Страница 27 из 157 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #391
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Прекрасно !
    Если позволите : Один вопрос и Одна просьба .
    ? = Диапазон и вид излучения какие ? Есть ли рядом другие антенны на диапазон , на котором проведены связи ?
    2. Испытываю недостаток площади для антенны . Как увидеть хотя-бы эскиз Вашей - ну очень хочется повторить . А то :

    А конкретно НИКТО НИЧЕГО не пишет . Отсылают друг к другу на сайты ....
    ( Радио занимаюсь с 1975-го года , можно тезисами , пойму ... )
    Добрый день.Если ВЫ верите в то что излучает или переизлучает сигнал не ЕН антенна а что-то стоящее или висящее рядом и в про чий подобный бред которого тут предостаточно то за изготовление ЕН антенны лучше не беритесь. Если же всерьез хотите сделать неплохую Ен антенну - мои координаты в базе данных(позывных) Здесь я писать ничего не буду выходите на электронку сброшу скайп-безусловно чем могу помогу. А работаю я на 15м SSB. С новым годом.

  2. #392
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Исходники для ЕН.
    Владимир, я тоже использую такие исходники, правда, катушки на них не мотаю. Только в качестве несущей конструкции, а за одно и пыле-влагозащиты.
    Дёшево и сердито!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3898.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	209.8 Кб 
ID:	110686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3899.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	110687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	383.2 Кб 
ID:	110688  

  3. #393
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    какой максимальный угол при приеме отраженки от станции в 280 км на частоте 14 МГц и сравните с GP
    А с чего вы взяли что это отраженка?

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Тогда и выводы сами сделаете может или нет быть ДН без провалов в зенитной части излучения
    Этот вывод я уже сделал.
    И для него не нужно ничего кроме знаний.

    Вот ДН диполя на 20м на высоте 7 м. угол излучения до 60 градусов.
    Так что провал есть.
    И не выдумывайте!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	110689

  4. #394
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Счем Вас и пр С чем Вас искренне поздравляю. К сожалению для меня - т.к я работаю на одном диапазоне 21 мггц и небольшой мощностью -подобный результат не достижим.Правда я привел список связей за два месяца и время еще есть.А в прочем думаю что если к марту поставлю антенны на все ВЧ диапазоны 20-10м можем посоревноваться. С новым годом.
    Первые 60 стран я собрал месяцев за 6 работая Дружбой на кусок провода выброшенный на крышу. А в ней, напомню, всего 10 вт, и собрана она была из полуфабрикатов на кухонном столе. Потом с бабой ягой и М5F, не особо напрягаясь, дополз до 140 стран, потом во исполнение пожелания UU4JGI долбануло так, что лучше не вспоминать, а сегодня просто продолжение марлезонского балета. И ЕНу в тот период я тоже опробовал. Что ЕНа, что кусок провода, результат одинаков. На 15-ке у меня, кстати, 201 страна, а на 20-ке 197. На 15-ке как-то полегче страны собираются, однако. Так вот, конструкции, описанные Кононовым, лично мне мало интересны, так как их работоспособность мною опробована. Вы же пишите о щелевой антенне и намёкиваете на её высокую эффективность. Я и прошу Вас, поскольку тема всё таки о мифах вокруг ЕН: развейте миф, опишите щелевую ЕН, дайте возможность повторить её и убедиться в том, что она действительно эффективна. А то после 240 стран как то оченььььь трудно нью ваны идут. Да что там говорить, порог в 200 стран когда преодолел, сам себе не верил. А Вы как два пальца об асфальт DX-ов на щелевую и малой мощностью.
    Иль жаба душит?

  5. #395
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Иль жаба душит?
    А то ! Он боится, что сопрут и запатентуют без него! Такое "ноу хау", секретнейшее! НИИ отдыхают!

