Like Tree16376Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Игорь!
    Нельзя ли сделать кнопку DisTx73 активной при активной AutoSeq?
    73!
    она конфликтует с AutoSeq - если выключить кнопку Enable TX то при передаче сообщения RR73 в варианте работы на общий вызов QSO еще не закончена и если Ваш корреспондент не принял Ваше сообщение RR73 то он будет продолжать передавать Вам сообщение 73 до упора

также любое ручное вмешательство в AutoSeq может нарушить его последовательность сообщений в текущем QSO

Сам AutoSeq еще не закончен, продлжаем дорабатывать.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    итальянец использует WSJT-X а она не понимает RR73 и хочет получить от вас RRR..
    В таких случаях я не сильно обращаю внимание на то, что хочет другая программа. У оператора, кроме компьютера есть еще и глаза и мозги. И если он не понимает, что что RR73 это коней связи, то это его проблема. В свое время я писал K1JT письмо, в котором предлагал убрать RRR, т.к. это удлиннение времени связи. Он отказал. Сказал что код нельзя менять или что-то в этом духе. Короче послал. Поэтому я думаю что сообщество разработчиков WSJT должно само прийти к решению убрать RRR из протокола, или как в JTDX сделать возможность менять RRR на RR73 по желанию. И я буду их подталкивать к такому решению.
    А еще я делаю так, вместо RRR, RR73 или просто CAll CAll 73, я передаю например 10W L Wire 73. И многие уже понимают это. Дают нормальное завершение связи. Но есть и такие, что никак не могут понять этого. В таких случаях я даю второй раз 10W L Wire 73 и все. Пусть разбирается. Хочет, пусть записывает связь, хочет нет. Я записал связь и все. Может, конечно, это жестковато, но пусть подключают голову.

Экстра-класс Аватар для R6LCF
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    Хочет, пусть записывает связь, хочет нет. Я записал связь и все.
    Да мне запись у меня в Логе до........ седалища,это информация для меня и только . Мне нужна запись у корреспондента и не получение eQSL или через QSL бюро или почтой это меньшее из зол. А вот не подтверждение в LoTW это серьезней! Важен конечный результат и обязательно подтвержденный .Так что давайте "играть" по правилам!

Мастер Аватар для R3DL
    Поблагодарил
    709
    Коллега VA3LLZ!
    И кому в таком случае вы делаете хуже? Связь то только у Вас!
    Ни карточки от корреспондента, ни eQSL, ни LoTW!
    "Назло бабушке отморожу уши?"
    73!
    P.S.
    У меня пока ни в каком режиме ни после моего 73 ни после 73 корреспондента Тх не отключается. Только вручную.
    73!

Экстра-класс
    Поблагодарил
    1661
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Отключил, скачал, установил, но осадок -то остался.
    Что ему не понравилось в файле? Видимо что -то похожее на троян.
    Дело в том, что "писатели вирусов" используют те же самые инструменты, что и другие разработчики. В случае JTDX и WSJTX - это библиотеки QT и C++, поэтому программы, использующие эти библиотеки имеют участки с одинаковым (или подобным) кодом. Если в антивирусе установлен высокий уровень защиты, т. е. эвристический анализ, то он и ищет такие места. Особенно это касается приложений, работающих с сетевыми протоколами.

Летом писал себе программу для удаленного управления повороткой на Delphi - удалил антивирус вообще: ставишь кнопку на интефейс - вирус, убираешь - рекламная программа. Более того, программа из двух кнопок и текстового поля для анализа ADIF файла на наличие локатора в записи QSO - троян

Коротковолновик
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да мне запись у меня в Логе до........ седалища . Мне нужна запись у корреспондента и не получение eQSL или через QSL бюро или почтой это меньшее из зол. А вот не подтверждение в LoTW это серьезно! Так что давайте "играть" по правилам!
    Тогда проводите стандартную связь. А если корреспондент такой как я, то читайте сообщения и все будет OK. А я просто хочу немного расширить информативность связи. Ничего больше.

Поблагодарил
    786
    то читайте сообщения и все будет
    Да не хочу подобное читать,только связь по правилам и все.И не мы их установили!

Коротковолновик
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да не хочу подобное читать,только связь по правилам и все.И не мы их установили!
    Тогда звыняйтэ. А Вы что хотите, чтобы комп за Вас сам связи клепал по стандартным схемам?

