Страница 96 из 420 ПерваяПервая ... 46868990919293949596979899100101102103106146196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,426 по 1,440 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1426
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    и снизит паразитные токи по оплетке фидера (если они есть)
    А никто не пробовал обнаружить и оценить этот ток с помощью простейшего датчика (ферритовое кольцо с обмоткой из нескольких витков, нагруженной на выпрямитель со стрелочным индикатором).

  2. #1427
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    UA1ACO
    Изначально ЕН-антенна позиционировалась, как альтернатива полноразмерным и капитально устанавливаемым. Теперь эти её преимущества куда-то испаряются, прямо на глазах. И ставить её нужно повыше, ибо "земля влияет", и кабель длинный получается. Что в комплексе не может не настораживать, извините. И для радиовещания пришлось отакенную мачту устанавливать, которая и сама по себе работала бы неплохо.
    В чём же кайф? Неужели только в профите, который этот бренд приносит производителям?

    Я вот имел удовольствие наблюдать за работой антенны R7000, (полуволновый, укороченный диполь) установленной на двухметровой мачте над землёй. При этом длина кабеля была вряд ли больше 4-х метров. Полезно было бы поставить невдалеке и сурово настроенную ЕН-антенну и померять от них поле в дальней зоне, а то и тест устроить. Кто победит и с каким счётом в децибелах, как вы думаете?
    А R7000 ещё и многодиапазонная и не требует кропотливых настроек. Чую я - вы в тупике...

  3. #1428
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,094
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Чую я - вы в тупике...
    Дык это давно понятно..
    Но как известно, - чем бы дитя не тешилось...

  4. #1429
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    UA1ACO
    Владимир проверьте почту на tvoj@

  5. #1430
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Дык это давно понятно..
    Уважаемые форумчане,чтобы совсем стало всё понятно давайте обсудим мой "укороченный, симметричный и симметрируемый диполь"
    и определимся, как правильнее назвать эту конструкцию. В прцессе настройки она несколько видоизменилась (фото во вложении).
    Для начала расскажу весь процесс изготовления и настройки. Взял кусок попавшеся в руки трубы (наружный диаметр 25мм), разделил пополам.
    Выточил вставку из белого пластика ( не фторопласт, это точно) предварительно засунув его в микроволновку на 5 минут (не греется).
    Запрессовал её в трубы, оставив расстояние между торцами 12см . Замерял ёмкость между трубами, получилось 6пф. От этой ёмкости и "начал
    плясать". Для расщёта катушки пользовался прогой "Контур 32". Получил индуктивность для частоты 14200кгц равную 21мкгн и, количество
    витков для диаметра 23мм (диаметр вставки) равное 48. Намотал 2 катушки. Кабель подключил непосредственно к концам катушек. КСВ получился больше 3. Понял, что симметричность плохая и надо принимать меры. Но, поскольку катушки уже были в термоусадке, то решил
    поиграть длинной труб, зделав их телескопическими. Подбирать трубы нужного диаметра было лень. Взял такие же отрезки труб, распилил
    их вдоль и натянул на вибраторы. Сдвигая и раздвигая этот телескоп легко выставил КСВ=1, но частота естественно ушла вниз и упала эффективность, что было видно и по показанию индикатора поля и по свечению "энергосберегайки". Убрал эти отрезки и решил поиграть
    хомутиком надетым на одну катушку, а потом и на вторую (короткозамкнутый виток). Передвигая хомутики по катушкам от холодных концов
    до середины катушек частота уходит вверх , но интенсивность излучения падает до безобразия, А КСВ легко выставляется в 1. Мощность
    трансивера при этом была 5 ватт. Увеличил до 100 и к этим хомутикам невозможно было притронуться, грелись со страшной силой!
    Выкинул! Отрезал от вибраторов и от насадок по 5см и выставил КСВ 1 на частоте 14200. Сделал вывод, что максимальная отдача
    возможна только при соответствии исходной ёмкости и расчётной индуктивности. А вот визуальная симметричность явно пострадала. На фото это видно. Далее поиграл длинной кабеля (RG-58) . Было 3 отрезка 3, 5, 7 метров. Частота конечно меняется, но легко компенсируется сдвиганием
    и раздвиганмем насадок на вибраторах. При этом снижения интенсивности излучения на наблюдается.
    Следующий этап - запорный дроссель. Одевание на кабель стандартных ферритовых защёлок также изменяет частоту минимального КСВ, но
    очень незначительно. А вот перемещение их по кабелю, от антенны до трансивера никакой роли не играет. Посторонние предметы также не
    влияют на резонанс и на эффективность излучения если они расположены дальше 50см от антенны (примерно).
    Полоса пропускания по уровню КСВ 2 получилась 350кгц. Поставил "конструкцию" в вертикальное положение. Кабель находился в 8см от
    вибратора. Всё расстроилось напрочь! Привёл кабель в перпендикулярное антенне положение и всё встало на свои места! Перпендикулярный
    отрезок кабеля должен быть длинной приметно 50см, а дальше может валяться как угодно.
    Настроить подобную конструкцию вполне реально не имея даже индикатора поля, достаточно КСВ-метра и пресловутой неонки.
    Так что это, укороченный диполь или ЕН ( С- антенна ) ????
    Теперь по поводу эффективности. Как я уже писал, у меня нет полноразмерного диполя, поэтому сравниваю с тем что есть - HS-1800
    (желающие могут прогуглить), примерно 50см за балконом на седьмом этаже. Хотя я считаю, что принцип работы этой антенны такой же, как впрочем и других, за исключением рамочных, она выигрывает примерно 15 дб у этого "укороченного диполя" ( по S- метру), по той простой причине, что она больше. Если с чем и сравнивать классическую ЕН, то только с подобным настроенным "укороченным диполем" а не с натянутым в ангаре или расположенным на маленькой высоте.
    Александр (RA9LZ), если сочтёте нужным, перенесите этот пост в "конструктивные особенности ЕН"
    Всем здоровья и успехов в экспериментах!
    Вложения Вложения

