Страница 38 из 157 ПерваяПервая ... 283132333435363738394041424344454888138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #556
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Я уже предупреждал, но, видимо, туго доходит...
    Ещё раз увижу в постах всех здесь присутствующих упоминание о Штурмане - обещаю отдых от форума на месяц для отвыкания от "зоновских" кличек и воспитанию в себе уважения к старшим.
    Вам будет приятно, если к вам будут обращаться, к примеру, Предгорный Кавказец или Прапорщик из Москвы?
    За любое неуважение участников обсуждения друг к другу будет немедленно следовать наказание.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 08.01.2014 в 04:31.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  2. #557
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Сергей,ну никак не получу ответа на прозрачный вопрос,чем же отличается
    вертикальный диполь из катушек и цилиндров(дисков,конусов) с подведением
    мощи сбоку через длину 1:4 (и т д ) витой парой 120 ом (так пишут Rвх ант) от "классики"
    Никакой реакции! Hi ! Задавал вопрос раньше,но все, кто в споре, вероятно не в понятии .
    Хотя вряд-ли ,легче балабонить о теории,чем ответить на простой вопрос,тут надо
    отвечать понятно и четко,иначе будешь в "не камильфо" ! 73 др ом !
    PS; Сергей ,это не к Вам!!! К диспутантам!
    Валерий как один из диспутантов скажу что ответ на ваш вопрос Вы навряд ли получите . Думаю что едва-ли те кто делал ЕН антенну включая меня располагали ее горизонтально.Причина проста-если классическая ЕН имеет круговую диаграмму направленности а это помоему мнению одно исновных достоинств данного класса антенн то при горизонтальном расположении получаем диаграмму диполя -разница если и будет то скорей всего не большая как бы мы этот диполь не запитывали .Это мое личное мнение не потвержденное практикой.73. Добавлю-Вы натолкнули меня на интересную идею-сделать ЕН антенну типа HB9CV пока в макете. Должно получиться. Еще раз 73.

  3. #558
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я плакалъ. Поток мыслей умиляет. Извините.
    Почему то всегда так комментируют мои сообщения. А почему не сказать, вот тут не так, а тут физические процессы работают иначе.

    Вот тогда и будет видно Ваше мнение и то, что Вы ближе к истине. Я написал то, что эл. маг. волна, чем бы (кем бы) не излучалась, имеет только одного родителя и её физическое свойство всегда одинаковое и это никакой излучатель ей не может придать новые свойства. А задача излучателя, это только как можно больше излучать фотонный пучок в одном направлении. И эти возможности я и описал. И это относится и к ЕН- антенне.

    Когда я впервые прочитал те свойства, которые ей приписывают, был очень удивлен и нашел самого именитого последователя этой антенны В. Коробейникова и долго просил его описать свое понимание этого названия ЕН- антенна, но за долгое время переписки, он так и не смог мне внятно пояснить, что же они имели в виду под термином ЕН - антенна.

    Потому что это просто бренд, а не новое в антенно-строении. И ничем особенным эта антенна не обладает. Люблю в дискуссии конкретику, а не абстрактное - глупость, бред и так далее.

    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Валерий как один из диспутантов скажу что ответ на ваш вопрос Вы навряд ли получите . Думаю что едва-ли те кто делал ЕН антенну включая меня располагали ее горизонтально.Причина проста-если классическая ЕН имеет круговую диаграмму направленности а это помоему мнению одно исновных достоинств данного класса антенн то при горизонтальном расположении получаем диаграмму диполя -разница если и будет то скорей всего не большая как бы мы этот диполь не запитывали .Это мое личное мнение не потвержденное практикой.73. Добавлю-Вы натолкнули меня на интересную идею-сделать ЕН антенну типа HB9CV пока в макете. Должно получиться. Еще раз 73.
    Вы сделали правильный акцент на антенну HB9CV, только что хотел прокомментировать одно сообщение о развороте чего то на 90 градусов. И вот прочитал Ваше сообщение и решил именно это сообщение прокомментировать в этом разрезе.

    Первое, это не важно, как расположена антенна, вертикально или горизонтально, параметры усиления можно всегда измерить очень точно. Что и делают с антенной GP.

    А второе, задача перед HB9CV антенной стояла совсем другая. От неё не требовали повышения усиления, а наоборот, в ней усиление меньше, чем в волновом канале, с пассивным рефлектором (директором). Тут задача стояла усилить подавление заднего лепестка. И если Вы хотите применить тот же принцип, что и в HB9CV, то усиление (если оно там есть) будет ещё меньше.

    Может Вам напомнить, какие процессы происходят в HB9CV?

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Господин нуль-переводчик так и не понял, что ЭМВ излучает провод с переменным током. И чем сильнее этот ток, тем сильнее и излучение. Он по-прежнему считает, что излучение оттуда, где сильнее светится неонка. Сильнее всего светится неонка у "горячего" конца П-контура, да вот излучает радиоволны не он, а середина диполя, где неонка может и не засветиться вовсе.
    Почти с Вами согласен, правда эл. маг. волна излучается полным размером диполя и при этом вектор эл. маг. волны начинает вращаться вокруг своей оси. (как вращается лопасть у вертолета.)

