Страница 19 из 420 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #271
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от 4L4K Посмотреть сообщение
    Да, что-то не придумывается, как бы это покрасивее на русском звучало.
    Может быть - "Технология излучения синхронных полей"?
    Вот это, наверное более, литературно, спасибо (ведь как сейчас придумаете - так и будут потом переводить , ну а так получается ТИСП... вроде бы звучит!

    UN7CI:
    " Что-то не нашёл я там (на сайте) этого сравнения.
    Более того, эти самые SFRT работают от 2МГц до 2ГГц без переключения"


    Там не сравнения, а серийные антенны для VHF и UHF (пока, но готовятся и для КВ), а от 2-2000 МГц - это уже другая технология, не SFRT (здесь мы ее не обсуждаем пока и эти VHF, UHF антенны - ЕН (новое название SFRT), - эта фирма, в которой участвует Ted Hart (W5QJR).

    (На этом сайте нет, но есть info в других источниках, о результатах испытаний этих антенн в безэховых камерах (с положительным результатом). Я не имею конечно ввиду две дискуссии о результатах испытаний в безэховых камерах на eHAM.net, конечно почитать интересно... но не более.)

    Есть и описания этих антенн (datashit), но они высылаются после регистрации на сайте (!) заполнив маленькую анкету.

    Дело конечно не в том, что есть такая информация, а в том, что серийно выпускаются (это уже не Итальянская и Японская фирма выпускающая ЕН для радиолюбителей) и главное для кого...? А мы обсуждаем, как они работают (конечно это тоже необходимо, я понимаю). Я думаю, что участники форума знакомы с нашими серийными р/станциями и их антеннами?

    Спасибо... убегаю, пишу кратко...
    73! Владимир UA1ACO

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Что-то не нашёл я там (на сайте) этого сравнения.
    .......
    Может быть рано радуемся?
    Да... еще в "догонку" ... на вышеупомянутом сайте об ЕН антеннах нет ни слова, но на сайте Теда (если посмотреть по карте сайта есть ссылка на military... она и ведет на этот сайт об антеннах SFRT), кроме того, мне Тед сам писал некоторое время назад, что изменилось название этих ЕН антенн на SFRT. Естественно, что особо не рекламируется...

    Что касается "радуемся"... то это, как говорят, "смех сквозь слезы"... я же писал несколько десятков постов назад - как всегда, придется догонять... но, мы "привыкши"

    73! Vlad UA1ACO

  2. #272
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Приветствую всех,
    Хочу предложить некоторые новые ссылки (их на сайте еще нет), на информацию о ЕН антеннах (выпускаемых серийно). теперь они называются официально SFRT (Simultaneous Field Radiation Technology), что в переводе на русский означает "Технология излучения одновременных полей" (может быть кто-то переведет более литературно :
    http://www.dtirfsolutions.com/
    http://www.dtirfsolutions.com/product/vhf.php
    http://www.dtirfsolutions.com/product/uhf.php
    http://www.dtirfsolutions.com/product/custom.php
    http://www.dtirfsolutions.com/about/about.php

    С уважением, Владимир UA1ACO
    Спасибо за интересную информацию. Будем надеяться, что появиться более подробная информация об этой продукции и отзывы потребителей.

    С уважением, Вадим.

  3. #273
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Интересная статья Полякова.
    http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=2

  4. #274
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Интересная статья Полякова.
    http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=2
    To UR4III:
    Владимир,приветствую

    "Мне не понятно, почему должно быть две теории: для коротких и для полноразмерных?" (UR4III)

