Страница 41 из 157 ПерваяПервая ... 313435363738394041424344454647485191141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #601
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    не ругайся, здесь ветка не про то, кто строит и как строит ЕН антенну, здесь МИФЫ развеивают. От слова "веять". Или развеяли. Или новые народили.
    .. я уже сам не пойму - про что тут ветка..
    В технических темах я стараюсь быть серьезным, как никогда, ибо тут не место тому, что можно слегка допустить в ... гм.. других темах..
    И я, как человек имеющий хоть какое-то радиотехническое образование (классическое), готов послушать новые теории, мысли, идеи..
    Но когда вижу бессмысленно нагроможденные термины, перемежающиеся "профессиональным жаргоном" производным от слова "рожать" (применительно к эл. магн. волнам), меня начинает колбасить..
    Ну и конечно, не нравятся словесные пикировки из-за того, что по моему мнению - и яйца выеденного не стоит..
    Ну не любишь ЕН-антенны.. ну и пройди мимо.. пусть сами ЕН-ники сами тут тихо сами с собою..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #602
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но мне запрещено тут развеивать миф.
    В 25-раз вас просят - откройте отдельную тему, посвященную вашим идеям, развеиваниям и пр..
    Многолетний опыт мне говорит - появление ваших постов в любых других темах - ни к чему хорошему не приводит.
    Все начинают ругаться, бузить и прочие безобразия нарушать..
    Вам уже модератор сказал - текстом прямее некуда -
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Убедительно прошу Вас покинуть тему, и последовать моему совету. Все Ваши посты из этой темы будут перенесены в Вашу новую тему без всяких изменений.
    Администрация уже один раз пошла Вам навстречу и вернула Вам право общаться на этом форуме. Будьте любезны и Вы - сделайте так, как Вас просят.
    Какие еще пояснения нужны?
    К чему лишние вопросы?
    Вы хотите таки вечного бана?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #603
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ну не любишь ЕН-антенны.. ну и пройди мимо.. пусть сами ЕН-ники сами тут тихо сами с собою..
    И я согласен с Вами, вот и пишу именно о том, что авторы, когда преподносили эту антенну на обозрение, имели в виду, что эта антенна создает новый вид излучения, а я лишь опровергаю это понимание и привожу теоретические основы и не более.

    Но почему то именно ко мне и предъявляют больше всего претензий. Если бы хоть что то из того, что я написал, было придумано мной, то я получил бы за это Н. премию. Но это все открыли до меня, я только это напоминаю. И меня же за это и ругают.

  4. #604
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но почему то именно ко мне и предъявляют больше всего претензий.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Какие еще пояснения нужны?
    К чему лишние вопросы?
    Вы хотите таки вечного бана?
    Еще один подобный вопрос - будет бан 30 суток за игнорирование требований администрации.
    Всё.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #605
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Даю слово, что больше в этой теме не напишу ни одного слова. Разбирайтесь сами, может ли какой либо излучатель порождать новый вид излучения. Удачи в дискуссии.

    de bubble-gum: Ваше обещание взято на заметку.

  6. #606
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3864
    Для UA0SNM = Будьте добры, несколько слов об авторах этой антенны. Спасибо за вашу просветительскую миссию! А я, не зная, что это миф, сделал три ЕН-антенны - 7, 14 и 28 МГц , и в сравнении с проволочными антеннами не было заметно, что они хуже. И как это автор этой антенны сумел, не зная того, что известно науке, дать очень внятное описание конструкции антенны, ее настройку, а заодно познакомил интересующихся в доступной форме и с теоремой Пойнтинга. С бредом об излучении фидера, питающего такую антенну, я тоже знаком...
    С уважением- вдогонку

  7. #607
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    сделал три ЕН-антенны - 7, 14 и 28 МГц
    Уважаемый Валерий,если Вас не затруднит,скиньте ссылочку на 40 метров.
    Столько нагорожено терминов и новых явлений,что захотелось проверить,
    тем более Вы повторили и довольны! С уважением ВВВ 73

  8. #608
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Ещё раньше обратил внимание на фразу
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Антенна - это не излучатель, а преобразователь электрической энергии в энергию электромагнитных волн. Это школьный курс физики.
    В ГОСТ 24375-80. "Радиосвязь. Термины и определения", дано такое определение "Антенна — устройство для излучения или приёма электромагнитных волн" т. е. в случае её подключения к передатчику она является именно излучателем, что в данной теме нас интересует больше всего.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Испытание на расстоянии больше или меньше чем 10 лямбд, не может быть объективной.
    Жаль что автор данного утверждения уже не сможет сказать на каком расстоянии надо сравнивать уровни сигналов с диполем, ведь для практического использования антенн расстояния должны быть больше чем т. н. "ближнее поле" (по моим понятиям не более 0,15 лямбды).
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.01.2014 в 13:34.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #609
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3864
    For UA3AEE - извините, долго искал...давно это было.
    EH
    Вот найдете здесь у UA3AIC мои антенны. В оконном проеме висят две антенны. Левая - это моя на 28МГц ( биконикал). Ниже - на дачном участке в Поварово - на деревянной треноге - 7МГц .