    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Это я про корректность "экскриментов" у "практиков"...
    И Вы правы, любую антенну нужно измерять корректно.А значит принимать условия именно испытуемой антенны. И вот как это делается.

    Если измеряют усиление (и другие свойства) вертикальной антенны, то никто её не сравнивает с диполем. Сначала берут такую антенну, которая может легко принять такое же свойства как и испытуемая антенна. Например для испытуемой антенны GP, удобна антенна два квадрата или волновой канал. Если неизвестны параметры усиления этих антенн, то их сравнивают с диполем, применяя горизонтальную поляризацию, после чего, меняют у этих антенн поляризацию на вертикальную и делают сравнение с этими (эталонными) антеннами. И тогда выясняют все плюсы и минусы у GP.

    Тоже должны сделать и с ЕН- антенной. И тогда к ней не будет вопросов. Если Вы скажете о её усилении и отражении излучаемого угла, то всем будет понятны её возможности. (содержание этого сообщение адресовано не Вам, а тем, кто действительно желал бы с ней разобраться)

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Сергей,ну никак не получу ответа на прозрачный вопрос,чем же отличается
    вертикальный диполь из катушек и цилиндров(дисков,конусов) с подведением
    мощи сбоку через длину 1:4 (и т д ) витой парой 120 ом (так пишут Rвх ант) от "классики"
    А тем, что диполем не может быть излучатель из цилиндров и катушек.

    Диполь, это вид определенной антенны, как волновой канал или рамочные антенны и диполем нельзя называть любой симметричный вибратор.

    Если Вы построите диполь на 7МГц, то он не будет диполем ни на 14МГц и тем более на 28МГц. А будет симметричный вибратор. И свойства у этих антенн будут разными.

    Это просто пояснение, что бы так часто не называли диполем любой симметричный вибратор и особенно несимметричный вибратор. Вот если есть другой диполь, то его и называют по особенному - диполь Надененко.

  4. #559
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Уважаемые коллеги!
    При анализе результатов сравнения антенн не забывайте учитывать диаграмму направленности в угломестной и азимутальных плоскостях.
    Особенно актуально это для низкорасположенных горизонтальных антенн (типа диполя или инвертора). Низко – это менее чем 0,5…1 длины волны на интересующей частоте. Здесь выше есть фото, когда диполь растянули примерно на высоте 1,5…2 метра. Это замечательное устройство для нагрева земли, еще оно чуть-чуть излучает вверх, т.е. условно пригодно для связей на дальностях от 0 до нескольких сотен километров с отражением от ионосферы при надлежащем выборе частот.

    Если сравнивать ЭМА, расположенные вертикально, то сравнивать нужно с классическим вертикалом (не забыв про противовесы для него, при плохой земле их может понадобиться штук 20, рекомендации по выбору длины также можно найти), желательно, в четверть длины волны.

  5. #560
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Я солидарен с тобой в том что ММана по ЕН антеннам не работает.Интереса ради взял книгу Липинского и Беньковского по антеннам там как раз есть все формулы и методика расчета ну и посидел с часик с карандашом.Так вот КПД короткой резонансной антенны коей является т.н ЕН получается ну ни как не меньше 90%. Вот и все объяснение ее эффективности а доказывать это теоретикам - всеравно что против ветра нужду справлять 73.
    ММАНА не видит не только ЕН- антенну, а и любую другую, которая к ней не адаптирована.

    Любую программу нужно адаптировать под новый вид антенн. Если разрабатывают новый вид антенн, то обязательно делают практический эскиз новой антенны и потом её адаптируют под программу (даже самую крутую), а уж затем и делают полный расчет по новой антенне.

  6. #561
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Здесь выше есть фото, когда диполь растянули примерно на высоте 1,5…2 метра. Это замечательное устройство для нагрева земли, еще оно чуть-чуть излучает вверх, т.е. условно пригодно для связей на дальностях от 0 до нескольких сотен километров с отражением от ионосферы при надлежащем выборе частот.
    Это говорит только о грамотности инженеров проводящих опыты.
    И о предвзятом отношении к ЕН антенне.
    Но даже в таком некорректном сравнении простые антенны выигрывают.

    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Если сравнивать ЭМА, расположенные вертикально, то сравнивать нужно с классическим вертикалом (не забыв про противовесы для него, при плохой земле их может понадобиться штук 20, рекомендации по выбору длины также можно найти) в четверть длины волны
    Про это инженеры знают и возможно уже делали, но результаты не выкладыают.

    Ведь очевидно, что антенна менее 1 м в высоту будет хуже 5 м.
    Это понимают все, но только ЕН-щики пытаются доказать обратное.
    Против ветра от рассвета до заката.

