Страница 34 из 157 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #496
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Конечно же ЕН антенна это укороченный диполь достаточно развернуть ее горизонтально а устройство питания разместить между цилиндрами.
    Ну этот диполь можно и вертикально поставить и питание к
    нему подвести горизонтально ( L = 0,5 или 1,0 и т.д.) и смотреть! 73

  2. #497
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Р.S.
    Коллеги, тема приобретает неприятный осадок когда обсуждается не предмет темы, а человек написавший своё мнение. Люди, это же форум!
    Гораздо удобнее бороться не с идеей, а с её носителем. Утоптать его! Меня сегодня обвинили, что это я придумал одиозный термин "скрещивающиеся поля" и растрепал его по форумам. Объяснил человеку ошибку, привёл цитату из Харта. Ну, не читал его наш главный апологет!
    Второй заявил, что я, дескать, объявил ЕН-антенны "узкополосными". Объяснил человеку ошибку...
    Ни тот, ни другой не извинился - вот ещё извиняться перед "врагом"! С ним все методы хороши... не так ли коллеги ЕН-шники?

  3. #498
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Ну этот диполь можно и вертикально поставить и питание к
    нему подвести горизонтально ( L = 0,5 или 1,0 и т.д.) и смотреть! 73
    Полностью с Вами согласен просто мы диполь привыкли больше в горизонтальном положении видеть.73

  4. #499
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я думаю, что прежде чем спрашивать с человека за что-то, какие-то слова заставлять держать, надо заработать на это право. У Вас это право есть? Вы хоть что нибудь сделали на поприще EH?
    Я написал теоретическое пояснение о работе этой антенны, но его просто удалили. Видимо желание знать о ней, у некоторых нет. И мне кажется, что если написано об этой антенне, как она работает и что из себя представляет, должны читать все. Но увы, подобные сообщения удаляют.

  5. #500
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    Вот это современный уровень теории и практики антенн
    И Вы правы, сколько раз многим поклонникам ЕН- антенны говорил, натяните диполь, измерьте по отношению к нему усиление и пишите свои параметры, а так разговор бесконечен.

    В 60е годы радио-хулиганил и первая антенна была, моя кровать. И тогда её считал прекрасной антенной. (жил на 4 этаже) Нет в ней заявленных особенностей, а лишь очередная комбинация с проводниками.

  6. #501
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я написал теоретическое пояснение о работе этой антенны, но его просто удалили
    Жаль,что это случилось. Вы,наверное, соотнесли это пояснение к "классической ЕХ",ну а каким
    образом конструкцию антенны ,упомянутую мною в посте 507 можно причислить к ЕН ,
    снабдив ее прибамбасами ЕН, и если это можно, то как и что мы получим в результате
    от этой "не ЕН" ЕН? Все,что я вычитал в теме ,это то,как при вертикальной конструкции
    получить одинаковое свечение на цилиндрах (дисках ,конусах...) 73

  7. #502
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Вот в том то и беда что путают, то что видно на осцилографе,с тем что присходит в пространстве.
    В другой теме акцентировали внимание на то, что эдс в датчике магнитного поля наводится спустя 90 градусов после прохождения сигнала, а в датчике эл.поля мгновенно. Что покажут датчики при сдвиге Е от Н в 90 гр.?

  8. #503
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    H -приемные и Е - передающие .... Очень перспективное направление ....спасибо R3KQ
    Это я про городские условия ...

  9. #504
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    В другой теме акцентировали внимание на то, что эдс в датчике магнитного поля наводится спустя 90 градусов после прохождения сигнала, а в датчике эл.поля мгновенно. Что покажут датчики при сдвиге Е от Н в 90 гр.?
    В том то и дело,что в пространстве ничего измерять не надо,ибо сказано "...синфазны и взаимно перпандикулярны",хоть ты лопни.В колебательной системе,тоже особо не разгуляешся,шоб оно колебалось,давай сдвиг 90 градусов и все тут.Только не между полями,а между током и непряжением.Улавливаете разницу.Владимир,это я не вам.

  10. #505
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Что покажут датчики при сдвиге Е от Н в 90 гр.?
    Уму не постижимо....

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла во всех ваших постах так как вы просто не понимаете что КПД у ЕН очень и очень мал.
    Вы измеряли КПД ЕН-антенны?