    Вот и еще одна теория... ! а сколько их?...
    Это все хорошо, но если бы "фундаментальная" теория АФУ объясняла всё...? То и не надо бы было никаких "МИСТИК..." коротких или длинных или других каких-то антенн.
    О чем это говорит? О том что АФУ не совершенна и не может дать ПОЛНОЦЕННЫЙ ответ на все вопросы...
    В статье (в Вашей ссылке) упоминается и "Чу - 1947 год", и "Хансен"... они занимались электрически малыми антеннами на которые я ссылался в посте #258 на статью Слюссар В. и я не зря писал: посмотрите на "эволюцию" теории электрически малых антенн! Это же не нормально... о какой "теории" может идти вообще речь... а коль скоро так, то как можно комментировать какие-то отдельные положения теории?
    Да, для дипольных длинных антенн все сходится - и это хорошо, можно пользоваться!
    В этом свете, правильно писал "wadim" в посте #260:
    "Что же делать? Можно, конечно, сидеть и ждать, когда физики разберутся с "эфиром", квантовой механикой, электродинамикой и тогда уже с "исправленной" теорией АФУ разбираться с нашими диполями и ЕН!...
    А можно, понимая, что "ПРАКТИКА - критерий истины" и "критически" используя существующие теории, все-таки исследовать, как известные типы антенн, так и новые (например, ЕН...)."

    В любом случае, на мой взгляд, "ПРАКТИКА - критерий истины"! Может быть я и не прав, но я практик, и мне интереснее провести связь (пусть и с антенной которая не ВПИСЫВАЕТСЯ в существующую теорию АФУ)! История имеет тому МНОГО (очень МНОГО!) примеров, когда теории пересматривались и менялись, а практический РЕЗУЛЬТАТ оставался неизменным!

    Спасибо Владимир за ссылку.
    73! Владимир UA1ACO

  5. #275
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Однако

  6. #276
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Однако
    День добрый!
    Эти фото с выставки Japan Ham Fair август 2004 год.
    Антенны японской фирмы FR Radio. (ксатити характеристики
    очень хорошие). Все ссылки есть на сайте в разделе "Ссылки".
    73! Владимир UA1ACO

  7. #277
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Эти фото с выставки Japan Ham Fair август 2004 год.
    Совершенно верно.
    Раз выставлены на выстовке - может и работают?

  8. #278
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    может и работают?
    Только для продажи...

  9. #279
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Только для продажи...
    Ну и дураки эти японцы!

  10. #280
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    To "Сова":
    Спасибо милая Сова... особенно за "форева" !
    Будем стараться...
    Владимир... я чую, что части от ЕН у меня так и пролежат до старости. Может быть, мне удастся вас все же уговорить
    сделать компактную плоскую сибишную антенну для теста и пользования?
    Я ее куплю, мне так проще будет. Нету ни времени, ни сил, ни аппаратуры для настройки, ни знаний... а идею хоронить не хочется

    А так бы мы тут ее сравнили с обычными вертикалами, диполями и тепе, поездили бы по природе с группой, люди то-есть, но не верят, пока сами не пощупают.. Статью обещаю, если антенна удастся - всех туристов буду заманивать в наши чудеса 8)) Так как размер только в нашем случае, похоже, имеет решающее значение (компактность). даже если еха будет иметь эффективность простого диполя.

  11. #281
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    ...Может быть, мне удастся вас все же уговорить
    сделать компактную плоскую сибишную антенну для теста и пользования?
    ...А так бы мы тут ее сравнили с обычными вертикалами, диполями и тепе...
    День добрый "Сова".

    Спасибо.
    Уговорить меня сложно по нескольким причинам:
    1. На форуме можно очень часто слышать, что эти антенны специально делают для "развода верующих", типа лохотрон такой - и иполучают за это "бабки". Так вот, я не хочу участвовать в лохотронах, даже если это на самом деле и не так!. Люди сами должны сделать все своими руками и убедиться!
    Я ПРЕКРАСНО понимаю, что не все могут сделать нормальную ЕН (не в обиду кому-то, просто необходимо наличие приборов и т.д. и т.п.)
    2. Времени у меня ВСЕГДА не хватает, так как планов громадьё хочется успеть сделать очень многое
    3. Даже сделав ЕН антенну и отдав ее в "хорошие руки" (о коммерческих аспектах я вообще молчу), есть большая доля вероятности, что ее будут использовать не так как должно (естественно с отрицательным результатом а это дискредитирует саму идею. Любые консультации ВСЕГДА бескорыстно всем раздаю (все кто читают, не дадут соврать) и в любом случае подскажу, что и как и где не верно (в меру своих знаний).

