Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3106
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И опять все думают. Раз катушка не раскалена, то значит все ушло в антенну. Да нет. Не ушло... Все в катушке
    Именно это и не дает мне покоя
    При большой напряженности Е энергия должна то излучаться, то засасываться обратно, а в конечном итоге, сравняться с энергией Н поля (на расстоянии больше 0.1 лямбда). Вектор Пойнтинга ОГРОМНЫЙ! (легко считается, т.к. сдвиг фаз практически 90 град, типовая задача из Иродова). Но, при этом, должны быть очень большие токи в катушке и ,естественно, большие потери на нагрев. Эти потери будут восполняться за счет энергии генератора.
    Где собака порылась? (будь он неладен, вспомнилось )

  2. #3107
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    При большой напряженности Е энергия должна то излучаться, то засасываться обратно, а в конечном итоге, сравняться с энергией Н поля.
    Этих полей нет поотдельности. Их люди придумали. Есть только электромагнитное поле, которое имеет электрические и магнитные свойства в своём проявлении.

  3. #3108
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Есть только электромагнитное поле
    Естественно.
    Только у укороченных антенн рождается двухголовый уродец, одна башка большая, другая маленькая, а мозги сдвинуты по фазе. Да еще это урод все время пытается вернуться обратно, в то место, откуда вылез. И хорошо, если трение маленькое
    Правда, время (расстояние) лечит. Одна башка усыхает, а сдвиг "по фазе исчезает".
    У обычного диполя двухголовик нормальный (энергии полей равны) и мозги не сдвинуты

  4. #3109
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Именно это и не дает мне покоя
    Гондурас? Почешите.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    При большой напряженности Е энергия должна то излучаться, то засасываться обратно, а в конечном итоге, сравняться с энергией Н поля (на расстоянии больше 0.1 лямбда).
    Это все придумал.... Они всегда связаны определенной величиной. Просто есть стационарные, такие, сякие, или обладающие волновыми сво...
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вектор Пойнтинга ОГРОМНЫЙ!
    Опс. Ну интегрируйте заново тогда...
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Но, при этом, должны быть очень большие токи в катушке и ,естественно, большие потери на нагрев
    Ток то большой. Да только он по фазе не .... Какой нагрев? А тепловой ток по закону Ома...
    И все в потенциальную... А потом может (или не) произойти обратное преобразование... и тогда, смотря к чему приложено будет, что то нагреется, а может в другом виде выделится. Кроме нагрева, есть же еще виды...
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Эти потери будут восполняться за счет энергии генератора.
    Плохой формулировк. Генератору пофик. Либо есть отбор мощности, либо нет. Либо он в пере- либо в недо- либо оптимальном режиме...
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Естественно.
    Только у укороченных антенн рождается
    Мыло-мочало. Нет. Они всегда связаны....

  5. #3110
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ... бутылки сдали...
    Чего-то я потерял нить... гипотезы.
    Уже в течение года на 20,17,15,12 и 10м (в SSB) у всех спрашиваю (в основном из бывшего союза) какая используется антенна, и ни разу не услышал - ЕН.
    За это время проведено порядка 15000 QSO (разумеется есть повторы) из них, наверное, половина с бывшим союзом...
    И вот теперь стою перед дилеммой: Или все же прав Гончаренко (да и не только он) - это НЕ антенна?
    Или спрашиваю не там... в эфире (а надо на форуме)?

  6. #3111
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вектор Пойнтинга ОГРОМНЫЙ!
    Это у Пойнтинга вектор ОГРОМНЫЙ

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    И вот теперь стою перед дилеммой: Или все же прав Гончаренко (да и не только он) - это НЕ антенна?
    Или спрашиваю не там... в эфире (а надо на форуме)?
    Есть, есть список партизанов . Я имел счастье ( QSO ) с одним таким лет ... не помню сколько тому, то ли на 80, то ли на 40 - слышно его было как из ж...пы на ста ваттах, а когда он инвертед ви подключил - с плюсиком. Больше такого счастья не имел

  7. #3112
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    это НЕ антенна?
    Вы 29-й в моем логе


    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ток то большой. Да только он по фазе не .... Какой нагрев?
    Да, в катушке с потерями сдвиг фаз не равен 90 град, отсюда и нагрев.


    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Опс. Ну интегрируйте заново тогда...
    В отличие от Вас, интегрировал. Для укороченного диполя. Вся проблема была в определении сдвига фаз Е и Н в ближнем поле. Пришлось использовать численные методы (моделировщик).
    Интегрировал вектор Пойнтинга за период по сфере на расстояниях 0.01, 0.1 и 100 лямбда. Суммарный поток мощности получился одинаковый и направлен по радиусу.
    Мгновенный (удельный - в единицу времени через единицу поверхности) вектор Пойнтинга в ближней зоне получается очень большой, но он два раза за период меняет свое направление. Мощность излучения по радиусу получается "немного" больше в направлении от антенны (чем в обратную сторону), этим и определяется наличие потока энергии в пространство.
    Блин, труднее всего объяснять формулы простыми словами. С математикой разбирайтесь Сами.

  8. #3113
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вы 29-й в моем логе
    Передергивать не надо.
    A вот для вас в моем логе (из 72000 QSO) почему-то места не нашлось...
    Я провел опрос, хотел услышать, как "гипотеза" воплотилась в практические конструкции и доложил результаты.
    Понял одно - спрашивал не тех (вернее не там).
    А так, ничего личного...

  9. #3114
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Или спрашиваю не там... в эфире
    Надо в дигимоде...
    Хотя я в SSB однажды...слышал слух как кто то кому то пересказывал...

