - только для ГРУБОЙ настройки. Невозможно на таких низких частотах (земля) и в сложных условиях (мачты) точно всё рассчитать... Расчёт - всего лишь первое приближение...

    Путя два: либо ставить по расчёту и надеяться на удачу (ваш подход), либо сразу делать с элементами переключения и ПОДСТРОЙКИ (катушки + ЕН), ставить на удалении маячок и щёлкать туды-сюды, настраивая теми самыми элементами ОПЕРАТИВНОЙ подстройки, ДОСТУПНЫМИ С ЗЕМЛИ (ЕН), по max F\B. Катушками делать это нереально, потому что придётся десяток раз опускать полотно антенны.

  4. #799
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ДОСТУПНЫМИ С ЗЕМЛИ (ЕН), по max F\B. Катушками делать это нереально, потому что придётся десяток раз опускать полотно антенны.
    Добрый вечер! Перечитал весь топик. Спасибо Игорь за терпение. Я ещё тот доставала Виноват. В последней поездке на поле прицепил три ЕН по 2,2м.
    Название: EH 2.2m.jpg
Просмотров: 1768

Размер: 42.3 Кб
    Было просто и быстро !!! Реально, с помощью простых хвостов очень просто двигать резонанс и играть с F/B. Так понравилось, что попробовал с кусками по 7 метров, чтобы опустить в CW. Видимо из-за разных углов провиса ЕН, появилось два минимума.
    Подготовил реле.
    Название: Rele1.jpg
Просмотров: 1767

Размер: 47.9 Кб Название: Rele2.jpg
Просмотров: 1782

Размер: 45.9 Кб Название: Rele3.jpg
Просмотров: 1768

Размер: 65.0 Кб
    Универсальные катушки.
    Название: Kontura.jpg
Просмотров: 1781

Размер: 40.4 Кб

    Ещё раз спасибо ! Продолжаю движение.

  5. #800
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от EB5A Посмотреть сообщение
    с помощью простых хвостов очень просто двигать резонанс и играть с F/B
    А если бы ЕН имели бы ВОЗВРАТНУЮ длину (рулетки или просто жестяные шпульки с оцинкованным голым тросиком...

  6. #801
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    294
    По поводу возвратности была у меня идея по горизонтальной веревке растягивать одновременно три многовитковых пружины из сталистой проволки через блочек.

  7. #802
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Вертикал 1\4 на 20м, он же 5\8 на 10м. Отсюда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgonline-com-ua-2to1-pSzakT5RENVfpC.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	397.5 Кб 
ID:	261910  
    Вложения Вложения

  8. #803
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Вертикал 1\4 на 20м, он же 5\8 на 10м.
    Игорь, а Вы такой в железе делать пробовали?
    Похоже, нужен серьёзный ЗД на 14 МГц.

  9. #804
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Владимир, а в чём кардинальное отличие от АсДипа с длиной радиала 1,2-1,4м?

    Тому хватает стандартных (1кОм) дросселей, как на балконе, так и на даче.

    Материалы есть, наверное, попробую по-быстрому, пока проходы на 10-ке...

  10. #805
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Владимир, а в чём кардинальное отличие от АсДипа с длиной радиала 1,2-1,4м?

    Тому хватает стандартных (1кОм) дросселей, как на балконе, так и на даче.

    Материалы есть, наверное, попробую по-быстрому, пока проходы на 10-ке...

    Игорь, у АсДипа в горизонтальное ( короткое) плечо включена удлиняющая индуктивность и поэтому в этой точке оказывается ( или почти в той) пучность тока. Как следствие, обычного дросселя достаточно.

    Обычно, если добавить рядом с точкой питания "лишний" провод длиной ля/8 , или около того, ничего существенного не происходит , со входным сопротивлением , в частности.

    В той модели с короткими радиалами, при добавлении "лишнего" провода длиной 2,5 метра на 28 изменение входного импеданса совсем незначительное, а на 14 весьма заметное.
    Может быть я и перестраховываюсь, но , если есть возможность, попробуйте проверить. Возможно, и с обычным ЗД ( на +j1000) будет нормально, а может и что-то похитрее придётся городить ( резонансный ? на феррите?).

    Я как-то , во времена оны, когда только познакомился с ММАНой, предложил другу с крыши свесить нечто с 2 мя короткими радиалами вдоль парапета ( как раз около ля/8). ЗД сделали какой попало, не помню даже , какой. Похоже, индуктивность была меньше, чем нужно. Входное сопротивление оказалось совершенно невменяемое относительно ожидаемого ...