  7. #562
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ММАНА не видит не только ЕН- антенну, а и любую другую, которая к ней не адаптирована
    Ммана, как и любая программа имеет ограничения.
    Но большинство антенн она считает за секунды.

    Скорее ЕН не антенна, так как все остальные антенны Ммана считает.
    Нарисовать модель цилиндров сложно.

  8. #563
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Похоже никто из оппонентов так и не ответил, а странно.
    Евгений спасибо что Вы осмелились дать ответ. Вы ответили правильно, почти.
    Действительно точка питания инвертеда находилась в 4-х метрах над датчиками почти вертикаль, но ГЛАВНОЕ обратите внимание на синфазность амплитуд.
    На одинаковом удалении у ЕН-антенны они практически в фазе. Я могу настроить передатчик так что они будут точно в фазе, но тогда немного возрастет КСВ. Точно в фазе настроить помогает мой двухлучевой осциллограф по фигуре Лиссажу. Это, так можно сказать, недостаток при настройке ЕН-антенны.
    Очень трудоемко, да и не к чему совмещать частоту минимального КСВ с фазой Е и Н.
    Я снимал данные при одинаковом КСВ инвертеда и ЕН-антенны.
    73!

  9. #564
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И кроме курса мы делали много работ именно для любительских КВ антенн.
    Алексей! У Вас большой опыт ....
    Значит Вам не составит большого труда изготовит, настроить и сравнить ЕН-антенну, ну даже с тем же инвертедом, но установленным "правильно".
    В 10.00 я купил трубу 50 мм на 0,5 м, в 17.00 я уже ее настроил. Это с перерывами на хозяйственные дела.
    Да еще Вам потребуются два 5 кубиковых шприца для центровки центрального провода и две маленьких строительных пластиковые стяжки.
    В качестве цилиндров можно использовать пищевую алюминиевую фольгу. Кусок медного провода надеюсь у Вас найдется.
    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  10. #565
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ещё раз увижу в постах всех здесь присутствующих упоминание о Штурмане
    Евгений спасибо!
    Поверьте, меня абсолютно не коробит когда меня называют Штурман.
    Я уже объяснял почему.
    Ну такие люди. Их уже не перевоспитаешь. Интеллектуальность в общении или есть или нет.
    Мне интересна тема этих антенн, я ими занимаюсь.
    Кроме этого, эти антенны интересны и другим радиолюбителям, просто они сюда не ходят, боятся хамства.
    Я делюсь с ними своим пока еще не большим опытом.
    На форумах я пишу не для "теоретиков", а для тех кому интересна эта тема.
    Сравнение ЕН и инвертеда провел для себя. Радиолюбителю из Серпухова я так и сказал, видать ДН разные.
    Еще раз спасибо!
    73!

  11. #566
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Значит Вам не составит большого труда изготовит, настроить и сравнить ЕН-антенну
    Я уже отвечал, что ЕН никогда не буду делать.
    Потому что мне хватает моих знаний что бы понять, что ЕН не стоит ни сил ни времени.
    Мне хватает сравнения антенны ОРЕК-400 на машине (штырь 2м) и вертикала на удочке 10 м (MFJ-1910).
    Уже там есть разница в балл и более на 20 м и на 40 м.

    Ниже укороченной антенны опускаться это себя не уважать.
    А про ЕН только вы и ещё несколько сектантов и не в курсе.

  12. #567
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Сравнение ЕН и инвертеда провел для себя
    А не будете проводить сравнения с PSK маяком?

    Вопрос про КПД уже забыт?

  13. #568
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Я делюсь с ними своим пока еще не большим опытом.
    На форумах я пишу не для "теоретиков", а для тех кому интересна эта тема.
    Сравнение ЕН и инвертеда провел для себя. Радиолюбителю из Серпухова я так и сказал, видать ДН разные.
    Я отношусь к Вам с уважением, но мне бы хотелось прочитать из Вашего опыта корректное измерение Вашей антенны и вопросы бы отпали сами собой.

    Раз она у Вас уже работает, то проведите измерение на усиление с эталонной антенной. Другие параметры второстепенны. (даже КПД, его можно самому проверить)

    Раз она у Вас работает вертикально, то и сравните с вертикальной антенной их много, но только нужно иметь высоту, как для испытуемой, так и для эталонной антенны, приемлемой. Пусть это будет GP или коллинеарная антенна, нам будет ясно, что из себя представляет Ваш вариант антенны. И только на расстоянии в 10 лямбд и не дальше и не ближе. Иначе это уже некорректное измерение. Я же писал, что сравнение в эфире, это некорректное измерение.

  14. #569
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А не будете проводить сравнения с PSK маяком?
    Буду. Только схема будет такая:
    1. ЕН-антенна маяк передача PSK-31.
    2. Прием ЕН-антенна в WebSDR приемнике.
    3. Прием IV в WebSDR.

  15. #570
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Буду. Только схема будет такая:
    1. ЕН-антенна маяк передача PSK-31.
    А как же передача на IV???

    Страшно?
    Или слабо?

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×