Страница 43 из 157 ПерваяПервая ... 333637383940414243444546474849505393143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #631
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Мне прибиваться ни к какому берегу не нужно я..............
    Вот зачем Вы приводите своё жизнеописание, когда речь идёт об АФУ, процессах, в них происходящих, и т.н. ЕН антенне в частности?
    Вы в своих постингах по теме!!!! сами себе зачастую противоречите, поэтому я и позволил себе реплику относительно того, когда же Вы определитесь в своих высказываниях по теме!!!.
    Что касается Вашего ноу-хау: вот за каким ... Вы трезвоните на всю вселенную о том, что никому показать не собираетесь?
    И вот теперь, по прочтению Вашего сообщения, весьма любопытно посмотреть на контору, которая предлагает наладить производство неизвестно чего. Отчаянные ребята.
    А то, немного утрируя, получается так: вот я что-то изобрёл, что именно - объяснять и описывать не хочу и не буду, но все кто против, ничего не смыслят в антеннах.
    Ваши высказывания наводят на мысль, а был ли мальчик в том самом тазике с пеной.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вполне достаточно одного параметра - усиление относительно диполя.
    Евгений, да пусть пишут любое количество параметров, главное, чтоб они были понятны и их значения в экспериментах были и воспроизводимы и сравнимы с эталоном, принятым НА ВРЕМЯ эксперимента.
    Последний раз редактировалось RN4CA; 10.01.2014 в 13:37.
    Сергей (RN4CA)
    ex UA2FDF (1975-1979), UA0OGN (1986-1997)

  2. #632
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вполне достаточно одного параметра - усиление относительно диполя.
    Согласен. Условие одно - установить ЕН, как и диполь - горизонтально. А то всё время почему-то устанавливают вертикально, соосно с кабелем (наверное, специально, чтобы было непонятно - что же там излучает - сама антенна или кабель...).

    "Пока не получу результатов испытания антенны из областной федерации..."

    А что за федерация, и когда примерно будут испытания?

  3. #633
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вполне достаточно одного параметра - усиление относительно диполя.
    Недостаточно!
    Усиление у ЕН как и у диполя.
    А вот КПД???
    Я считаю 10% не более.

  4. #634
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Условие одно - установить ЕН, как и диполь - горизонтально. А то всё время почему-то устанавливают вертикально, соосно с кабелем (наверное, специально, чтобы было непонятно - что же там излучает - сама антенна или кабель...)
    Кабель всё равно будет излучать без дросселя или балуна.
    Ведь у горизонтальных антенн ток по оплётке также есть, как и у вертикальных.

  5. #635
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Кабель всё равно будет излучать без дросселя или балуна.
    Да, но в этом случае, при помощи простого индикатора напряжённости поля, легко определить преимущественную поляризацию излучения. То есть отпадёт вопрос - что больше излучает - ЕН или кабель, только и всего. Между прочим, в статье о сравнении ЕН с диполем (с помощью микропередатчиков, подвешенных прямо на антенне, без кабеля) есть фото диполя с этим микропередатчиком. Не знаю уж, зачем это - неужели никто не смог бы представить это без фото? А вот фото ЕН с микропередатчиком нет... а жаль. Там возможны варианты...

  6. #636
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    И вдогонку к этому http://forum.qrz.ru/antenny-en/2119-...tml#post947916 Чем короче кабель, тем уже полоса по уровню КСВ=2.

  7. #637
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Недостаточно!
    Усиление у ЕН как и у диполя.
    А вот КПД???
    Я считаю 10% не более.
    У них близко не усиление, а коэффициент направленного действия (КНД). А
    усиление антенны = КНД х КПД

  8. #638
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Тут все так перепуталось, многократно цитировалось, что уже нет никакой возможности разобраться - кто тут порождает мифы, а кто их развенчивает..
    Ничего не перепуталось, кроме того, что путают авторы уникальных, но сверхсекретных антенн. Которые, как-будто не отвергают антенны Яги на том основании, что те и основаны на переизлучении пассивными элементами излучения активного. Но начисто отвергают всякие переизлучения окружающими проводами, на которых не висят бирочки "рефлектор" и "директор". А провода эти есть и они работают, как им предписывают законы физики, а не авторы антенн.