  6. #1431
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А никто не пробовал обнаружить и оценить этот ток с помощью простейшего датчика
    Сегодня продолжил эксперименты. Вдул в антену 150 ватт, приставил энергосберегайку. КСВ=1,1, а кабель "светит"! Ферритовые защёлки
    греются, в какой бы точке кабеля они не находились.
    Вложения Вложения

  7. #1432
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Приветствую всех!
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Сегодня продолжил эксперименты. Вдул в антену 150 ватт, приставил энергосберегайку. КСВ=1,1, а кабель "светит"! Ферритовые защёлки
    греются, в какой бы точке кабеля они не находились.
    У Вас очень большая асимметрия, несмотря на КСВ низкий. Разная длина трубок у вибраторов это вызывает, а также не индентичны индуктивности катушек могут быть. Просто манипулируя длиной плеч Вы нашли точку входного сопротивления близкое к 50 Ом. В таком случае нужно ставить переходной трансформатор 1:1. Ну и конечно кабель питания должен быть перпендикулярно диполю по крайней мере на 2 длины антенны.

  8. #1433
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Разная длина трубок у вибраторов это вызывает, а также не индентичны индуктивности катушек могут быть.
    Всё правильно! Именно катушки и неодинаковы. Поэтому и разная длина плеч, но общая ёмкость не изменилась и равна 6 пф. Но это мелочи,
    в несимметричной классической ЕН несимметричность ещё больше, но и с ней тоже как-то справляются. А по сути заданного вопроса, что имеете сказать? ЕН или диполь?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Просто манипулируя длиной плеч Вы нашли точку входного сопротивления близкое к 50 Ом.
    Да. А в "классической ЕН" эту точку находят подбирая отвод от катушки, ухудшая тем самым её добротность.

