Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3016
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Приходится читать форум урывками с большими перерывами, поэтому постараюсь ответить сразу на несколько вопросов.
    Вызывает большое уважение желание RU3ACM докопаться до истины.
    В форуме уже более 3000 постов и, на мой взгляд, больше 9/10 можно смело удалить без ущерба что-то утратить ценное (а легче найти полезное было бы больше ). Тем не менее (я понимаю перечитать 3000 постов не возможно) повторю и постараюсь ответить на те вопросы которые уже задавались и на них были ответы.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может мне сказать : как приспособить эти трубки под ЕН антенну .
    где-то около полугода назад уже был в форуме ответ на ЭТОТ ваш вопрос... даже с конкретным расчетом. Также спасибо UA4HJI.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Не понимаю принцип настройки по максимуму Е около антенны. Вроде, все должно быть наоборот?
    Может быть в качестве индикатора поля при настройке использовать датчик Н, а електрическую составляющую "давить" ?
    Все дело в том, что можно Индикатор Поля расположить как в ближней зоне, так и в дальней (условно) - результат будет одинаков как для максимума Е поля, так и для Н. Практически проверено c разными датчиками. На это указывает и рисунок http://ehant.qrz.ru/eh40black10.jpg
    Использовать двух лучевой осциллограф (с Е и Н датчиками), на мой взгляд, эта методика сложнее и менее доступна для р/любителей. Хотя и можно получить синфазность, а потом с помощью входной катушки (емкости) скомпенсировать реактивность добившись КСВ=1 (так обычно советует Dan M0DFI).
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Мы тут все дружно, как попугаи – «ЕН – это последовательный кол. контур», и советуем Владимиру заменить автотрансформаторную схему питания на другую. А он упирается. «У меня – говорит – лучший результат именно с авторансом!». А почему? А кто его знает.
    Вот господа учёные и раскрыли нам любителям глаза. Контур второго рода!
    Владимир, если вернуться к ранним постам в этом форуме, то я и писал о контуре второго рода (даже схемы приводил и скриншоты из книг). Но вы помните какая дискуссия (по делу или нет - вопрос) развернулась тогда насчет просто контуров? Я уж и не начинаю снова А суть-то в этом, про "изюминку" с вами согласен!
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Поэтому, Валерий, повторюсь, настройку ЕН, С-антенн после сборки согласно предварительного расчёта, либо описания надо начинать с измерения и НАХОЖДЕНИЯ МАКСИМУМА ИЗЛУЧЕНИЯ по частоте (снять АЧХ антенны по полю), а уж ЗАТЕМ согласования (КСВ) по входу с кабелем.
    Полностью согласен. И по видимому это единственный разумный путь, что, кстати, мы не привыкли делать в своих антеннах (не было необходимости).
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Считаю, что катушка индуктивности участвует в излучении не намного хуже цилиндров.
    Конструкторы, опровергните...........сие.
    Уважаемый RU3ACM, я уже писал в этом форуме и приводил результаты, когда катушка настройки была помещена в металлическую (стальную) банку (из-под сгущенного молока ) а результаты работы ЕН остались прежние... излучает или нет - вопрос?
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    про ЕН антенны в войсках НАТО.
    А при чем здесь НАТО?
    В статье (и сопутсвующем материале) ЧЕТКО сказано где стали применять: в национальной гвардии США и в береговой обороне США, а также МЧС США (и на мой взгляд, пока еще не в массовом порядке. тысячи штук это пока мизер). А про НАТО и слова не было.. можно еще много сказать где пока НЕ применяют.

    В заключение хочу сказать, что ограничил публикации на сайте новых статей, хотя результаты различных измерений по ЕН меня очень радуют! E-mail пользуюсь регулярно, но отвечаю сейчас с задержками, извините, кто пишет.

    Удачи и успехов! Спасибо.

  2. #3017
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А при чем здесь НАТО?
    Поскольку США входит в состав НАТО, а в Афганистане присутствуют воинские части почти всех членов альянса, вот и поинтересовался применяются ли уже ЕН-антенны в реальных боевых действиях. Только и всего!

  3. #3018
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UA1ACO
    Владимир , спасибо за внимание ! Рассчёта не было . Было несколько ссылок - часть я не смог открыть , часть не понял . Скачал программу рассчёта - но не всё понял . Теперь - более конкретно . Пока вопросов больше нет . Надо , как минимум почитать всё то .