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Почему переизлучение считается отрицательным эффектом? По инерции? Или как?
    Потому, что для его эффективного использования не нужно городить и кропотливо настраивать, а потом ещё и хвалиться "я сделал ЕН!". И приписывать свои, часто не лучшие резалты, уникальной конструкции. Это обман радиолюбителей. Любой кусок провода около переизлучателей даст не меньший эффект. Многодиапазонный...
    Вы же не думаете, что всяческие комнатные антенны и микровертикалы излучают только сами, без использования переизлучений посторонними проводами, собственными фидерами и проводами "заземления"? Работает всё в комплексе и только у ЕН-шников "излучатели - коротенькие цилиндры". Сие враньё и лапша на уши. Они излучают меньше всего.

  9. #639
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вы же не думаете, что всяческие комнатные антенны и микровертикалы излучают только сами, без использования переизлучений посторонними проводами, собственными фидерами и проводами "заземления"?
    Прошу извинить - может, не все ещё видели пост Виктора DF9VK, т.к. из-за предмодерации он вставился на предыдущей странице (пост 628). Любопытное видео...

  10. #640
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    С бредом об излучении фидера, питающего такую антенну, я тоже знаком...
    Вы с ним знакомы даже ближе, чем думаете, о чём можно судить по отрывку из вашей статьи:

    Цитата Сообщение от UA3AO
    группа энтузиастов ... использовала один и тот же набор приборов. Это индикатор поля, рефлектометр и неоновая лампочка. Есть у нас MFJ 259B , но эта антенна ему "не подчиняется" ни по одному параметру. Это еще раз доказывает, что ЕН-антенна не резонансная система и разговоры о том, что это уменьшенный диполь не состоятельны. .
    Только выводы сделали неправильные. MFJ 259B, как многие другие приборы, врут при повышенном АЭФ, сиречь, в вашем случае - излучении оплётки фидера - основном режиме излучения ЕН. Правда, с помощью неонки определить это излучение невозможно. Или индикатором тока или... по вранью MFJ 259B.

  11. #641
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2740
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Пока не получу результатов испытания антенны из областной федерации ничего публиковать не буду.
    А можно я Вам помогу ?
    Ни разу не делал EH Антенн.
    Вот всяких других кучу переделал . Уже даже надоело
    2 UB9FAN - если согласны , Вы даёте мне необходимые данные - размеры , я это "тупо" делаю и сравниваю
    с имеющимися у меня антеннами . ( может ЕН антенна что мне не хватало ? )
    Если устраивает - контактные данные есть в свободном доступе .
    73 !

  12. #642
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    У них близко не усиление, а коэффициент направленного действия (КНД). А
    усиление антенны = КНД х КПД
    Согласен.
    Но всё равно главный параметр КПД.

  13. #643
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Сергей (RL9F), если не затруднит, просветите пожалуйста, что это за "Областная федерация", занимающаяся испытанием антенн, появилась в Ваших краях?
    Спасибо.

  14. #644
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Не пойму, что все зацепились то за кабель, то за окружающие предметы.
    Даже если и так, то, на мой взгляд, пусть излучает кабель, пусть излучает беседка, соседняя антенна и пр. - лишь бы слышали корреспонденты.
    С классическими антеннами никто не проводил таких эксперементов, у большинства антенн кабель тоже излучает, есть антенны, у которых излучает именно кабель (GAP Titan, Basooka) и что?
    Что за предвзятое отношение к ЕН? Вам её кто-то, из здесь присутствующих, пытается продать? Что за беспочвенные обвинения в финансовой ангажированности? Оставьте их для продавцов, а не для энтузиастов ЕН-строения. Пусть строят, делятся успехами и неудачами, для того этот топик и создан. Не нравится - идите в разделы классических антенн, там вы найдёте понимание.
    ===
    Как модератор:
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Я долгое время общался с солдатами и могу подтвердить "куда солдата не целуй везде задница".
    Вы этими словами плюнули в душу большей половине участников форума. У меня в ПМ лежат 6 жалоб на это сообщение, причём от людей, не имеющих отношение к тематике данного топика, ЕН-шники к Вашей агрессивности, жаргону, кличкам и неприкрытому хамству уже давно привыкли. Будьте любезны, следите за тем, что говорите, не забывайтесь, где Вы находитесь.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #645
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Пусть строят, делятся успехами и неудачами, для того этот топик и создан. Не нравится - идите в разделы классических антенн, там вы найдёте понимание.
    Здесь тема не только (вернее не столько) о том как и кто строит, но и о мифах и сказка придумываемых в процессе строительства...

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×