Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #4216
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Кто может сказать, какое приблизительно напряжение на ЕН антенне, раз загораются ЛДС, например, при мощности 10 ватт?

  2. #4217
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Ну максимальное напряжение. Где оно? Наверно на концах вибраторов
    Приблизительно - как просили.
    Пример для двадцатиметрового диапазона:
    L = 20 м, длина вибратора l = 1 м, диаметр вибратора d = 0,05 м, P = 10 w
    Umax = Zw Imax – максимальное напряжение на концах вибратора
    Zw = 120ln(0,575 l/d) – волновое сопротивление вибратора
    Imax = sqrt (2P/(Rизл + Rпот)) – максимальный ток в вибраторе
    Для диполя Герца Rизл = 789(l/L)(l/L) – сопротивление излучения
    Rпот примем 2 Ом, что очень даже шикарно для ЕН
    ______________________________________________
    Считаем и получаем Umax = 655 Вольт

  3. #4218
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Приблизительно - как просили.
    Спасибо, но на ЕН все же напряжение повыше будет, чем на полуволновом вибраторе. У меня неонку можно было зажечь у конца вибратора, но тут при 10 ваттах целое светопредставление с ЛДС . Может посчитать относительно добротности, как обычный контур?

  4. #4219
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Может посчитать относительно добротности, как обычный контур?
    Считайте.
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    У меня неонку можно было зажечь у конца вибратора, но тут при 10 ваттах целое светопредставление с ЛДС
    Оно и понятно - полуволновый вибратор излучает ЭМВ, а ЕН вокруг себя греет ЭМ клебаниями всё, что близко..
    А это к приведённым вычислениям:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры антенн.png 
Просмотров:	125 
Размер:	140.4 Кб 
ID:	57887  

  5. #4220
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Хс (некоторой просчитанной ЕН) 1562 Ом, мощность 10 Ватт, добротность 13. Что то насчитал больше 10 кВ. То ли верно, то ли "кардианально" ошибся

  6. #4221
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    "кардианально" ошибся
    Для оценки напряжения (снизу ) ошибки нет.
    Эквивалентная емкость (для короткой антенны) не намного меньше измеренной.

  7. #4222
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Волновое сопротивление излучающего вибратора всегда имеет реактивность
    А у Айзенберга при длинах вибратора меньших 0,3 длины волны вот такое и без реактивности:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W вибратора.png 
Просмотров:	105 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	57890  

  8. #4223
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Только что проводили с соседом UN7TGQ очередной малонаучный эксперимент. Я делал, он слушал. Взял я СУ, у меня небольшое есть, компактное, непосредственно воткнул в разъем ЕН, в маяке перемкнул ключ, чтоб он излучал несущую и подключил кабелем длиной около 40 см к СУ. Все это стояло внутри квартиры. Настроил по максимуму показаний индикатора поля. Молотит крепко конечно! Но Александр принять сигнал не смог.... Уровень шумов у него на этот момент 7 баллов.
    Подключил маяк кабелем 1,5 метра. Подстроил, показания индикатора на прежнем уровне. Прием пошел на уровне шумов.
    Откинул ЕН, вернул короткий кабель, воткнул в разъем СУ кусок проволки 3 метра, настроил по максимуму. Индикатор кстати показывал совсем ничего, почти в упор его приходилось к проводу подносить. Прием с этого суррогата пошел на 8,5 баллов.
    Вот такие сравнения, чисто для собственного самоуспокоения

  9. #4224
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Почему не течет ток в вибратор?
    Наверно, если разорвать полотно диполя у самого горячего конца, также в нескольких десятках сантиметров, то тока и там не увидите. Если не перегорел провод, это еще не значит что тока нет, он просто мал.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Я имел в виду только частоту настройки.
    Ааа, это да, совпадает. А чего тут удивительного?
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 16.10.2011 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  10. #4225
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Не имеет значения, чем мы согласовали подведенную энергию к среде распространения. Если есть масимум поля в дальней зоне и обеспечен КСВ близкий к единице, значит среда приняла энергию и соответственно ее распространит. Только от площади соприкосновения согласующего устройства со средой будет отмечено разными диаграммами направленности. У ЕН будет более ближе диаграмма к точечному(изотропному) излучателю. А метод согласования, то ли через диполь то ли через ЕН однозначен. Цель та же у обоих. Оба это устройства СУ. Разная только динамика влияния на среду. В диполя как у длинной и медленной реки, в ЕН как у бушующего сильного гейзера.