  4. #3019
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Основное излучение ЭМП происходит от тока смещения между цилиндрами (это так образно, без детализирования физики процесса, что считаю на данном этапе достаточным).
    __________________
    Да, полностью согласен.
    Но этот ток в точности равен току в катушке (цепь замкнута), поэтому и считаю его большим.
    По поводу излучения катушки индуктивности разбираюсь, с учетом замечаний UA1ACO.

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Валерий, не совсем так, ток в контуре определяется эффективным сопротивлением контура на резонансе, а оно значитиельно, как уже говорил до сотен Ом.
    А с этим не соглашусь.
    Ток будет определяться входным сопротивлением системы удлиняющая катушка - конденсатор в точке запитки, а оно очень маленькое.
    Для этого и необходимо согласующее устройство - автотрансформатор.

  5. #3020
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Про излучение катушки, тоже не подтверждается экспериментом http://ehant.qrz.ru/exp_eh14.htm - магнитное мало, т.к. индуктивность сосредоточенная и поле Н от неё преимущественно реактивное; электрическое мало, т.к. излучают лишь короткие соединительные провода и витки катушки, эффективность которых очень небольшая. Основное излучение ЭМП происходит от тока смещения между цилиндрами (это так образно, без детализирования физики процесса, что считаю на данном этапе достаточным).
    Аркадий!
    Предлагаю ещё раз пройтись по механизму излучения. Берём критерием вектор Пойтинга (хотя по постам Валерия в этой и других темах чувствую, что чего-то в Пойтинге недопонимаю, так что надеюсь он меня подправит).
    Берём провод с бегущей волной тока. Ток и заряд синфазны. Вектор Е направлен параллельно оси провода, вектор Н по касательной к окружности вокруг провода. Пойтинг – перпендикулярно проводу от него.
    Провод (цилиндры) со стоячей волной тока. Ток и заряд сдвинуты по фазе на 90°. Пойтинг – то от провода, то к нему. Теоретически диполь (даже полноразмерный) излучать не может. Но он излучает! Может дело не в совмещении фаз Е и Н? Такая гипотеза (возмущение среды вместо излучения «фотонов») здесь рассматривалась. Но продолжим искать совмещение.
    Вектор Е направлен по касательной к силовой линии поля. Предположим, что он параллелен оси цилиндров. Избавится от него мы не можем. Следовательно, нужно найти Н, синфазный и перпендикулярный Е. Н от «тока смещения» отстаёт от Е на 90°, так Н = dE/dt. Не синфазен с Е. Не подходит!
    Н от тока проводимости в цилиндрах также не подходит. Чего делать?
    Тут нам подбросили контур второго рода. При отходе от резонансов угол между током и напряжением уменьшается. Возможно, что в области между резонансами даже в два раза круче, чем при одиночном последовательном или параллельном КК. Один из векторов можно разложить на составляющие: одну перпендикулярно другому вектору, вторую, совпадающую с его направлением. Ура! Синфазность векторов обеспечена!
    Теперь пространственная ориентация. Силовые линии Н катушки индуктивности у цилиндров совпадают с силовыми Е. Какое же здесь излучение? Никакого…
    А если ось катушки развернуть перпендикулярно оси цилиндров, получим идею Игоря Мисюченко. По крайней мере в одном направлении вектор Пойтинга будет тот, что нужен.
    Ну, это так: сырые мысли перед сном…

    Добавлено через 3 минуты
    Величина тока обусловлена емкостью цилиндров.
    Последний раз редактировалось UR4III; 09.06.2011 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #3021
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Влад, а если все то же самое обяснить с помощью ТДЛ? У Вас это получается доходчиво, по крайне мере, для меня.
    Имеем линию менее четверти длины волны, далее......входное сопротивление, сдвиг фаз...
    А то получается, что мы имеем дело с сосредоточенными элементами. Особенно смущает "конденсатор", а ведь это кусок проводника в пространстве.

  7. #3022
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Рассчёта не было . Было несколько ссылок...
    Игорь расчет ЕН на 7 МГц (рисунок с вашими данными) в приложении.
    спасибо.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ut3im.zip (30.1 Кб, Просмотров: 76)

  8. #3023
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Добавлено через 3 минуты
    Величина тока обусловлена емкостью цилиндров.
    Владимир, пока безоговорочно могу согласиться только с этим.
    В остальном:
    - надо договориться о терминах, вообще о них уже давно договорились до нас. Обычно в электро-радиотехнике рассматривают в замкнутых цепях напряжения (потенциалы) и токи. Заряды больше подходят для вопросов более тонкой физики. И уж тем более что-либо одно, либо заряд, либо напряжение а не вперемежку через предложение;
    - векторные рассуждения без построений и математики воспринимаются крайне туманно (на пальцах );
    - ничего не могу сказать про эфирные и фотонные теории - считаю там должны ими заниматься специалисты - матфизики;
    - сам придерживаюсь технического метода изучения, что, как я думаю, ближе НАМам, сознавая важность математики в доказательствах.