  11. #806
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    в этой точке оказывается ( или почти в той) пучность тока. Как следствие, обычного дросселя достаточно.
    Если в точке питания 50 Ом, то там явно не узел тока...

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    у АсДипа в короткое плечо включена удлиняющая индуктивность
    Меняем питание и реактивность местами... ) Вуаля! Дросселей не хватает, к примеру, в несимметричных диполях, где питание 200\300\400 ом, Сити виндомах, где килоомы. Здесь 50 Ом. Я так думаю... ) Проверим...
    Вложения Вложения

  12. #807
    Low Power Аватар для Кулдыбек
    Регистрация
    06.08.2019
    Адрес
    Тараз. село Кумжота
    Возраст
    69
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    110
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	half_ur0gt.gif 
Просмотров:	26 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	261947

    Игорь Добрый день. Посмотрите что можно получить из этой антенны на 160м- диаграмма. Другие не вмещаются - паутина все в проводах запутался. Установка как Inv.Vee - середина на верху мачты на высоте ~22м и оба конца на уровне земли заземленные и соединенные между собой проводом закопанный в землю. На этой же мачте чуть ниже будут растянуты две Дельты на 80 и 40 м в разные стороны по Вашим эскизам (Форум: Антенны RW4HFN #659 и #656). Думаю влияние друг другу не окажуть т.к. они на разной высоте и в разных плоскостях. СУ на подоконнике. 73! Бек

  13. #808
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Вуаля! Дросселей не хватает, к примеру, в несимметричных диполях, где питание 200\300\400 ом, Сити виндомах, где килоомы. Здесь
    Однозначно. Всё это и антеннами называть не хочется.

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Здесь 50 Ом.
    Здесь тоже 50 Ом.

    160 RV3FF EF1.maa

    Я тоже думал ( как тот индюк), что всё нормально.
    Ребята провозились день на крыше ( я был на связи по тлф), продрогли под холодным дождём и так и не увидели даже подобия характеристики.
    Через неделю пришлось ехать ( почти 3 часа в один конец на перекладных) самому.
    Выяснилось : пока не вгонишь ЗД в резонанс , можно даже не мечтать о настройке.

    Разработали такую методику:

    - с начала в обязательном порядке подключаемся напрямую к СУ и настраиваем всю систему без кабеля.
    - потом подключаем кабель с ЗД и подбираем аккуратно количество витков , пока не получим точно такую же характеристику ( достаточно получить такой же график КСВ(f) ).

    Иначе никак.

  14. #809
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Приветствую, Кулдыбек!
    Взял исходный периметр и посмотрел диаграмму на разных высотах над землёй. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	261975
    Конечно, импеданс будет сильно зависеть от свойств земли, это ОЧЕНЬ грубая оценка... Диаграмма +\- похожая.
    Далее включил ОДИНАКОВЫЕ катушки 75-85мкГ в нижние концы наклонных проводов на землю. Одну - последовательно Ц.Ж. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВВ.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	261978
    Получил чистую вертикально поляризованную диаграмму (из-за симметрии токов в горизонтальном проводе) при нулевой реактивности (чего и рекомендую добиваться при настройке, изменяя индуктивности катушек) и входном в десятки Ом, которое с помощью СУ (если потребуется) приведёте к необходимому. Успехов!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2L.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	261976
    Вложения Вложения

  15. #810
    Low Power Аватар для Кулдыбек
    Регистрация
    06.08.2019
    Адрес
    Тараз. село Кумжота
    Возраст
    69
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    110
    Получил чистую вертикально поляризованную диаграмму (из-за симметрии токов в горизонтальном проводе) при нулевой реактивности (чего и рекомендую добиваться при настройке, изменяя индуктивности катушек) и входном в десятки Ом, которое с помощью СУ (если потребуется) приведёте к необходимому. Успехов!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2L.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	141.9 Кб 
ID:	261976[/QUOTE]

    Спасибо Игорь за расчет. Как раз то что нужно на 160м в моем случае чтобы разместить как то на одной мачте несколько антенн. Буду ставить а то другие варианты не получается слишком много проводов,запутаешься. Как всегда все вокруг мешает. Для СУ будет шаровый вариометр от Р-140 + переменник вакумный на 20...1000 пф х 10кВ с большим запасом на большие токи hi. Спасибо и 73! Бек

Похожие темы

  1. Многодиапазонная КВ антенна 'CROSSOPRIZA' от RW4HFN
    от RW4HFN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 08:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×