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А я не могу понять, как в стоячей волне течет ток, причем в разных точках разный.
    Вроде, по определению, должен стоять, а если будет стоять, то не будет стоячей волны.
    А очень просто. Переменный стоит, если около 180град. А пульсирующий постоянный резко возрастает на порядки на очень короткий миг. Это аналогия обратного преобразования переменного в постоянный.
    Я уже приводил ссылку http://vitanar.narod.ru/SP15/SP15.htm
    В этой статье есть анимация столкновения двух вихрей. Все в природе токов и других текучих веществ сходно вихрем. Движение зарядов это те же вихри. В момент их столкновения действуют законы механики. Если в момент столкновения заряды равны по величине но противоположные по знаку, а это условие LC как равенство их реактивностей но противоположных знаков, то при столкновении их скорость падает к нулю а всплеск тока уже постоянного, так как движения поступательного нет(время остановилось на миг). А среда настроена ЕН в этой точке и для данной частоты и не имеет реактивной составляющей, то и принимает на себя этот выброс тока. Сама же антенна для выброса импульса постоянного тока теперь же представляет фильтр и преобразуется по тому же Фурье в гармонические колебания. Но начальная фаза поля все же имеет минимум сдвига между Е и Н, необходимое для придания только отделения от источника, его породившего.
    Последний раз редактировалось UR5VEB; 16.10.2011 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
    UR5VEB :: А она все таки вертится...

  11. #4226
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    А Вы сожгли ТРХ и этого незаметили
    Ну ка покажите ка мне, где я это сжигал свой TRX? Что то не припоминаю... Да кстати, если я сжег TRX, я бы это заметил, не знаю уж как Вы в таких случаях

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    А я не могу понять, как в стоячей волне течет ток, причем в разных точках разный.
    Если ток уходит в нагрузку и поглощается, то это режим бегущей волны. Если же часть его отражается назад, то в точках, где фаза отраженки совпадает с фазой прямой образуются пучности, где в противофазе, то соответственно узлы (минимумы). Это динамический процесс, просто результат (картинка) статическая.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 16.10.2011 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  12. #4227
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    Если же часть его отражается назад, то в точках, где фаза отраженки совпадает с фазой прямой образуются пучности, где в противофазе, то соответственно узлы (минимумы).
    Это понятно.

    Вопрос в другом, бегает или нет отраженка? (взад-назад ) Обсуждений было много, ответа не нашел.
    В пучности тока чисто стоячей волны электроны стоят (колеблются около положения равновесия, а амперметр показывает ток!
    И в каждой точке разный.

  13. #4228
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, бегает или нет отраженка? (взад-назад ) Обсуждений было много, ответа не нашел.
    В пучности тока чисто стоячей волны электроны стоят (колеблются около положения равновесия, а амперметр показывает ток!
    И в каждой точке разный.
    Знаете, вот если подать на вход осциллографа 2 частоты, то на экране получим биения, ту же картинку, что и в случае стоячей волны, хотя входят 2 непрерывные частоты. Это динамический процесс, каждый миг фазы меняются, просто мы результат видим таким, компенсацию или складывание энергии зарядов. А насчет того бегает или нет отраженка скажу следующее, если отраженка вернется на выход передатчика и не поглотится, а отразиться вновь, то соответственно путь ее продолжится до полного затухания. В телевизионных передатчиках для этого ставят ферритовые циркуляторы. Это устройство с 3-я разъемами. На 1-й подается сигнал и выходит со 2-го, но сигнал попавший на 2-й разъем извне уходит на 3-й. 3-й соответственно нагружен на эквивалент, где отраженка и поглощается.
    Последний раз редактировалось UN7TAE; 16.10.2011 в 14:56.
    Владимир (UN7TAE) :: Живу назло и подозрительно долго.

  14. #4229
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    складывание энергии зарядов
    Владимир, вопрос - существует ли реально отраженка отраженки обсужался на форумах много раз. Однозначного ответа нет.
    Боюсь, что сейчас наступит перемодерация

  15. #4230
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Сегодня ночью стоял на CQ на 1825.
    Проход был очень хилый, но пара японцев всё-же подошла.
    Буквально выколупывал.
    После этого подошел Владимир UA1ACO.
    Сначала принял его с ошибкой ( был немного занят - кушал параллельно перловую кашу) .
    Затем - чётко провели QSO , в ходе которого Владимир подтвердил, что работает на ЕН .
    Слышно было на 559 , правда , нужно отдать должное, через 10 мин подошел RU1QD, его было слышно то же плохо ( QSO до конца не закончили - у меня отключили свет )
    Мой сетап - GP , 1K.

    Я всерьёз задумался потратить время на ЕН для 160 ( конечно , не в замен нормального GP ) .
    Как-то всё-же работает , не думаю , что на оплётку я бы его услышал ...
    Хотя с другой стороны - для QSo мне понадобятся корры с похожим на мой нынешний сетап и не хуже...

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×