    Есть факты. Если вы их принимаете, то на них строите теорию, если не принимаете, то опровергайте аргументами - другими фактами и т.д.
    А без фактов строить теории ... как-то не вижу логики, можно опять какое нибудь Kor-излучение придумать.

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    ... Но этот ток в точности равен току в катушке (цепь замкнута), поэтому и считаю его большим.
    Да, контурный ток больше, чем общий в цепи фидера, пропорционально добротности контура, но он меньше чем в сопоставимой рамке.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Валерий, не совсем так, ток в контуре определяется эффективным сопротивлением контура на резонансе, а оно значитиельно, как уже говорил до сотен Ом.
    А с этим не соглашусь.
    Ток будет определяться входным сопротивлением системы удлиняющая катушка - конденсатор в точке запитки, а оно очень маленькое.
    Для этого и необходимо согласующее устройство - автотрансформатор.
    Здесь опять вопрос О ТЕРМИНАХ. Если вы, в какой-то мере, признаёте эффект ЕН антенн, то надо придерживаться сложившейся терминологии. В ЕН, С-антеннах не УДЛИНЯЮЩАЯ катушка, а КОНТУРНАЯ! Конечно вы вправе обозвать её как пожелаете, но тогда прямо заявите, что эффекта ЕН не признаёте, это обычный укороченный диполь, т.е. либо там, либо здесь.

  9. #3024
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    ЕН-антенны, это новая разновидность УФОЛОГИИ. Но уфологов можно переубедить, (я так думаю)а вот почитателей ЕН-антенны ни когда.

  10. #3025
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    т.е. либо там, либо здесь.
    С одной стороны здесь (факты):
    1. Высокий КПД.
    2. Осциллограммы фаз Е и Н.
    3. Диаграмма направленности не такая, как у укороченного диполя.
    4. Отсутствие излучения катушки индуктивности.

    С другой стороны там: (доводы против)
    1. Объяснение необычного излучения ЕН антенны производится с помощью электротехники.
    2. Наличие мощного реактивного поля, которое должно привести к значению КПД антенны в несколько процентов.
    3. Притянутый за уши в электротехнику ток смещения (излучающая сосредоточенная емкость).
    4. Вольное толкование сопротивления излучения.

    Вот и получается, что нахожусь ни здесь, ни там. Болтаюсь где-то.....в проруби

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    электро-радиотехнике рассматривают в замкнутых цепях напряжения (потенциалы) и токи. Заряды больше подходят для вопросов более тонкой физики
    Здесь Влад прав. В полотне антенны можно рассматривать только заряды.

  11. #3026
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    3. Диаграмма направленности не такая, как у укороченного диполя.
    Хотелось бы, в конце концов, узнать - какая она.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Здесь опять вопрос О ТЕРМИНАХ. Если вы, в какой-то мере, признаёте эффект ЕН антенн, то надо придерживаться сложившейся терминологии. В ЕН, С-антеннах не УДЛИНЯЮЩАЯ катушка, а КОНТУРНАЯ! Конечно вы вправе обозвать её как пожелаете, но тогда прямо заявите, что эффекта ЕН не признаёте, это обычный укороченный диполь, т.е. либо там, либо здесь
    Словоблудие. Лишь бы под "гипотезу" подогнать.

  12. #3027
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Основное излучение ЭМП происходит от тока смещения между цилиндрами
    Так в чём же разница с коротким и толстым классическим диполем?

  13. #3028
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    необычного излучения ЕН производится
    Где?
    А что необычного в малюсеньком излучении?

  14. #3029
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    С одной стороны здесь (факты):
    1. Высокий КПД.
    2. Осциллограммы фаз Е и Н.
    3. Диаграмма направленности не такая, как у укороченного диполя.
    4. Отсутствие излучения катушки индуктивности.
    Где подтверждение достоверности по всем пунктам? Или вы всё это принимаете на веру?

  15. #3030
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ... ЕН-антенны ни когда.
    НИКОГДА пишется слитно!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×