  6. #396
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А то ! Он боится, что сопрут и запатентуют без него! Такое "ноу хау", секретнейшее! НИИ отдыхают!
    Шутки шутками, а насчёт отдыхающих НИИ сомненья шкрябаются в душу: ведь ежели с самолёта ЕНнную диаграмму за не понюх табака снимают, где ж тут до отдыха?
    Правда, результаты замеров опять только для избранных, где ЕН - всё в секретах.
    Всё, после празднования свою ягу засекречиваю, а чтоб враги не подглядели сеткой маскировочной накрою. Главное - не перестараться, чтоб соседи не ус...лись 2-го спросонья, когда такую фиговину на крыше увидят

  7. #397
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    сомненья шкрябаются в душу: ведь ежели с самолёта ЕНнную диаграмму за не понюх табака снимают, где ж тут до отдыха?
    Тут вопросов нет. Лётчики они такие же люди, только попроще чем какой-нибудь желторотый «башмак» только что из училища. Помню, сидим мы с друганом на аэродроме в ТЭЧ на предварительной подготовке, масандру «национальным продуктом» закусываем. А на нашем аэродроме в Дубно гражданские борты работали тем летом. В Ровно ВПП ремонтировали. Ну и сельхозавиация тоже. Подкатили мы к лётчикам с АН-2, типа, мужики, покатайте, а то почти по пять лет в ВВС, а в воздухе небыли. Они нам: «Мы смотрим, вы ребята «весёлые» , «заправите» ?» Не вопрос, налили по кружке. А она зараза такая , типа, «иди, я потом догоню»! В ощем, летаем, песни орём, пока всё содержимое на поля не разбрызгали и сами не позеленели. Правда «оперу рыгалеты» исполнили уже на земле. Так, что, ты по-человечески, и они по-человечески!
    Прошу пардона за лирическое отступление от темы!

  8. #398
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Первые 60 стран я собрал месяцев за 6 работая Дружбой на кусок провода выброшенный на крышу. А в ней, напомню, всего 10 вт, и собрана она была из полуфабрикатов на кухонном столе. Потом с бабой ягой и М5F, не особо напрягаясь, дополз до 140 стран, потом во исполнение пожелания UU4JGI долбануло так, что лучше не вспоминать, а сегодня просто продолжение марлезонского балета. И ЕНу в тот период я тоже опробовал. Что ЕНа, что кусок провода, результат одинаков. На 15-ке у меня, кстати, 201 страна, а на 20-ке 197. На 15-ке как-то полегче страны собираются, однако. Так вот, конструкции, описанные Кононовым, лично мне мало интересны, так как их работоспособность мною опробована. Вы же пишите о щелевой антенне и намёкиваете на её высокую эффективность. Я и прошу Вас, поскольку тема всё таки о мифах вокруг ЕН: развейте миф, опишите щелевую ЕН, дайте возможность повторить её и убедиться в том, что она действительно эффективна. А то после 240 стран как то оченььььь трудно нью ваны идут. Да что там говорить, порог в 200 стран когда преодолел, сам себе не верил. А Вы как два пальца об асфальт DX-ов на щелевую и малой мощностью.
    Иль жаба душит?
    Немогу ничего сказать Об антеннах Кононова я такие не делал и не буду а сравнение с куском провода- не знаю- но что то не верится. У меня для этого изготовлена Т 2 FD с размерами на пятнашку + к ней антенный тюнер. А жабе с чего же меня душить - пару недель назад я отвез один экзэмпляр ЕН антенны в наше краевое отделение ФРС РФ для испытания . Результат пока не знаю но кому понравится скопируют. А вот то что на пятнашке проще установить дальние связи и набрать больше стран позвольте с Вами не согласится я в эфире тоже слава богу не новичек и первый позывной РА9ФЕУ получил в семидесятых годах- хотя конечно многое зависит от места расположения р\ст.Ну а насчет мифов вокруг ЕН -так для меня это не миф а нормальная антенна со своими плюсами и минусами тоесть развеивать мне абсолютно нечего-нет причины.Теперь вроде все -словоблудием заниматься желания нет. С наступющим . DF 9 отдельно не отвечаю ибо он прекрасно знает что наши радиолюбители видели эту Антенну и как сказал мне Тарас Высоцкий он по этому поводу даже связывался с DF9VK т.е после того как посмотрел и послушал ЕН в работе
    Еще раз всего.

