Страница 362 из 420 ПерваяПервая ... 262312352355356357358359360361362363364365366367368369372412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,416 по 5,430 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #5416
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Противники EH считают, что при этом антенна не будет нормально излучать, а сторонники утверждают, что EH-антенна нормально работает и при прямом подключении передатчика к антенне без фидера.
    Я лично считаю, что во втором случае уровень сигнала должен быть поменьше, но незначительно.
    И как вы определили, что поменьше, а на сколько?
    Написали -"я считаю" - дайте расчёт!
    А здесь в теме неоднократно приводились реальные рассчёты показывющие, что "поменьше" на каких-то 16...20 дБ. Вы либо не читали тему? Но главное даже не в этом... я считаю.

  2. #5417
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    начиная с какой длины плеча диполя антенна ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ перестанет работать из-за нарушения законов? А потом посмеемся вместе.
    Нет никакой "начиная". При увеличении длин плеч диполя его усиление увеличивается. При уменьшении - уменьшается. При уменьшении до 2% лямбда, уменьшается на 25 - 30 dB он номинала, точно не помню. Но даже и сантиметровая длина, конечно, что-то излучает. Так, что никаких скачков "переставания работы" не наблюдается.

  3. #5418
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    И как вы определили, что поменьше, а на сколько?
    Если я говорю без проверки, то честно предупреждаю: "я считаю..."
    На форуме очень много голословных утверждений без указания источника (Вроде таких "Она не будет работать, потому что слишком маленькая").
    Кстати, последняя модель, приведенная в форуме, действительно некорректная. Емкость между сплошными цилиндрами будет существенно выше, чем между полыми.
    И противники EH сами не могут ответить, начиная с какой длины плеча диполя он ПО ИХ МНЕНИЮ перестанет работать. Хотя в модели это нетрудно сделать, у кого она есть. Раз это противники УТВЕРЖДАЮТ, значит, кто-то из них уже считал.
    А если нет никакого нарушения, значит надо всего-навсего сказать, что при 3% длины передатчик 100 Вт будет эквивалентен к примеру 10-ваттному (будем считать, что запас усиления у приемника есть). Я уверяю, что в городе найдется немало любителей, которые согласны мириться с такой неэффективностью. А если такая конструкция эквивалентна 1 ваттному передатчику, то надо увеличивать габариты.
    Но если верить Кононову, то потери у него поменьше, чем 20 дБ при сравнении с полноразмерной антенной.

  4. #5419
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    При увеличении длин плеч диполя его усиление увеличивается. При уменьшении - уменьшается. При уменьшении до 2% лямбда, уменьшается на 25 - 30 dB он номинала, точно не помню. Но даже и сантиметровая длина, конечно, что-то излучает.
    Вы публику не сбивайте с толку. При любой длине
    излучает ВСЁ подведенное к антенне без потерь.
    Практически туда же, что полуволновый диполь.
    Разница только в диаграммах, и то небольшая,
    2.14 дбила у диполя и 1,64 дбила у нанодиполя.
    Согасовать только его не удастся.
    Потери в согласующих элементах будут сотни дб.
    У согласователя двухметровой ЕН они уже 20 дб.
    Или потери 99% мощности.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Но если верить Кононову, то потери у него поменьше, чем 20 дБ при сравнении с полноразмерной антенной.
    В самой ЕН антенне потери остаются те же, 99% мощности,
    но бОльшую часть подведенной берет на себя кабель и излучает почти без потерь.
    В результате ЕН+кабель имеет КПД 10...60% в зависимости от того, насколько
    успешно распределяется мощность между ЕН и кабелем.

  5. #5420
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Я написал про усиление и всё правильно написал. Баланс же потерь мощности на излучение, на тепловые потери или даже на диэлектрические нас сейчас не волнует.

  6. #5421
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Я написал про усиление и всё правильно написал.
    НЕТ, неправильно. Когда говорят об усилении антенны, имеют ввиду антенну без потерь.
    Иначе не договоримся, один серебрит ее, другой делает из намыленной веревки.

  7. #5422
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    В результате ЕН+кабель имеет КПД 10...60% в зависимости от того, насколько успешно распределяется мощность между ЕН и кабелем.
    Спасибо! Вы сейчас порадовали тех людей, которые на форуме интересуются EH-антеннами, потому не имеют возможности повесить нормальную антенну. Потому что согласованный коаксиальный кабель без EH-антенны излучает совсем плохо...

  8. #5423
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Возможно вы и правы. Я же просто не стану спорить. Занят, пилю конденсатор для УМ.