    Выходом из этого положения был бы такой вариант: Я делаю плоскую ЕН на 27 МГц. Вы приезжаете ко мне в Питер, и мы проводим испытания в сравнении с полноразмерным Диполем в поле и публикуем результаты, вне зависимости от их характера (плохо/хорошо).

    Есть и другой вариант, готов расширить этот тест:
    В последнее время приходит очень много писем по использованию ЕН антенн на автомобилях, эта тема поднимается на многих форумах и радиолюбительских сообществах, в том числе и на MAIL.RU
    Я могу взять на себя "торжественное" обязательство, в течении ближайших двух месяцев изготовить плоскую ЕН антенну на 27 МГц, испытать ее в полевых условиях и на автомобиле (если есть необходимость и на море и в воздухе, только это займет больше времени). Результаты (с конкретной детализированной конструкцией), в сравнении с полноразмерным Диполем, (не зависимо от результатов теста) опубликовать на сайте "Мир ЕН антенн" в виде отдельной статьи. Конструкцию можно будет повторить за несколько часов (о настройке отдельный разговор, могу в статье описать отдельно, в любом случае измеритель КСВ и Индикатор Поля необходимы для хорошего результата).
    В любом случае, милая "Сова", мой e-mail открыт для всех.

    Думаю, что это сообщение не является оффтопиком, так как содержит конкретную информацию о ЕН антеннах.

    To UN7CI:
    "Ну и дураки эти японцы!"
    Да, Борис, Вы правы... поэтому мы всегда и догоняем этих японцев, а вот выбиться вперед наверное... чего-то не хватает обидно. Любим мы "обсасывать" теорию... а они в это время делают ...

    Спасибо, всем успехов и здоровья!
    73! Владимир UA1ACO

  12. #282
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Выходом из этого положения был бы такой вариант: Я делаю плоскую ЕН на 27 МГц. Вы приезжаете ко мне в Питер, и мы проводим испытания в сравнении с полноразмерным Диполем в поле и публикуем результаты, вне зависимости от их характера (плохо/хорошо).
    Можно и так, я об этом думала, тем более что я давно не была в родном городе ))
    Но надо настроится, выбрать время (я отношусь к людям, крайне тяжелым на подъем куда-либо дальше 100 км, даже в отпуск готовлюсь за полгода...).

    А потом антенну можно будет забрать? Просто большинство нам с вами все равно не поверят, скажут, что сговорились... ))) тем более я - не радиолюбитель в полном смысле, мое слово могут не счеть веским. Я, как и вы, практик. Ее надо показывать всем скептикам, выезжать с ней в поле, сравнивать.
    Интересует только "ручная" антенна, не автомобильная. Максимально мелкая. Автомобильную испытывать не готова, потому что мне это неинтересно...
    Напишу...

  13. #283
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Можно и так, я об этом думала, тем более что я давно не была в родном городе ))
    Фото-отчёт обязателен!
    А то мало ли что вы там построите и намеряете... )))

  14. #284
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    я отношусь к людям
    С каких это пор птицы относятся к людЯм ?

  15. #285
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Фото-отчёт обязателен!
    А то мало ли что вы там построите и намеряете... )))
    Если что-нить сложится - отчет будет обязательно, и опубликован на весло.ру. С баальшими фото ))) Я б две ехи на 27 мгц потестила с двумя диполями. Или аля четвертушками. Есть несколько антенн своих. На худой конец - со стандартной автомобилкой на крыше (1,5-1,8 м) Я ведь знаю, как это все реально работает на пересеченке. Сравнить с мелкой ехой - дело чести )) Если она будет работать хотя бы ТАК ЖЕ, то резон просто пересесть на нее в лесу, чем корячиться с подвесом провода.
    Еще можно попробовать УКВ диапазон, но там размеры стнадартных антенн и так невелики. Хотя если полноразмерная антенна на 145 будет с "авторучку с бабочкой" и работать не хуже - это тоже интересно. уквешка есть, можно попробовать.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×