  9. #1434
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Собственно вы неправильно подошли к конструированию, как мне кажется. Я делал похожую антенну несколько по-другому. Два одинаковых куска трубы (две лыжные палки) соединил катушкой и настроил в резонанс на частоту диапазона. Поверх катушки намотал катушку связи, а её уже подключил к коаксиалу. Резонанс и КСВ контролировал самодельным, панорамным КСВ-метром, а регулировал подбором витков катушки связи. На двадцатке получилась довольно узкая полоса, около 200 кгц, что, впрочем и ожидалось. КСВ в наилучшей точке=1 Кабель отводился перпендикулярно и его антенный эффект отсутствовал. Правда, в итоге пришлось оба вибратора халтурно удлинить на несколько см алюминиевой проволокой, чтобы катушку не доматывать.
    Впрочем, это была только модель, провёл несколько QSO на 100 ватт, убедился, что работает и разобрал.

  10. #1435
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Впрочем, это была только модель
    Владимир, так и это тоже модель , только разрезного вибратора, и работать на ней
    я не собираюсь, я не садомазахист.
    В "правильном" диполе точка с входным сопротивлением 50 ом тоже ведь находится не строго по центру.

  11. #1436
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    @ DF9VK
    Виктор, порекомендую хорошую книгу:
    "Kurze Antennen" Gerd Janzen ISBN 3-440-05469-1
    там найдёте ответы практически на все вопросы при конструировании укороченных антенн.

  12. #1437
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Виктор, порекомендую хорошую книгу
    Спасиво!
    Друзья мои, я старался сделать модель максимально похожую на "правильный" диполь, только сильно укороченный, и показать, что принцип
    построения и работы одинаков для всех укороченных антенн, как их не назови ( С, ЕН и т.д.) и что расчитать их можно не прибегая к специально написанным программам для ЕН, что всё это "одного поля ягоды", а сплошной , разрезной или одиночный вибратор это всего лишь "вариации на тему", и что укороченная антенна - она укорочена во всём и в усилении в частности.

  13. #1438
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    То UA1ACO
    Владимир, вот по этой причине и не получался вариант ЕН с вариометрами, и с роликовым, и с шаровым. Индуктивность- то изменялась, а
    ёмкость нет. Поэтому и была максимальная отдача только на одной частоте. А в антеннах типа "screwdriver" ( HS- 1800) меняются оба значения.
    Здоровья Вам и успехов!

    Добавлено через 2 часа 41 минуту
    Ну, раз все молчат, тогда я продолжу.
    Друзья, а теперь давайте включим воображение и мысленно согнём "правильный" диполь в кольцо с зазором на концах. Что получили и что
    наблюдаем? При увеличении ёкости и уменьшении размера ( индуктивности) теряем эффективность излучения. Уменьшается связь с пространством. Поэтому и неонки полыхают, что в пространство нихрена не уходит, что с МА что с ЕН!
    "Я так думаю"

  14. #1439
    Standart Power Аватар для UA9FBI
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    461
    ...Сообщение от LY1CE
    А никто не пробовал обнаружить и оценить этот ток с помощью простейшего датчика ....

    Пробовал!!! В тесноте кухни, с таким индикатором тока на оплётке коаксиала, удалось найти, положение питающего кабеля (в пространстве), при котором уровень наводок ВЧ - тока на компьютер, по коаксиалу, стал минимальным и мне удалась первая связь на ЕН - антенну. При этом, ТАКОЙ ИМЕННО измеритель, красноречиво указал мне на то, что ЕН - сигнал возле антенны О Г Р О М Е Н, и отчётливо убывает, при удалении от антенны, и ещё, "перпендикулярность" - не просто к конструктиву антенны, а именно к "ПОЛЮ" ею создаваемому. Да 0,5 - 15метра. (больше места не было!). Дальнейших опытов в этом неправлении не проводил. Сейчас "заталкиваю" коаксиал в железную трубу для установки на крышу. НО ИНДИКАТОР ТО ТАКОЙ - РАБОТАЕТ!
    С уважением TARAS. Пермь.

  15. #1440
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Уменьшается связь с пространством.
    Насколько мне известно существующие теории излучения ЭМВ не подразумевают ни какой связи с пространством. Одни полагают, что вибратор СОЗДАЁТ ЭМполе. Другие - что из него вылетают "фотоны". И полю и фотонам пофиг пространство, соседствующее с антенной, так как не оно их порождает. Отсюда логична идея, что маленькая антенна- "лампочка" может светить точно с такой же интенсивностью, что и полноразмерная.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×