    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    что это я придумал одиозный термин "скрещивающиеся поля"
    Нам в 1982 году американец и канадец (представители фирмы JMR) читали лекции по спутниковой навигации.
    Переводили два студента 5-го курса Мурманского пединститута.
    На третий день мы студентов попросили не переводить.....
    На б/с "Виктор Муравленко" литература по приборам, устройствам и системам была на английском и русском. Русский перевод был наверное произведен гуманитариями, но ни как не радиоспециалистами.
    Мне понятнее был английский..., в подлиннике. Вот как то так.
    Надо знать предмет, и только потом ПРАВИЛЬНО, а не ДОСЛОВНО делать перевод.
    Это вместо извинений...


    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Гориз. диполь из катушек и цилиндров
    Ну не диполь это...
    Неужели не понятно...


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Что Вам ответить, на вроде бы простой вопрос.
    Вместо тезки отвечу. Статистики нет, но на почту пишут. Как построить и настроить.
    Евгений я сначала сделал ЕН-антенну и начал на ней работать, только потом пошел на форум.
    Если наоборот, я бы не стал делать ЕН-антенну.
    Тут же много умных "теоретиков"....
    И хорошо что случилось как случилось. Я знаю как работает это устройство, какие минусы и плюсы имеет ЕН-антенна.
    Знаю что кабель служит по прямому назначению, передать энергию к антенне, а не так как хочется кому то.


    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Продвижение темы "ЕН антенна" наверное просто кем то лоббируется.
    Да это происки врагов дипольных антенн.

    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    ЕН антеннщиков, которые имеют спортивный разряд или звание, которые контестмены, которые DX-мены (всё на ЧУДО-антеннах), прошу не обижаться.
    Я люблю конструирование и не только чужих конструкций, а потом проверять их. Я не контесмен и не хочу им быть.
    "Люблю НАМство и всех, кто в нём (кроме EH антеннщиков)" - мне бабушка не велела на таких обижаться.
    73!

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Дык... успехов! Вера, эт' главное!
    Выдано ВЕЛИЧАЙШЕЕ дозволение!!!
    Да кто Вас спрашивает?

  11. #506
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    может быть за счет высоты подвеса, он более 100 метров. ..... Всего 50 см длина ее на 20-ке и кабель был метров 6!
    Вот и получается вертикал на высоте более 100 м.

    Ммана показывает 8 дБ усиление на этой высоте.
    И угол 2-3 градуса.

  12. #507
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Знаю что кабель служит по прямому назначению, передать энергию к антенне, а не так как хочется кому то.
    Ну если Вы знаете, то расскажите нам "незнайкам", почему у Вас такие скромные результаты по сравнению с RK1AT?

  13. #508
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вы измеряли КПД ЕН-антенны?
    Можно прикинуть менее чем за минуту.
    Возьмите R изл укороченного вибратора 1..2 Ом.
    У хороших вертикалов НЧ на земле R изл 20-30 Ом и КПД далеко не 100 %.
    Формулу КПД напомнить?

  14. #509
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я написал теоретическое пояснение о работе этой антенны, но его просто удалили. Видимо желание знать о ней, у некоторых нет. И мне кажется, что если написано об этой антенне, как она работает и что из себя представляет, должны читать все. Но увы, подобные сообщения удаляют.
    Для желающих почитать - восстанавливаю начало "потока обьясняющих сообщений" в оригинале, без купюр и комментов. Продолжение могу выслать желающим в ПМ.

    Вот если бы хоть раз дали мне дописать хоть одну тему, то и споры бы улеглись не только об ЕН- антеннах, но и о многих других вопросах. Боюсь, что и сейчас наложат бан, не дав поучаствовать в этой теме. Но попробую.

    Нужно сначала разобраться, что же делает антенна (любая), а потом и будет понятно, может ли какая либо их разновидность иметь особые свойства. Но сначала приведу слова Великого Эйнштейна.

    А. Эйнштейн - Попытки найти единые законы материи, породит теорию поля и квантовую теорию, не прекращались.Речь идет от том, чтобы найти структуру пространства, удовлетворяющую условия, выдвигаемым общими теориями результатом оказалось кладбищем погребенных надежд.

    Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении, чем до сих пор. - конец цитаты.

    Этими словами Эйнштейна я хотел сказать, что нужно пересмотреть то, что Вам кажется истиной. Но многое в физике это модель и многие модели вводят нас в заблуждение. Вот как только мы поймем, что же делает на самом деле антенны, то и споры об ЕН- антенне прекратятся.