  9. #5424
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    У канонической ЕН торцы цилиндров полые, у Вас сплошные.
    Из за одного этого Ваша модель будет отвергнута
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Кстати, последняя модель, приведенная в форуме, действительно некорректная. Емкость между сплошными цилиндрами будет существенно выше, чем между полыми.
    1. Нет в модели никаких сплошных цилиндров!
    2. Друзья, вы хоть читаете иногда то, что вам пишут? http://forum.qrz.ru/post851087-5421.html
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Только никаких "принципов" ЕН - прошу это понять, MMANA этих принципов не знает!
    Более того - в ЕН-гаджете 2013 тоже ни полых, ни сплошных цилиндров НЕТ - http://ehant.qrz.ru/eh_2013.htm - поняли авторы, что и воспользовались приближениями к экспоненциальной поверхности и идеей Надененко! Так что канонические идеи ЕН почили...
    Изображения Изображения   

  10. #5425
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вы сейчас порадовали тех людей, которые на форуме интересуются EH-антеннами, потому не имеют возможности повесить нормальную антенну. Потому что согласованный коаксиальный кабель без EH-антенны излучает совсем плохо...
    Чувствую, Вы не понимаете, о чем идет речь.
    Кабель, он внутри кабель, а снаружи, просто его третий провод,
    подключенный к одной из точек питания. Вот он то и излучает.
    Что ужасно раздражает свидетелей ЕНовы. Они это не признают.

  11. #5426
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Чувствую, Вы не понимаете, о чем идет речь.
    Да, все мы друг друга плохо иногда понимаем. Гипотеза EH-антенны, вынесенная в тему форума, интересует большинство людей не абстрактно (мы ж не гонимся за нобелевской премией), а сугубо практически. Можно при помощи EH-антенны решить проблему для тех, у кого нет возможности повесить полноразмерную антенну, или нет. Как выяснилось, все таки можно. А если можно, то спор можно перевести в практическую плоскость: что нужно сделать, чтобы эффективность была не совсем уж плохая.
    Например, в антенне City Windom тоже часть кабеля излучает, но она заперта от основного фидера дросселем. Кто мешает сделать так же в EH-антенне? Если при этом окажется, что EH-антенна хотя бы на одном диапазоне будет работать удовлетворительно, пусть люди порадуются!

  12. #5427
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    При увеличении длин плеч диполя его усиление увеличивается. При уменьшении - уменьшается. При уменьшении до 2% лямбда, уменьшается на 25 - 30 dB он номинала, точно не помню. Но даже и сантиметровая длина, конечно, что-то излучает. Так, что никаких скачков "переставания работы" не наблюдается.
    Тут пригодится статья А.И. Гречихина.
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Кабель, он внутри кабель, а снаружи, просто его третий провод, подключенный к одной из точек питания. Вот он то и излучает. Что ужасно раздражает свидетелей ЕНовы. Они это не признают.
    http://ehant.qrz.ru/ua3tz.htm - пусть читают Гречихина и не раздражаются.
    Вложения Вложения

  13. #5428
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514

    Unhappy

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Например, в антенне City Windom тоже часть кабеля излучает, но она заперта от основного фидера дросселем. Кто мешает сделать так же в EH-антенне? Если при этом окажется, что EH-антенна хотя бы на одном диапазоне будет работать удовлетворительно, пусть люди порадуются!
    К сожалению не в первый раз замечаю, что вы не читаете тему - http://forum.qrz.ru/post850871-5410.html Вот люди и радуются уже давно... Благодаря АЭФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAGIC_OF_EH_ANTENNA.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	93336  

  14. #5429
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    К сожалению не в первый раз замечаю...
    Я как раз читаю тему. Еще раз разъясняю, что я задавал вопрос, можно ли использовать практически EH-антенну. "Знатоки" отвечают, что нельзя, потому что она "почти" не излучает, а излучает кабель. Но кабель без EH-антенны совсем плохо излучает. Значит, пара EH-антенна с фидером из кабеля излучает не так уж плохо, раз ее кто-то использует. В чем тогда проблема?

  15. #5430
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    В чем тогда проблема?
    У меня нет проблем.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    я задавал вопрос, можно ли использовать практически EH-антенну. "Знатоки" отвечают, что нельзя, потому что она "почти" не излучает, а излучает кабель.
    Никто не говорит, что нельзя - только надо помнить - излучает на 20 дБ или в 100 раз по мощности меньше, чем полноразмерная. Об этом вам безуспешно пытаются поведать уже на трёх страницах. Проблема ваша...

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×