  10. #610
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For UA3AEE - извините, долго искал...давно это было.
    EH
    Вот найдете здесь у UA3AIC мои антенны. В оконном проеме висят две антенны. Левая - это моя на 28МГц ( биконикал). Ниже - на дачном участке в Поварово - на деревянной треноге - 7МГц .
    Вот это я понимаю! Вот это статья! Была бы без фотографий, идеальная бы замануха была . Но вот фото....всё испортили! Особенно фото №2, ну это же вообще никуда. Могу дать совет по фото №2, включите так называемую ЕН и покрутите свою ягу, и Вы будете удивлены, что и на приём и на передачу увидите меняющуюся диаграмму своей яги. Можно было и не делать никаких цилиндров, просто катушку диаметром 100мм. и переменный конденсатор, повесить всё это на конец кабеля и всё бы работало. И отвечали бы на эту катушку, похуже конечно чем на ягу но отвечали бы 100%. А теперь вывезите это всё в поле, голое поле, поставьте на табуретку с кабелем длинной 50см. и попробуйте хоть с кем ни будь связаться, только что бы в обозримом пространстве не было металлических предметов и ДЕРЕВЬЕВ!

  11. #611
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Ну, хорошо, парни! Какая поляризация должна быть у горизонтально расположенных цилиндров? Например в этом девайсе (чисто последовательный контур )

  12. #612
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Это что, мне уже и картинки вставить нельзя? Куда подевалось управление вложениями?

  13. #613
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В ГОСТ 24375-80. "Радиосвязь. Термины и определения", дано такое определение "Антенна — устройство для излучения или приёма электромагнитных волн" т. е. в случае её подключения к передатчику она является именно излучателем, что в данной теме нас интересует больше всего.
    ГОСТ даёт абсолютно правильное определение для повседневного использования, без углубления в физику процесса. Я просто попытался UA0SNM обьяснить несколько углублённо, что к антенне подводятся не электромагнитные волны, а электрическая энергия.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #614
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    А вот такая ситуация. Имеем усилитель мощьности внутри резонатора. На полупроводниках. Из резонатора выходит волновод (метров несколько длинной) и заканчивается ... раскрывом на параболу. Больше там ничего нет. Где преобразователь?

  15. #615
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Опять флуд
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Вот это я понимаю! Вот это статья! Была бы без фотографий, идеальная бы замануха была . Но вот фото....всё испортили! Особенно фото №2, ну это же вообще никуда. Могу дать совет по фото №2, включите так называемую ЕН и покрутите свою ягу, и Вы будете удивлены, что и на приём и на передачу увидите меняющуюся диаграмму своей яги. Можно было и не делать никаких цилиндров, просто катушку диаметром 100мм. и переменный конденсатор, повесить всё это на конец кабеля и всё бы работало. И отвечали бы на эту катушку, похуже конечно чем на ягу но отвечали бы 100%. А теперь вывезите это всё в поле, голое поле, поставьте на табуретку с кабелем длинной 50см. и попробуйте хоть с кем ни будь связаться, только что бы в обозримом пространстве не было металлических предметов и ДЕРЕВЬЕВ!
    Опять флуд. Если бы металлические предметы или деревья или еще чего могли переизлучать ЭМВ наводимую в них с расположенной неподалеку неважно какой антенны Будь то ЕН Яга или квадрат вот было бы не худо. Представте -многоэтажный дом у которого на крыше сотня телеантен всех размеров и форм и одна какая-. то вшивенькая ГП- посреди этого леса .Но как она работает это-же чудо просто ведь сколько антенн ей помогают -переизлучают усиливают и отправляют ваш многократно усиленный сигнал корреспонденту да -еще + кабеля и растяжки и все они усилвают усиливают..... Не повторяйте этот бред сивой кобылы.Единственно что могут сделать рядом расположенные металлические предметы включая антенны -так это исказить диаграаму направленности вашей антенны и внести в нее расстройку или что еще хуже(при определенных условиях)будут поглощать часть э нергии излучаемую вашим передатчиком. А ЕН антенны из-за малых размеров реагируют на подобные факторы еще сильнее-вот почему ЕН антенна настроенная на крыше не будет работать в чистом поле без дополнительной настройки .

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×