Модератор
    Поблагодарил
    767
    2. Выключение передачи после завершения QSO мне кажется нужно привязать к работе на CQ. Если я работаю на CQ то, как мне кажется нелогично выключать передачу после завершения связи.А когда я вызвал станцию, провел с ней связь, тогда конечно, нужно выключить передачу.
    Непросто распознать как работает оператор, например - оператор дал общий вызов и провел QSO, при окончании QSO его на другой частоте вызвал еще один корреспондент, перед проведением QSO с вторым корреспондентом общий вызов не передавался. Сложности возникают в коде из-за большого количества возможных сценариев.

И заметил еще, что у меня иногда выключается AutoSeq. Я еще не понял в каких случаях это происходит, но пару раз было. Может это связано с тем, что я передаывал нестандартное сообщение вместо RR73.
    AutoSeq автоматически выключается при попытке передать свободное сообщение.

Поблагодарил
    786
    чтобы комп за Вас сам связи клепал по стандартным схемам?
    Я хочу что бы соблюдали правила и ,главное ,одинаковые для всех! Не буду в этой теме говорить (писать) о менталитете НО ,это как раз тот случай.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    P.S.
    У меня пока ни в каком режиме ни после моего 73 ни после 73 корреспондента Тх не отключается. Только вручную.
    Попробуйте внести QSO в лог уже после его завершения (нажатие кнопки OK в интерфейсе JTDX внесения QSO в лог). Если при завершении QSO (прием сообщения 73) QSO еще не внесено в лог то TX выключится.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    А еще я делаю так, вместо RRR, RR73 или просто CAll CAll 73, я передаю например 10W L Wire 73. И многие уже понимают это. Дают нормальное завершение связи. Но есть и такие, что никак не могут понять этого. В таких случаях я даю второй раз 10W L Wire 73 и все. Пусть разбирается. Хочет, пусть записывает связь, хочет нет. Я записал связь и все. Может, конечно, это жестковато, но пусть подключают голову.
    может привести к сбою в работе AutoSeq у Вашего корреспондента, софты и версии разные используются

Коротковолновик
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Непросто распознать как работает оператор, например - оператор дал общий вызов и провел QSO, при окончании QSO его на другой частоте вызвал еще один корреспондент, перед проведением QSO с вторым корреспондентом общий вызов не передавался. Сложности возникают в коде из-за большого количества возможных сценариев.
    Я не знаю всех ньюансов. Но как пример, При нажатии CQ установить флажок в 1 и удерживать его. И отвечать вызывающему Вас на другой частоте нужно на своей частоте, это так же ответ на CQ. Или, как вариант, ответить вызывающему на его частоте, а потом автоматом перейти снова на свою частоту, но это мне кажется не вариант. А при нажатии Grid, или когда был щелчек на чьем-то CQ, переводить его в 0. А после работы на CQ при пропуске 2-3 х периодов CQ, переводить флажок в 0. Я, конечно понимаю, что это грубо и по дилетантски, но как то так.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    может привести к сбою в работе AutoSeq у Вашего корреспондента, софты и версии разные используются

А может можно (или нужно) предусмотреть проверку последнего сообщения на 73. И если 73 обнаружено, то прекращать связь. Ведь таких нестандортных сообщений я встречаю много.
    И, как мне кажется, что касается новшеств, не стоит обращать чрезмерного внимания на WSJT ветку. Ведь как ни крути, а в моде JT65 программа JTDX много лучьше WSJT (я о моде T10 молчу). А время рассудит.

Модератор
    Поблагодарил
    767
    Я не знаю всех ньюансов. Но как пример, При нажатии CQ установить флажок в 1, а при нажатии Grid, или когда был щелчек на CQ, переводить его в 0. А после работы на CQ при пропуске 2-3 х периодов CQ, переводить флажок в 0. Я, конечно понимаю, что это грубо и по дилетантски, но как то так.
    есть еще вызов рапортом, разные длины последовательностей при использовании RRR/RR73, ручное вмешательство со стороны корреспондента с генерацией неверного сообщения, один раз я видел как корреспондент проводил QSO вручную не обращая внимания на то что ему передавал AutoSeq, просто включал сообщения по порядку пока не дошел до 73 - QSO конечно не состоялось

одним флажком не обойтись, из-за этого последние почти 30 ревизий продолжаем полировать AutoSeq