  10. #3115
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Передергивать не надо.
    Я ничего не передергивал. Только факты.
    Вы 29-й с фразой, что ЕН не антенна, а также с требованием:
    - Ну и где ГИПОТЕЗА?

  11. #3116
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Вы 29-й с фразой, что ЕН не антенна, а также с требованием:
    - Ну и где ГИПОТЕЗА?
    Опять не верно, не надо выдергивать фразы (и отдельные слова)...
    Я написал, что... "потерял нить... гипотезы", а не спрашивал: "Ну и где ГИПОТЕЗА?"
    А слова Гончаренко я привел не для подтверждения, что это не антенна...
    а потому что встал перед дилеммой после опроса (так как была мысль, сделать что-то на 80м).
    Теперь понял (для себя), потерянную нить искать не буду...

  12. #3117
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Добрый вечер господа ! С вашего разрешения я продолжу?
    Речь пойдёт о кабеле и о его согласовании. Исходные данные : частота 14,150 Мгц, длина кабеля ровно 5 м. отвод от 2го витка катушки, контур в резонансе, выходная мощность выбрана такой, чтобы стрелка индикатора поля была на максимуме ( он у меня тупой и не регулируется), КСВ-метр трансивера показывает 1. Дополнительный КСВ-метр, подключенный кабелем длиной 20см показывает 1,7.
    Добавляю к кабелю кусок длиной 3,5 м и реэонанс в контуре убежал вниз по частоте. Подстраиваю конденсатор, получаю резонанс на исходной частоте, но КСВ = 2 ! Передвигаю отвод от катушки ближе к "холодному" концу и получаю КСВ=1. Но стрелка индикатора поля уже не дотягивает до середины шкалы! Дополнительный КСВ-метр показывает 1,5. Могу подстройкой конденсатора поймать единичку, на этом приборе, но показания индикатора поля ещё более уменьшаются!
    Меняю кабель 5м. на 3,5. и всё меняется с точностью до наоборот! Резонанс убегает вверх по частоте и овод приходится делать ближе к горячему концу катушки. Стрелка индикатора поля с этим куском кабеля еле-еле дёргается в районе нуля! Подстраиваю конденсатор по максимуму показаний индикатора поля. Стрелка при этом выше 1 не поднимается а показания КСВ-метра трансивера равны 1. Дополнительный КСВ-метр показывает 2.Так же могу подстройкой конденсатора поймать единичку на этом КСВ-метре, но показания индикатора поля уменьшатся!
    Почему я так подробно всё расписал? Чтобы было понятно всем кто "в танке", что кабель в этой системе уже не кабель а АНТЕНА ! Кто ж ставит КСВ-метр в полотно антенны?! Вот осюда и разница в показаниях
    ваших приборов, господа апологеты, а никакая не особенность ЕН !!! Точкой отсчёта должен быть корпус трансивера.
    Как я уже писал в этой теме, отвод от катушки можно и не делать, включив её целиком (последовательно), что только упрощает конструкцию. Тогда не нужно подбирать отвод при любой длине кабеля. Подстройкой конденсатора, КСВ падает в 1 при максимальном показании индикатора поля. Это всё эксперименты с L/4 и около того. Но максимальное излучение достигается только с L/4. Как поведёт себя вся эта конструкция при других длинах ( 1/2 , 1L) я не знаю, нет места для таких экспериментов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (430.9 Кб, Просмотров: 72)

  13. #3118
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    кабель в этой системе уже не кабель
    Что бы кабель опять стал кабелем, надо одновременно согласовать его нагрузку по сопротивлению и по "симметрии".
    Тогда и фокусы с "несовмещенностью" ксв=1 и макс показаниями индикатора поля пропадут...

    Простой пример. Кабель напрямую подключен к диполю. Добиваемся ксв=1 изменяя длинну. Ставим балун и... идем заново настраивать антенну...Зато пропадают зависимости от длинны кабеля, описанные Вами...

  14. #3119
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Что бы кабель опять стал кабелем, надо одновременно согласовать его нагрузку по сопротивлению и по "симметрии".
    Тогда и фокусы с "несовмещенностью" ксв=1 и макс показаниями индикатора поля пропадут...
    Всеми конечностями ЗА!! Так они же "стар", "стар" !
    Игорь, я не забыл! Но сегодня уже темнеет, свет нужен.

  15. #3120
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    ЗА!!
    Воообщето это я в том посте с Вами согласился. Просто выглядит, как будто поправлял... А не Вас...

    А вот теперь добавлю. ксв=1 получить не сложно. правда ксв метр в середине кабеля уже другое покажет. и длинна кабеля будет влиять на ксв показания. и фокусы с ксв=1 и показателем поля тоже... все это признаки не согласованности антенны. хотя в точке подключения к трансиверу действительно ксв=1... антенной, нагрузкой точнее трансивера является уже все, а не только излучение антенны и прямые потери...

    Добавлю я про излучение кабеля. Дело в том, что он не всегда и не все излучает. все зависит от "резонанса" в нем... да и излучение его, надо смотреть добавляет оно или отнимает от излучения антенны...
    Это я к тому, что утверждение "потому что кабель излучает" оно как бы .... да на это "тратится" мощность трансивера. Но вот в ДЗ есть ли от этого прибавок, это большой вопрос...
    но помехи он полюбому создает. но это немного другое излучение... оно только в ближней зоне...
    хотя индикатор поля не умеет отличать...

    Добавлено через 32 секунды
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    уже темнеет, свет нужен


    Кстати!. Если кто найдет упоминание или сможет провести опыт, буду благодарен. Я про светящуюся лампочку около направленной антенны при киловаттном усилителе... Хотя бы маломощную лампочку!
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 21.06.2011 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×