  9. #399
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вот ДН диполя на 20м на высоте 7 м.
    Я о ДН у ЕН-антены, а Вы за диполь....
    Совершенно с Вами согласен, нужны знания и в том числе и умение пользоваться законом Секанса.
    ЕН_ДН.pdf

    Это моя ЕН на 40-ку на высоте 6 метров. Вчерашний вечер, ночь и утро.
    Display Reception Reports

  10. #400
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я о ДН у ЕН-антены, а Вы за диполь....
    А что у ДН у ЕН будет отличаться от ДН диполя?
    С какого перепуга?

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Совершенно с Вами согласен, нужны знания и в том числе и умение пользоваться законом Секанса.
    Вот с помощью знаний подумайте, как может ЕН принять ЭМВ с углов 60-90 градусов?

    У вас на рисунке очередное враньё!

    Даю подсказку.
    Для того чтобы принимать с таких углов поляризация должна быть горизонтальная и малая высота подвеса.
    Это известно любому специалисту АФУ, только не вам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	110759

  11. #401
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Это известно любому специалисту АФУ, только не вам.
    Думаю Ваша проблема заключается в мании всезнайства. Вы постоянно мне отвечаете: "то врете, то каждый специалист...."

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И для него не нужно ничего кроме знаний.
    Совершенно с Вами согласен.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Даю подсказку.
    Как тут пишут "нормальная" антенна действительно не может принять ЭМВ с зенитных углов имея вертикальную поляризацию. Но это "нормальная".
    ЕН-антенна "не нормальная". У нее нет ближней зоны. Дальняя зона находится в самой антенне. Посему ей наплевать какая поляризация волны падает на нее и откуда.
    Повторюсь. Я нарисовал Владимиру UA1ACO свою ДН в вертикальной плоскости. Эту ДН я ВЫЧИСЛИЛ используя накопленные данные из PSKReportera. Он мне показал ИЗМЕРЕННУЮ с самолета. Наши рисунки практически совпали.
    Вы не понимаете или не хотите понять объективную реальность работы ЕН-антенны.
    Считаете что Тед, Кононов и я несем бред и околесицу.
    Только Вам одному дано иметь ВЕЛИЧАЙШИЕ познания в электродинамике и РРВ.
    Посмотрите измерения Кононова по ближнему и дальнему полю ЕН-антенны http://ehant.qrz.ru/exp_eh14a.htm
    Это ИЗМЕРЕНИЯ, а не пустопорожняя болтовня теоретика.

  12. #402
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    У нее нет ближней зоны. Дальняя зона находится в самой антенне.
    А что заставлят светиться неонку возле ЕН? Что это? Про свойства любого контура вам уже ссылку давали несколько раз.
    Чтобы выбросить из головы классическую теорию, нужно чтобы она там была. У вас же, как говорится, "Конь не валялся".
    Только сейчас врубился в пост 382 (http://forum.qrz.ru/antenny-en/2119-...tml#post938856 ), да простит меня Александр.
    Здорово вас шандарахнуло! Мои соболезнования!

  13. #403
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Считаете что Тед, Кононов и я несем бред и околесицу.
    Прозрение на вас сошло? Вы это всё-таки краешком ума допускаете? Поздравляю!

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Только Вам одному дано иметь ВЕЛИЧАЙШИЕ познания в электродинамике и РРВ.
    Любому нормальному специалисту, и не "величайшие", а общепринятые. Практика такова, что в ней ЕН-антенны не употребляются. Потому, что они хуже нормально рассчитанных укороченных. Их почти полная импотенция в деле приёма и передачи радиоволн компенсируется АЭФ, который вы ни в какую не хотите признавать. А он - есть.
    А намерить ангажированный измеряльщик может, что угодно.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 24.12.2013 в 21:10.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  14. #404
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Для любознательных и не упёртых!
    EH antennas: i1wqrlinkradio.com

  15. #405
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Господа ЕНстроители, неужели за многие годы своих исканий вы так и не удосужились прочесть статью Гречихина, не читали т.2 Ротхаммеля о магнитных рамках?!
    Неужели сначала нельзя прочесть и понять несостоятельность идеи ЕН, чтобы не строгать по Теду-Кононову короткие электрические антенны и долго (не первый десяток лет!) глумиться над товарищами-радиолюбителями приводя в качестве аргументов Секанса () и количество проведённых радиосвязей?!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	111058  
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×