Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4171
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    У физиков встречал эту динамическую ёмкость, которая у электродинамиков называется распределенная.
    вот по поводу статической и динамической емкостей
    Вложения Вложения

  2. #4172
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    вот по поводу статической и динамической емкостей
    Василий, большое спасибо за ссылку!
    А я потерял источник, где упоминается динамическая емкость, и не на что было сослаться.

    Материал по ссылке доходчив и легко (приятно) читается....

    но.............
    обошлись без Максвелла, все формулы из ТДЛ
    Если рассмотреть излучающую антенну, то этих формул недостаточно

  3. #4173
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Материал по ссылке доходчив и легко (приятно) читается....
    ну так книга 1934 года
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Если рассмотреть излучающую антенну, то этих формул недостаточно
    я не пойму зачем Вам это нужно, всё ведь давно посчитано. А относительно ЕН, по Максвеллу конденсатор не излучает.

  4. #4174
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А вот это признание производителя достойно-таки уважения (по ссылке):
    "Вы вероятно будете проверять, что ЕН-антенна так же эффективна, как и традиционная. Начиная с размера, ЕН-антенна чрезвычайно маленькая, по сравнению с традиционной антенной, поле RF близко к антенне имеет большую концентрацию. Поэтому ЕН-антенну можно считать принадлежащей к категории точечных источников."
    Вот уж с этим соглашусь безоговорочно! Так о чём тогда речь?

  5. #4175
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Так о чём тогда речь?
    Напомню- речь идет о том, что тут выдвигают гипотезы- как работает ЕН антенна. Вы уже предложили три версии.... Смотрите ниже- одна из них ЕН- это колебательный контур со сосредоточенными парамертами (пост 4072), вторая- ЕН- это не антенна, а излучает кабель и все шарлатаны и обманщики (пост 4164 и похожие комменты) , третья- точечный источник. Надо однако остановиться на чем то..
    Проанализировав ваши посты , я пришел к выводу, что в реалии вы не собирали данную ЕН антенну, а только моделировали её. Попробуйте её всё таки собрать ручками. (или не царское это дело?) И выложить реальные измерения, и в ближней зоне и в дальней, с кабелем и с излучением кабеля, тем более, что у Вас есть приборы для таких измерений. Т.е. РЕАЛЬНЫЕ данные реального (натурного так сказать) , а не теоретического эксперимента. Вот итальянцы, немцы, японцы чёй-то работают на ЕН. Не думаю, что все они такие-растакие шарлатаны и обманщики. Ждем с нетерпением Ваших реальных экспериментов.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 03.10.2011 в 18:37.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #4176
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Вот итальянцы, немцы, японцы чёй-то работают на ЕН. Не думаю, что все они такие-растакие шарлатаны и обманщики.
    Ну мне что то в эфире кроме UA1ACO никто не попадался с ЕН, да и то в PSK, наверное не везет . А если и пользуют ЕН европейцы, то только те, которым нет возможности более габаритное поставить.

  7. #4177
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    ну так книга 1934 года
    Умиляет рис.22 и текст к нему в приложении к волновому вибратору, запитанному посредине.

  8. #4178
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Напомню- речь идет о том, что тут выдвигают гипотезы- как работает ЕН антенна
    Напомню, однако, что ни одной гипотезы здесь не прозвучало. Ну просто уже как-то нехорошо отправлять вас к определению термина "гипотеза" - уже несколько раз повторял и просил сформулировать - воз и ныне там...
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Ждем с нетерпением Ваших реальных экспериментов.
    Я уже сказал ранее - не дождётесь! Мне достаточно моих знаний, чтобы дать покоя рукам.
    Ну не к таким же экспериментам, надеюсь, призываете:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...100#post556100
    Да и кино с лампочками не собираюсь снимать...

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    ЕН и есть недораскрытый колебательный контур = диполь Герца с ёмкостными нагрузками в виде фольговых цилиндров на канализационной трубе. Всё остальное про ЕН просто от лукавых её "приверженцев".
    Вот им-то и невыгодно формулировать строгую гипотезу своего девайса по понятной причине... Тайна обмана вскроется. А пока всё идёт на продажу и непросвещенных покупателей, видимо, хватает.
    Приходится повторяться, чтобы не было повода призывать меня к натуриспытаниям НЕ антенн!