    Авторы, которые предлагают особые свойства каким либо антеннам, сами не понимают, что они предлагают. Антенна, это излучатель (и с этим никто не спорит), а значит он что то излучает. Что может излучать антенна, если к ней подводит волновод эл. маг. волну. Только саму эл. маг. волну и она уже сформирована. И не может антенна самостоятельно что то поменять.

    Опять же напомню, что эл. маг. волну порождают только ускоренно движущиеся заряды и они порождают только один вид эл. маг. волн. И это доказал в своем открытии Максвелл ещё в 1864 году. И не может какая либо антенна (излучатель) что то порождать самостоятельно. А значит как антенна или как Ваше тело, или как раскаленный железный пруток, излучает эл. маг. волну, которые тождественны друг другу. И не может ЕН- антенна что то создать новое и непохожее на то, что излучает обычная антенна. А вот как она это делает, поговорим в следующем сообщении.

    ===

    Если Вы все таки поверите мне, что антенна не порождает эл. маг. волну, а лишь её излучает, то это значит у любой антенны (даже самой экзотической) единое правило и одинаковые способности.

    И вот какие они; это формирование ДН, усиливать излучение в одном направлении (создавать усиление), отправлять в какой либо поляризации. Больше определяющих свойств у антенны нет. Есть маленькие уточнения в каждом из этих свойств.

    Значит не может иметь особых свойств ЕН- антенна, она подчиняется этим правилам. А вот почему она может иметь равные параметры с полно-размерным диполем, это совсем другое дело.

    Многие антенны имеют маленькие размеры, но во многом превосходят приемные качества диполя. Но это не заслуга особого её излучения, а лишь особых её параметрах. Например её добротность, как у магнитных антенн. Поэтому и нужно рассматривать её именно с этой позиции.

    Каждая антенна (излучатель) имеет возможность в чем то превосходить диполь. Так как он и является нашим эталоном. Если при дальних связях диполь уступает вертикалу, то это не потому, что он что то создал новое, а лишь прижал излучаемый лепесток к Земле.

    Или тот же вертикал, но модернизированный в коллинеарную антенну, сразу может излучать с большим усилением чем диполь, но и многоэлементные антенны. И при том во все стороны с большим усилением, но это так же не её особые свойства создавать новый вид эл. маг. волн.

    Вот и свойства ЕН- антенны также нужно рассматривать не по той формуле, которую предложили её авторы, а лишь её возможность что то улучшать в её способности излучать чуть лучше, чем диполь.

    Вот нашел же Харченко в своих квадратах, что нарушило стереотип синфазных антенн. Посмотрим, как он это обнаружил.

    Если взять две антенна в два квадрата и расположить их синфазно на расстоянии 0,4 лямбды, то усиление будет всего 7,5дб. Но вот Харченко решил эти квадраты приблизить так, что эти две антенны перестали видеть друг друга и стали излучать независимо. И что мы получили? А получили усиление в 10дб.

    Вот мы тут видим, что излучатель продолжает так же излучать обычную эл .маг. волны, но при особых условиях. И так можно рассматривать любую антенну. Теперь нужно пересмотреть, что же за особые свойства нам предлагает новая ЕН- антенна. И только потом думать, это новый вид излучателя, который в корне меняет принцип формирования эл. маг. волны или просто приобрел (излучатель) какие либо новые свойства для излучения эл. волны.

    Прошу не провоцировать меня на оффтоп, иначе на меня наложат очередной бан, а многим бы все таки хотелось разобраться в этом вопросе. И задаю резонный вопрос, неужели не интересно в этом разобраться?

    С уважением UA0SNM Валерий.
    PS: Я плакалъ. Поток мыслей умиляет. Извините.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 07.01.2014 в 00:27.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #510
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Мне понятнее был английский..., в подлиннике. Вот как то так.
    Надо знать предмет, и только потом ПРАВИЛЬНО, а не ДОСЛОВНО делать перевод.
    Будьте добры, сделайте

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Выдано ВЕЛИЧАЙШЕЕ дозволение!!!
    Да кто Вас спрашивает?
    Видите, Вас вежливо прошу, сделайте перевод, ПРАВИЛЬНЫЙ

    Но ВЫ же на все просьбы х.ен ложите
    а потом ещё и хамить изволите
    нехорошо это
    не по флотски
    хотя какой Вы флотский

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×