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Умиляет рис.22 и текст к нему
    А подробнее можно о причине умиления? Я ведь вам когда-то такую картинку рисовал - с уменьшением распределённой ёмкости к концам вибратора (правда там речь шла об изменении волнового сопротивления вдоль диполя). Помнится умиления та картинка у вас не вызвала...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Попробуйте её всё таки собрать ручками
    И оставьте мои ручки в покое, пожалуйста.

  9. #4179
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А подробнее можно о причине умиления?
    То, что у полуволнового вибратора эл.поле между "обкладками", а у волнового - на "обкладке". Согласно же логике автора и там, и там должна быть одинаковая картина.

  10. #4180
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    вот по поводу статической и динамической емкостей
    Неплохая книга Шарова В. И. "Радиотехника" издательства ОНТИ - Москва, КУБУЧ - Ленинград, 1934 г. Полезно для понимания развития электродинамики и радиотехники. Но в приложении к расчёту линейных антенн автор опирался на теорию длинных линий (как впрочем и последователи), где погонные параметры линии (L, C) постоянны. В приложении к антеннам Шаров поименовал эти параметры как статические, но у развёрнутого вибратора соответствующие параметры изменяются по длине (т.к. изменяется заряд и потенциал) и он ввёл понятие динамических параметров Ld, Cd. В последующей научной литературе это, видимо, не прижилось (по-моему и правильно - не совсем удачная интерпретация изменения ёмкости и индуктивности по длине вибратора) и обычно применяют усреднение потенциала (заряда) по длине, либо более сложные интегральные методы. И вообще обычно рассматривают лишь обобщённый параметр - волновое сопротивление вибратора в которое входят L и C: W=√(L/C), для расчёта которого разработано также много методов.
    Так что в итоге, наименование ДИНАМИЧЕСКАЯ ёмкость, только вводит в заблуждение и, как у вибратора, так и у ЕН одна эквивалентная ёмкость, которую можно измерить измерителем "С" или косвенным путём по частотной хар-ке, либо рассчитать аналитически.

    P.S. Ещё забыл, по Максвеллу излучает всё создающее ток СМЕЩЕНИЯ. Кодненсатор создаёт его - значит излучает! А вот эффективность этого излучения уже как-раз вопрос работы ЕН.

  11. #4181
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    как у вибратора, так и у ЕН одна эквивалентная ёмкость, которую можно измерить измерителем "С" или косвенным путём по частотной хар-ке, либо рассчитать аналитически.
    Аркадий, с этим я никогда не соглашусь.
    Вы не первый раз высказываете эту мысль ,
    а я не в первый раз не соглашаюсь.

  12. #4182
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Так что в итоге, наименование ДИНАМИЧЕСКАЯ ёмкость, только вводит в заблуждение и, как у вибратора, так и у ЕН одна эквивалентная ёмкость, которую можно измерить измерителем "С" или косвенным путём по частотной хар-ке, либо рассчитать аналитически.
    Меня в заблуждение не вводит. То, что мы узмеряем LC-метром - это статические значения, но резонансную частоту вибратора определяют динамические значения. Например, короткозамкнутый отрезок коаксиального кабеля ведёт себя как параллельный контур. Если у Вас есть LC-метр, то замерте емкость и индуктивность такого отрезка и попробуйте из полученных значений вычислить резонансную частоту.

  13. #4183
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    То, что мы узмеряем LC-метром - это статические значения
    Надо добавить, что измеряем на низкой частоте.
    Если буду измерять анализатором, то в зависимости от частоты измерения, вместо емкости могу получить индуктивность

  14. #4184
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Если буду измерять анализатором, то в зависимости от частоты измерения, вместо емкости могу получить индуктивность
    ну это смотря каким анализатором измерять, мой измеряет правильно(N2PK)

  15. #4185
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    ЕН европейцы, то только те, которым нет возможности более габаритное поставить.
    О том и речь. Если могут чего то на балкон двинуть, то выбирают GP или магнетик. А уж потом и ЕН.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×